Re[3]: Шашлыки
От: Vodyamba Россия  
Дата: 02.08.05 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Хм... Ни разу не пробовал невкусного шашлыка, хотя зачастую их готовили не профи. Чем можно испотрить шашлык?


А зря что не видел...
Одим мой знакомый, пьяный, сказал "Я профи в шашлыках, щас накормлю" (обычно шашлыки делаю я)... я не стал возражать...
Он их начал замачивать в в спирте и уксусе, ну а дальше мне было неприятно смотреть как портят мясо...

Получились угольки со вкусом уксуса и пахнущие водкой... Их ел только ЭТОТ ПРОФИ
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Шашлыки
От: kirban Россия  
Дата: 03.08.05 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, LexKex, Вы писали:



LK>>берешь мясо — режешь на тоненькие куски, аккуратненько молоточком отбиваешь, перец специи и плучаются вкусненькие отбивные.


LK>>Запиваешь по вкусу уксусом или вином или гранатовым соком можно кефиром — кому как нравится


E__>Неее. Никакие отбивные не сравнятся с шашлыком, да на природе, да в компании...


А разве отбивные можно только дома и в одиночку? LexKex дело говорит берется мангал, кладется на него решетка, на решетку кладется отбитое мясо, пока идет процесс разливания напитков разных — мясо готово.
Re[3]: Шашлыки
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.08.05 07:21
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:



J>>Как говорят люди, у которых на родине этих баранов и разводят, в Москве лучше все делать из говядины или свинины — хорошей баранины тут не бывает...


M>Вот тут ты не прав, есть в Москве хорошая баранина. На Теплом Стане ее очень много и хорошей. Везут баранов живыми из Дагестана, держут под Москвой и режут каждое утро. Лично я живу на севере и покупаю баранину в универсаме Перекресток. Можешь мне, как человеку, больше 30 лет прожившему в Киргизии, поверить, такую баранину как в Перекрестке продают, в Бишкеке на базаре надо еще поискать.


Супер, спасибо, теперь буду знать, благо сам тоже на севере живу.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Шашлыки
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 04.10.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Подскажите алгоритм приготовления шашлыков из баранины. Какую баранину лучше брать, как готовить и так далее.


Подходишь на улице к красивой девушке и интересуешься: согласится ли она отведать шашлык из баранины у тебя на вилле. Привозишь вечером девушку домой, даёшь шампуры и предлагаешь ей показать класс на кухне
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Шашлыки
От: glyph  
Дата: 05.10.06 03:39
Оценка:
Здравствуйте, ansi, Вы писали:
A>Вообще, из баранины они изначально и должны готовиться
Пожалуйста, поподробнее про "изначально, и, в особенности, про "должны".
Re[3]: Шашлыки
От: glyph  
Дата: 05.10.06 03:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Хм... Ни разу не пробовал невкусного шашлыка, хотя зачастую их готовили не профи. Чем можно испотрить шашлык?

Ну, речь шла про шашлык именно из баранины, и сложность как раз в самой баранине. Оптимально их надо делать из парного барашка, из ягненка. А опыт показывает, что даже молодой ягненок может быть с запахом или жестковатый. В принципе, я даже на курбан баранину беру только в периоды массового забоя, когда можно выбрать. То есть, я хочу сказать, что если повезло с ягенком, то особых сложностей не будет, чтобы его испортить, придется постараться. А вот взрослая особь даже в тушеном виде зачастую бывает волокнистой.
Re: Заблуждения на тему шашлыков
От: Alny Украина  
Дата: 05.10.06 09:49
Оценка: 4 (4) -2
Приведу сюда текст, нарытый мной из ФИДО пару лет назад. Не раз доводилось убеждаться в правильности даных рекомендаций. Итак — заблуждения

1.Hа шашлык используется исключительно баранина.
Hет, лучший шашлык -- свиной, бараний едят только ортодоксы-мусульмане (да и то, когда они в окружении правоверных).

2.Шашлык маринуется в кисло-соленой среде (лимон, уксус, "спрайт", сухие вина...).
Hи в коем случае! Кислота сделает консистенцию мяса типа мягкой резины — жевать-то мягко, но разжевать тяжело. Разве что для старого вонючего барана (только зачем делать из него шашлык?). А соль сушит мясо, делает его жестким. Поэтому любое мясо солить надо исключительно перед тепловой обработкой, не ранее чем за 15-20 минут. Шашлык маринуется в луке со специями -- и все. Можно добавить только холодную крепкую чайную заварку -- ферменты чая размягчат мясо.

