Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.24 02:46
Оценка: -1 :)
Если квартира скажем 20 метров на человека, шансы на уплотнения ничтожны
Иначе власть получит революцию
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 23.08.24 02:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А можно не жадничать и купить одну квартиру себе с женой, хотя бы одну детям

S>И уже отбирать нечего

Вот жена и отберёт при разводе.
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 23.08.24 03:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Диверсификация — это не когда у тебя есть рубли и доллары.


SD>Это когда у тебя есть имущество в разных юрисдикциях. Квартира в Москве, дом в США и вилла в Испании, трест в Австралии, Gmbh в Германии (ничем не занимается, просто держит портфель инвестиций). Это в предельном варианте.


А как за этим всем следить? Нанимать управляющих? Так они моментально высосут из активов все соки себе в карман.
Re[15]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.24 09:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Тут все же очень сильно наследственность влияет и доступность правильного питания в (очень) раннем возрасте

SD>Наследственность — разве что в плане принуждения родителями следить за зубами. Чистка (утром и вечером), отсутствие всякой сладкой-вязкой дряни в питании, и т.п..

Да вот нет, как оказалось. Мне местные дантисты обращают внимание, что эмаль тонкая. Говорят, не полностью сформировалась. И ничего с этим сделать нельзя

SD>Ну а питание у нас у всех, граждан бывшего СССР, было примерно одинаковым.


Вот с этим не согласен в корне — отличия в доступности таких мелочей, как молокопродукты, сыр и т.п. вполне могут играть решающую роль.

SD>В основном все же дело в собственной лени (в детстве ли, или во взрослом состоянии). Лично у меня лень является единственным и самым главным источником проблем. А также первородным грехом, и вообще самым серьезным преступлением против себя самого


А еще лень — это естественная реакция организма на внешние раздражители
www.blinnov.com
Re[11]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 18:42
Оценка:
S>Если это единственное жилье в данной стране
S>И оно имеет разумный размер для семьи

...то это уж точно не "инвестиции" и не "приличный net worth", тут обсуждать нечего. Речь ведь идет о "как накопить подушку безопасности, в т.ч. на пенсию".
Re[8]: Про пенсию в 40
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 18:44
Оценка:
__>Ну тут в контексте я так понимаю это когда ты начинаешь покупать не просто хороший сыр, а вот прямо с такого то склона во Франции , не просто худи, а вот прям баленсиагу. И не по праздникам, а на постоянку

А, ну до такого, думаю, даже sharpcoder не дошел. Не знаю, есть ли здесь еще более премиальные потребители, но, сдается мне, "элтитное потребление" это уже как раз у тех, кто может не особо задумываться про "подушку безопасности".
Re[11]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 18:49
Оценка:
mgu>А как за этим всем следить?

Желательно грамотно, и с пониманием дела. Особенно с рисковыми активами.

mgu>Нанимать управляющих? Так они моментально высосут из активов все соки себе в карман.


Это откуда такие представления? От незнания, судя по всему. Варианты managed funds очень даже распространены, и услугами подобных огранизаций пользуется очень много людей. Скажем, JP Morgan chase, их private client программа. Инвестиции от $500k имеют очень набольшие fees, и по доходности как минимум не уступают простым индексам. Опять же, managed fund — это ОДИН из активов в портфеле, а не "все яйца в одну корзину". Думаешь, почему обеспеченные люди для подачи налогов обращаются к квалифицированным бухгалтерам? Чтоб вот как раз все это учесть, и уследить.
Re[16]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 18:50
Оценка:
L>Да вот нет, как оказалось. Мне местные дантисты обращают внимание, что эмаль тонкая. Говорят, не полностью сформировалась. И ничего с этим сделать нельзя

А ты что, ожидал, что они тебе скажут "нужно было в детстве зубы чистить как следует"?

L>А еще лень — это естественная реакция организма на внешние раздражители


Ага. У тебя ж дети есть, понимаешь, что их "реакция на раздражитель" (особенно в подростковом возрасте) далеко не всегда естественная.
Re[17]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.24 19:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Да вот нет, как оказалось. Мне местные дантисты обращают внимание, что эмаль тонкая. Говорят, не полностью сформировалась. И ничего с этим сделать нельзя

SD>А ты что, ожидал, что они тебе скажут "нужно было в детстве зубы чистить как следует"?

Не смешно, когда зуб без следов кариеса ломается без предупреждения

L>>А еще лень — это естественная реакция организма на внешние раздражители

SD>Ага. У тебя ж дети есть, понимаешь, что их "реакция на раздражитель" (особенно в подростковом возрасте) далеко не всегда естественная.

Да вот неплохо было бы чуть упрямства у старшего позаимствовать, да.
www.blinnov.com
Re[12]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.24 22:14
Оценка:
У нас недвижимость в 3 странах, и практически подходит под данное мной определение
Текущая ее стоимость позволяет мне выйти на скромную пенсию сегодня, без прыжков с парашюта и лобстеров
Но у меня скромное не дорогое хобби

Так что я не теоретик
Re[12]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: mgu  
Дата: 23.08.24 22:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

mgu>>А как за этим всем следить?


SD>Желательно грамотно, и с пониманием дела. Особенно с рисковыми активами.


Чтобы понимать, нужно этим профессионально заниматься. Но так за всеми яйцами в корзине не уследишь.

mgu>>Нанимать управляющих? Так они моментально высосут из активов все соки себе в карман.


SD>Это откуда такие представления? От незнания, судя по всему.


