Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 24.10.05 06:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


B>>Зажигаем газ, через час час с четвертью у Вас райская птичка готова


J>А температура духовки? Курицу куда ставить — вниз или вверх?


Духовку разогреваем вместе с курицей до 220-250 градусов по Цельсию.
У меня не работает термометр, поэтому 15 минут газ горит на полную, затем убавляется до половины.
Я протвинь вставляю в нижнии пазы.

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Рецепты №(не помню)
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.10.05 10:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

Покупаем грам 250-300 телятины или молодой говядины (самой лучшей, без жил!).
Режим ПОПЕРЁК волокон толщиной 8-10мм, далее на кусочки 2х2. Солим, перчим. Обыкновенным молотком отбиваем их до толщины плотной бумаги. Отбивать надо простым слесарным молотком, не кухонным. Молоток лучше взять небольшой, и отбивать осторожно. Иначе процесс смывания мяса со стенок испортит весь эфект. Мясо обваливаем во взбитом яйце, молотых сухарях и на сковородку (не забыть масло!). Обжариваем с обеих сторон до румянной корочки (по 1-1,5 мин) и СРАЗУ на стол. Гарнир должен быть, есно, готов.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 25.10.05 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Вот ещё рецептик.

Покупаем форельку, кила на 1.5 — 2, чистим и натераем солью со специями под рыбу, предварительно почистив рыбу и пропотрошив, отрезав голову. В брюшную полость несколько кружков лимона, петрушку, укропчик, черный перец горошком, гвоздички(только не переборщить). И пока отставляем рыбу в сторону.

Покупаем слоеноу тесто(покупать нужно с рыбой сразу ), вынимаем тесто и раскатываем его, на коробке написана технология. Режем тесто на прямоугольнички шириной 4-5 см. Получившимеся "бинтиками" оборачиваем рыбку полностью.

Посыпаем мукой противень, можно подстелить фольгу, чтобы не подгорело, выкладываем завернутуюрыбу на протвень и ставим в холодную духовку.

Разогреваем духовку до 240 — 250 градусов по Цельсию (как я писал термометр у меня не работает, поэтому минут 15 газ горит на полную, затем на половину). Через минут 50 — 60 замечательное блюдо готово.

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 28.10.05 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Коллега, покупаем курицу, кило на 1.5, желательно не мороженную, а парную.

B>Покупаем приправу для курицы и 2 — 3 яблока, в зависимости от размера, лучше брать красные, сочные с кислинкой. Покупаем чеснок и пачку крупной соли.
B>На протвень высыпаем соль ровным слоем и отставляем в сторону
B>Курицу моем и вытираем влагу. Яблоки нарезаем на 8 частей и помещаем в курицу, вместе с яблоками кладем 3-5 зубчиков чеснока. Давим чеснок на курицу, если нет давилки, то мелко режем чеснок до состояния кашицы и натераем курочку. Затем, тонким слоем, покрываем птицу пряностями, на свой вкус. Кладем птичку спиной на протвень с солью и ставим в холодную духовку. Зажигаем газ, через час час с четвертью у Вас райская птичка готова

Ну, с пересолом вроде разобрались — не будет его.
А не будет недосола? То есть, курицу солить или где? В рецепте про это не упоминается. Не будет ли она пресной по всей поверхности и соленая только на спине, где лежит на соли?..
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 28.10.05 12:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:

skip

S>Ну, с пересолом вроде разобрались — не будет его.

S>А не будет недосола? То есть, курицу солить или где? В рецепте про это не упоминается. Не будет ли она пресной по всей поверхности и соленая только на спине, где лежит на соли?..

Я очень соленое не люблю, мне оно нормально, но если любите посолонее, то стоит слегка посолить, так сказать по вкусу

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.12.05 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>И внутрь суют что точно? Рис, рыбу (мне говорили лучше красную), лук, а что еще ?


никакого лука!

