Рецепты №(не помню)
От: Kaifa Россия  
Дата: 21.10.05 06:20
Оценка:
Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.
Чтобы было:
1) вкусно;
2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

Идеи есть?

04.10.06 10:56: Перенесено модератором из 'О жизни' — Kupaev
Re: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 21.10.05 06:52
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?


Коллега, покупаем курицу, кило на 1.5, желательно не мороженную, а парную.
Покупаем приправу для курицы и 2 — 3 яблока, в зависимости от размера, лучше брать красные, сочные с кислинкой. Покупаем чеснок и пачку крупной соли.
На протвень высыпаем соль ровным слоем и отставляем в сторону
Курицу моем и вытираем влагу. Яблоки нарезаем на 8 частей и помещаем в курицу, вместе с яблоками кладем 3-5 зубчиков чеснока. Давим чеснок на курицу, если нет давилки, то мелко режем чеснок до состояния кашицы и натераем курочку. Затем, тонким слоем, покрываем птицу пряностями, на свой вкус. Кладем птичку спиной на протвень с солью и ставим в холодную духовку. Зажигаем газ, через час час с четвертью у Вас райская птичка готова

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Kaifa Россия  
Дата: 21.10.05 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Коллега, покупаем курицу, кило на 1.5, желательно не мороженную, а парную.

B>Покупаем приправу для курицы и 2 — 3 яблока, в зависимости от размера, лучше брать красные, сочные с кислинкой. Покупаем чеснок и пачку крупной соли.
B>На протвень высыпаем соль ровным слоем и отставляем в сторону
B>Курицу моем и вытираем влагу. Яблоки нарезаем на 8 частей и помещаем в курицу, вместе с яблоками кладем 3-5 зубчиков чеснока. Давим чеснок на курицу, если нет давилки, то мелко режем чеснок до состояния кашицы и натераем курочку. Затем, тонким слоем, покрываем птицу пряностями, на свой вкус. Кладем птичку спиной на протвень с солью и ставим в холодную духовку. Зажигаем газ, через час час с четвертью у Вас райская птичка готова
А как это "противень с солью"? Прямо толстым слоем чтоли? а пересолу не получится??
Re: Рецепты №(не помню)
От: Mc_Leod  
Дата: 21.10.05 07:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Straciatella (тальянский сырный суп)

6 стаканов бульона.
3 яйца
3 столовые ложки манной крупы
150 грамм тертого сыра Пармезан (или больше, по вскусу)
щепотка мускатного ореха
щепотка разных перцев

В миску вфливаете стакан бульна, взбиваете в нём 3 яйца и помешивая подсыпаете манную крупу. Трёте сыр и помешивая подсыпаете туда же. Сыпете мускатный орех и перец.
Остаток бульона (5 стаканов) доводите до кипения и полученую смесь помешивая подливаете в бульон.
Варите 5 минут.
В тарелку с супом кидаете большую гренку.
Настаждаетесь.

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 21.10.05 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

skip
K>А как это "противень с солью"? Прямо толстым слоем чтоли? а пересолу не получится??

Пересола не будет, гарантировано, только соль должна быть крупной, слой около сантиметра

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Рецепты №(не помню)
От: olegkr  
Дата: 21.10.05 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Идеи есть?


Сделай суши (роллы).
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Kaifa Россия  
Дата: 21.10.05 08:12
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Идеи есть?


O>Сделай суши (роллы).


Это вариант!
Только ни разу не делал. Водоросли любые подойдут? Главное размер? (просто я же не в Москве живу, тут еще поискать придется)
И внутрь суют что точно? Рис, рыбу (мне говорили лучше красную), лук, а что еще ?
Re: Рецепты №(не помню)
От: linker Россия  
Дата: 21.10.05 08:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?


