Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: viellsky  
Дата: 19.08.24 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если у тебя нет квартиры, то ты сперва деньги тратишь на приобретение квартиры. Это накопления? Да нифига, это расходы.

Накопления, конечно же — ведь ты это можешь продать, в отличие от путешествий, съеденной еды и поношенной одежды. Траты — это снимать жилье.

SVZ>И так по всем пунктам. Так что накопления начинаются уже после того, как ты базовые свои потребности закрыл.

Базовые потребности — это еда, жилье, одежда, медицина, транспорт. Чтобы закрыть "жилье" и "транспорт" — не обязательно их покупать. Так же как не обязательно покупать ферму, чтобы вопрос еды закрыть. И если ты вкладываешь в недвижимость — не обязательно в ней жить.

SVZ>Да вообще-то многие действительно хреновато живут — натурально от получки до получки. Т.е. никаких "на черный день" не остаётся.

Ну и? Вот живут люди на среднюю з/п "от получки до получки". А ты получаешь в 4 раза больше. Ну ок, 2 штуки "от получки до получки" тратишь, еще 2 штуки откладываешь — в чём проблема? А ТС так вообще получал 10 или более таких "от получки до получки". О том и речь, что если ты в разы больше средней з/п получаешь, и умудряешься не откладывать при этом — то живешь точно не по средствам, урезонь свои понты — покупай еду в пятерочке, одежду в условном "остине", езди на метро, по ресторанам и "заграницам на выходные" не шатайся — в жизни мало что изменится, а откладывать сможешь приличные средства. Со временем доходы вырастут и сможешь позволить себе больше.

SVZ>Когда всё потребности закрыты — да, никто не мешает. Но есть нюанс и я его уже озвучил.

SVZ>Твои депозиты дадут 8% годовых, а вложи ты деньги в стройматериалы год назад — выручил бы 100%. Вот такая вот арифметика.
Ты мелочные какие-то вещи толкаешь. Еще раз — прошло 20 лет. Средняя з/п программиста за эти годы была примерно 3 тысячи долларов — это если не расти, а тупо кодить по найму все эти годы. Вкладывай хотя бы 1 тысячу в будущее — это 240 тысяч долларов тупо без начисления процентов, хранишь в банке под матрасом. А если 50% откладывать — то уже 360. А если на депозит — еще больше. А если квартиры покупать в ипотеку — то было бы и еще больше.

SVZ>Пока получается, что в кредит жить выгоднее, чем копить своё.

Я не скажу, как правильно именно в следующие 20 лет. В моменте сейчас выгодно на депозит класть. А 20 лет назад, когда цены на квартиры постоянно росли — выгодно было покупать квартиры. Я свою первую в подмосковье купил в 2006-м, в кредит. И сколько не покупал — расходы на проценты по итогу были в разы меньше, чем изменение в стоимости.

SVZ>Известно только, что ТС получал эти 8К "последние несколько лет", про место их расходования ничего не известно.

Не "последние несколько лет", а "вначале". И "вел проект для иностранной компании, получал за это $8000/mo." — тяжело это понять иначе, чем "жил России, а работал на иностранцев", особенно в паре с "образования детей за границей".
Re[5]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.08.24 17:06
Оценка: +2
SVZ>Вариант, над которым недавно хихикали — работать, пока не сдохнешь, кажется всё более привлекательным.

По-моему, это как раз примерно то, чего я ожидал с самого своего студенчества. А что в этом варианте плохого?
Re[6]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.08.24 17:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SVZ>>Вариант, над которым недавно хихикали — работать, пока не сдохнешь, кажется всё более привлекательным.


SD>По-моему, это как раз примерно то, чего я ожидал с самого своего студенчества. А что в этом варианте плохого?


Да плохого ничего нет, но кто-то лелеет мечты о пенсии — когда сидишь в кресле-качалке и через пару лет начинаешь меееедленно качаться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.08.24 18:03
Оценка: +6
SVZ>Да плохого ничего нет, но кто-то лелеет мечты о пенсии — когда сидишь в кресле-качалке и через пару лет начинаешь меееедленно качаться.