рыбу постарайся найти свежую и более-менее гарантированно безвредную (имхо, в центре России предел мечтаний — это свежая незамороженная(!!!) семга во льду (в Москве можно купить в "Метро", она там действительно свежая), другое нереально).
Если удастся найти более-менее свежего тунца — тоже неплохо, хотя он наверняка будет замороженный и примерно будет соответствовать низшей категории магуро-суши (самые дешевые в Японии). Сразу предупреждаю, даже эти дешевые суши в Японии будут на порядок вкуснее того, что получится у вас из замороженного тунца.
Более-менее адекватные суши получаются из действительно свежей рыбы.

Из несвежего хорошо подойдут большие креветки, копченый угорь (кстати, в японии копченый угорь я вообще нигде не видел, только свежий, но это не повод отказываться от копченого — он сам по себе обладает совершенно изумительным вкусом) и красная икра, обязательно слабосоленая.

Остальное, имхо — извращение.

а по вспомогательным (нори, васаби) уже и так все рассказали.

По поводу того, как лепить нигири-суши — вот схема, очень похожая на то, как это делают сами японцы: http://members.at.infoseek.co.jp/jpn2000/nigirihowto.html

Вот фоторепортаж, как делаются нори-маки: http://yi.com/home/EysenbachGunther/images/sushi/ (куча картинок, может много весить)

ПО поводу перемешивания риса — лучше всего его перемешивать тонкой палочкой: втыкаешь палочку в рис и взрываешь его изнутри. Т.е. фактически разрыхляешь. При такой технике рис не сминается, не деформируется и не превращается в кашу, которую потом и в рот взять противно. Я просто одной рукой с палочкой перемешиваю рис, а второй использую небольшую легкую разделочную доску в качестве веера, обдувая разрыхляемый рис.

Сакэ — если повезет найти хорошее (настоящее японское) — будет очень вкусно и в тему. Эти два продукта (суши и сакэ) просто созданы друг для друга. По крайней мере, как только мне попадает в рот сакэ и при этом ее нельзя тут же заесть суши — начинается почти что ломка
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.09.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:


S>Ну, с пересолом вроде разобрались — не будет его.

S>А не будет недосола? То есть, курицу солить или где? В рецепте про это не упоминается. Не будет ли она пресной по всей поверхности и соленая только на спине, где лежит на соли?..

Самым лучшим заменителем соли является соевый соус. Я, например, добавляю его везде, где нужна соль (кроме большинства салатов), даже в супы. Это и "здоровее" и вкуснее. Кроме того, им поливается "изделие" уже в конце готовки, так что это очень избирательно, т.е. тому, кому соль противопоказана, свой "кусок" может не поливать. У меня мама диабетик и после операции на почки, поэтому всё готовлю без соли (когда семейные праздники). Просто на стол выставляю бутылочку с соевым соусом и др. всякие специи на любителя.
Re[4]: Рецепты №(не помню)
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.06 07:44
Оценка:
maxluzin wrote:
> Самым лучшим заменителем соли является соевый соус.
А вы не смотрели на состав соуса? Он соленый из-за соли в нем, а соусы
low-sodium (низкое содержание натрия) — невкусные и менее соленын.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[5]: Рецепты №(не помню)
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.09.06 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>maxluzin wrote:

>> Самым лучшим заменителем соли является соевый соус.
C>А вы не смотрели на состав соуса? Он соленый из-за соли в нем, а соусы
C>low-sodium (низкое содержание натрия) — невкусные и менее соленын.

Ну там вроде соль "какая-то не такая"... Вроде выходит из соевых зёрен, когда происходит процесс брожения этого соуса. А вообще, как я и сказал, можешь отказаться. Тут главное, что принудительно ничего не солится. Ведь у каждого и чувствительность разная на соль. Женщинам, заметил, многое кажется пересоленным или переперченым, в то же время мужчины еще больше "наяривают" в блюдо соли или перца... pH различается?
Re: Рецепты №(не помню)
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 27.09.06 09:39
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Хочу сделать приятно (если угодно, читать "выпендриться") перед женой.

K>Чтобы было:
K>1) вкусно;
K>2) по возможности не дорого (чтобы выглядело естественно, а не ритуально (чтоб не раскусила "злой" умысел))
K>3) как можно более эффектно выглядел процесс приготовления, но в тоже время оно было бы простым.

K>Идеи есть?


