Вести с полей
От: mgu  
Дата: 03.08.24 02:22
Оценка: 26 (7) -1 :))) :))) :)))
Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего. Поэтому переставляют кровати или меняют их на новые. А чтобы растянуть процесс (результат-то не меняется), нанимают долго и отбирают самых тупых. Из нового на Хедхантере.

1. Наконец-то починили «21 просмотров», не прошло и 3-х лет.
2. Где-то 80% заголовков вакансий написано с ошибками. С названиями технологий ещё хуже.
3. Появилась новая плюшка «аккредитованная компания». К сожалению, отфильтровать отряды, где заметили потерю бойца, пока возможности нет.

Налаживание контакта. Раньше я ошибочно считал, что отправляю своё резюме в чёрную дыру. Однако сии объекты, согласно Хокингу, таки испаряются, и у них нет волос. Ага! Вот ими-то и накрываются отклики соискателей! А резюме даже не читают – возраст, фото и цена и так видны, а что ещё требуется от жениха... ой, от специалиста? Однако открылись и новые горизонты:

1. С вами страстно желают связаться, а в ответ тишина. А это просто ИИ спамит.
2. Хрюша не нашла ваш Telegram-м-м!!! (С двумя эм.). Важно не то, что вы сообщаете, а каким мессенджером пользуетесь.

Первичные интервью. Хвала ковиду, теперь не надо переться в какую-то промзону или же в офисе класса А заполнять анкету кадровички класса Б. Уже нет тестовых заданий, разворачивания строк под секундомером и требований примеров кода. Да и кто его сможет оценить? Авторы терминов «код-ревью» (услышал на фуршете) или Code Review (скопировал заголовок)? Исчезли как класс вопросы про структуры данных, не говоря уж про сортировку гномиков. Конечно, моя выборка ограничена и возможно, что в каких-то пещерах ещё спрашивают, кем вы видите себя через 10 лет. Нынешние же интервью – это просто разговор о релевантном опыте. Так что же изменилось? А исчезла очередь за забором, благодаря появлению новой высокооплачиваемой профессии будущего: курьер! А курсы «программист за 3 дня» приказали долго жить.

Тут полагается вздохнуть: «Это с тобой что-то не так. А вот у меня жирная зарплата, ибо я крутой перец». Однако истинный гуру, по определению, быстро вычищает авгиевы конюшни, а дальше справляются без слишком умных. Знатоки новейших технологий теряют ценность в следующем сезоне. А отделы кадров занимаются либо поиском тех, кто дешевле, либо увеличением поголовья для получения контрактов и роста стоимости акций. Так что костлявая рука рынка вытащит вас на мороз, явитесь вы такой весь в белом на интервью, а там восседает тот, у кого (пока ещё!) всё хорошо. И только дрожь в порте вывода выдаёт его страх потерять тёплое место на дымящейся куче кода. Разумеется, есть и места, где всё хорошо. Оттого туда особо и не нанимают. Зато сокращают, ведь приличный код не требует кровавой поддержки.

С кем же придётся конкурировать за миску риса? «Грамотные специалисты» неспособны написать без ошибок ни свою специализацию, ни названий технологий, коими они якобы владеют. Работа «на отвяжись» начинается с невычитываемого перед отправкой резюме, с перлами типа «опыт 5 года». Появились на рынке и программисты, совсем не умеющие писать, за них это делает ИИ: «Нижайше прошу рассмотреть житие мое...». Ещё эпичнее выглядит машинный перевод на аглицкий.

Как же попасть в компанию мечты идиота? Эксплуатируя слабые места седалищ, принимающих решения, а именно: лень, некомпетентность и «как бы чего не вышло». В результате ничего и не выходит. Паническая боязнь ответственности приводит к тому, что отбирают одни, допрашивают другие, а принимают на работу третьи – к ним ваше резюме не попадёт, поэтому можно не стесняться. Итак:

1. Указывайте сроки пребывания в компаниях без разрывов, чтобы не вызывать разрыва шаблона.
2. Забейте резюме ключевыми словами, типа «хотел бы изучить...» и далее список всего моднявого. Так вы попадёте в выдаче на первую страницу, а на вторую переходить лень. Читать резюме тоже.
3. Укажите способ связи не только в соответствующем поле, но и в тексте резюме, чтобы «солидная компания» не удавилась от перспективы заплатить копеечку за контакты.

Интервью по видеосвязи.

1. Не старайтесь зайти на конференцию заранее: приложение всё равно навяжет своё говнообновление точно в назначенное время.
2. Если вы адепт чистого кода и архитектуры, то настройте райский фон, дабы все догадались, какой у вас дома адский срач.
3. Подстригитесь, побрейтесь, приоденьтесь, но сразу же согласитесь перейти на «ты», ибо «так проще».
4. Ваши ответы на вопросы интересуют интервьюеров точно так же, как и блогеров «ваше мнение в комментариях». Главное – «понравиться», то есть дать понять, что вы даже хуже, чем они.
5. С очаровавшими кандидатами готовы на всё, а для прочих вопрос: «от какой суммы...».
6. В случае успеха вам говорят «До свидания», а если обязательно не перезвонят, то «Всего доброго». Но если интервью заканчивается на 59-й минуте, то нанимать и не собирались.
Re: Вести с полей
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.24 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства.


Рассказ интересный, читается легко. Много пришлось пережить ради материала для него? Тухлое трудоустройство всё таки случилось?
P.S. Если ты пишешь на С++ то особо ничего не поменялось, новых технологий тоже. Можно добавить знание стандартов разве что.
Re: Вести с полей
От: T4r4sB Россия  
Дата: 03.08.24 08:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120.


Какой возраст-то? Увы, от этого тоже многое зависит
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[2]: Вести с полей
От: Qulac Россия  
Дата: 03.08.24 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120.


TB>Какой возраст-то? Увы, от этого тоже многое зависит


Возраст у всех, а не только у программистов, мне уже даже предлагают больше, чем я запрашиваю.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Вести с полей
От: Sharov Россия  
Дата: 03.08.24 16:20
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>2. Хрюша не нашла ваш Telegram-м-м!!! (С двумя эм.). Важно не то, что вы сообщаете, а каким мессенджером пользуетесь.


Да, это факт. От скайпа отказались года 4, если не больше, назад. Пришлось поставить тг в основном из-за hr.
Но не жалею, есть много интересных каналов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Вести с полей
От: m2user  
Дата: 03.08.24 23:43
Оценка: +1
S>Да, это факт. От скайпа отказались года 4, если не больше, назад. Пришлось поставить тг в основном из-за hr.
S>Но не жалею, есть много интересных каналов.

Если в фирме нормально поставлен процесс найма, то для удаленного собеседования используют софт, который не требует от соискателя регистрации и установки.
Например Zoom, citrix gotomeeting и т.п.
Re[3]: Вести с полей
От: Sharov Россия  
Дата: 04.08.24 00:06
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Да, это факт. От скайпа отказались года 4, если не больше, назад. Пришлось поставить тг в основном из-за hr.

S>>Но не жалею, есть много интересных каналов.
M>Если в фирме нормально поставлен процесс найма, то для удаленного собеседования используют софт, который не требует от соискателя регистрации и установки.
M>Например Zoom, citrix gotomeeting и т.п.

Это уже для тех. собеседования и далее. А с hr, первичное, тг.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Вести с полей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.08.24 00:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего. Поэтому переставляют кровати или меняют их на новые. А чтобы растянуть процесс (результат-то не меняется), нанимают долго и отбирают самых тупых. Из нового на Хедхантере.


Чё-то у тебя какой-то другой Хед-хантер. Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.
Искал поближе к школе танцев. Нашёл.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 04.08.24 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Рассказ интересный, читается легко.


Набил руку на архитектурных документах. (Почему-то сложность задачи определяется по вырвиглазности спецификации.)

N> Много пришлось пережить ради материала для него? Тухлое трудоустройство всё таки случилось?


Пока нет -- стараюсь воздерживаться от тухлых компаний (но не от прогнившего кода). Пережить пришлось относительно много, если сравнивать с бывшими однополчанами, которых вообще игнорируют.

N>P.S. Если ты пишешь на С++ то особо ничего не поменялось, новых технологий тоже. Можно добавить знание стандартов разве что.


Я заметил, что в С++ появилась Джава, после неё даже проще с лямбдами всякими. Но С++ отходит: современные версии высокоуровневых языков уже давно наступают ему на пятки по производительности, да и тормозят-то, в основном, квадратные О, а они от языка не зависят.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 04.08.24 00:12
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Какой возраст-то? Увы, от этого тоже многое зависит


Возраст предпенсионный. И от этого всё и зависит.
Re[3]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 04.08.24 00:18
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Возраст у всех, а не только у программистов,


А вот хрюши только молодеют.

Q>мне уже даже предлагают больше, чем я запрашиваю.


А при чём тут возраст?
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 04.08.24 00:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

mgu>>2. Хрюша не нашла ваш Telegram-м-м!!! (С двумя эм.). Важно не то, что вы сообщаете, а каким мессенджером пользуетесь.


S>Да, это факт. От скайпа отказались года 4, если не больше, назад. Пришлось поставить тг в основном из-за hr.

S>Но не жалею, есть много интересных каналов.

У профессиональной кадровички должны быть установлены все средства связи.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 04.08.24 00:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Чё-то у тебя какой-то другой Хед-хантер. Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.


Звучит как приговор, особенно когда сообщаешь, что бронь уже не нужна.

И я не про заявленные зарплаты (обычно их и не указывают), а про реальные. На собеседованиях "опускают" ведь не просто так.

A>Искал поближе к школе танцев. Нашёл.


А где танцуете, в Москве? У нас в Петербурге дым пожиже.
Re[3]: Вести с полей
От: opfor  
Дата: 04.08.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Возраст предпенсионный. И от этого всё и зависит.


Обычно в таком возрасте и послужной список такой, что рекрутеры тебе сами первыми пишут. А когда они пишут, отношение к тебе на собеседовании совсем другое, чем когда пишешь им ты. Под тебя подстраиваются, всеми силами стараются не спугнуть, пылинки сдувают Хотя в РФ может свои особенности из-за того, что рынок ограничен только местными компаниями.

А если занизить возраст (хотя бы не указывать год окончания универа и убрать из резюме все, что произошло раньше, чем 10 лет назад)?
Отредактировано 04.08.2024 8:01 opfor . Предыдущая версия .
Re[3]: Вести с полей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.08.24 13:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

A>>Чё-то у тебя какой-то другой Хед-хантер. Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.


mgu>Звучит как приговор, особенно когда сообщаешь, что бронь уже не нужна.


Эээ... чего? Я не самый старый в нашей конторе. И не самый богатый.

A>>Искал поближе к школе танцев. Нашёл.


mgu>А где танцуете, в Москве? У нас в Петербурге дым пожиже.


Самая крутая школа танго в Москве — Планетанго:
https://xn--80aajg2ancjb8a.xn--p1ai/?utm_position=0&utm_position_type=none&utm_domain=win.mail.ru&utm_source_type=context
Не прибедняйтесь, у Вас в Петербурге школ больше.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 04.08.24 23:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего.

Я про rsdn давно про себя отмечал, что здесь часто программисты какие-то прямо страдающие от безденежья и отсутствия нормальной работы.
Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Обычно в таком возрасте и послужной список такой, что рекрутеры тебе сами первыми пишут. А когда они пишут, отношение к тебе на собеседовании совсем другое, чем когда пишешь им ты. Под тебя подстраиваются, всеми силами стараются не спугнуть, пылинки сдувают Хотя в РФ может свои особенности из-за того, что рынок ограничен только местными компаниями.


Да, пишут и стараются не спугнуть с одной целью: отчитаться о потраченном времени. Когда платят за пребывание на работе, а не за результат, специалисты не нужны.

O>А если занизить возраст (хотя бы не указывать год окончания универа и убрать из резюме все, что произошло раньше, чем 10 лет назад)?


Да можно даже покрасить брови. Но я пока ещё не в настолько отчаянном положении.
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 01:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Чё-то у тебя какой-то другой Хед-хантер. Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.


mgu>>Звучит как приговор, особенно когда сообщаешь, что бронь уже не нужна.


A>Эээ... чего? Я не самый старый в нашей конторе. И не самый богатый.


Я в том смысле, что алчущий "аккредитации" обычно более уступчив и лоялен.

A>>>Искал поближе к школе танцев. Нашёл.


mgu>>А где танцуете, в Москве? У нас в Петербурге дым пожиже.


A>Самая крутая школа танго в Москве — Планетанго:

A>https://xn--80aajg2ancjb8a.xn--p1ai/?utm_position=0&utm_position_type=none&utm_domain=win.mail.ru&utm_source_type=context
A>Не прибедняйтесь, у Вас в Петербурге школ больше.

Я по поводу зарплат. Хотя и жизнь дешевле.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 01:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего.