Это были мечты наших родителей (а то даже и их родителей), выйти на пенсию и "наконец-то отдохнуть". В века тяжелого физического труда ничегонеделание казалось желанным отдыхом.

В нашем поколении это уже малорелевантно. Напротив, я от скуки сдохну быстрее, чем от интересной работы.
Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: scf  
Дата: 19.08.24 18:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В нашем поколении это уже малорелевантно. Напротив, я от скуки сдохну быстрее, чем от интересной работы.


Для меня пенсия — это возможность заниматься любимым делом, пилить свои проектики, может опнсорс. Что мне мешает это делать прямо сейчас? Моя айтишная зарплата и совершенно непонятный финансовый выхлоп от свободного творчества.
Re[2]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.08.24 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>„Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.“ — Карлос Кастанеда

sharpcoder прочитал Кастанеду и нашел там универсальные ответы (ничего личного, просто вижу два подряд сообщение от тебя, где ты на Кастанеду ссылаешься . Когда ты пишешь свои мысли и опыт лично мне интереснее читать.

S>Да, ты отвык от подобного. А с другой стороны это потребует тебе опять стать гибким, помолодеть умом.

+1
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.08.24 09:39
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Для меня пенсия — это возможность заниматься любимым делом, пилить свои проектики, может опнсорс.


Главное, чтобы здоровье позволяло.
А для этого им, здоровьем, надо заниматься.. да уже поздно — надо было начать следить еще в школе.
www.blinnov.com
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.08.24 17:39
Оценка: +2
L>А для этого им, здоровьем, надо заниматься.. да уже поздно — надо было начать следить еще в школе.

Да ладно, если не совсем уж при смерти, и в 40 лет можно начинать следить. Питание, спорт, здоровый сон.
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.08.24 18:46
Оценка:
Вы взяли крайний вариант, многие заняты банальным выживанием
Огород грибы поле картошки и etc
Re[6]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.08.24 18:52
Оценка:
Если не секрет чем вы планируйте заниматься в 72 ?
Помимо прыжков с парашюта и что вы будете делать если проведут деноминацию накоплений

Я сейчас наблюдаю как идет возрастная деградация у моих родителей, хотя они не пили не курили и занимались спортом каждый день

У меня отец в уме считал числа в 5+ знаков
Недавно признался, что стал пользоваться калькулятором
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.08.24 20:10
Оценка:
S>Если не секрет чем вы планируйте заниматься в 72 ?

Откуда ж мне знать. У нас по мужской линии никто до такого возраста не доживал

S>Помимо прыжков с парашюта и что вы будете делать если проведут деноминацию накоплений


С парашюта не прыгают. Прыгают с парашютом.

"Деноминация накоплений", это как? Пол-дома отберут? Или пол-машины отпилят? Или воевать отправят? Или вовсе в бункеры, хм, vault 111, загонят? А то, может, на огороды и в садЫ? Таким теоретизированием я не занимался. Непродуктивно-с.

S>Я сейчас наблюдаю как идет возрастная деградация у моих родителей, хотя они не пили не курили и занимались спортом каждый день


Ну вот и я буду возрастно деградировать.
Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.08.24 20:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Если не секрет чем вы планируйте заниматься в 72 ?

SD>Откуда ж мне знать. У нас по мужской линии никто до такого возраста не доживал

тогда про какую старость вы теоретизируйте если пенсия в США начинаеться в 67 ?


S>>Помимо прыжков с парашюта и что вы будете делать если проведут деноминацию накоплений

SD>С парашюта не прыгают. Прыгают с парашютом.
SD>"Деноминация накоплений", это как? Пол-дома отберут? Или пол-машины отпилят? Или воевать отправят? Или вовсе в бункеры, хм, vault 111, загонят? А то, может, на огороды и в садЫ? Таким теоретизированием я не занимался. Непродуктивно-с.


в 89 году некто в СССP не думал что будет 3 обмена денег а потом дефолт когда у всех зарплаты уменьшаться сразу в 10-30 раз (уже не помню)
и что на 10+ лет программисты станут не нужны, тем неменее это произошло

ясно те обсуждать этот вопрос вы не хотите
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.08.24 21:19
Оценка:
S>тогда про какую старость вы теоретизируйте если пенсия в США начинаеться в 67 ?