У меня в доме готовлю только я Остальным на кухню вход заказан.
Сегодня не вечер делаю следующее:

Покупаю свиную шейку, картофель, кабачок, имбирь (если есть, но сам кладу очень редко), тимьян, розмарин, петрушку (обычные травы, на рынке по 5-10-15 рублей).
Кинзу (кориандр) никогда не кладу, ибо пахнет клопами но кто-то очень любит.
Обязательно беру стручек чили (побольше, остро не будет). Лавровый лист. Соль или соевый соус.
Редко беру грибы (свежие).

Далее, на сковороду кладем растительное масло (и вроде как нужно и сливочное, но я кладу редко) и тимьян и розмарин. На самом деле с травами при жарке мяса так и следует поступать. Это называется ароматизация масла.
Далее, разогревю сковородку до состояния "очень горячая", и обжариваю мясо. Мясо именно обжариваю — до значительной такой корочки (к концу от неё останется нежный и тонкий слой).
При этом мясо внутри обычно остается сырым.
Обжаренное мясо кладу в металлическую посудину, которую потом можно будет поставить в духовку.
Мелко режем чили (если не любите острое — выньте семена) и посыпаем им мясо. Если используем соль, солим, иначе — поливаем соевым соусом.
Еще я люблю добавить пару ст. ложек винного уксуса (только не ессенции, а именно хорошего уксуса). Но это совсем даже не обязательно.

Если к сковороде ничего от мяса не прилипло, то на ней же (в жире, оставшемся от мяса) обжариваю нарезанный крупными кусками картофель. Если же на сковородке остался нагар (особенно если клали сливочное масло), то лучше помыть её и обжарить просто на растительном масле. Тоже — именно обжарить, чтобы была корочка, но не нужно, чтобы картофель прожарился.

Картофель кладем поверх мяса в ту же посудину.

Далее обжариваю (если уже не лень) кабачки, тоже нарезанные крупными кусками.
Потом жарю морковь соломкой и лук. Тут уже как больше привычно и как удобно

В посудину кладу лавровый лист, морковь, лук, обжаренные кабачки, грибы (с грибами до этого ничего не делаем, только обтерли или промыли — в зависимости от самих грибов).
Если очень хочется — сверху нарезанные кружками и обжаренные с очень большим количеством черного перца помидоры.

Заливаем посудину водой (хотите — бульноном) и ставим в духовку.
Я ставлю обычно на 300 (максимум) на пол-часа, но если будет стоять полтора часа (бывало и такое, пока ждал людей) — ничего не случиться.

В результате получается жаркое, очень вкусное, но что особенно мне нравится — картофель не разваривается, ничего не мнётся, всё гастрономического вида

При желании, готовое блюдо посыпаем мелко тертым пармезаном (а лучше его в такую большую солонку с большими дырками насыпать) и петрушкой.

Если покажется слишком сложно — не верьте Всё сводится к 5-10 минутной обжарке части ингридиентов и складывании в некую ёмкость.
При том очень большая возможность к импровизации. Всё кроме мяса и картофеля имхо, заменяемо. Можно вообще это превратить во что-то типа паэльи — кладем всё что нравится Ну рис конечно будет лишним.
Плюс это блюдо в духовке может стоять и ждать, "пока она придет" (конечно, если ожидание значительно — просто поставьте минимум температуры).
Еще всё это можно приготовить в обычной кастрюле (вместо духовки), но тогда нужно быть осторжным, ибо и подгореть может, и овощи могут помяться, развалиться и пр.
Но при минимальной сноровке я думаю тоже получится (на самом деле так сначала и делал).