__>Я про rsdn давно про себя отмечал, что здесь часто программисты какие-то прямо страдающие от безденежья и отсутствия нормальной работы.
__>Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России

600 тысяч рублей в месяц -- это безденежье? У некоторых тут по 4 содержанки, а кое-кто мог бы купить "Феррари", но не хочет выглядеть слишком буржуазно. Тут только я один шакалю.
Re[3]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 05.08.24 03:08
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>600 тысяч рублей в месяц -- это безденежье? У некоторых тут по 4 содержанки, а кое-кто мог бы купить "Феррари", но не хочет выглядеть слишком буржуазно. Тут только я один шакалю.
да нет, просто на самом деле хорошие офферы появляются и люди меняют работу, но никто из успешных реально про это не пишет. а вот те, кому "хрюши парят мозги тупорылыми тестиками и предлагают 3 копейки" те да, постоянно страдают. вон тут помню, кто-то вообще бомжевать пошел и ему деньги собирали
Re[3]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.08.24 03:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

__>>Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России


mgu>600 тысяч рублей в месяц -- это безденежье? У некоторых тут по 4 содержанки, а кое-кто мог бы купить "Феррари", но не хочет выглядеть слишком буржуазно. Тут только я один шакалю.


Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

[|||||||||||||||||||||||]
Re[2]: Вести с полей
От: Sharov Россия  
Дата: 05.08.24 09:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего.

__>Я про rsdn давно про себя отмечал, что здесь часто программисты какие-то прямо страдающие от безденежья и отсутствия нормальной работы.

Не самые квалифицированные, называется.

__>Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России


Типа вернулись в Россию?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Вести с полей
От: pjBrain  
Дата: 05.08.24 10:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего. Поэтому переставляют кровати или меняют их на новые. А чтобы растянуть процесс (результат-то не меняется), нанимают долго и отбирают самых тупых. Из нового на Хедхантере.


A>Чё-то у тебя какой-то другой Хед-хантер. Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.

A>Искал поближе к школе танцев. Нашёл.

С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже
Re[3]: Вести с полей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.08.24 11:02
Оценка:
Здравствуйте, pjBrain, Вы писали:


A>> Я нашёл работу в прошлом ноябре. Не сильно шикарно — 200 тыр. Но мне 55 лет.


B>С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже


С ноября?!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 05.08.24 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


mgu>>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего.

__>>Я про rsdn давно про себя отмечал, что здесь часто программисты какие-то прямо страдающие от безденежья и отсутствия нормальной работы.

S>Не самые квалифицированные, называется.

Просто продавать себя не умеют

__>>Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России


S>Типа вернулись в Россию?

Да давно, в сентябре 22ого случайно совпало с мобилизацией
Re[3]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 05.08.24 13:37
Оценка:
B>С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже
Не знаю, у меня было несколько предложений из диапазона розовых мечт mgu
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 22:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да нет, просто на самом деле хорошие офферы появляются и люди меняют работу, но никто из успешных реально про это не пишет.


Тогда откуда вы это знаете?
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 22:56
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

B>>С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже


A>С ноября?!


Тут за последние 3 дня IT-гиганты рухнули, ждём цунами на "островке стабильности". Так что танцы становятся важным навыком: можно будет плясять у метро.
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 05.08.24 23:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


B>>С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже

__>Не знаю, у меня было несколько предложений из диапазона розовых мечт mgu

Так почему же вы их не приняли?
Re[5]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 06.08.24 03:17
Оценка: 3 (1)
mgu>Тогда откуда вы это знаете?
Из личного общения. На самом деле вообще многие читают rsdn, но ничего не пишут. «Читающих» порядка 10х от пишущих

mgu>Так почему же вы их не приняли?

Почему, принял один . Просто я об этом не писал. Нафига, похвастаться, чтоли? Ну хвастаюсь — на данный конкретный момент я абсолютно удовлетворен и проектом и ролью там и командой и компанией и зарплатой, перешел в новую контору этим летом. Контора в России . Проект связан с импортозамещением.

а что касается моего личного мнению по поводу текущей ситуации с полей, то могу кое-что сказать и про текущие общеизвестные конторы (немного поднакину на вентилятор)
Касперский — хорошо платит, но там какое-то болото в плане проектов, Яндекс — нищебродский, больше ориентирован на студентов, Тинькофф вообще хрень какая-то. но есть много и других вариантов
Отредактировано 06.08.2024 5:08 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.08.2024 4:54 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.08.2024 3:20 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Вести с полей
От: undo75  
Дата: 07.08.24 10:39
Оценка:
TB>Какой возраст-то? Увы, от этого тоже многое зависит

ну если крайности не брать типа 18 и 80 — нифига от него не зависит...

п.с. сам вот паспорт пойду второй раз менять скоро
Re: Вести с полей
От: undo75  
Дата: 07.08.24 11:02
Оценка: 7 (3) +3
mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц. Правда, в моей последней конторе переманивали специалистов средней руки на 120. Общая же ситуация на рынке такова: программировать нечего. Поэтому переставляют кровати или меняют их на новые. А чтобы растянуть процесс (результат-то не меняется), нанимают долго и отбирают самых тупых. Из нового на Хедхантере.

тоже был в поиске в июне. благо средства позволяли — искал полностью на расслабоне.
могу сказать — предложений сейчас просто до жопы. не знаю с чем это связано, пару лет назад это было не так.
ну в итоге так на расслабоне и нашлось. вот в соседней ветке высказал претензии к жуткой бюрократии. очень демотивирует. но — по деньгам гораздо лучше чем было. и я не молод. и удаленка — все как хотел

mgu>Налаживание контакта. Раньше я ошибочно считал, что отправляю своё резюме в чёрную дыру. Однако сии объекты, согласно Хокингу, таки испаряются, и у них нет волос. Ага! Вот ими-то и накрываются отклики соискателей! А резюме даже не читают – возраст, фото и цена и так видны, а что ещё требуется от жениха... ой, от специалиста? Однако открылись и новые горизонты:


вот ни разу в жизни не публиковал фото в резюме ) я не на порносайт в конце-концов устраиваюсь. даже требования хрюшек видео включить раздражает — приходилось брать таймаут и отшучиваться мол "ща соблюду дресс-код"

mgu>1. С вами страстно желают связаться, а в ответ тишина. А это просто ИИ спамит.

mgu>2. Хрюша не нашла ваш Telegram-м-м!!! (С двумя эм.). Важно не то, что вы сообщаете, а каким мессенджером пользуетесь.

мне названивают уже больше месяца, хотя анкета не в поиске уже давно. и пишут и в тг и в вцап и в вайбер...

mgu>Первичные интервью. Хвала ковиду, теперь не надо переться в какую-то промзону или же в офисе класса А заполнять анкету кадровички класса Б. Уже нет тестовых заданий, разворачивания строк под секундомером и требований примеров кода. Да и кто его сможет оценить? Авторы терминов «код-ревью» (услышал на фуршете) или Code Review (скопировал заголовок)? Исчезли как класс вопросы про структуры данных, не говоря уж про сортировку гномиков. Конечно, моя выборка ограничена и возможно, что в каких-то пещерах ещё спрашивают, кем вы видите себя через 10 лет. Нынешние же интервью – это просто разговор о релевантном опыте. Так что же изменилось? А исчезла очередь за забором, благодаря появлению новой высокооплачиваемой профессии будущего: курьер! А курсы «программист за 3 дня» приказали долго жить.


дак дошло уже наконец — тест может написать собутыльник, который где-то синьером работает. в режиме интервью в плане лайфкодинга — достаточно вырубить микрофон и чат бота спросить ответ
но в целом по последним наблюдениям ща разговоры больше за жизнь. и я считаю правильно это. кому какое дело на практике — сможешь ли ты выполнить балансировку дерева в реалтайме или нет? это же так офигенно часто требуется. и гугл никогда про это не слышал )

mgu>Тут полагается вздохнуть: «Это с тобой что-то не так. А вот у меня жирная зарплата, ибо я крутой перец». Однако истинный гуру, по определению, быстро вычищает авгиевы конюшни, а дальше справляются без слишком умных. Знатоки новейших технологий теряют ценность в следующем сезоне. А отделы кадров занимаются либо поиском тех, кто дешевле, либо увеличением поголовья для получения контрактов и роста стоимости акций. Так что костлявая рука рынка вытащит вас на мороз, явитесь вы такой весь в белом на интервью, а там восседает тот, у кого (пока ещё!) всё хорошо. И только дрожь в порте вывода выдаёт его страх потерять тёплое место на дымящейся куче кода. Разумеется, есть и места, где всё хорошо. Оттого туда особо и не нанимают. Зато сокращают, ведь приличный код не требует кровавой поддержки.


сложилось впечатление что именно от способностей себя продать в основном все и зависит. капитализм мать его. сам я этим навыком вообще не обладаю. но шаблоны подизучил пару лет назад. сейчас гораздо проще все стало.


mgu>1. Указывайте сроки пребывания в компаниях без разрывов, чтобы не вызывать разрыва шаблона.


неправда. в моем случае были разрывы. я им говорил что устроил себе отпуск. и кстати не врал. а что мешает соврать, если это не так?

mgu>2. Забейте резюме ключевыми словами, типа «хотел бы изучить...» и далее список всего моднявого. Так вы попадёте в выдаче на первую страницу, а на вторую переходить лень. Читать резюме тоже.


никто эту хрень не читает. читает про пару твоих последних проектов. на остальное всем срать. если конечно не госконтора какая-то, где время на собеседование тратится, а рабочий день идет и деньги капают...

mgu>3. Укажите способ связи не только в соответствующем поле, но и в тексте резюме, чтобы «солидная компания» не удавилась от перспективы заплатить копеечку за контакты.


мне слали подобное — просто игнорировал. и без этих заморочек дофига желающих. особенно ржал на заполнение анкет со скринингом парочку заполнил. потом просто в мусорку — явно неадекваты...

mgu>1. Не старайтесь зайти на конференцию заранее: приложение всё равно навяжет своё говнообновление точно в назначенное время.

mgu>2. Если вы адепт чистого кода и архитектуры, то настройте райский фон, дабы все догадались, какой у вас дома адский срач.
ну это желательно) у меня один остряк увидел календарь с котиком (у мамы в этот момент был — у нее висит ) чувак поострил про это

mgu>3. Подстригитесь, побрейтесь, приоденьтесь, но сразу же согласитесь перейти на «ты», ибо «так проще».


да необязательно. но желательно вид не иметь как с бодуна после месячного запоя

mgu>6. В случае успеха вам говорят «До свидания», а если обязательно не перезвонят, то «Всего доброго». Но если интервью заканчивается на 59-й минуте, то нанимать и не собирались.


не увидел связи. говорят что угодно.


короче я бы посоветовал просто брать количеством и на расслабоне — не депрессовать... научиться говорить сколько тебе надо денег, не оглядываясь на "а дадут ли" — вот срать вообще . называешь минималку и комфорт. и то и другое лучше завысить...
Re[5]: Вести с полей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.08.24 12:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

B>>>С того времени много чего поменялось. Стало значительно хуже


A>>С ноября?!


mgu>Тут за последние 3 дня IT-гиганты рухнули, ждём цунами на "островке стабильности". Так что танцы становятся важным навыком: можно будет плясять у метро.


Думаешь уволенные работники Интел приедут в Москву отбирать у меня работу?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Вести с полей
От: mtnl  
Дата: 07.08.24 17:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

mgu>>Тут за последние 3 дня IT-гиганты рухнули, ждём цунами на "островке стабильности". Так что танцы становятся важным навыком: можно будет плясять у метро.


A>Думаешь уволенные работники Интел приедут в Москву отбирать у меня работу?


Легко, в 2008-2009 вернувшиеся после сокращений и многомесячных безуспешных поисков работы были в количестве.
Re[3]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 08.08.24 00:15
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>ну если крайности не брать типа 18 и 80 — нифига от него не зависит...


U>п.с. сам вот паспорт пойду второй раз менять скоро


Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.
Re[2]: Вести с полей
От: cppguard  
Дата: 08.08.24 01:08
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я про rsdn давно про себя отмечал, что здесь часто программисты какие-то прямо страдающие от безденежья и отсутствия нормальной работы.

__>Сам я лично менял работу в этом году на отличные условия. В России

Проблема 300 кк/наносек в стабильности. Высокие зарплаты специалистов существуют, и не только в программировании, просто рынок таких зарплат имеет низкую ликвидность. Чтобы содержать специалиста (а не руководителя) за условные 600К, нужно чтобы он прямо или косвенно эти 600К приносил, иначе такой найм не имеет смысла. И у каких-то отдельных компаний это хорошо получается. Диссонанс же на форумах начинается, когда массы хотят верить, что пхпист-Вася (да или хотя бы просто хороший системщик общего профиля) тоже стоят 600К, а это не так. Рынок программиста общего назначения как был 100-200, так и остался, только банки подзрадрали планку в последние 5-7 лет, потому что физлица стали активней использовать финансовые продукты, и деньки потекли рекой.

Но ОП писал не об этом, а о картине найма в целом. В России действительно "нечего программировать", потому что своего рынка электроники пока нет, а веб-сервисы можно писать на коленке левой пяткой, потому что как бы ни пытались сениоры-помидоры рассказываеть про высокую нагрузку, в России нет аудитории чтобы её создать. Есть 150 миллионов жителей, которые разнесены на 8 часовых поясов. И даже если в каждом регионе с 8 до 22 будут непрерывно пользоваться каким-то сервисом, то это всё равно будет капля в море от той нагрузки, которая приходится на мировые сервисы.
Re[2]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 08.08.24 01:23
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>могу сказать — предложений сейчас просто до жопы. не знаю с чем это связано, пару лет назад это было не так.


