Re[7]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.02.08 11:36
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Господа инженеры , может банальный опыт провести .?


M>Купить кусок мяса, поделить на 2 части. Одну часть замариновать в сильно кислой среде , вторую нет.


M>Приготовить их в одинаковом режиме и сравнить органолептические свойства и консистенцию.


И при этом всё равно у каждой стороны найдётся куча аргументов и систем измерения качества результата, это тоже самое, как международные рейтинги "независимых экспертов" — какую систему оценки выбрал, такой и результат будет...

Ладно, тема похоже выдохлась и зашла в тупик. Каждый пусть останется при своём мнении.

З.Ы. А то, что ты предложил, я именно так и делал для сравнения. И сейчас так делаю, когда не знаю, какую концентрацию или пропорцию чего то нужно выбрать. Разрезаю всё на несколько кусков, потом изменяю какой-то параметр в сторону увеличения от первого куска до последнего. Сравниваю результаты и нахожу оптимальный (с моей точки зрения) вариант концентрации и пропорций, а так же времени готовки. Главное, чтоб начальные условия у образов были одинаковые...
Re[5]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: mrs.Chaos Россия  
Дата: 04.03.08 17:07
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:



M>Какой же ты аккуратный... Даже завидно! У меня две "фуфлонки" по году жили — выкинул, нафиг! НЕНАВИЖУ ИХ ВСЕХ!!!


M>>>"Фуфлоновое" покрытие выгорает максимум за полтора-два года, а то и раньше (зависит от фирмы). Потом она превращается в обычную стальную...

C>>Оно выгорает, если поднять температуру выше температуры кипения масла — происходит деструкция покрытия, это на глаз видно. Я так одну сковородку испортил, когда забыл выключить плиту, увлекшись разговором с заказчиком

M>Ох, зачем "тады" такие сложности? У меня посуда служит мне, а не я ей... Не хочу я посуду "ладошкой по звезде гладить", чтоб она меня ментально восприняла... Я так трепетно на своей кухне только к ножам отношусь — ножи моя слабость! И они это знают... Но не кастрюльки сраные, прости Господи! (и Модератор)


Со всем моим уважением, на одном женском форуме совсем недавно о сковородках беседовали...около 50-60 дам высказалось...сошлись на том что со всеми деревянными аксессуарами и крайне бережным отношением сковородки с тефлоновым покрытием в большой семье живут около пол года( ессено там готовят активно,а не полуфабрикатами питаются)...посему хозяйки предпочитают их для блинов беречь, мясо кто как приноровится, и таки большинство высказавшихся склоняется к тому что старые сковородки советских времен для мяска лучше.
Это просто к слову пришлось.
Re[6]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: maxluzin Европа  
Дата: 04.03.08 19:52
Оценка:
Здравствуйте, mrs.Chaos, Вы писали:

MC>Со всем моим уважением, на одном женском форуме совсем недавно о сковородках беседовали...около 50-60 дам высказалось...сошлись на том что со всеми деревянными аксессуарами и крайне бережным отношением сковородки с тефлоновым покрытием в большой семье живут около пол года( ессено там готовят активно,а не полуфабрикатами питаются)...посему хозяйки предпочитают их для блинов беречь, мясо кто как приноровится, и таки большинство высказавшихся склоняется к тому что старые сковородки советских времен для мяска лучше.

MC>Это просто к слову пришлось.

Так вот и я о том же! Первую "фуфлонку" загубил, каюсь, из-за неправильного обращения с ней (не предполагал, что они настолько нежные). Вторая просто банально выгорела в течение года. Думаю, что тефлоновое покрытие просто банально стирается от трения, даже если не выгорает. Микотрещины и микроцарапины доделывают своё дело. Через них активные среды проникают во внутрь покрытия и после этого процесс разрушения уже остановить невозможно. Так что, наверное, действительно только для блинов. Но и блины на чугунке готовятся не хуже! Если толстое дно, то тепло распространяется равномерно и блины не пригорают и не имеют узорчатый подгорелый рисунок, как бывает "с первым блином" или на плохих сковородах. И, кроме того, блины должны готовиться на сале! Нет, не в прямом смысле! Еще от бабки этот совет достался. Просто на вилку натыкаешь кусочек свиного сала и перед каждым следующим блином просто активно с нажатием натираешь поверхность "чугунки" этим салом. По крайней мере тонкие блины из простого теста готовятся "на ура" и не подгорают, и не прилипают, и имеют красивую равномерную поверхность без узоров. А потом их просто складываешь в стопочку, натирая каждый последующий верхний блин кусочком сливочного масла — и запаха сала совсем не остаётся и "стопочка" не слипается!
Re[7]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 05.03.08 08:21
Оценка:
maxluzin wrote:

> И, кроме того, блины должны готовиться на сале! Нет, не в прямом смысле!


