Re[14]: Мясо индейки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:

G>Вам уже второй человек показывает почему использование майонеза не по назначению — это плохо. А вы продолжаете размахивать флагом — "Мне так вкуснее!"


Я не заметил ничего "плохого".

R3>>С чего ты решил, что я занимаюсь изобретательством? Готовка — не моё любимое занятие, не хобби, не увлечение.

G>Ну если это не хобби и не увлечение, то может не надо так себя и других мучить?

Вот только не надо наговаривать. Мучить других начали те, кто считает, что "вкус" можно принести в жертву "рецепту".

G>Ну а если нужда загнала таки на кухню, то может попытаться научиться нормально готовить без "сырка" и "майонезика"?


Я уже два раза отвечал на этот вопрос.

G>Приправа и соус — это всё-таки две разные вещи, и заменить одно на другое невозможно.


Гы! Я сделал невозможное.

G> Ваше блюдо было "загублено" изначально, есть тысяча других способов "испортить мясо индейки"


Если оно было "загублено", зачем же здесь развели столько сообщений? Вон, Hobot Bobot всё с самого начала сказал. Я его понял. Он меня понял. Никаких проблем. ... Но тут появились люди, которые заметили моё грехопадение по заповедям их религии, и понеслось...

G>То есть мнение других людей, которые умеют и любят готовить, для вас ничто?


Конечно! Я за свою жизнь уже напробовался от "умеющих и любящих готовить".
Вот, например, возьмём передачу "Смак". (Ну или какую другую передачу.) (В общем, возьмём рецепт от человека, который по вашему мнению профи в готовке.) Рассказывают рецепт. Бла-бла-бла. И тут в рецепте встречается фраза "берём продукт такой-то". А вы этот продукт на дух не переносите: вас вырвет, если вы это съедите. (У меня есть такой продукт. ) Вы что, будете не смотря ни на что, всё равно готовить это блюдо, ведь его рецепт вам поведал Великий гуру? Он не может ошибаться в моём вкусе! И заменить его я тоже не могу — грех это.
Я никогда не слушаю людей — я слушаю рецепты.

G>p.s. Имея на книжной полке более 10 книг по кулинарии разных народов, я ни в одной из них не встречал упоминания использования майонеза как соуса для запекания


Ну да, "библия" рулит. Аминь.
На днях пересмотрел "Умница Уилл Хантинг". Он там хорошую речь выдал (если коротко): "Сейчас ты придерживаешся одного мнения, потому что прочитал книгу N1. Завтра ты будешь придерживаться другого мнения, потому что прочитаешь книгу N2. А своё мнение у тебя когда-нибудь появится?"

G>p.p.s. Мы всё-таки скатываемся в СВ. Переубеждать вас я не собираюсь, но может хоть остальных "запекающих с сырком и под мойонезиком" это заставит задуматься. Всё. Мир, Дружба


Любая тема о вкусах всегда скатывается в СВ, как только в этой теме появляется человек, который незнает/забыл великое изречение о вкусах.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Мясо индейки
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.08.10 08:33
Оценка: +1
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B1
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[15]: Мясо индейки
От: Gremlin2 http://www.fb2library.net/
Дата: 03.08.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>http://lurkmore.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B1


Только вот не в тему Если бы я утверждал, что "мясо индейки" нужно готовить только так, как готовила моя бабушка (дедушка, повар с соседней улицы), и не как иначе, тогда да. А тут автору очередного рецепта "мяска по французски" я указал на явную проблему данного рецепта, а спор опять перешел в сферу вкусовых предпочтений. А вопрос, как раз, лежит в области базовых кулинарных знаний и навыков.

p.s. Я сам, что скрывать, когда-то давно готовил "мясо по французски" и был убежден, что это вкусно. Но нашлись люди, которые показали, что в этом рецепте, и главное почему, не правильно.
p.p.s. А ярлыки клеить я тоже умею
Re[13]: Мясо индейки
От: Кодёнок  
Дата: 03.08.10 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Воинствующий ортодокс в вопросах готовки всех нескогласных видит как воинствующиее быдло?