У меня сложилось впечатление, что большинство этих предложений -- поиск замены подешевле. И заодно способ для кадровички оправдать своё бессмысленное существование.

U>вот ни разу в жизни не публиковал фото в резюме ) я не на порносайт в конце-концов устраиваюсь.


И я не публикую фото по той же причине. А когда сам искал будущих коллег, то... лучше бы они не помещали такие фото.

U>даже требования хрюшек видео включить раздражает — приходилось брать таймаут и отшучиваться мол "ща соблюду дресс-код"


А мне вот нравится смотреть, как у хрюш бегают глазки и как технические специалисты надувают щёки.

U>мне названивают уже больше месяца, хотя анкета не в поиске уже давно. и пишут и в тг и в вцап и в вайбер...


А это, в основном, агенты. Единственная от них польза -- сливают размер предлагаемой зарплаты.

U>дак дошло уже наконец — тест может написать собутыльник, который где-то синьером работает. в режиме интервью в плане лайфкодинга — достаточно вырубить микрофон и чат бота спросить ответ


Можно и честно написать самому. Вот только тестами проверяют не квалификацию, а насколько кандидат готов прогнуться.

U>но в целом по последним наблюдениям ща разговоры больше за жизнь. и я считаю правильно это. кому какое дело на практике — сможешь ли ты выполнить балансировку дерева в реалтайме или нет? это же так офигенно часто требуется. и гугл никогда про это не слышал )


Есть много простых и быстрых способов скакать по деревьям. Но адепты балансировки об этом не догадываются.

U>сложилось впечатление что именно от способностей себя продать в основном все и зависит. капитализм мать его. сам я этим навыком вообще не обладаю. но шаблоны подизучил пару лет назад. сейчас гораздо проще все стало.


А я вот ищу задачи, которые шаблонами не решишь.

U>неправда. в моем случае были разрывы. я им говорил что устроил себе отпуск. и кстати не врал. а что мешает соврать, если это не так?


А мне в таких случаях даже подсказывали: "решили отдохнуть?" А я отвечал, что никуда не удавалось устроиться. Хрюша решала, что миллион мух не может ошибаться, а я был рад, что избежал навозной кучи. Собеседование-то работает в обе стороны.

mgu>>2. Забейте резюме ключевыми словами, типа «хотел бы изучить...» и далее список всего моднявого. Так вы попадёте в выдаче на первую страницу, а на вторую переходить лень. Читать резюме тоже.


U>никто эту хрень не читает. читает про пару твоих последних проектов. на остальное всем срать.


Эту хрень читает компьютер.

U>если конечно не госконтора какая-то, где время на собеседование тратится, а рабочий день идет и деньги капают...


Так везде в крупных конторах.

mgu>>2. Если вы адепт чистого кода и архитектуры, то настройте райский фон, дабы все догадались, какой у вас дома адский срач.

U>ну это желательно) у меня один остряк увидел календарь с котиком (у мамы в этот момент был — у нее висит ) чувак поострил про это

То есть даже не понимают, какой это зашквар.

mgu>>3. Подстригитесь, побрейтесь, приоденьтесь, но сразу же согласитесь перейти на «ты», ибо «так проще».


U>да необязательно. но желательно вид не иметь как с бодуна после месячного запоя


А чем ещё заниматься в процессе поиска? Изучать "новые фреймворки"? Да даже у непьющих от разбалансировки режима помятый вид.

U>короче я бы посоветовал просто брать количеством и на расслабоне — не депрессовать... научиться говорить сколько тебе надо денег, не оглядываясь на "а дадут ли" — вот срать вообще . называешь минималку и комфорт. и то и другое лучше завысить...


Мне количества негде набрать... А тратить время на тухлые беседы с тупыми марамоями жалко.
Re[6]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 08.08.24 01:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

mgu>>Тут за последние 3 дня IT-гиганты рухнули, ждём цунами на "островке стабильности". Так что танцы становятся важным навыком: можно будет плясять у метро.


A>Думаешь уволенные работники Интел приедут в Москву отбирать у меня работу?


Думаю про удалёнщиков Интел из Москвы. А работа -- не инвестор: в другую сферу не убежит. Кризис-то системный, и эффект домино никто не отменял.
Re[3]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 08.08.24 04:09
Оценка:
C>Проблема 300 кк/наносек в стабильности. Высокие зарплаты специалистов существуют, и не только в программировании, просто рынок таких зарплат имеет низкую ликвидность. Чтобы содержать специалиста (а не руководителя) за условные 600К, нужно чтобы он прямо или косвенно эти 600К приносил, иначе такой найм не имеет смысла. И у каких-то отдельных компаний это хорошо получается. Диссонанс же на форумах начинается, когда массы хотят верить, что пхпист-Вася (да или хотя бы просто хороший системщик общего профиля) тоже стоят 600К, а это не так. Рынок программиста общего назначения как был 100-200, так и остался, только банки подзрадрали планку в последние 5-7 лет, потому что физлица стали активней использовать финансовые продукты, и деньки потекли рекой.
Меня никогда не парило откуда конкретно компания берет деньги. В Ит это часто просто инвестиции и часто — не оправданные. Мне пофигу. А что касается зарплат в 600К — вот есть у меня знакомый руководитель, чуть постарше меня, вырос из программистов, под ним несколько десятков человек. Так вот у него зарплата миллион и звали его на полтора.
Re[4]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.08.24 04:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>Меня никогда не парило откуда конкретно компания берет деньги. В Ит это часто просто инвестиции и часто — не оправданные. Мне пофигу. А что касается зарплат в 600К — вот есть у меня знакомый руководитель, чуть постарше меня, вырос из программистов, под ним несколько десятков человек. Так вот у него зарплата миллион и звали его на полтора.


получеться выгодно быть менеджерем
и это сказки что программист получает сопаоставимо тим лиду и прожект менеджеру
Re[5]: Вести с полей
От: mtnl  
Дата: 08.08.24 04:48
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>получеться выгодно быть менеджерем

S>и это сказки что программист получает сопаоставимо тим лиду и прожект менеджеру

Это просто распространённый трюк в компаних, когда дают новую должность, а денег за неё не добавляют типа человек уже и так рад и замотивирован на новые трудовые подвиги.
При найме со стороны деньги будут другие.
Re[4]: Вести с полей
От: cppguard  
Дата: 08.08.24 06:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Меня никогда не парило откуда конкретно компания берет деньги. В Ит это часто просто инвестиции и часто — не оправданные. Мне пофигу. А что касается зарплат в 600К — вот есть у меня знакомый руководитель, чуть постарше меня, вырос из программистов, под ним несколько десятков человек. Так вот у него зарплата миллион и звали его на полтора.


Про руководителей мы не говорим, это не линейные сотрудники, их зарплата вместе с бонусами и опционрами может улетать в небеса. И я говорил не про то, откуда компания берёт деньги, а про то, что зарплаты выше 300К (условно) могут быть, но в порядке исключения, потому что массово программисты не производят столько ценностей, чтобы окупить себя. Это один момент. Второй момент — вакансии с высокой зарплатой линейного сотрудника обладают маленькой ликвидностью. Это значит, что если чел получает 300 кк/наносек и завтра ругается с боссом, то послезавтра он не найдёт такие же условия. Может быть, не найдёт и в течение года. Есть вероятность, что вообще не найдёт, потому что вакансия сочетала его уникальный опыт и знания. Если же опыт и знания не уникальные, то таких кандидатов будет много, а их зарплата будет уменьшаться — всё по классике спроса и предложения. Если не веришь, то кидай сюда описание своей должности, а следом — хотя бы три вакансии эквивалентного уровня. Я уверен, что или не найдёшь, или это будет аутсорс, банкинг, трейдинг, нефтегаз или прочий госзаказ. Компания, которая генерирует несколько миллионов чистой прибыли в месяц (а это лишь ФОТ специалистов, нужно и менеджерам оставить, и владельцам) это не простая софтовая компания. Можно пойти и обратным путём — поискать вакансии в отечественных софтовых компаниях (именно со своим продуктом) и убедиться, что нет там тех денег, о которых говорят.
Re[5]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 08.08.24 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Про руководителей мы не говорим, это не линейные сотрудники, их зарплата вместе с бонусами и опционрами может улетать в небеса.
такое чувство, что мы тут сейчас про отмеченных богом и миром помазанных людях говорим. там тоже люди. которые в своем время ушли из программирования на повышение.

C> И я говорил не про то, откуда компания берёт деньги, а про то, что зарплаты выше 300К (условно) могут быть, но в порядке исключения, потому что массово программисты не производят столько ценностей, чтобы окупить себя.

если бы я сейчас не на rsdn не переписывался, и с челом, который реально в индустрии работает, я бы решил, что говорю с кем-то кто вообще не в курсе что это такое. вот у меня жена была руководителем филиала торговой компании и у нее в подчинении были менеджеры по продажам. менеджер приносил продажи и имел с этого часть прибыли. она понимала, что не может платить больше стольки-то, если приходил какой-то продажник, потому что да, он дохода не принес бы достаточно для своего окупания.
натягивание программистов на ту же схему выглядит смешно. компания может вообще работать не имея ни одной продажи, пиля продукт 5 лет подряд, а потом закрыться или продать его за дохриллион большой корпорации.

C>Компания, которая генерирует несколько миллионов чистой прибыли в месяц (а это лишь ФОТ специалистов, нужно и менеджерам оставить, и владельцам) это не простая софтовая компания. Можно пойти и обратным путём — поискать вакансии в отечественных софтовых компаниях (именно со своим продуктом) и убедиться, что нет там тех денег, о которых говорят.

умение находить финансирование это отдельный суперскилл, даже полезнее чем знание С++ обычно. кто-то им не обладает, кто-то им обладает, кто-то даже совмещает. работайте просто с теми, кто умеет деньги находить и не парить себе мозг, может он их найти или нет. для руководителя с зарплатой больше миллиона борьба программистов за место в 200 тысяч это как драка котов у помойки.
Отредактировано 08.08.2024 7:40 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Вести с полей
От: cppguard  
Дата: 08.08.24 09:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>если бы я сейчас не на rsdn не переписывался, и с челом, который реально в индустрии работает, я бы решил, что говорю с кем-то кто вообще не в курсе что это такое. вот у меня жена была руководителем филиала торговой компании и у нее в подчинении были менеджеры по продажам. менеджер приносил продажи и имел с этого часть прибыли. она понимала, что не может платить больше стольки-то, если приходил какой-то продажник, потому что да, он дохода не принес бы достаточно для своего окупания.

__>натягивание программистов на ту же схему выглядит смешно. компания может вообще работать не имея ни одной продажи, пиля продукт 5 лет подряд, а потом закрыться или продать его за дохриллион большой корпорации.

Так же смешно, как и в целом разговоры про зарплаты программистов на профильных ресурсах Большая часть людей не понимает, что программирование это сложное ремесло, требующее уйму теоретических и практических знаний, но само по себе не стоящее нисколько. И я их понимаю, потому что когда-то тоже считал, что хороший программист может заменить 10 не очень хороших, а потому должен оплачиваться в 10 раз дороже. Но в реальности это так не работает.

__>умение находить финансирование это отдельный суперскилл, даже полезнее чем знание С++ обычно. кто-то им не обладает, кто-то им обладает, кто-то даже совмещает. работайте просто с теми, кто умеет деньги находить и не парить себе мозг, может он их найти или нет. для руководителя с зарплатой больше миллиона борьба программистов за место в 200 тысяч это как драка котов у помойки.


Так деньги есть, просто они не везде. И что хуже — наблюдается обратная корреляция между интересной работой и количеством денег, которые за неё платят. Скучное перекладывание битиков в энтерпрайзе оплачивается хорошо, а графика, роботы и железки — не очень Лично мне ничего не мешает уйти в банк, но я абсолютно точно знаю, что к хорошему это не приведёт, а в тех областях, которые мне нравятся, платят где-то в районе 150 000. Так что с моей точки зрения в России для программиста работы нет (если только не за зарплату мерчендайзера), поэтому я уже как несколько лет плавно перетекаю в инженерную область.
Re[7]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 08.08.24 10:21
Оценка:
C>Так же смешно, как и в целом разговоры про зарплаты программистов на профильных ресурсах Большая часть людей не понимает, что программирование это сложное ремесло, требующее уйму теоретических и практических знаний, но само по себе не стоящее нисколько. И я их понимаю, потому что когда-то тоже считал, что хороший программист может заменить 10 не очень хороших, а потому должен оплачиваться в 10 раз дороже. Но в реальности это так не работает.
я в некоторые моменты времени работал с очень бездарными и одновременно очень высокооплачиваемыми программистами. иногда там были просто откровенные вредители. и получали некоторые суммы порядка миллиона баксов в год. вопрос того, вообще есть деньги в индустрии или нет
на самом деле в данный момент программисты в России очень дешевые. можно создать проект мирового уровня и в разы дешевле будет, чем где-то еще. 100 там тысяч рублей в месяц или 500 — это все равно копейки на международном уровне. другое дело, что даже эти копейки в России позволяют программистам жить хорошо.