Обижаешь начальник .

> Еще от бабки этот совет достался. Просто на вилку натыкаешь кусочек

> свиного сала и перед каждым следующим блином просто активно с нажатием
> натираешь поверхность "чугунки" этим салом.

Кстати, видел процесс приготовления блинов в ларьках, там на подсолнечном
масле делают, правда там плита специальная . Выливает на нее тесто, а
потом его специальной палочкой по кругу размазывает, и переворачивает.

> По крайней мере тонкие блины из простого теста готовятся "на ура" и не

подгорают, и не прилипают, и имеют красивую равномерную поверхность без
узоров. А потом их просто складываешь в стопочку, натирая каждый
последующий верхний блин кусочком сливочного масла — и запаха сала совсем
не остаётся и "стопочка" не слипается!

* слюни капали на пол
Блин! Масленица ж была. Пошёл настраивать жену на блины.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[8]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: maxluzin Европа  
Дата: 05.03.08 14:46
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>maxluzin wrote:


>> И, кроме того, блины должны готовиться на сале! Нет, не в прямом смысле!


DC>Обижаешь начальник .


Ну как хочешь... В старой русской традиции были и так называемые "блины с припёком" — это когда на сковороду высыпали всякое меско, овощи там (всё мелкое), а потом заливали блинным тестом. Вот так и получались блины "с интегрированным" припёком. Сейчас этот рецепт готовки почти забыт... Так что можешь белать припёк с сальцом, шкварачками — на любителя...

DC>Кстати, видел процесс приготовления блинов в ларьках, там на подсолнечном

DC>масле делают, правда там плита специальная . Выливает на нее тесто, а
DC>потом его специальной палочкой по кругу размазывает, и переворачивает.

Ужос! Блины? Палочкой? Размазывать?! Так же никто не делает! Если блин кривой или не полностью покрыл сковороду, то сверху обычно просто чуть-чуть доливают теста, а если механически его поправлять, то получаются разрывы, горбинки и прочие неприятные флуктуации. В принципе и масла не должно быть, иначе тесто в нём плавает и опять же может разделяться на части. Если так нужно масло, то опять же обмакаешь кусочек сала или марлю, обмотанную вокруг вилки в масло и этим натираешь сковороду. Суть в том, что слой жира (масла) должен быть в виде тончайшей плёнки. Но это относится только к блинам, а не к оладьям...

DC>* слюни капали на пол

DC>Блин! Масленица ж была. Пошёл настраивать жену на блины.

Re[9]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 05.03.08 15:59
Оценка:
maxluzin wrote:

>>> И, кроме того, блины должны готовиться на сале! Нет, не в прямом смысле!

>
> DC>Обижаешь начальник .

Это я к тому что так и делаем .

> Ну как хочешь... В старой русской традиции были и так называемые "блины с

> припёком" — это когда на сковороду высыпали всякое меско, овощи там (всё
> мелкое), а потом заливали блинным тестом. Вот так и получались блины "с
> интегрированным" припёком. Сейчас этот рецепт готовки почти забыт... Так
> что можешь белать припёк с сальцом, шкварачками — на любителя...

Надо попробовать.

>

> Ужос! Блины? Палочкой? Размазывать?!

Там такая круглая толстая металлическая плита без бортов. Смазывалась
марлей, в центр черпак теста, потом берет палочку Т-образной формы. Один
конец в центр и двигая палочку по кругу (один конец в центре блина)
равномерно размазывается тесто. Может такое проходит только для
определённых видов теста или блины не такие тонкие, но мне идея
понравилась.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[10]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.03.08 21:23
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>maxluzin wrote:


>>>> И, кроме того, блины должны готовиться на сале! Нет, не в прямом смысле!

>>
>> DC>Обижаешь начальник .

DC>Это я к тому что так и делаем .


Правильно делаете!

>> Ну как хочешь... В старой русской традиции были и так называемые "блины с

>> припёком" — это когда на сковороду высыпали всякое меско, овощи там (всё
>> мелкое), а потом заливали блинным тестом. Вот так и получались блины "с
>> интегрированным" припёком. Сейчас этот рецепт готовки почти забыт... Так
>> что можешь белать припёк с сальцом, шкварачками — на любителя...

DC>Надо попробовать.


Попробуй, попробуй... Большинство русских как-то забыло, что в нашей кулинарной традиции была такая популярная "фича", как "блины с припёком"... Зато каждого русака сейчас спроси, "что такое пицца", ну почти каждый более-менее близко к сути скажет! А ведь это почти одно и то же, только технологически по-разному: что на что кладётся и в каком порядке, да и тесто только отличается...

>>

>> Ужос! Блины? Палочкой? Размазывать?!