Приготовь то что умеешь(даже если умеешь только яичницу),главное что б с душой.А новое блюдо ,а тем более экзотическое, может и не получиться, Все равно женской половиной сей факт будет расмотрен как нечно не нормальное с вашей строны(по крайней мере на меня жена смотрит как на инопланетянина когда я что-нибудь готовить собираюсь).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re: Рецепты №(не помню)
От: VsevolodC Россия  
Дата: 21.10.05 08:28
Оценка:
шяшлык, да-аааааа?
Re: Рецепты №(не помню)
От: трайкатч  
Дата: 21.10.05 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?


Ищи: "Кодт + сборник рецептов"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Кодт Россия  
Дата: 21.10.05 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>А как это "противень с солью"? Прямо толстым слоем чтоли? а пересолу не получится??


В лучшем виде!
Соль нужна преимущественно для впитывания стекающего жира.
Если даже снизу что к курице припечётся лишнего — отодрать очень просто.

Хм. Давно я курицу на соли не жарил...
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Кодт Россия  
Дата: 21.10.05 14:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, трайкатч, Вы писали:

Т>Ищи: "Кодт + сборник рецептов"


RSDN Cookbook
Автор: Кодт
Дата: 23.06.05
и кстати, щас туда ссылку на эту ветку добавлю.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.05 14:28
Оценка:
Как альтернатива соли — купить спец. полиэтиленовый рукав для запекания.
Стоит копейки, а преимущества — влага никуда не испаряется (курица получается очень нежной) и с мытьем противня возни нету.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 21.10.05 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Как альтернатива соли — купить спец. полиэтиленовый рукав для запекания.

HB>Стоит копейки, а преимущества — влага никуда не испаряется (курица получается очень нежной) и с мытьем противня возни нету.

Для влаги есть яблоки, закусон

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.10.05 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Зажигаем газ, через час час с четвертью у Вас райская птичка готова


А температура духовки? Курицу куда ставить — вниз или вверх?
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: z00n  
Дата: 21.10.05 16:15
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>>Идеи есть?


O>>Сделай суши (роллы).


K>Это вариант!

K>Только ни разу не делал. Водоросли любые подойдут? Главное размер? (просто я же не в Москве живу, тут еще поискать придется)
K>И внутрь суют что точно? Рис, рыбу (мне говорили лучше красную), лук, а что еще ?

Моей первой реакцией было тоже предложить суши (онегири, темаки ...), но есть проблема. Для приготовления суши
нужны 2 незаменимых ингредиента: васаби (молотый японский хрен) и нори (эта самая зеленая бумага из морской капусты). Еще желателен нормальный соевый соус натурального брожения (Киккоман годится). Все остальное можно заменить на доступные везде продукты.
Остальные ингредиенты от лучшего варианта к худшему:
— рис (японский, калифорнийский, австралийский, иберика, любой короткозерный)
— уксус (японский рисовый, отечественный яблочный)
— сахар
— соль

Приготовление риса: засыпать в кастрюлю рис, залить холодной водой, промыть, воду тщательно слить. Повторить не менее 4 раз (вода должна оставаться достаточно прозрачной). Залить рис водой, в которой он будет готовиться в пророрции 1:1(для японского риса) и примерно до 1:1.25 для худших вариантов. Дать постоять в воде 30 минут.
Поставить на огонь, варить примерно 15 минут, пока вся вода не впитается. Помешать и убедиться в том, что воды не осталось. Убавить огонь до минимума, плотно закрыть крышкой, ждать 15-20 минут. После этого снять крышку (так, чтобы вода с нее не попала в рис) убедиться, что рис готов. Если нет, попытайтесь его спасти, добавив пару столовых ложек воды и дав ему постоять на огне еше 5-10 минут.
Дальше, рис нужно залить смесью уксуса, сахара и соли. Жестких пропорций тут нет, дело вкуса. Я кладу на 1 стакан сухого риса 1 столовую ложку уксуса + 1/2 кусочка рафинада + сильно посолить. Эту смесь желательно приготовить заранее, поскольку сахар и соль очень фигово растворяются в уксусе, особенно если он из холодильника. Греть уксус не стоит. После этого рис нужно равномерно перемешать, при этом быстро охладив. Варианты: обмахивать его веером, мешать под вентилятором и.т.п Охлаждать и мешать (скорее даже не мешать, а размельчать комки и переворачивать), нужно, пока он не "загустеет" (т.е. станет липким). После этого рис нужно накрыть чем-то, что впитывает влагу, но не дает рису сохнуть (мой способ — кусок бумажного полотенца + неплотно крышкой). Приготовленный таким образом рис хранится 24 часа.