C>Так деньги есть, просто они не везде. И что хуже — наблюдается обратная корреляция между интересной работой и количеством денег, которые за неё платят. Скучное перекладывание битиков в энтерпрайзе оплачивается хорошо, а графика, роботы и железки — не очень Лично мне ничего не мешает уйти в банк, но я абсолютно точно знаю, что к хорошему это не приведёт, а в тех областях, которые мне нравятся, платят где-то в районе 150 000. Так что с моей точки зрения в России для программиста работы нет (если только не за зарплату мерчендайзера), поэтому я уже как несколько лет плавно перетекаю в инженерную область.

ну и опять типичное rsdn-овское нытье, что все тлен
Отредактировано 08.08.2024 10:24 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.08.2024 10:23 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Вести с полей
От: cppguard  
Дата: 08.08.24 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>на самом деле в данный момент программисты в России очень дешевые. можно создать проект мирового уровня и в разы дешевле будет, чем где-то еще. 100 там тысяч рублей в месяц или 500 — это все равно копейки на международном уровне. другое дело, что даже эти копейки в России позволяют программистам жить хорошо.


Так а где тогда эти самые проекты? Хотя бы один. Знаю только про танки и то — братья белорусы. Ещё Atomic Heart, если не учитывать, что ни свалили. Прикладное или системное ПО — голяк. Разве что JetBrains.

__>ну и опять типичное rsdn-овское нытье, что все тлен


Я и не думал ныть. Я принял объективную реальность какое-то время назад и очень этому рад
Re[9]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 08.08.24 11:51
Оценка:
C>Так а где тогда эти самые проекты? Хотя бы один. Знаю только про танки и то — братья белорусы. Ещё Atomic Heart, если не учитывать, что ни свалили. Прикладное или системное ПО — голяк. Разве что JetBrains.
существует много ПО с сильным "русским следом". это к примеру, Java, postgres или, гм, старлинк. просто что сразу же на ум приходит. но совсем необязательно там работать, проектов много, мир вообще большой. китайцы к примеру сейчас свой собственный браузер пилят. слышали чего-нить? нет? а там несколько сотен человек команда
Отредактировано 08.08.2024 11:53 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.08.24 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

U>>ну если крайности не брать типа 18 и 80 — нифига от него не зависит...


mgu>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


Смотри-ка, с каждым годом "возраст отсечки всё выше".
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.08.24 05:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__> не может платить больше стольки-то, если приходил какой-то продажник, потому что да, он дохода не принес бы достаточно для своего окупания.

__>натягивание программистов на ту же схему выглядит смешно. компания может вообще работать не имея ни одной продажи, пиля продукт 5 лет подряд, а потом закрыться или продать его за дохриллион большой корпорации.

Во время дешёвых денег (вертолётные деньги), стартапы и публичные компании могут жить на деньги инвесторов и ни в чём себе не отказывать. Соответственно, остальные компании либо теряют ценных кадров, либо подтягивают ключевым сотрудникам зп, в том числе путём продвижения вверх.
Сейчас другой период- "борьба с инфляцией" aka рост % ставок. Юникорны сокращают людей налево-направо. С какого перепуга обычная маленькая компания должна нанимать суперстара на миллион? Чтобы что? Так что программист может конечно, незадумываться о том, из какой тумбочки его зп, потому что от него ничего не зависит. Но и ожидать, что за ним выстрлится очередь из хрюш с предлодениями на миллион- это неадекват.
Re[7]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 09.08.24 07:15
Оценка:
Аё>Во время дешёвых денег (вертолётные деньги), стартапы и публичные компании могут жить на деньги инвесторов и ни в чём себе не отказывать. Соответственно, остальные компании либо теряют ценных кадров, либо подтягивают ключевым сотрудникам зп, в том числе путём продвижения вверх.
Аё>Сейчас другой период- "борьба с инфляцией" aka рост % ставок. Юникорны сокращают людей налево-направо. С какого перепуга обычная маленькая компания должна нанимать суперстара на миллион? Чтобы что? Так что программист может конечно, незадумываться о том, из какой тумбочки его зп, потому что от него ничего не зависит. Но и ожидать, что за ним выстрлится очередь из хрюш с предлодениями на миллион- это неадекват.
Артемка, я еще раз повторяю — меня лично финансовые проблемы и заботы компаний никогда не волновали, у меня нет квалификации и желания думать за них. Я например однажды работал в небольшой конторе человек на 30, где инвестором была московская строительная компания. Они почему-то решили вложиться и создать тогда продукт некий, я хз почему, просто так захотелось.
Компании как правило все равно ограничены по времени, они не могут бесконечно искать специалистов, у них есть дедлайны, которые надо выполнять. Вполне возможно что за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. Бизнесу пофиг — если и на это можно заработать, почему нет. И мне не нужна «толпа хрюш» разной степени премиальности, мне нужно по сути всего ОДНО предложение. Просто разные себя по разному позиционируют. Ну я вот так. Кто-то по другому.
Re[4]: Вести с полей
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 10.08.24 00:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


вообще угораю с "программисты много зарабатывают". Даже если брать грубо лям в месяц гросс это 12 лямов в год, что в принципе вообще ниочём сумма, в одной мааскве десятки тычяч оргранизаций с выручкой как минимум на порядок большей, и раскошелиться при желании даже на сеньёрного сеньёра смогут. другое дело что активно идёт очередная волна псайопа по нагибанию программистишек к дошику, ну и как всегда находятся те, кто даже на форумах программистов начинает говорить что дескать да, 300к это высокая зп (если это не засланные казачки то просто рукалицо, есличессна)
нормально делай — нормально будет
Re[3]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 03:26
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Проблема 300 кк/наносек в стабильности. Высокие зарплаты специалистов существуют, и не только в программировании, просто рынок таких зарплат имеет низкую ликвидность. Чтобы содержать специалиста (а не руководителя) за условные 600К, нужно чтобы он прямо или косвенно эти 600К приносил, иначе такой найм не имеет смысла.


Работнику платят ровно столько, чтобы он не сбежал. Поэтому он может приносить 600, а получать как 100, так и 900 -- чтобы не ушёл к конкурентам. Далее, программистам, в основном, платят (сюрприз!) за разработку. А на этой стадии кеш не затекает, и в 90% случаев проект окажется провальным. И неоправданно высокие зарплаты вызывают подозрения в том, что получатель откатывает или отсасывает начальнику, либо же является племянником нужного человечка. Или нужно тупо освоить бюджет, чтобы не урезали.

C>Диссонанс же на форумах начинается, когда массы хотят верить, что пхпист-Вася (да или хотя бы просто хороший системщик общего профиля) тоже стоят 600К, а это не так. Рынок программиста общего назначения как был 100-200, так и остался,


Да, причём программиста, а не выпускника "курсов по программированию без написания кода".

C>C>только банки подзрадрали планку в последние 5-7 лет, потому что физлица стали активней использовать финансовые продукты, и деньки потекли рекой.


А как же масштабирование? Понятно, что распределённое кеширование оркестрированных транзакций -- последнее убежище охретектора, но сбалансированное "железо" бьёт по всем фронтам. А тут ещё подоспела "заградительная" ставка.

C>Но ОП писал не об этом, а о картине найма в целом. В России действительно "нечего программировать", потому что своего рынка электроники пока нет, а веб-сервисы можно писать на коленке левой пяткой,


Так можно делать всё. Свидетельствую: веб-сервисы ничем не проще "электроники".

C>потому что как бы ни пытались сениоры-помидоры рассказываеть про высокую нагрузку, в России нет аудитории чтобы её создать. Есть 150 миллионов жителей, которые разнесены на 8 часовых поясов. И даже если в каждом регионе с 8 до 22 будут непрерывно пользоваться каким-то сервисом, то это всё равно будет капля в море от той нагрузки, которая приходится на мировые сервисы.


Зато в России есть традиции. Одна из неистребимых: объявить начало приёма заявок в 24:00. И ровно в полночь сервер превращается в тыкву.

Нечего же программировать во всём мире. Вот возьмем FAANG: десятки тысяч балансировщиков гномиков и проходящих по квоте гомиков, которых проблематично уволить, и поэтому ещё столько же Струдомпрассалов Вашапраграмов работают из-под полы. Можете назвать хоть один новый продукт этой пятёрки за последние 3 года?

Ворд, Фейсбук и Ютуб есть, что ещё надо?.. Рутуб? Так он ровесник вражеского.
Re[4]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 03:42
Оценка: 6 (1) :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>А что касается зарплат в 600К — вот есть у меня знакомый руководитель, чуть постарше меня, вырос из программистов, под ним несколько десятков человек. Так вот у него зарплата миллион и звали его на полтора.


Программисты по квалификации различаются на порядки. Без преувеличения: архитектор-Моисей может на интервью раздвигать море, а в реальности 40 лет водить коллектив там, где можно пройти за 40 дней. И эти "несколько десятков человек" можно заменить тремя танкистами. Но тогда кто же будет платить миллион их командиру?
Re[5]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 03:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>получеться выгодно быть менеджерем

S>и это сказки что программист получает сопаоставимо тим лиду и прожект менеджеру

Тогда вопрос на логику (про взвешивание монет): зачем же соискатели выстраиваются в очередь на "свободную кассу"?
Re[6]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 04:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

C>>Про руководителей мы не говорим, это не линейные сотрудники, их зарплата вместе с бонусами и опционрами может улетать в небеса.

__>такое чувство, что мы тут сейчас про отмеченных богом и миром помазанных людях говорим. там тоже люди. которые в своем время ушли из программирования на повышение.

Причём они не должны быть круче своих руководителей. Так может они не миром помазаны, а в чём-то замазаны?

__>для руководителя с зарплатой больше миллиона борьба программистов за место в 200 тысяч это как драка котов у помойки.


Ну, домашнему коту обычно приходится кое-чем жертвовать.
Re[8]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 04:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>на самом деле в данный момент программисты в России очень дешевые. можно создать проект мирового уровня и в разы дешевле будет, чем где-то еще. 100 там тысяч рублей в месяц или 500 — это все равно копейки на международном уровне.


Проектировщики автомобилей ещё дешевле...
Re[10]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 04:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>китайцы к примеру сейчас свой собственный браузер пилят. слышали чего-нить? нет? а там несколько сотен человек команда


Ещё один клон Хромиума?
Re[5]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 10.08.24 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Смотри-ка, с каждым годом "возраст отсечки всё выше".


Не с каждым, в отличие от нас.
Re[5]: Вести с полей
От: mtnl  
Дата: 10.08.24 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


U>>>ну если крайности не брать типа 18 и 80 — нифига от него не зависит...


mgu>>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


SVZ>Смотри-ка, с каждым годом "возраст отсечки всё выше".


На днях смотрел трансляцию одной местной конференции, по зрительному залу ощущение, что основная публика — около сорока. В доковидные времена на подобных конференциях ровно в этом же месте основные посетители были около 20 с небольшним, прям сильный контраст.
Re[6]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.08.24 07:21
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

mgu>>>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


SVZ>>Смотри-ка, с каждым годом "возраст отсечки всё выше".


M>На днях смотрел трансляцию одной местной конференции, по зрительному залу ощущение, что основная публика — около сорока. В доковидные времена на подобных конференциях ровно в этом же месте основные посетители были около 20 с небольшним, прям сильный контраст.


Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".
Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 08:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.
Re[9]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 10.08.24 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Аё>Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.
Во первых я в России , тут сейчас экономика достаточно сильно отделена от западной. И почти все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется. Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке. Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц
Re[10]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 10:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется.

ковидные токены куда-то делись.

__> Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке.

В 2009 прямо много было.

__>Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц

Оферы на 1млн в мес?
Re[11]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 10.08.24 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>все проекты про которые я общался связаны с импортозамещением, которое никуда не денется.

Аё>ковидные токены куда-то делись.
На импортозамещении я думаю спокойно еще можно лет 10 сидеть. Бизнес вообще не любит тратить деньги, но тут у него просто вариантов нет.

__>> Ну и даже в кризисные моменты я бы не сказал, что спецов крутых прямо много на рынке.

Аё>В 2009 прямо много было.
Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста

__>>Такие моменты бывают редко и там, примерно месяц

Аё>Оферы на 1млн в мес?
Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.
Re[12]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 10:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста

Я хз про Америку в 2002г. Речь про Москву в начале 2009г.

__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.

С экзотикой засад больше на самом деле- на такого уникального спеца должен найтись уникальный работодатель. Экзотичность не делает спеца топовым. И зп в итоге вполне средняя по больнице.
Re[7]: Вести с полей
От: AndyCyp США  
Дата: 10.08.24 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".

SVZ>Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.

если тебе надо работать за деньги в 65 то что то ты в программистской карьере упустил
Re[8]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.08.24 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>если тебе надо работать за деньги в 65 то что то ты в программистской карьере упустил


Не все хотят в рукойводители. Я пока успешно отбиваюсь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вести с полей
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 10.08.24 18:42
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Это просто распространённый трюк в компаних, когда дают новую должность, а денег за неё не добавляют типа человек уже и так рад и замотивирован на новые трудовые подвиги.