Если некто допустим заявляет, что балтика семерка ему всего вкусней и плевать он хотел на всех остальных, пытающихся ему показать варианты лучше, еще и называет за это снобом, то для меня он несомненно да.

R3>Так вот, все эти блюда я пробовал не только с майонезом, но и с разными другими приправами


Например? Какие были варианты? Ты назвал пока только сметану, масло. Это вообще не соусы и не приправы.

Допустим, можно было обжарить помидоры в масле, смешать в блендере со сметаной и под этим запечь. Или под молочным соусом сделать. Если б ты из всего этого выбрал майонез, я бы уважал твой выбор. А так — нет, потому что не вижу, чтобы выбор вообще был, вижу полную аналогию с любителями балтики.

Вот другие хотя бы поинтересовались, чем бы мы посоветовали заменить маойнез. Ты — нет, тебе это неинтересно, даже знать не хочешь. Ты гордишься этим?
Re[16]: Мясо индейки
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.08.10 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:

G>Только вот не в тему


А мне так кажется, что не в бровь, а в глаз.

G> Если бы я утверждал, что "мясо индейки" нужно готовить только так


Я так понимаю, статью по ссылке ты полностью не читал?

G>p.s. Я сам, что скрывать, когда-то давно готовил "мясо по французски" и был убежден, что это вкусно. Но нашлись люди, которые показали, что в этом рецепте, и главное почему, не правильно.


Ну вот об этом бы и расказал, а не разводил пустой флейм.

G>p.p.s. А ярлыки клеить я тоже умею


По топику это заметно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[14]: Мясо индейки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.10 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Если некто допустим заявляет, что балтика семерка ему всего вкусней и плевать он хотел на всех остальных, пытающихся ему показать варианты лучше, еще и называет за это снобом, то для меня он несомненно да.


Научись жить в согласии с другими людьми.

R3>>Так вот, все эти блюда я пробовал не только с майонезом, но и с разными другими приправами

Кё>Например? Какие были варианты? Ты назвал пока только сметану, масло. Это вообще не соусы и не приправы.

А я их помню? Зачем мне надо помнить неудачные варианты?
Да и у нас в семье больше готовкой занимается жена (раньше — мать) — я же высказываю пожелания (от "надо вот это сделать по другому" до "не делай так больше" ). Вполне вероятно, что она (или мать) это мясо раньше как-то по другому сделала, но мне не понравилось и я не запомнил. Как ещё можно объяснить то, что все в этом форуме знают про этот рецепт, а я его знаю от силы года полтора?

Кё>Допустим, можно было обжарить помидоры в масле, смешать в блендере со сметаной и под этим запечь. Или под молочным соусом сделать. Если б ты из всего этого выбрал майонез, я бы уважал твой выбор. А так — нет, потому что не вижу, чтобы выбор вообще был, вижу полную аналогию с любителями балтики.


Мда, ты реально не понимаешь значение слова "вкус".
Я всего лишь привёл рецепт. Всё остальное зависит от читателя. Я (и никто) не знает всех вариантов комбинаций одного рецепта.

Кё>Вот другие хотя бы поинтересовались, чем бы мы посоветовали заменить маойнез. Ты — нет, тебе это неинтересно, даже знать не хочешь. Ты гордишься этим?


Тебе уже чисто из спортивного интереса надо что-то кому-то доказать? Ибо: http://www.rsdn.ru/forum/life.cook/3897840.1.aspx
Автор: Real 3L0
Дата: 29.07.10
.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[15]: Мясо индейки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.08.10 16:56
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>http://lurkmore.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B1


Повторюсь: эта ситуация обсуждена в первой ветке этой темы с помощью всего 4-х сообщений. Все друг друга поняли.

Предлагаю ввести в этом форуме очень жесткое модерирование.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Мясо индейки
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.08.10 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:

G>Вам уже второй человек показывает почему использование майонеза не по назначению — это плохо. А вы продолжаете размахивать флагом — "Мне так вкуснее!"


Так оно ему действительно вкуснее
А о вкусах спорят только ... (тут можно подставить любое нецензурное слово)

Поэтому лично я не вижу смысла в этом споре.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[15]: Мясо индейки
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 04.08.10 02:36
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Так оно ему действительно вкуснее

DC>А о вкусах спорят только ... (тут можно подставить любое нецензурное слово)
DC>Поэтому лично я не вижу смысла в этом споре.