Приходилось бывать таким управляющим.

SD>Варианты managed funds очень даже распространены, и услугами подобных огранизаций пользуется очень много людей. Скажем, JP Morgan chase, их private client программа. Инвестиции от $500k имеют очень набольшие fees, и по доходности как минимум не уступают простым индексам. Опять же, managed fund — это ОДИН из активов в портфеле, а не "все яйца в одну корзину". Думаешь, почему обеспеченные люди для подачи налогов обращаются к квалифицированным бухгалтерам? Чтоб вот как раз все это учесть, и уследить.


Ага, а к адвокатам обращаются, чтобы те составляли ненужные бумажки до тех пор, пока у клиента не кончатся деньги.
Re[13]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 22:52
Оценка:
S>У нас недвижимость в 3 странах, и практически подходит под данное мной определение

Тогда не вижу смысла ныть в форумах. Выходит, денег много, подушка безопасности есть? Или таки еще к тому вдогонку проблемы с ликвидностью? У недвижимости это реально проблема.
Re[13]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.08.24 22:54
Оценка:
mgu>Ага, а к адвокатам обращаются, чтобы те составляли ненужные бумажки до тех пор, пока у клиента не кончатся деньги.
mgu>Приходилось бывать таким управляющим.

А, так у тебя опыт "с другой стороны".
Не суди по себе обо всех людях. К тому же, никто не заставляет тебя доверяться конкретному человеку. Можешь иметь managed fund в банке, а не у "управляющего".
Re[14]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.24 23:13
Оценка:
С в 94 по 2002 я принимал участие в покупки комнат и квартир себе и родителям
Типа начал с комнаты в 10 метров в коммуналки и закончил квартирой минут 20 пешком от Смольного


В процессе пришел к выводу что
Нельзя заключать эксклюзивный договоров с риэлторами
И надо покупать жилье только в хорошем месте

Даже во время кризиса жилье в хорошем месте почти не теряет в стоимости и продается быстро
Судя по соседям 2 квартиры продадутся за 1-2 недели
Re[9]: Про пенсию в 40
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.24 03:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

__>>Ну тут в контексте я так понимаю это когда ты начинаешь покупать не просто хороший сыр, а вот прямо с такого то склона во Франции , не просто худи, а вот прям баленсиагу. И не по праздникам, а на постоянку


SD>А, ну до такого, думаю, даже sharpcoder не дошел. Не знаю, есть ли здесь еще более премиальные потребители, но, сдается мне, "элтитное потребление" это уже как раз у тех, кто может не особо задумываться про "подушку безопасности".


а ты сможешь отличить сыр с одного склона, от сыра с другого склона?
так же, вино за 20 долл от вина за 100?
мне вдова клико за 60 долл по вкусу сильно напомнила обычный просекко лампарко за 13 долл. настолько что я бы и не отличил если бы не сам не налил.
мне кажется с определенного уровня начинается "аудиофилия", где разницы почти что нет.
Re[14]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.24 03:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А, так у тебя опыт "с другой стороны".

SD>Не суди по себе обо всех людях. К тому же, никто не заставляет тебя доверяться конкретному человеку. Можешь иметь managed fund в банке, а не у "управляющего".

кста, есть примеры managed fund который после физов на горизонте 10 лет обгоняет сп500?
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.08.24 04:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А можно не жадничать и купить одну квартиру себе с женой, хотя бы одну детям

S>И уже отбирать нечего

Жильё может обесцениться очень быстро вследствие исхода населения или разрушений.
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: __kot2  
Дата: 25.08.24 09:02
Оценка:
Аё>Жильё может обесцениться очень быстро вследствие исхода населения или разрушений.
+1. У вас там уже началось, кстати?
Re[6]: Про пенсию в 40
От: alzt  
Дата: 25.08.24 16:41
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

A>>Умеет откладывать значит, что человек сохраняет 10-30% от своей зарплаты и живёт по средствам. Т.е. купит что-то только, если может это оплатить.


scf>Скорее 30-60%. Хороший программист в Москве получает 400-500 тыр, на половину этих денег можно жить, не особо присматриваясь к ценникам. Конечно, если не скатываться в элитное потребление.


Откладывать столько можно. Только не все откалывают, многие предпочитают "элитно потреблять".
А так можно и на 100 тысяч семьёй жить. И очень многие живут, а про тех, кто тратит 200, думают что заржались.
Re[6]: Про пенсию в 40
От: alzt  
Дата: 25.08.24 16:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Условный айтишник откладывая 500$ в месяц, откладывает 6000$ в год.

P>10 лет — 60 тыс. Это уже квартира, которую можно сдавать.
P>Следующие 10 лет будет 500 + цена за аренду, пусть 100$,т.е. 70000 тыс

P>Итого, за карьеру, такой айтишник купит 3 квартиры ценой 60 тыс и еще останется денег на хороший отдых раз в год.


Вначале карьеры этот айтишник получает сильно меньше, да ещё надо самому снимать квартиру, а это будет вымывать все сбережения.
Потом появляется семья и запросы растут, т.к. хочется и район получше и квартиру побольше. 60 тысяч не на каждую однушку хватит.

И как её сдавать? А самому где жить? Людей которые живут с родителями, а потом получают наследство от бабушки, я не рассматриваю.
Я пишу именно про отложения, который программист заработал сам.

Добавим сюда, что деньги ещё надо уметь инвестировать. Это тоже не сразу даётся, а кому-то вообще не даётся.
Можно, например, стать обманутым дольщиком.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.