M>При найме со стороны деньги будут другие.
Ну умный сотрудник наберется на этой должности опыта и рекомендаций, и через год найдет новое место с повышением в деньгах. Win-win, в принципе.
Re[13]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 11.08.24 01:05
Оценка: +1
__>>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.
Аё>С экзотикой засад больше на самом деле- на такого уникального спеца должен найтись уникальный работодатель. Экзотичность не делает спеца топовым. И зп в итоге вполне средняя по больнице.
Да почти всегда требуются специалисты в какой-то области дополнительно с просто знанию языка. Вообще понятие про спецов у каждого свое. Я к примеру считаю нервных людей профнепригодными, пусть они хоть супер глубоко что-то знают. А нервных людей среди программистов ну просто завались. Просто с ними по факту никто не хочет работать, только разве что они будут очень дешевы
Re[14]: Вести с полей
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 11.08.24 06:14
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

специалисты нужны разные, и узкие, и нервные, и широкие и глубокие. Чем профессиональней менеджер тем шире диапазон вариантов разработчиков он может взять в работу. Проблемы начинаются ровно в тот момент когда всех начинают грести под одну гребёнку, отсеиваются все кроме безликих "средних" программистов, которые с вероятностью близкой к 100% ничего сложнее крудов запилить не смогут
нормально делай — нормально будет
Re[12]: Вести с полей
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.08.24 06:48
Оценка:
__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.

энтузиастов gpgpu полно, ищите людей с пет-проджектами, а не только с промышленным опытом
Re[7]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".

SVZ>Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.

Если вспомнить, что было 15-20 лет назад, то можно заметить, как изменилось общество.

Коллега, уже сейчас "нам" негде работать. Раньше хоть была альтернатива: разгружать вагоны "таксовать", "свободная касса", кондуктор. На прошлой неделе в России закончились блогеры -- а как дышали! Курьеров заменят демобилизованные дроны. Спрос будет повышаться лишь на соцработников: сложно компьютеризировать вынос судна.
Re[9]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

__>>за месяц поиска они вообще встретят только трех специалистов, которые уже имеют по десятке килобаксов. разные себя по разному позиционируют.

Аё>Я думаю, что ты патологический сказочник на форуме. К тому же, сейчас голод кадров- FAANG сократил пачками и продолжает сокращать. Набрать крутых спецов вообще не проблема.

Сокращают работников конвейера, а племенных быков будут резать в последнюю очередь. Так что насчёт крутых спецов пока есть сомнения.
Re[8]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.24 19:34
Оценка:
Я сейчас иногда участвую в собеседованиях
Требования простые c++ 17 и желательно но не обязательно opencv or gpu

Народ прошедший тестовую задачу фейлит на собеседованиях
Я не зверь и спрашиваю расскажите про проект которым вы гордитесь
Re[12]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>На импортозамещении я думаю спокойно еще можно лет 10 сидеть.


Запомните этот твит! (с)

__>Я слушал как-то разговор старших людей что в Америке после краха доткомов на всю страну была в какой-то момент одна чтоли вакансия программиста


Скажу как "старший человек" и участник краха доткомов: вакансий был миллион -- чтобы ввезти индийского крепостного, нужно было доказать, что нет подходящих местных кадров. Вот и доказывали.

__>Моменты когда топовые спецы в большом количестве работу ищут . Вот найди сейчас например людей по gpgpu. А хренушки.


General-purpose computing on graphics processing units is the use of a graphics processing unit, which typically handles computation only for computer graphics, to perform computation in applications traditionally handled by the central processing unit. Wikipedia


А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?
Отредактировано 11.08.2024 19:58 mgu . Предыдущая версия .
Re[9]: Вести с полей
От: mgu  
Дата: 11.08.24 19:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я сейчас иногда участвую в собеседованиях

S>Требования простые c++ 17 и желательно но не обязательно opencv or gpu

А вот зачем в требованиях этот №17? В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?

S>Народ прошедший тестовую задачу фейлит на собеседованиях

S>Я не зверь и спрашиваю расскажите про проект которым вы гордитесь

И как же можно завалиться на гордыне?
Re[10]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.08.24 20:21
Оценка:
Тк мне приходиться проверять тестовые задания
По стилю кодирования сразу видно кто реально использует stl а кто нет
В задании нужна многопоточность там сразу видно теоретиков

Все тех вопросы 101% только на то что реально каждый день используется в проекте


У многих уровень гордыни слишком низкий
Вызвать чужую библиотеку для какой ол операцией над видео

Или GUI с 100 контролами без наворотов
Re[8]: Вести с полей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.08.24 21:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если вспомнить, что было 15-20 лет назад, то можно заметить, как изменилось общество.


Изменилось отношение молодежи к работе. Сейчас большинство на расслабоне, погружаться в сложные материи нонеча не комильфо. Так что нам — старперам работы будет немерено. Кто-то же должен код писать.

mgu>Коллега, уже сейчас "нам" негде работать.


Ещё 15+ лет назад более ушлые мудрые коллеги советовали прокачивать скилы. Сейчас эта стратегия приносит хорошие плоды.
Что тогда, что сейчас мало быть просто программистом, надо ещё и предметную область знать.
И я с ними полностью согласен.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.08.24 02:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Вызвать чужую библиотеку для какой ол операцией над видео


Инициатива наказуема, доброе дело не останется без наказания. Тебе как руководителю проекта с сроками и затратами на разработку, как было бы если чел в подчинении вместо 1 строчки с вызовом библиотеки, закопался в кроличью нору с изобретением собственного велосипеда? И далеко не факт, что этот велосипед хотя бы дотягивает до библиотеки по эфыективности и покрытию тестами.
Re[12]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.24 02:54
Оценка:
Допустим ты говоришь что у тебя опыта 15 лет

И на вопрос а каким проектом гордитесь
Ты рассказываешь о утилите которая 15 раз вызывает ffmpeg разными способами
Не какой многопоточности, по сети не чего не гоняет, даже вопрос по производительности не решен
Re[13]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 12.08.24 02:59
Оценка:
mgu>А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?
Я на твои посты тут не отвечаю не потому что тебя игнорю, а потому что не понимаю где в них вопрос
Re[13]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 12.08.24 03:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Допустим ты говоришь что у тебя опыта 15 лет


S>И на вопрос а каким проектом гордитесь

S>Ты рассказываешь о утилите которая 15 раз вызывает ffmpeg разными способами
S>Не какой многопоточности, по сети не чего не гоняет, даже вопрос по производительности не решен
Не ну Америка мне запомнилась удивительной слабиной своих программистов. Просто обычная работа это часто по запускать миллион кривых утилит, поправить 3 строчки и посидеть на ста митингах за год . Потом главное написать какой ты молодец
Re[14]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.24 03:14
Оценка: +1
Я не понимаю как это происходит

Объективно США имеют лучшее IT,
но многие программисты занимаются всякой херней
И их это не раздражает
Re[13]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.24 03:20
Оценка:
меня в результате краха доткомов уволили в Питере
Но я нашел более интересную работу

Могу из своего опыта сказать, в 2009 в сша было много вакансий
Но даже маленькие компании устраивали собеседование с гномами
И я видел местного работающего за 2000 в месяц
На вопрос как так , он ответил что 2000 больше чем 0
Пособие если что всего 6 месяцев
Re[8]: Вести с полей
От: mtnl  
Дата: 12.08.24 03:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Коллега, уже сейчас "нам" негде работать. Раньше хоть была альтернатива: разгружать вагоны "таксовать", "свободная касса", кондуктор. На прошлой неделе в России закончились блогеры -- а как дышали! Курьеров заменят демобилизованные дроны. Спрос будет повышаться лишь на соцработников: сложно компьютеризировать вынос судна.


Недавно узнал, что бывший коллега работает в доставке (на своем автомобиле). Судя по видосам с его 55-летия в ресторане, с доходом у него всё норм.
Так же курьером работат разработчик стенда, стреляющего куриными тушками (для испытаний самолетных двигателей).
Курьерство и вождение автомобиля в реалиях обычного города компьютеризируется не проще выноса судна (ну и с робота не взыскать ущерб и не привлечь к ответственности).
Re[9]: Вести с полей
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.08.24 03:35
Оценка:
Я узнал что радиомонтажникшв и наладчиков РА нанимают
Re[15]: Вести с полей
От: __kot2  
Дата: 12.08.24 03:58
Оценка: +1
S>Объективно США имеют лучшее IT,
S>но многие программисты занимаются всякой херней
S>И их это не раздражает
Они находят свою нишу. Такие в общемто и в России есть большом количестве. В принципе можно действительно всю жизнь проработать программистом вообще нихрена не сделав и искренне считать, что жизнь удалась и ты в программировании типа профессионал
Re[13]: Вести с полей
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.08.24 04:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Допустим ты говоришь что у тебя опыта 15 лет

а на вопрос "какого * ты сидел в вонючем болоте" что отвечают?

S>И на вопрос а каким проектом гордитесь

S>Ты рассказываешь о утилите которая 15 раз вызывает ffmpeg разными способами
S>Не какой многопоточности, по сети не чего не гоняет, даже вопрос по производительности не решен

Как в анекдоте про уборщицу в аэропорту

Если что- за последние 12 мес я умудрился расковырять computer vision, шейдер для оного и это в контексте веб фронтенда. Я не в коем случпе не считаю себя специалистом в указанном- но подозреваю, что 99% "профильных специалистов" именно что вызывали ffmpeg процесс либо aws rekognition и считают себя крутыми перцами.
Re[10]: Вести с полей
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 12.08.24 04:20
Оценка: +1 -1
  • Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>А вот зачем в требованиях этот №17?


    Если есть два плюс-минус одинаковых претендента, но один с опытом использования 17-го стандарта, а второй -- без, то нет смысла брать того, кто без.

    Ну и да, он вам не №17.

    mgu>В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?


    Дело не в сложности, дело во времени, которое потребуется, чтобы освоить новое и приобрести навык применять новые фичи исключительно к месту и по делу. Если есть возможность взять того, кто не будет тратить на это время работодателя, то это хорошо для работодателя.
  • Отредактировано 12.08.2024 4:29 so5team . Предыдущая версия .
    Re[14]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 04:41
    Оценка:
    Я вообще на чужие собеседования хожу что бы знать
    Как это выглядит с другой стороны

    Видишь значит ты молодец
    А кто то правит баги в одной конторе по 10 лет и ему норм
    Re[15]: Вести с полей
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 12.08.24 04:50
    Оценка: +1
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Я вообще на чужие собеседования хожу что бы знать

    S>Как это выглядит с другой стороны
    В смысле ты не интервьюируешь, а как в зоопарк приходишь? Так бывает?

    S>кто то правит баги в одной конторе по 10 лет и ему норм


    Можно править баги и пилить фичи с многопоточностью и GPU programming. Кто-то же должен это делать. Можно делать новые проекты из гуана и палок и бизнес доволен и платит хорошо. Бизнесу же главное — чтоб быстро, недорого, приносило прибыль. По феншую оно или нет- бизнес не может и не хочет знать. Даже если объяснять на пальцах- что по феншую быстрее бегает и меньше running costs- всё равно непонимает.
    Re[16]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 04:58
    Оценка:
    Я могу отказаться от участия, но хожу тк явно полезно для меня

    Может быть по разному, но я считаю исправить баг в коде с gpu
    И добавить фичу это две большие разницы

    Кстате многие не могут писать make and cmake
    Re[16]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 12.08.24 07:47
    Оценка: 6 (1)
    Аё>Можно править баги и пилить фичи с многопоточностью и GPU programming. Кто-то же должен это делать. Можно делать новые проекты из гуана и палок и бизнес доволен и платит хорошо. Бизнесу же главное — чтоб быстро, недорого, приносило прибыль. По феншую оно или нет- бизнес не может и не хочет знать. Даже если объяснять на пальцах- что по феншую быстрее бегает и меньше running costs- всё равно непонимает.
    У меня складывается впечатление, что есть очень много проектов где менеджмент не понимает что там вообще происходит и это просто некая деятельность некоей заинтересованной группы людей по вытаскиванию максимального количества денег путем создания видимости работы, ощущения нужности и непричастности к любым проблемам. Там все всегда как-то очень мутно, медленно, максимально невнятно, странные решения непонятно кем принятые, появляющиеся и исчезающие куда-то сотрудники и тп
    Re[7]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 10:53
    Оценка:
    Что можно сделать, если во многих тикитсах если только заголовок
    Или в качестве пояснения — сделай так же как в этой задаче
    Там несколько тыс строк изменений
    Я делаю но именно часть что делать занимает много времени


    Подскажите пожалуйста как можно найти людей для рекомендаций
    Если работаешь на удаленький в команде интровертов

    Пока В лучшем случаи удается пообщаться на отвлеченные темы мин 5 при звонке
    Этого недостаточно что бы стать хорошим знакомым
    Re[13]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.08.24 13:24
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?


    Машинному обучение, например. Deep learning и т.п.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[14]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.08.24 13:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    Аё>Если что- за последние 12 мес я умудрился расковырять computer vision, шейдер для оного и это в контексте веб фронтенда. Я не в коем случпе не считаю себя специалистом в указанном- но подозреваю, что 99% "профильных специалистов" именно что вызывали ffmpeg процесс либо aws rekognition и считают себя крутыми перцами.


