Re[7]: Насколько актуален Go
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.24 14:41
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Отсуствие исключений, многословоность, вывернутый наизнанку ООП, более слабые инструменты для диагностики по сравнению с jre например, еще скорее всего меньшие возможности в аннотациях/атрибутах, нет нормальной ide.


А минусы какие?
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Насколько актуален Go
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.24 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Про аннотации, я не очень понял, что имеется ввиду.


Видимо то, что спринг не получается сделать.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Насколько актуален Go
От: dwebster Россия  
Дата: 30.07.24 15:01
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>нет нормальной ide.


JetBrains GoLand отличная IDE.
Re[4]: Насколько актуален Go
От: novitk США  
Дата: 30.07.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не скажи. jvm и dotnet — это переусложненное энтерпрайз дерьмо, создававшееся для уже неактуального варианта ооп с огромной кучей легаси в языках, библеотеках и платформе.


Почему тебя занимает сложность vm? А если речь о языках, то давай конкретней. И там и там есть не только ООП языки.
Отредактировано 30.07.2024 17:05 novitk . Предыдущая версия .
Re[5]: Насколько актуален Go
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.24 18:37
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Почему тебя занимает сложность vm?


Я тут не сколько саму vm имел ввиду, сколько всю экосистему

N>А если речь о языках, то давай конкретней. И там и там есть не только ООП языки.


Нестандартные языки на платформе — это маргинальная эзотерика, разве что кроме котлина (это лучшее, что случалось с джавой)
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 30.07.2024 18:37 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[8]: Насколько актуален Go
От: diez_p  
Дата: 30.07.24 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Насчет исключений, я не понимаю, чем они тебе так дороги.


Тем, что, что можно разрушить контекст, без отлова всяких ошибок в промежуточных состояниях.

Pzz>Про многословность я бы поспорил. Программа на C++ получается более длинной, чем на Си. Программа на Go получается раза в два-три короче,

Если сравнивать с java/С#/Kotlin про С++ — ничего не скажу.

Pzz>Гошный ООП хорош тем, что он не разрастается. На Го неудобно писать развернутую иерархию классов, и это хорошо.

В ООП надо уметь, но какой либо фреймворк на го интересно посмотреть как был бы сделан.

Pzz>Про аннотации, я не очень понял, что имеется ввиду.

Это метадата для обработки в рантайм или compile тайм, а ля если надо написать свой, узко специализированный спринг, хибернейт, рест контроллер и т.д.

Вообще языки я бы не особо сравнивал, т.к. сравнивать надо экосистемы, тут пожалуй только Си и С++ выбиваются, потому что в первых вообще все вручную делается во вторых — зависит, но тоже думать надо, в остальном плюс минус, а вот экосистемы это да.
Отредактировано 30.07.2024 19:27 diez_p . Предыдущая версия .
Re[4]: Насколько актуален Go
От: diez_p  
Дата: 30.07.24 19:20
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Ценность в нем ровно одна — АОТ. Все остальное плохо или очень плохо по сравнению с jvm и dotnet.


T>Не скажи. jvm и dotnet — это переусложненное энтерпрайз дерьмо, создававшееся для уже неактуального варианта ооп с огромной кучей легаси в языках, библеотеках и платформе.


Мне кажется вы просто такое готовить не умеете, на java и .net можно за день склепать ынтрепрайз приложение, которое будет ходить в базы, авторизации, с рестом и прочей хренью, накидав только конфигов/аннотаций и это все будет работать, огромное комьюнити для всего и вся.
Я не говорю про узкоспециализированный, нагруженный софт, там свои заморочки, хоть на джаве, хоть на .NET. очень много всего из коробки.
на .NET мощнейший linq, TPL и т.д.
Вот например на джаве хочу FTPS клиент с хождением через https прокси — пожалста, хочешь какую-то другую либу — пожалста.
тот же jmx — пожалста, какой-то ремоут дебаг — пожалста.

Если брать что-то абстрактно стоящее, типа гейтвей или что-то подобное, то го вполне уместен.
Re[6]: Насколько актуален Go
От: Константин Л. Франция  
Дата: 30.07.24 19:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Почему тебя занимает сложность vm?


T>Я тут не сколько саму vm имел ввиду, сколько всю экосистему


офигенная экосистема. есть абсолютно все

и да, вода у тебя течет в кране и чатгпт отвечает тоже благодаря энтерпрайзу. и скажи спасибо что он не написан на с++

и да, ghidra написана на java

N>>А если речь о языках, то давай конкретней. И там и там есть не только ООП языки.


T>Нестандартные языки на платформе — это маргинальная эзотерика, разве что кроме котлина (это лучшее, что случалось с джавой)


эзотерика то тут причем?
Re: Насколько актуален Go
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.07.24 23:08
Оценка: +1
Здравствуйте, dignom, Вы писали:


D>Подсунул мне ютуб видео про Go разработу. Собственно, насколько реалистично описаны в видосе работа разработчиком и доход?

За чистый Го никто не будет платить такие деньги.
D>Понятно, что это для опытных инженеров. Но опыт можно будет наработать.
Меньше смотри ютуберов.
Sic luceat lux!
Re[9]: Насколько актуален Go
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.24 23:16
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

Pzz>>Насчет исключений, я не понимаю, чем они тебе так дороги.