Если захотите оформить это вычурно — тоже проблем нет. Тот же сыр и зелень сделают это.
И можно даже разориться на шафран (только именно чисто тычинки, остальное всё — туфта). Его кладут в бульон, перед тем как его заливать. Он окрасит его в красивый цвет и отдаст свой аромат.
По цене (без шафрана) я на 3-4 человек укладываюсь в рублей 300-400. Ну а шафран — от 200 и больше за 3 г.
--
Спасибо
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 27.09.06 09:49
Оценка:
А блин На дату не посмотрел
--
Спасибо
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 27.09.06 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>А блин На дату не посмотрел


Все равно хорошо получилось. Кушать-то хочется ежедневно!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[3]: Рецепты №(не помню)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 27.09.06 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>А блин На дату не посмотрел


И правильно сделал!
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[4]: Рецепты №(не помню)
От: ludmbagres  
Дата: 28.09.06 17:08
Оценка:
ну вы садисты!!!!!! уже 2 раза в столовую ходила после вашей темы.
Re[4]: Рецепты №(не помню)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:



J>рыбу постарайся найти свежую и более-менее гарантированно безвредную (имхо, в центре России предел мечтаний — это свежая незамороженная(!!!) семга во льду (в Москве можно купить в "Метро", она там действительно свежая), другое нереально).

J>Если удастся найти более-менее свежего тунца — тоже неплохо, хотя он наверняка будет замороженный и примерно будет соответствовать низшей категории магуро-суши (самые дешевые в Японии). Сразу предупреждаю, даже эти дешевые суши в Японии будут на порядок вкуснее того, что получится у вас из замороженного тунца.
J>Более-менее адекватные суши получаются из действительно свежей рыбы.

Хм.. А карп пойдет? У меня рядом с домом в супермаркете живых продают: ловят из аквариума, и еще живую пакуют, взвешивают, и отдают. Свежее уже вроде некуда.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Рецепты №(не помню)
От: vnp  
Дата: 01.10.06 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:




J>>рыбу постарайся найти свежую и более-менее гарантированно безвредную (имхо, в центре России предел мечтаний — это свежая незамороженная(!!!) семга во льду (в Москве можно купить в "Метро", она там действительно свежая), другое нереально).

J>>Если удастся найти более-менее свежего тунца — тоже неплохо, хотя он наверняка будет замороженный и примерно будет соответствовать низшей категории магуро-суши (самые дешевые в Японии). Сразу предупреждаю, даже эти дешевые суши в Японии будут на порядок вкуснее того, что получится у вас из замороженного тунца.
J>>Более-менее адекватные суши получаются из действительно свежей рыбы.

E__>Хм.. А карп пойдет? У меня рядом с домом в супермаркете живых продают: ловят из аквариума, и еще живую пакуют, взвешивают, и отдают. Свежее уже вроде некуда.


Нет. Суши можно делать только из океанской рыбы. По слухам, дело в каких-то паразитах, которые у речной рыбы опасны для человека, а у океанской — нет. Кроме того, из речной рыбы трудно вынуть филе должного размера (костей много).
Re: Рецепты №(не помню)
От: Mout1 США  
Дата: 02.10.06 04:30
Оценка:
Вот простейший и вкуснейщий рецепт. Покупаете креветки, можно сразу варенные, желательно побольше размером (криль не надо). Далее варите (если они не вареные конечно) их в кипятке 2-3 минуты. после этого Делаете соус на основе терияки, давленый чеснок и семечки сезама (кунжут?)тушите ваши вареные креветки в этом соусе 5-10 минут. Великолепная вещь, как гарнир пойдет вареный/жареный рис и даже картофельное пюре. Пальчики оближешь.

Если покупать креветки сразу варенные — то все приготовление занимает 15 минут (с учетом чистки чеснока )
Re[2]: Рецепты №(не помню)
От: Mout1 США  
Дата: 02.10.06 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Вот простейший и вкуснейщий рецепт. Покупаете креветки, можно сразу варенные, желательно побольше размером (криль не надо). Далее варите (если они не вареные конечно) их в кипятке 2-3 минуты. после этого Делаете соус на основе терияки, давленый чеснок и семечки сезама (кунжут?)тушите ваши вареные креветки в этом соусе 5-10 минут. Великолепная вещь, как гарнир пойдет вареный/жареный рис и даже картофельное пюре. Пальчики оближешь.


M>Если покупать креветки сразу варенные — то все приготовление занимает 15 минут (с учетом чистки чеснока )


Да, вот еще, забыл добавить. Варенные креветки сначала обжариваются минутку на сливочном масле, масла можно не жалеть. Затем добавляется терияки, семечки сезама и давленный чеснок и это уже тушится 5-10 минут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.