    А что странного или плохого для обработки видео, которое на 95% математика, использовать соотв. ф-ии?
    Человек должен с нуля все это пилить? Суть специалиста, чтобы знать что и где вызвать. Вот поэтому они
    и вызывают ffmpeg, aws rekognition и проч. и решает поставленные перед ними задачи. Специалисты скучны.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[15]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 13:43
    Оценка:
    Я пытался сказать вызывать три раза ffmpeg для транскодировагия показывает низкий уровень программиста

    Написать сервер отдающий видосы в разном разрешении скажем 10000 пользователям одновременно
    И базирующиеся на ffmpeg уже показатель что программист нормальный
    Re[16]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.08.24 14:00
    Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Я пытался сказать вызывать три раза ffmpeg для транскодировагия показывает низкий уровень программиста


    Если он позиционирует себя как cv инженер с 5-10 опыта в этой области, может быть. А может
    он хочет перейти в cv, но он толком в этой области не работал кроме некоторых задач.

    S>Написать сервер отдающий видосы в разном разрешении скажем 10000 пользователям одновременно

    S>И базирующиеся на ffmpeg уже показатель что программист нормальный

    Мож человек больше ничем и никогда не занимался, т.е. для спеца узкого профиля это нормально.
    Тут уж если нужен узкий спец, это одно, а если вообще нормальный инженер, это другое.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[8]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 19:37
    Оценка: +1
    Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

    SVZ>>Если поднять здешние дискуссии 15-20летней давности, то там "после 30 на помоечку". А сейчас уже "после 45".

    SVZ>>Думаю, если в обществе ничего не изменится, то и через 20 лет нам будет где работать и за неплохие деньги.

    AC>если тебе надо работать за деньги в 65 то что то ты в программистской карьере упустил


    А Рембранд вообще умер в нищете. Наверно, он что-то упустил в живописи.
    Re[14]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 19:41
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>Вообще понятие про спецов у каждого свое. Я к примеру считаю нервных людей профнепригодными, пусть они хоть супер глубоко что-то знают.


    А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

    __>А нервных людей среди программистов ну просто завались. Просто с ними по факту никто не хочет работать, только разве что они будут очень дешевы


    Ниасилил.
    Re[11]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 19:51
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Тк мне приходиться проверять тестовые задания

    S>По стилю кодирования сразу видно кто реально использует stl а кто нет

    А STL настолько обязательна?

    S>В задании нужна многопоточность там сразу видно теоретиков


    S>Все тех вопросы 101% только на то что реально каждый день используется в проекте


    В вашем? Но у соискателей же другие проекты и другие (необязательно хуже) знания.

    S>У многих уровень гордыни слишком низкий

    S>Вызвать чужую библиотеку для какой ол операцией над видео

    Чужая библиотека унижает?

    S>Или GUI с 100 контролами без наворотов


    Это хорошо или плохо?
    Re[9]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

    mgu>>Если вспомнить, что было 15-20 лет назад, то можно заметить, как изменилось общество.


    SVZ>Изменилось отношение молодежи к работе. Сейчас большинство на расслабоне, погружаться в сложные материи нонеча не комильфо. Так что нам — старперам работы будет немерено. Кто-то же должен код писать.


    Я давно уже его не пишу, а вычищаю эти конюшни.

    mgu>>Коллега, уже сейчас "нам" негде работать.


    SVZ>Ещё 15+ лет назад более ушлые мудрые коллеги советовали прокачивать скилы. Сейчас эта стратегия приносит хорошие плоды.

    SVZ>Что тогда, что сейчас мало быть просто программистом, надо ещё и предметную область знать.
    SVZ>И я с ними полностью согласен.

    Предметную область должен знать бизнес-аналитик. А на практике часто не в теме даже сами пользователи. Впрочем, и господа программисты обычно не могут объяснить, зачем нужен определённый код в проекте. Чего я только ни программировал, и как-то с предметными областями проблем не было.
    Re[14]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:09
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    mgu>>А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?

    __>Я на твои посты тут не отвечаю не потому что тебя игнорю, а потому что не понимаю где в них вопрос

    Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?
    Re[15]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:19
    Оценка: +1
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Я не понимаю как это происходит


    S>Объективно США имеют лучшее IT,

    S>но многие программисты занимаются всякой херней
    S>И их это не раздражает

    Это классический переход количества в качество.
    Re[14]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:25
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>меня в результате краха доткомов уволили в Питере

    S>Но я нашел более интересную работу

    S>Могу из своего опыта сказать, в 2009 в сша было много вакансий

    S>Но даже маленькие компании устраивали собеседование с гномами
    S>И я видел местного работающего за 2000 в месяц
    S>На вопрос как так , он ответил что 2000 больше чем 0
    S>Пособие если что всего 6 месяцев

    Это какой-то позор. Тогда в Петербурге $3500 в месяц было стандартом для старшего.
    Re[9]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:37
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

    M>Недавно узнал, что бывший коллега работает в доставке (на своем автомобиле). Судя по видосам с его 55-летия в ресторане, с доходом у него всё норм.


    Это как посмотреть. Я вот свой полтинник тоже отмечал в ресторане, сказал гостям, что подарки мне не нужны, пусть несут конверты. Вышел в ноль.

    M>Курьерство и вождение автомобиля в реалиях обычного города компьютеризируется не проще выноса судна


    Я просто не представляю, как можно компьютеризировать вынос судна.
    Re[11]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:51
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    mgu>>А вот зачем в требованиях этот №17?


    S>Если есть два плюс-минус одинаковых претендента, но один с опытом использования 17-го стандарта, а второй -- без, то нет смысла брать того, кто без.


    Разумеется. Но тогда это не требование, а предпочтение.

    S>Ну и да, он вам не №17.


    ?

    mgu>>В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?


    S>Дело не в сложности, дело во времени, которое потребуется, чтобы освоить новое и приобрести навык применять новые фичи исключительно к месту и по делу.


    Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.
    Re[17]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 20:56
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>У меня складывается впечатление, что есть очень много проектов где менеджмент не понимает что там вообще происходит и это просто некая деятельность некоей заинтересованной группы людей по вытаскиванию максимального количества денег путем создания видимости работы, ощущения нужности и непричастности к любым проблемам. Там все всегда как-то очень мутно, медленно, максимально невнятно, странные решения непонятно кем принятые, появляющиеся и исчезающие куда-то сотрудники и тп


    С прозреванием!
    Re[8]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 21:09
    Оценка: :))
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Что можно сделать, если во многих тикитсах если только заголовок

    S>Или в качестве пояснения — сделай так же как в этой задаче
    S>Там несколько тыс строк изменений
    S>Я делаю но именно часть что делать занимает много времени

    Бить врага на его территории: настучать, что оно не хочет работать по Агиле, в чьих скрижалях сказано, что задачи не могут превышать 4 часа. Пусть разбивают их на кварки. А руководство будет кончать на график отжига.

    S>Подскажите пожалуйста как можно найти людей для рекомендаций


    А зачем? За 500 сребренников?
    Re[14]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 12.08.24 21:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

    mgu>>А кому сейчас нужно нетрадиционное использование?


    S>Машинному обучение, например. Deep learning и т.п.


    Почему это нельзя делать на традиционном процессоре?
    Re[15]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 12.08.24 22:19
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    S>>Машинному обучение, например. Deep learning и т.п.

    mgu>Почему это нельзя делать на традиционном процессоре?

    Потому что традиционный процессор плохо подходит для работы с матрицами, например умножение матриц и т.п.
    подобные операции. А это основа DL, например, и gpu для этого специально создавались. Вообще, гпу создавались
    для игр, но их успешно адаптировали под DL.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[9]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 22:46
    Оценка:
    Нет это слишком, у нас cmake пару тыс строк
    За 4 часа оно даже не собреться с 0
    Re[9]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 12.08.24 23:01
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы
    mgu>А зачем? За 500 сребренников?

    Ну это хотя бы в 15 раз больше чем 30 Серебрянников
    Re[15]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 13.08.24 02:33
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


    __>>Вообще понятие про спецов у каждого свое. Я к примеру считаю нервных людей профнепригодными, пусть они хоть супер глубоко что-то знают.


    mgu>А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

    Причем тут гороскоп. Нервный будет рабочие проблемы переводить в личные, не умеет двигаться согласно стратегии, прыгает из одной вещи в другую, постоянно из-за этого срывая сроки, люди с ним будут отказываться проводить встречи, будут предпочитать сами разбираться с проблемой, чем будут затягивать разработку
    Re[15]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 13.08.24 02:37
    Оценка:
    mgu>Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?
    Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться? А нейросети всегда будут пухнуть без оглядки на рост скорости cpu
    Re[15]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 13.08.24 03:27
    Оценка:
    В 2008-2010 люди выживали как могли, а например ЮАР кризиса не было
    Тк там дают кредиты только людям с высокой зарплатой
    Re[16]: Вести с полей
    От: aik Австралия  
    Дата: 13.08.24 03:39
    Оценка: +1
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>В 2008-2010 люди выживали как могли, а например ЮАР кризиса не было

    S>Тк там дают кредиты только людям с высокой зарплатой

    Звучит так как будто там кризис не прекращался. Ну, для 90% всего населения.
    Re[12]: Вести с полей
    От: so5team https://stiffstream.com
    Дата: 13.08.24 04:25
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>>>А вот зачем в требованиях этот №17?


    S>>Если есть два плюс-минус одинаковых претендента, но один с опытом использования 17-го стандарта, а второй -- без, то нет смысла брать того, кто без.


    mgu>Разумеется. Но тогда это не требование, а предпочтение.


    Боюсь, разницу понимают только профессиональные словоблуды.

    S>>Ну и да, он вам не №17.


    mgu>?


    В "Олимпиада-80" число 80 -- это не номер. К этому факту у вас тоже вопросы будут?

    mgu>>>В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?


    S>>Дело не в сложности, дело во времени, которое потребуется, чтобы освоить новое и приобрести навык применять новые фичи исключительно к месту и по делу.


    mgu>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.


    Я давно подозревал, что вы звиздите в несколько раз лучше, чем программируете. Но сейчас думаю, что разница может быть ближе к порядку.

    Есть ощущение, что вы отлично подтверждаете мудрость "звиздеть -- не мешки ворочать".
    Re[12]: Вести с полей
    От: Voivoid Россия  
    Дата: 13.08.24 09:24
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:
    mgu>>>В чём сложность перейти с предыдущих версий С++?
    S>>Дело не в сложности, дело во времени, которое потребуется, чтобы освоить новое и приобрести навык применять новые фичи исключительно к месту и по делу.
    mgu>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.
    В чем сложность была за последние 7 лет выкроить полдня свободного времени на всё это?
    Re: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 13.08.24 10:32
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц.


    Твои бы слова да Богу в уши.
    Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.
    Можно конечно и больше, но это уже для непростых ))

    а так, понимаешь какая штука... только без обид.
    На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?
    Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit
    Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[2]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 13.08.24 12:35
    Оценка:
    G>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?
    Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях
    Re[16]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 20:45
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

    S>>>Машинному обучение, например. Deep learning и т.п.

    mgu>>Почему это нельзя делать на традиционном процессоре?

    S>Потому что традиционный процессор плохо подходит для работы с матрицами, например умножение матриц и т.п.

    S>подобные операции. А это основа DL, например, и gpu для этого специально создавались. Вообще, гпу создавались
    S>для игр, но их успешно адаптировали под DL.

    И традиционный процессор умножает матрицы, только медленно. У ГПУ это быстрее?
    Re[17]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 13.08.24 20:49
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    S>>Потому что традиционный процессор плохо подходит для работы с матрицами, например умножение матриц и т.п.

    S>>подобные операции. А это основа DL, например, и gpu для этого специально создавались. Вообще, гпу создавались
    S>>для игр, но их успешно адаптировали под DL.
    mgu>И традиционный процессор умножает матрицы, только медленно. У ГПУ это быстрее?

    Именно, он для этого и разрабатывался. Он это дело хорошо параллелит.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[16]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 20:55
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    mgu>>А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

    __>Причем тут гороскоп. Нервный будет рабочие проблемы переводить в личные, не умеет двигаться согласно стратегии, прыгает из одной вещи в другую, постоянно из-за этого срывая сроки, люди с ним будут отказываться проводить встречи, будут предпочитать сами разбираться с проблемой, чем будут затягивать разработку

    Выделенное: а что, так можно?
    Re[16]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 21:13
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    mgu>>Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?

    __>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться?

    Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.

    А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.

    Из практики последних лет в разных конторах: загрузка среднего проекта из репозитория занимает часы, скорость модемная, после срыва -- всё заново. Вот где непаханое поле! А минуту вместо секунды можно и подождать.
    Re[13]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 21:37
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    S>>>Если есть два плюс-минус одинаковых претендента, но один с опытом использования 17-го стандарта, а второй -- без, то нет смысла брать того, кто без.


    mgu>>Разумеется. Но тогда это не требование, а предпочтение.


    S>Боюсь, разницу понимают только профессиональные словоблуды.


    Разбивка на "обязательно" и "желательно" в каждом втором объявлении о найме. Неужели рынку требуется столько словоблудов?

    S>>>Ну и да, он вам не №17.


    mgu>>?


    S>В "Олимпиада-80" число 80 -- это не номер. К этому факту у вас тоже вопросы будут?