DC>Там такая круглая толстая металлическая плита без бортов. Смазывалась

DC>марлей, в центр черпак теста, потом берет палочку Т-образной формы. Один
DC>конец в центр и двигая палочку по кругу (один конец в центре блина)
DC>равномерно размазывается тесто. Может такое проходит только для
DC>определённых видов теста или блины не такие тонкие, но мне идея
DC>понравилась.

Видил такое дело на заводе, где готовили мороженную пиццу... Там только кетчуп так размазывался на "подложку из теста"... Механически, разумеется, роботами: плюхалась жирная капля кетчупа из дозатора в центр блина, а потом Т-образным валиком раскатывалась по всей поверхности... Кстати, как человек, который изучал этот процесс с точки зрения экономики, должен сказать, что наиболее дорогие компоненты закладывают по-прежднему вручную (грибы, например, на пиццы). А баночки (упаковки) с рыбой до веса-брутто доводят просто закачкой дополнительного оливкового масла (наполнителя). Короче, рыбы (мяса) в консерве может быть +/- 15%, а вот до "товарного веса" доводят доп.закачкой наполнителя... И не придерёшься, ведь... И так везде! Даже на Западе... Гарантирую! Я свидетель!
Re[3]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 07.03.08 21:10
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Тёзка (Максимка?), ты просто гений! Именно так я для себя и готовлю! И "рулит" же! Почему народ так боится "жечь напалмом" мясо? Моя мама вообще панически боится дыма на кухне... Как им всем доказать, что это правильно?! Мясо надо готовить "ударно", а не мучить его в "гестаповских застенках"! Лично для себя я так и готовлю: обжариваю дюймовый стейк по 2-4 минуты с каждой стороны на чугунной сковороде без крышки на максимальном огне. Дымит и шкварчит страшно! Родственники и друзья говорят: "оно же еще сырое! не может быть такой толстый кусман приготовлен за 8-10 минут. Это невозможно!" А я жру, и упиваюсь мясными соками, вкушаю вкус мяса... И течёт жыр и горячая кровь под моими вилками и ножами! Как же это классно! Они не понимают, тёзка! Простим их "убогость" и ограниченность? А? Да?


Экие вы негодяи, я же жрать хочу
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[3]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: брюн Украина  
Дата: 24.03.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Тёзка (Максимка?), ты просто гений! Именно так я для себя и готовлю! И "рулит" же! Почему народ так боится "жечь напалмом" мясо? Моя мама вообще панически боится дыма на кухне... Как им всем доказать, что это правильно?! Мясо надо готовить "ударно", а не мучить его в "гестаповских застенках"! Лично для себя я так и готовлю: обжариваю дюймовый стейк по 2-4 минуты с каждой стороны на чугунной сковороде без крышки на максимальном огне. Дымит и шкварчит страшно! Родственники и друзья говорят: "оно же еще сырое! не может быть такой толстый кусман приготовлен за 8-10 минут. Это невозможно!" А я жру, и упиваюсь мясными соками, вкушаю вкус мяса... И течёт жыр и горячая кровь под моими вилками и ножами! Как же это классно! Они не понимают, тёзка! Простим их "убогость" и ограниченность? А? Да?


я правильно понимаю, что мясо в итоге полусырое внутри? не боишься гельминтов и проч. ?
Re[4]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: maxluzin Европа  
Дата: 25.03.08 18:38
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>я правильно понимаю, что мясо в итоге полусырое внутри? не боишься гельминтов и проч. ?


Как сказать, полусырое или нет... Ну почти... Гельмитов не боюсь, т.к. покупаю мясо только в супермаркетах с жесточайшим санитарным контролем (почти все крупные супермаркеты такие). На базаре мяса принципиально не покупаю, а если и покупаю, только у знакомых продавцов... На базаре покупаю, в основном, только свежую рыбу, но это уже другая история... Кроме того, мясо обычно предварительно мариную, что, сам понимаешь, является достаточно активной дезинфецирующей средой... Конечно, это гарантии не даёт, но всё-таки...
Re[5]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: O-Sam Россия  
Дата: 01.04.08 13:02
Оценка:
M>Да, ты абсолютно прав: "фуфлон" для "лохов" — это последний шанс утвердиться на кухне. Не надо думать и заморачиваться, просто купи, и пробдемы автоматически исчезнут!

Категорично, ничего не скажешь.
Я лично пользуюсь тефлоновой непригараемой утварью потому что могу вообще не использовать масло при термической обработке продуктов. И мясо я жарю вообще без масла. Результат меня более чем устраивает — всё действительно зависит от исходного материала.
Re[6]: Жарка мяса в стиле Хестона Блюменталя (и не только).
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.04.08 21:13
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Я лично пользуюсь тефлоновой непригараемой утварью потому что могу вообще не использовать масло при термической обработке продуктов. И мясо я жарю вообще без масла.


Мясо без масла можно жарить на любой сковородке. Проблемы начинаются, когда жаришь что то с жидкостью.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.