Тем не менее, для продолжения срразговора могу заявить, что это единственный случай, когда я сам использую майонез в горячем. Ещё вспоминаются начинки для банкетной жареной рыбы и курицы по-царски, но это уже достаточно сложные вещи, как правило с весьма сомнительным эффектом в плане здоровья. Вспоминаю издалека, что по работе готовить приходилось, и думаю, что все эти ресторанные изыски — просто выпендры зажравшихся буржуев, не знающих, чем ещё себя занять. Да и "советское мясо по-французски", хоть и готовят его в кафешках всех ценовых категорий, тоже дрянь та ещё. Какое удовольствие над этой резиновой подошвой с тупым ножом мучиться? В общем, у меня последнее время рулят достаточно простые блюда с уклоном в раздельное питание и тушение вместо жарки. И проще, и быстрее, и полезнее.

Муж неожиданно приходит домой, жена засовывает любовника в шкаф, где хранится её косметика с парфюмерией. Когда наконец муж уходит, любовник вылетает из шкафа с отчаянным криком:
— Дайте понюхать кусочек... ГОВНА!!!





Ну а кто любит выпендры, получайте рецепт (удивительно, что он у меня через все чистки/потери данных/смены компьютеров/переезды сохранился):

Курица с карри ("Закуски в европейском стиле", стр.65)

По книге:
На 10-12 порций: 2кг куриное филе, 100г муки, 2ст.л растительное масло, 3 луковицы мелко нарезанные, 3 дольки чеснока измельченные, 2чл имбиря мелко нарезанного, 3чл куркумы, 2-3чл порошка чили, 2чл молотого кориандра, 2чл молотого кмина, 1-2чл молотой корицы, 450мл куриного бульона, 3 зеленых яблока, 125г изюма, 45г сушеного кокоса, 400мл кокосового крема. Филе нарезать кубиками 2.5см. Обвалять в муке, излишек стряхнуть, жарить до коричневого цвета небольшими порциями. Вынуть, на этом же жире жарить лук до прозрачности, добавить чеснок и специи. Жарить постоянно помешивая. Добавить курицу и куриный бульон. Тушить на слабом огне под крышкой 15мин. Добавить очищенные и нарезанные кубиком 1см яблоки, изюм, кокос и кокосовый крем. Тушить, не закрывая, на слабом огне 15мин, помешивая. Подавать с рисом, свежими помидорами.

На практике:
Заготавливается смесь специй (в долях, напр. в чайных ложках): 2 имбиря (если нет нарезанного, можно молотый), 3 куркумы, 2 чили, 2 кориандра, 1 корица, 1 сахар. Кокос берется свежий, трется и смешивается с молочком, поскольку про крем никто не слыхивал. На 1 порцию: 150г филе, 1ст.л без верха смеси, 1/2чл чеснока, остальное история не сохранила.


Когда я первый раз сделал эту штуку на пробу (в порядке самообучения работе со специями), избалованное заграничными ресторанами начальство расхвалило (хотя в меню не включили, ибо сложно и долго). А официант, чьё мнение мне было по-дружески интересно, сказал: "прикольно, но знаешь, Дим, я бы предпочёл обычный хорошо прожаренный кусок мяса." Разговору этому уже лет 10+. Со специями я работать в итоге научился, вода камень точит, но чем дальше, тем лучше я его понимаю.

Кстати, это отличный рецепт для самообразования не только по специям. Например, вечно сухая резиновая куриная грудка, будучи запанированной и быстро обжаренной на сильном огне, оказалась настолько нежной, что буквально зефир жуёшь. Просто фантастика. С другой стороны, вкус у этого зефира отсутствует вообще. Хрен догадаешься, что это курица. Зато "соус" с зелёным яблоком, кокосом и что там ещё... а, изюм — бомба.
Re: Мясо индейки
От: fdn721  
Дата: 09.08.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0

А чё духовка такая грязная?
Re[2]: Мясо индейки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.08.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

F>А чё духовка такая грязная?


Лень было мыть.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.