Доступные варианты того, что можно совать внутрь:
— подкопченая лососина
— 1:1:1 крабовая палочка + авокадо + огурец (очищенный от шкуры и части с семечками)
— красная икра
— дорогие креветки (не сырые)

Рис в каждом изделии нужно "мазнуть" васаби. Прежде чем прикасаться к рису руками, смочите их водой и тщательно отряхните.

PS: очень хороший сайт о "неадаптированной домашней японской кухне"
http://www.nsknet.or.jp/~tomi-yasu/index_e.html
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: olegkr  
Дата: 21.10.05 18:21
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Это вариант!

K>Только ни разу не делал. Водоросли любые подойдут? Главное размер? (просто я же не в Москве живу, тут еще поискать придется)
K>И внутрь суют что точно? Рис, рыбу (мне говорили лучше красную), лук, а что еще ?

Вообще говоря, даже в москве сие творение не так просто и приходится побегать за ингридиентами. Итак, что требуется

1. Рыба. Идеально — филе семги. Я беру на рынке за 180р./кг.
2. Рис. Подойдет не всякий. Нужен специальный для суши, которые хорошо "склеивается". Около 100р.
3. Нори. Ну это типа пластинок из морских водорослей. Для повышения производительности хороши большие пластинки. Тоже около 100р.
4. Огурец и прочая начинка. Непринципиально. Главное в суши — сырая рыба + рис. Но неплохо идет и огурец. Лук не нужен!!!

Неплохо для быстрого приготовления поиметь коврик из дерева, который позволяет крутитить роллы оченно шустро.
Процесс приготовления выглядит так:
1. На коврик кладем пластинку нори
2. На пластинку кладем рис и равномерно его раскладываем примерно на одной трети пластинки
3. На рис кладем порезанную рыбу (сырую!), нарезанный огурец
4. Сворачиваем ролл. Тут требуется опыт, что бы знать правильное кол-во риса и рыбы. Ролл сам склеивается в такую трубочку. Мало риса и рыбы — будет тощий. Много — не свернется, не хватит ширины. Опыт приходит после 5-го ролла.
5. Разрезаем ролл и кладем порезанные роллы в миску

Соус. Делается после того, как сделали роллы. Просто смешиваешь в мисочке соевый соус ("киконанен") + васаби. По вкусу! Я люблю поострее, что бы шибало так, что ойоееее. У жены от моей смеси начинается аллергия

Ну а теперь берем палочки. Берем ролл и макаем в соус. Даем пропитаться. Потом кидаем в пасть и наслаждаемся.

ЗЫ. Блин, жена суши тока-что накрутила, побежал есть, пока она их не слопала

ЗЗЗЫ. Все удовольствие обходится в порядка 500-700р на двоих. Главное суши делать не на голодный желудок, иначе слюной изойдешь
Re: Рецепты №(не помню)
От: Арт Россия  
Дата: 21.10.05 19:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?


Я делаю блины, это можно сказать мое фирменное блюдо.
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 21.10.05 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Арт, Вы писали:

Арт>Я делаю блины, это можно сказать мое фирменное блюдо.


Блины или блинчики ? То бишь, на дрожжах или нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Арт Россия  
Дата: 21.10.05 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>Блины или блинчики ? То бишь, на дрожжах или нет?


Без дрожжей, тонкие и вкусные
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.