Я как раз и не пытаюсь теоретизировать. И вообще, я менее 30 живу самостоятельной жизнью, и за это время для меня изменялось буквально все — от языка, на котором я говорю, до полушария (дважды) и подданства. А вы хотите, чтоб я еще на 30 лет вперед заглянул.

S>ясно те обсуждать этот вопрос вы не хотите


Так мне нечего сказать на эту тему. Я так понимаю, если хочется, чтоб не отобрали — нужно потратить прямо сейчас, да? О чем тредстартер, собственно, и написал. Выходит, все правильно сделал.
Re[7]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: __kot2  
Дата: 20.08.24 22:11
Оценка:
S>Я сейчас наблюдаю как идет возрастная деградация у моих родителей, хотя они не пили не курили и занимались спортом каждый день
У нас тут в Новосибе бабушка жены живет 90 летняя, каждый день что-то откалывает, реально уже как с ребенком приходится обращаться.
Re[8]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.08.24 22:21
Оценка:
90 это все же гораздо больше чем 72
В любом случаи я теперь сильно не надеюсь на полноценную жизнь после 70
Re[9]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: __kot2  
Дата: 21.08.24 04:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>90 это все же гораздо больше чем 72

S>В любом случаи я теперь сильно не надеюсь на полноценную жизнь после 70
Да нет, она для меня отличный пример каким бодрячком можно быть в 90 — она одна живет а частном доме, например и везде сама ходит. основная проблема — ее глючит, ей все время что-то кажется. Что ей должны позвонить, прийти, что трубы дома взорвутся, что во дворе чел с топором и тд и ее постоянно успокаивать надо
Re[10]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.08.24 04:25
Оценка:
У меня прабабушка умерла в 94

Когда мне было 3 года она наливала мне полстакана вина на обед и говорила, что я буду равнодушен к алкоголю
Так и получилось

У нее был частный дом и большой огород, и она в нем работала каждый день, зимой чистила снег, что то делала по дому

Я думаю это ключевой момент долголетия физическая работа каждый день и предсказуемая жизнь
Re[11]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: __kot2  
Дата: 21.08.24 05:32
Оценка: +1
S>Я думаю это ключевой момент долголетия физическая работа каждый день и предсказуемая жизнь
Да, тоже так думаю. Я бы сюда еще добавил отказ от вредных привычек и низкий вес. Хотя мне бы лично предсказуемая жизнь не зашла, все приятнее что-то непредсказуемое
Re[12]: Сложная ситуация с карьерой. Что делать дальше?
От: Qulac Россия  
Дата: 21.08.24 06:23
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


S>>Я думаю это ключевой момент долголетия физическая работа каждый день и предсказуемая жизнь

__>Да, тоже так думаю. Я бы сюда еще добавил отказ от вредных привычек и низкий вес. Хотя мне бы лично предсказуемая жизнь не зашла, все приятнее что-то непредсказуемое

В обще-то с точностью на оборот, работники умственного труда живут заметно дольше.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Про пенсию в 40
От: alzt  
Дата: 21.08.24 08:39
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Главный вопрос к вам — где деньги? У активного айтишника к сорокету должна быть солидная финансовая подушка, уже позволяющая выйти на скромную пенсию.


Первый раз такое слышу. Могу разделить 40 летних айтишников на 3 категории:

1. Получает низкую зарплату, т.к. либо фиговый программист, либо не умеет себя продавать. Живёт чуть лучше, чем в остальных профессиях. Это в России. В других странах, возможно будет чуть хуже, чем в среднем.
2. Человек, который всё тратит. Живёт хорошо, привык к комфорту. Копить деньги не умеет. В 40 у него ничего нет, а только привычка много тратить.
3. Программист, который неплохо зарабатывает и умеет откладывать. К 40 у него есть квартира в не самом плохом районе. Часто в новостройке. Но ничего особенного и других сбережий по сути нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.