3. При жарке шашлык надо поливать уксусом (соком, вином, пивом...).
Если хотите испортить мясо окончательно -- пожалуйста! Заблуждение, возможно, происходит из за того, что поливать все таки приходится, но не шашлык а угли, и не поливать а заливать огонь (капающий на угли жир воспламеняется). Жар от углей не настолько велик, чтобы мясо дополнительно чем-то охлаждать. Да и контрасты температуры не способствуют приготовлению: мясо -- это не бобовые.

4.Шашлык должен пахнуть дымом.
Чушь! Шашлык пахнет мясом. Если он пахнет дымом, то вы не умеете работать с углями или пользуетесь не теми дровами (например, очень смолистыми).

5. Мясо на шашлык нарезается кусочками примерно по 40-50 граммов или даже меньше.
Hет, в идеале, чем больше куски, тем сочнее мясо. Исходя из скорости и удобства приготовления оптимальный вес куска от 100 граммов до 200 граммов (полкилограмма если с костью).

6. Hа шампур нанизывается мясо с луком.
Прежде, чем мясо приготовится, лук сгорит. Может кто-то любит угли из лука?

7. Шашлык -- это полусырое мясо.
Hу, если вы спешите, то можете вобще его не жарить . Hо лучше все таки довести его до готовности.

Re[4]: Шашлыки
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 05.10.06 16:26
Оценка:
Здравствуйте, glyph, Вы писали:

G>Ну, речь шла про шашлык именно из баранины, и сложность как раз в самой баранине. Оптимально их надо делать из парного барашка, из ягненка. А опыт показывает, что даже молодой ягненок может быть с запахом или жестковатый. В принципе, я даже на курбан баранину беру только в периоды массового забоя, когда можно выбрать. То есть, я хочу сказать, что если повезло с ягенком, то особых сложностей не будет, чтобы его испортить, придется постараться. А вот взрослая особь даже в тушеном виде зачастую бывает волокнистой.


Есть ещё один момент, готовить баранину надо свежей, по возможности сразу как только кровь спустили, тогда она почти всегда получается хорошей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Шашлыки
От: _Jane_ Украина  
Дата: 20.10.06 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Подскажите алгоритм приготовления шашлыков из баранины. Какую баранину лучше брать, как готовить и так далее.


По баранине есть много специалистов в http://community.livejournal.com/kitchen_nax и рецепты там интересные. Только иногда непростые А большой список ссылок на их рецепты здесь: http://community.livejournal.com/catalog_nax
Jane
Re: Шашлыки
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 02.11.06 01:23
Оценка:
Самое главное — это равномерность прожаривания и чтобы сок не вытекал. Обеспечивается это так. Надо взять стальную трубу диаметром порядка 100мм и установить ее строго вертикально. Внизу трубы крепим шампур, острием вверх. Труба равномерно раскаляется по всей длине. Кусочки мяса бросаются сверху. В полете они исключительно равномерно прожариваются, но при этом не теряют сочности, так как находятся в невесомости и сок никуда не вытекает. Расчитано, что достаточно трубы длиной 300 метров.

А если серьезно, то вот тут камрады вообще утверждают, что для шашлыка нужна корова и ничего кроме коровы. http://www.oper.ru/news/print.php?t=1051600716

Шашлык относится к категории "мясо-на-огне" и может готовиться из любого мяса, даже курицы или рыбы (осетровый шашлык — вещь).
Имеется великое множество рецептов шашлыка, так же как и мяса на гриле и мяса на сковородке.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Шашлыки
От: Alny Украина  
Дата: 02.11.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Надо взять стальную трубу диаметром порядка 100мм и установить ее строго вертикально. Внизу трубы крепим шампур, острием вверх. Труба равномерно раскаляется по всей длине. Кусочки мяса бросаются сверху. В полете они исключительно равномерно прожариваются, но при этом не теряют сочности, так как находятся в невесомости и сок никуда не вытекает. Расчитано, что достаточно трубы длиной 300 метров.


Хм... Во время полета сок вытекать не будет, это точно. А вот после того, как кусок мяса упал с высоты 300 м, набрав соответствующее ускорение, на подставленный снизу шампур... Это скорее не шашлык, а отбивные получаются Так что срочно усовершенствовать технологию надо
Re[3]: Шашлыки
От: asdfghjkl  
Дата: 02.11.06 12:32
Оценка:
MS>>Надо взять стальную трубу диаметром порядка 100мм и установить ее строго вертикально. <...> Расчитано, что достаточно трубы длиной 300 метров.

A>Хм... Во время полета сок вытекать не будет, это точно. А вот после того, как кусок мяса упал с высоты 300 м, набрав соответствующее ускорение, на подставленный снизу шампур...


Да и сложности с попаданием возникнут. Если труба строго вертикальная, то во время падения мясо сдвинется вследствие силы кориолиса. Чтобы ее компенсировать, трубу придется изгибать сложным образом...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.