    Да ну?! А я-то думал, что C# -- это третий номер бюстгальтера.

    mgu>>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.


    S>Я давно подозревал, что вы звиздите в несколько раз лучше, чем программируете. Но сейчас думаю, что разница может быть ближе к порядку.


    S>Есть ощущение, что вы отлично подтверждаете мудрость "звиздеть -- не мешки ворочать".


    Да, нам, звиздунам, положено знать, что означает S в SOLID, а также все эти DRY и KISS. А ещё я знаю конструкцию #define.
    Re[13]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 21:46
    Оценка:
    Здравствуйте, Voivoid, Вы писали:

    mgu>>Это полдня работы. А "к месту и по делу" обычно подразумевает только вызов этой вот фишки.

    V>В чем сложность была за последние 7 лет выкроить полдня свободного времени на всё это?

    Ни в чём. Я за этот срок поменял несколько проектов. Где-то переход на новую версию ограничивался лишь циферкой компилятора.
    Re[2]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 22:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

    mgu>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц.


    G>Твои бы слова да Богу в уши.


    Так я ж не с потолка это взял, местные завсегдатаи так пишут.

    G>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


    Москва?

    G>Можно конечно и больше, но это уже для непростых ))


    Ох, как я непрост!

    G>а так, понимаешь какая штука... только без обид.

    G>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

    Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.

    G>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


    Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

    G>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


    Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?
    Re[3]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 13.08.24 22:18
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    G>>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

    __>Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях

    Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.
    Re[17]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 14.08.24 03:05
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


    mgu>>>А кто-то отбирает программистов по гороскопу.

    __>>Причем тут гороскоп. Нервный будет рабочие проблемы переводить в личные, не умеет двигаться согласно стратегии, прыгает из одной вещи в другую, постоянно из-за этого срывая сроки, люди с ним будут отказываться проводить встречи, будут предпочитать сами разбираться с проблемой, чем будут затягивать разработку

    mgu>Выделенное: а что, так можно?

    Конечно. У тебя на работе всегда есть возможность поговорить с причастными к разработке какого-то куска или пытаться разобраться самому . Нервных все обходят за километр
    Re[17]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 14.08.24 03:06
    Оценка: 8 (1)
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


    mgu>>>Переформулирую: зачем что-то делать через жэ-пэ-ю, когда для этого предназначен стандартный (подешевевший и помощневший) процессор?

    __>>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться?

    mgu>Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.


    mgu>А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.

    Да потому что на gpu сто тысяч активных потоков — вообще норм, на cpu мы такой цифры никогда не увидим.
    Re[4]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 14.08.24 03:07
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


    G>>>На собесе ты транслируешь такое же отношение, как и в своем посте?

    __>>Ну навряд ли он великий актер, чтобы демонстрировать разное отношение в разных ситуациях

    mgu>Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.

    Хуже когда психованный еще и выпендривается и на свое поведение философию натягивает
    На прошлой рабоче я встретил чела, которого реально было жалко — такое чувство что он каждую неделю с нервным срывом в психушку ложится и в моменты ремиссии пытается работать. Кто-то называет это выгоранием, хотя челу было то всего лет 25, у него вся карьера впереди, что с ним в 40 будет. Я бы если честно таким советовал завязывать с программированием и уходить на простую физическую работу, а то закончится все это недопрограммирование непонятно чем
    Отредактировано 14.08.2024 4:29 __kot2 . Предыдущая версия .
    Re[14]: Вести с полей
    От: so5team https://stiffstream.com
    Дата: 14.08.24 04:08
    Оценка: :)))
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Неужели рынку требуется столько словоблудов?


    Ваш стартовый опус демонстрирует, что рынку не особо нужны даже самые прошаренные из вас.

    mgu>А я-то думал, что C# -- это третий номер бюстгальтера.


    Так вы, похоже, думаете, что у вас и чувство юмора есть. Вместе с чувством меры.

    Может даже верите, что программировать умеете.

    mgu>Да, нам, звиздунам, положено знать, что означает S в SOLID, а также все эти DRY и KISS.


    Так как раз такие знания и отличают тех, кто звиздит о программировании, от тех, кто пишет код.

    mgu>А ещё я знаю конструкцию #define.


    Просто удивительно как вас с руками не оторвали на ЗП в 700K. При таких-то знаниях и талантах.
    Re[5]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 14.08.24 20:05
    Оценка:
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    mgu>>Да я вообще не актёр, а зритель: у кого-то из свеженанятых пьеса укладывается в один день, а кто-то доигрывает спектакль до конца испытательного срока.

    __>Хуже когда психованный еще и выпендривается и на свое поведение философию натягивает
    __>На прошлой рабоче я встретил чела, которого реально было жалко — такое чувство что он каждую неделю с нервным срывом в психушку ложится и в моменты ремиссии пытается работать. Кто-то называет это выгоранием, хотя челу было то всего лет 25, у него вся карьера впереди, что с ним в 40 будет. Я бы если честно таким советовал завязывать с программированием и уходить на простую физическую работу, а то закончится все это недопрограммирование непонятно чем

    А вот для меня идеальный коллега (разумеется, сферический и в вакууме) -- это к которому вообще не надо обращаться: его часть работы делается вовремя, качественно и в понятном виде. В общем, не вызывает вопросов. Так что я даже не буду знать, нервный он или ещё какой.
    Re[15]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 14.08.24 20:08
    Оценка:
    Здравствуйте, so5team, Вы писали:

    S>Просто удивительно как вас с руками не оторвали на ЗП в 700K. При таких-то знаниях и талантах.


    А что тут удивительного? Просто нет таких зарплат.
    Re[3]: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 14.08.24 21:34
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


    mgu>>>Я снова в поиске и хочу поделиться свежими впечатлениями от тухлого трудоустройства. Давненько я сюда не заглядывал и рад, что теперь здесь все получают по 600 тысяч рублей в месяц.


    G>>Твои бы слова да Богу в уши.


    mgu>Так я ж не с потолка это взял, местные завсегдатаи так пишут.

    Я понимаю.
    В деревне Вилариба средняя длина хрена 30 см, а в Вилабаджо 15
    Потому что в Виларибе проводили опросы а в Вилабадже замеры.

    G>>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


    mgu>Москва?

    Да.
    Но почти всегда удаленка разрешена.
    Я понимаю, что мои слова про 300-400 могут звучать также, как у других про 600.
    Не призываю верить. Просто можно попробовать пособеседоваться в какой-нить финтех. Послушать, сколько предлагают. Работенка конечно нервная, но деньги в финтехе водятся.

    Кстати, а какой у тебя стек?


    mgu>Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.


    На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.
    Что скажу: никто не чешет ЧСВ. Да и технари + нанимающий менеджер не прогибает по зп. Для такого есть отдельные люди, с которыми пообщаешься, когда дело до оффера дойдет.
    У всех свои тараканы, конечно. У всех есть скрытые требования, которые заранее не узнаешь. Поэтому лотерея.
    Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.

    G>>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


    mgu>Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

    Время одиночек давно закончилось. Нужны командные игроки.
    В экономику вливают дохулиард денег. Если способен быть в команде — то работа есть.

    G>>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


    mgu>Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?


    Знаю не понаслышке.
    Очевидно, эти уроды умеют мимикрировать. Умеют нравится начальству. Они, может, этот навык всю жизнь качали.
    А кто обещал, что жизнь будет справедлива?
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[2]: Вести с полей
    От: Osaka  
    Дата: 14.08.24 22:16
    Оценка:
    G>Есл есть хоть намек на токсичность
    А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
    Re[3]: Вести с полей
    От: __kot2  
    Дата: 15.08.24 03:31
    Оценка:
    Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

    G>>Есл есть хоть намек на токсичность

    O>А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
    Ну токсичность это переупрощение. Несовместимость правильнее. Hr знает тех, с кем придется работать и думает смогут ли они сработаться и как
    Re[4]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 15.08.24 19:55
    Оценка: :))
    Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

    G>>>Не, щас простой синьор в зависимости от языка может получить оффер на 300-400.


    mgu>>Москва?

    G>Да.
    G>Но почти всегда удаленка разрешена.

    Удалёнщикам, как правило, платят меньше.

    G>Я понимаю, что мои слова про 300-400 могут звучать также, как у других про 600.

    G>Не призываю верить. Просто можно попробовать пособеседоваться в какой-нить финтех. Послушать, сколько предлагают. Работенка конечно нервная, но деньги в финтехе водятся.

    Для меня сфера не имеет значения, я общаюсь со всеми.

    G>Кстати, а какой у тебя стек?


    Полный. Прикладное программирование на ходовых языках (без PHP и 1С).

    mgu>>Нет конечно. На собеседованиях я источаю оптимизЬм, но с каждым моим правильным ответом инквизиторы становятся всё пессимистичнее: нет повода потешить ЧСВ и прогнуть по зарплате.


    G>На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.


    Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

    G>Что скажу: никто не чешет ЧСВ.


    Только на КЫВТе отрываются?

    G>Да и технари + нанимающий менеджер не прогибает по зп. Для такого есть отдельные люди, с которыми пообщаешься, когда дело до оффера дойдет.


    Сами по себе мозгоклюйные интервью и предназначены для чесания ЧСВ и прогиба по ЗП. А когда реально нанимают -- 2-3 технических вопроса, минутный торг и в понедельник к станку.

    G>У всех свои тараканы, конечно. У всех есть скрытые требования, которые заранее не узнаешь.


    "Чтоб понравился". Инженеры, мля.

    G>Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.


    Так у них не получается почесать. Оттого и драма.

    G>>>Щас компании стали больше смотреть на софты и особенно на culture fit


    mgu>>Так я про это и пишу: специалисты не нужны.

    G>Время одиночек давно закончилось. Нужны командные игроки.

    Так я командный игрок, а не корпоративный бездельник.

    G> В экономику вливают дохулиард денег. Если способен быть в команде — то работа есть.


    За гроши.

    G>>>Есл есть хоть намек на токсичность — до обсуждения зп просто дело не дойдет.


    mgu>>Это я-то токсичный? У нас, наверное, разное понимание этого. В коллективах попадаются реальные моральные уроды, которые отравляют код и жизнь, как же они трудоустраиваются? И почему их не выгоняют?


    G>Знаю не понаслышке.

    G>Очевидно, эти уроды умеют мимикрировать. Умеют нравится начальству. Они, может, этот навык всю жизнь качали.

    Обычно гнилой коллектив -- это сборище бездарей, которые пытаются удержаться на работе, гадя коллегам. Я в таких гадюшниках стараюсь не задерживаться.

    G>А кто обещал, что жизнь будет справедлива?


    Вы будете смеяться, но она таки справедлива.
    Re[17]: Вести с полей
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 15.08.24 21:38
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Я могу отказаться от участия, но хожу тк явно полезно для меня

    Интересная у вас компания. А кандидаты не ропщут, что их как в зоопарке за стеклом выставляют?

    S>Может быть по разному, но я считаю исправить баг в коде с gpu

    S>И добавить фичу это две большие разницы
    Да, есть такие, кто может только по проторенной тропинке, а есть, которые могут запилить с нуля. Люди разные нужны в команде- дополнять друг друга.

    S>Кстате многие не могут писать make and cmake


    Не могут нагуглить и накопипастить? Тебе нужно тех, кто 20 лет make and cmake багфикс или которые могут запилить фичу с нуля?
    Re[15]: Вести с полей
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 15.08.24 21:42
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

    S>А что странного или плохого для обработки видео, которое на 95% математика, использовать соотв. ф-ии?

    Подтянуть пакеты, допилить чтоьы работало шустро и недорого, или вызвать облачный апи для даунов aws certified architects- это две большие разницы

    S>Человек должен с нуля все это пилить? Суть специалиста, чтобы знать что и где вызвать.

    Это суть вчерашнего крестьянина-танцора, но не специалиста в обработке видео.
    Re[18]: Вести с полей
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 15.08.24 21:52
    Оценка: 5 (1)
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>Да потому что на gpu сто тысяч активных потоков — вообще норм, на cpu мы такой цифры никогда не увидим.


    Я как практик, ответственно заявляю- гонять реалтайм CV на основном GPU, которое выводит видео поток, такое себе в сравнении векторными инструкциями на CPU. Ибо если только нейросетка не укладывается в долю секунды между кадрами или не разбивает работу на куски между кадрами- она фризит видео поток на экране. Для этого бы замечательно подошёл выделенный NPU, либо второй GPU, который не выводит на экран
    Re[18]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 15.08.24 23:27
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    S>>Я могу отказаться от участия, но хожу тк явно полезно для меня

    Аё>Интересная у вас компания. А кандидаты не ропщут, что их как в зоопарке за стеклом выставляют?

    от тима должно быть 4 человека в тиме примерно 15
    где ты увидел дтскреминацию кандидатов

    Аё>Не могут нагуглить и накопипастить? Тебе нужно тех, кто 20 лет make and cmake багфикс или которые могут запилить фичу с нуля?

    вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день
    я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
    Re[16]: Вести с полей
    От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
    Дата: 16.08.24 05:22
    Оценка: +1
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>Отзывчивость системы. Например Ответ нейросети на одной системе ты будешь ждать минуту, на второй секунду — какой будешь пользоваться? А нейросети всегда будут пухнуть без оглядки на рост скорости cpu


    Нейросети, кстати, не всегда рухнут. Сначала — да, новая нейросеть с новой архитектурой получается большой. Если она по качеству удачная, то умельца начинают её оптимизировать. Потом для инференса дистилировать/прунить/квантовать. В результате она уменьшается в несколько раз и, скажем, детектор лиц приличного качества уже спокойно идёт на CPU. Есть много простых нейросетей, которые пережили такой цикл и применяются практически на всех устройствах.
    Также происходит и с языковыми моделями сейчас. Есть два тренда: одни выпускают охрененно большие модели для решения сложных задач, а другие оптимизируют маленькие, которые работают быстро, но туповаты и справляются со своей небольшой функцией.

    Другое дело, что программисты на месте не сидят и чаще работают именно с нейронками, которые находятся в стадии молодости, а не зрелости. Потому что новые проекты хотят использовать новые технологии. И пользователю приятнее не видеть лаги на видео, и отклик интерфейса до 200 мс. Вот и работают с тяжёлыми моделями.
    Re[17]: Вести с полей
    От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
    Дата: 16.08.24 05:28
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Той, которая есть. А при возможности выбора -- той, которая даёт лучший результат.


    Не всегда медленная и более точная нейросеть даёт результат лучше, чем быстрая и неточная.

    mgu>А как программист, я бы попытался разобраться, почему такая разница в отзывчивости.


    Что тут разбираться, это написано в каждой второй статье про инференс. Проблема в памяти в первую очередь: необходимо одновременно держать в ней и веса нейросети, и данные. В классических алгоритмах проблема легче, потому что в основном мы имеем только данные, например видео. В случае с GPU эта проблема решается, в случае с ПЛИС решается тоже, но дорого и не универсально.
    Текущий тренд: везде ставить NPU, Интел и АМД пошли именно этим путём. Apple тоже, кстати.
    Re[16]: Вести с полей
    От: Sharov Россия  
    Дата: 16.08.24 09:33
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    Аё>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


    S>>А что странного или плохого для обработки видео, которое на 95% математика, использовать соотв. ф-ии?

    Аё>Подтянуть пакеты, допилить чтоьы работало шустро и недорого, или вызвать облачный апи для даунов aws certified architects- это две большие разницы

    Никто не спорит, но может быть для быстрого и эффективного решения задачи достаточно дернуть aws. Почему нет?

    S>>Человек должен с нуля все это пилить? Суть специалиста, чтобы знать что и где вызвать.

    Аё>Это суть вчерашнего крестьянина-танцора, но не специалиста в обработке видео.

    Танцор как раз будет пытаться закатывать солнце вручную, вместо того, чтобы вызвать соотв. api у кого надо.
    Кодом людям нужно помогать!
    Re[19]: Вести с полей
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 16.08.24 23:53
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>от тима должно быть 4 человека в тиме примерно 15

    S>где ты увидел дтскреминацию кандидатов
    У нас 2 интервьювера, 1 час.

    S>вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день

    S>я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
    Я не понимаю, что там можно чинить 2 дня синьёрам.
    Re[20]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 17.08.24 02:20
    Оценка:
    Здравствуйте, Артём, Вы писали:

    S>>вчера мой начальник правил cmake сегодня я целый день

    S>>я кандидатам рассказываю про это что бы они могли сделать адекватный выбор
    Аё>Я не понимаю, что там можно чинить 2 дня синьёрам.


    Проект на несколько десятков милл строк
    В моём случаи вчера и сегодня неправильно собиралась часть библиотек
    Re[6]: Вести с полей
    От: undo75  
    Дата: 17.08.24 07:48
    Оценка:
    mgu>А вот для меня идеальный коллега (разумеется, сферический и в вакууме) -- это к которому вообще не надо обращаться: его часть работы делается вовремя, качественно и в понятном виде. В общем, не вызывает вопросов. Так что я даже не буду знать, нервный он или ещё какой.

    ты говоришь о грамотно построенном рабочем процессе. а это и правда большая редкость
    Re: прикололся тут
    От: undo75  
    Дата: 17.08.24 07:51
    Оценка:
    прикололо кстати, когда работу искал недавно. попалась хрюша. спросила на какую зп рассчитываю. назвал. мгновенно "что с вашей речью? вы хорошо себя чувствуете? может созвониться позже?" конец связи. поржал. хотя цену назвал ниже среднего по рынку... вот и такое встречается...
    Re[4]: Вести с полей
    От: undo75  
    Дата: 17.08.24 12:20
    Оценка:
    mgu>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.

    на заводе с соответствующей зп и за год до пенсии будут рады
    Re[5]: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 19.08.24 10:01
    Оценка: +1
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:
    mgu>Удалёнщикам, как правило, платят меньше.

    Я вот удаленщик в МСК. Потому что мне не хочется тратить время на дорогу. Платят одинаково как на удаленке так и в офисе.
    70% на собесе говорят, что у них допустим любой формат. Чтобы формат завязывался как-то на деньги — не припомню.

    Но вот что возможно: компания ищет ниже рынка. И никто из МСК+ Питер не идет к ним даже на собес. А вот из регионов кое-кто соглашается.
    А потом рождаются вот эти легенды: "удаленщикам платят меньше".
    По факту просто есть люди на удаленке, готовые получать -20% от зп в офисе.


    G>>Кстати, а какой у тебя стек?

    mgu>Полный. Прикладное программирование на ходовых языках (без PHP и 1С).

    Сорри за непрошенный совет, но так фигово.
    Понимаю, что опыта много, но если ты не руководитель — надо быть экспертом в чем-то одном и иметь представление обо всем. Быть T-shape


    G>>На днях получил оффер в Озоне. Собеседовался в 4 команды, прошел в одну. Сейчас собеседуюсь в Тинек.


    mgu>Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

    Опять-таки сорри за непрошенный совет, но может как-то получше сформулировать резюме?
    Озон, например, готов

    G>>Что скажу: никто не чешет ЧСВ.


    mgu>Только на КЫВТе отрываются?

    Это да, тут легко быть Д'артаньяном ))

    G>>Но я хз что ты с ними делаешь, чтобы они начали тешить ЧСВ.

    mgu>Так у них не получается почесать. Оттого и драма.

    Ну я не исключаю, что есть такие индивиды, которые не хотят нанимать а хотят чесать
    Но вот на собственном примере: работы выше крыши, нужны люди, я провожу собесы. Первое врем в диковинку, но после 20-го собеса все надоедает.
    Собесить устал, время, украденное на собесы от производства никто не учитывает при постановке других задач.
    Чесать ЧСВ? Хоспади, зачем? Отпустите меня отдохнуть. Особенно, когда видишь, что "кандидат" — не твой, а надо соблюсти все ритуалы.
    Чесать — это очень энергозатратно.
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[6]: Вести с полей
    От: m2user  
    Дата: 19.08.24 11:05
    Оценка:
    G>Но вот на собственном примере: работы выше крыши, нужны люди, я провожу собесы. Первое врем в диковинку, но после 20-го собеса все надоедает.
    G>Собесить устал, время, украденное на собесы от производства никто не учитывает при постановке других задач.

    почему не учитывается и что мешает учесть?
    Или ты имеешь в виду, что времязатраты на собеседования сложно спланировать и заложить заранее?
    Re[6]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 19.08.24 23:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

    G>Понимаю, что опыта много, но если ты не руководитель — надо быть экспертом в чем-то одном и иметь представление обо всем. Быть T-shape


    Так я и руководитель (группенфюрер).

    mgu>>Эти мне отказывают, даже не читая резюме.

    G>Опять-таки сорри за непрошенный совет, но может как-то получше сформулировать резюме?

    Я же говорю: не читают, то есть даже не открывают. Возраст я не указываю, но стаж меня выдаёт.

    G>Чесать ЧСВ? Хоспади, зачем? Отпустите меня отдохнуть. Особенно, когда видишь, что "кандидат" — не твой, а надо соблюсти все ритуалы.


    Мне удаётся их не соблюдать. Про космические корабли рассказывает кадровичка, а я обычно укладываюсь в 20 минут.

    G>Чесать — это очень энергозатратно.


    А работать -- ещё больше.
    Re[7]: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 20.08.24 07:54
    Оценка:
    Здравствуйте, m2user, Вы писали:

    M>почему не учитывается и что мешает учесть?

    M>Или ты имеешь в виду, что времязатраты на собеседования сложно спланировать и заложить заранее?

    Именно, посреди спринта влетает непредсказуемое кол-во собесов.
    Но ты прав, надо учитывать хотя бы "по среднему".
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[3]: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 20.08.24 08:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

    G>>Есл есть хоть намек на токсичность

    O>А существует какая-нибудь объективная методика её определения заранее? Или сказала HRица "токсичность", и все сразу не смеют возразить?
    Ну, наверное есть компании, где отдел кадров напоминает Олимп. И никто поперек слова не скажет, а то премии лишиться.
    В моих реалиях все проще:
    Сначала HR проводит краткий созвон, если ей понравилось — шлет резюме мне (группенфюреру) и владельцу продукта. Мы говорим будем смотреть или нет.

    Не бывает такого, чтобы я кричал "нам нужен этот чел", а HR такая "а баба яга — против"
    На практике просто я не увижу резюме того, кто не понравился HR. Разумеется, HR как и другие люди (я, например) — субъективны.
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[10]: Вести с полей
    От: Skorodum Россия  
    Дата: 20.08.24 09:34
    Оценка: 9 (1)
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Нет это слишком, у нас cmake пару тыс строк

    S>За 4 часа оно даже не собреться с 0
    Сейчас проверил: у нас 7,5К строк в разных CMakeLists.txt и CMakePresets.json в основном проекте, с нуля на моем ноутбуке собирается минуты за 4.

    Вот это на скорость сильно влияет:
    CMakePresets.json:

    ...
    "generator": "Ninja",
    "cacheVariables": {
    "CMAKE_UNITY_BUILD": "ON",
    "CMAKE_C_COMPILER_LAUNCHER": "ccache",
    "CMAKE_CXX_COMPILER_LAUNCHER": "ccache"
    },
    ...

    cmake
    Re[11]: Вести с полей
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 20.08.24 12:15
    Оценка:
    Спасибо
    opencv and cuda сильно замедляет сборку
    Re[12]: Вести с полей
    От: Skorodum Россия  
    Дата: 20.08.24 12:46
    Оценка:
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>Спасибо

    S>opencv and cuda сильно замедляет сборку
    Почему? Там какие-то шаблоны невероятные или вы эти библиотеки собираете с нуля как часть проекта?
    Re[4]: Вести с полей
    От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
    Дата: 21.08.24 07:21
    Оценка:
    Здравствуйте, mgu, Вы писали:

    mgu>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


    Последний раз сменил работу полтора года назад, в 51, рекрутеры написали первыми. Не волновался.
    - Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
    In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
    Re[5]: Вести с полей
    От: mgu  
    Дата: 21.08.24 21:07
    Оценка:
    Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

    mgu>>Нынче "возраст отсечки" -- 45. Волнуйтесь.


    SDB>Последний раз сменил работу полтора года назад, в 51, рекрутеры написали первыми. Не волновался.


    Можно и замуж выйти в 51. Но до 42-х (нынешний порог) оно как-то сподручнее.
    Re[4]: Вести с полей
    От: senglory  
    Дата: 11.09.24 20:03
    Оценка:
    G>Работенка конечно нервная

    Госспидя, что там нервного? Эдик Ленкоранский или Сильвестр прийдет с ребятами если бабки не так посчитались?
    Re[5]: Вести с полей
    От: Gradient http://www.x-trips.com/
    Дата: 12.09.24 12:58
    Оценка:
    Здравствуйте, senglory, Вы писали:

    G>>Работенка конечно нервная


    S>Госспидя, что там нервного? Эдик Ленкоранский или Сильвестр прийдет с ребятами если бабки не так посчитались?


    Ну с такой логика любая работа, кроме спецназа — спокойная.

    Лично мне показалось нервным, когда система падает, а потом за одним плечо вырастает начальник, за вторым — начальник начальника. Ты собираешь команду, и пытаешься поднять.
    Есил не поднимаешь за час — за спиной уже вырастает CTO. Потому что компания теряет бабло.
    И такое упражнение ты проводишь с завидной периодичностью.

    У меня как-то было, что утром прошу девопса предоставить ночные данные для постмортема, а он такой: ночью ничего не падало.
    То есть это мне приснилось. Попутал явь и сон.
    И тут я понял, что это идеальное время чтобы поменять работу.

    Может у тебя титановые яйца и ты нервничаешь только если тебя по плечу похлопает терминатор. Тогда завидую черной завистью.
    -----
    Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
    Re[2]: прикололся тут
    От: yenik  
    Дата: 12.09.24 21:40
    Оценка:
    Здравствуйте, undo75, Вы писали:

    U>прикололо кстати, когда работу искал недавно. попалась хрюша. спросила на какую зп рассчитываю. назвал. мгновенно "что с вашей речью? вы хорошо себя чувствуете? может созвониться позже?" конец связи. поржал. хотя цену назвал ниже среднего по рынку... вот и такое встречается...


    Сразу вычислила неудачника. Надо было называть рынок плюс 10-20%.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.