_>Тем, что, что можно разрушить контекст, без отлова всяких ошибок в промежуточных состояниях.


Так это тебе не исключения дороги, а то, что с помощью деструкторов можно сделать контекст саморазрушающимся. В Go аналогичнпго результата можно добиться с помощью слова defer.

Pzz>>Гошный ООП хорош тем, что он не разрастается. На Го неудобно писать развернутую иерархию классов, и это хорошо.

_>В ООП надо уметь, но какой либо фреймворк на го интересно посмотреть как был бы сделан.

Я как-то даже не могу припомнить навскидку какой-то гошный фреймворк. Фрейворки ведь претендуют, в отличии от библиотек, организовать по-своему всю жизнь программы, в довесок к тому, что что-то полезное делают. В Го обычно пишут библиотеки, а не фреймворки. Жизнь при этом организует язык и его стандартная библиотека, и как-то всех это устраивает.

Pzz>>Про аннотации, я не очень понял, что имеется ввиду.

_>Это метадата для обработки в рантайм или compile тайм, а ля если надо написать свой, узко специализированный спринг, хибернейт, рест контроллер и т.д.

В Го можно приписать метадату к полям структур, но это довольно простой, прямолинейных механизм.

_>Вообще языки я бы не особо сравнивал, т.к. сравнивать надо экосистемы, тут пожалуй только Си и С++ выбиваются, потому что в первых вообще все вручную делается во вторых — зависит, но тоже думать надо, в остальном плюс минус, а вот экосистемы это да.


Это разумно.
Re[6]: Насколько актуален Go
От: novitk США  
Дата: 31.07.24 13:17
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не скажи. jvm и dotnet — это переусложненное энтерпрайз дерьмо, создававшееся для уже неактуального варианта ооп с огромной кучей легаси в языках, библеотеках и платформе.

T>Я тут не сколько саму vm имел ввиду, сколько всю экосистему
T>Нестандартные языки на платформе — это маргинальная эзотерика, разве что кроме котлина (это лучшее, что случалось с джавой)
Притив таких аргументов мне нечего возразить. Ты победил и я сдаюсь. Идите все на ГО!
Re[5]: Насколько актуален Go
От: novitk США  
Дата: 31.07.24 13:26
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Я не говорю про узкоспециализированный, нагруженный софт, там свои заморочки, хоть на джаве, хоть на .NET. очень много всего из коробки.

А я говорю.
"узкоспециализированный, нагруженный софт" на jvm/dotnet писать быстрее, надежней и легче чем на GoLang. А в случае последних версий dotnet он еще будет быстрее работать и лучше использовать память.

_>Если брать что-то абстрактно стоящее, типа гейтвей или что-то подобное, то го вполне уместен.

На сегодняшний день после появления в jvm/dotnet АОT для Go нет уместного сценария для новых проектов, только legacy.
Отредактировано 31.07.2024 13:44 novitk . Предыдущая версия .
Re[7]: Насколько актуален Go
От: novitk США  
Дата: 31.07.24 13:59
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Докер это по сути обвязка вокруг штатных для линуксового ядра cgroups и namespases.


Именно. Поэтому совершенно не понятно:
а) нафига тут даймон
б) нафига на Go

Ситуация похожая на git. Полезный инструмент сделан через жопу из говна и палок.
Отредактировано 31.07.2024 14:05 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2024 13:59 novitk . Предыдущая версия .
Re: Насколько актуален Go
От: undo75  
Дата: 31.07.24 15:28
Оценка:
насколько актуален ruby-n-the-rails? ответил?

дальше мем в Лавровым...
Отредактировано 31.07.2024 15:29 undo75 . Предыдущая версия .
Re[6]: Насколько актуален Go
От: diez_p  
Дата: 31.07.24 16:02
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>>Я не говорю про узкоспециализированный, нагруженный софт, там свои заморочки, хоть на джаве, хоть на .NET. очень много всего из коробки.

N>А я говорю.
N>"узкоспециализированный, нагруженный софт" на jvm/dotnet писать быстрее, надежней и легче чем на GoLang. А в случае последних версий dotnet он еще будет быстрее работать и лучше использовать память.

_>>Если брать что-то абстрактно стоящее, типа гейтвей или что-то подобное, то го вполне уместен.

N>На сегодняшний день после появления в jvm/dotnet АОT для Go нет уместного сценария для новых проектов, только legacy.

Вот видите, даже тут мои предположения могут быть подставлены под сомнения. Я .NET последний не особо смотрел, но там чет микрософт и для векторных операций добавил, и с памятью тож какие-то заморочки были, что можно все руками сделать.
Re[7]: Насколько актуален Go
От: novitk США  
Дата: 31.07.24 19:13
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Я .NET последний не особо смотрел, но там чет микрософт и для векторных операций добавил, и с памятью тож какие-то заморочки были, что можно все руками сделать.

https://devblogs.microsoft.com/dotnet/performance-improvements-in-net-8/
Но устанешь читать, хотя и занимательно, как "война и мир".

Если говорить о том, что прямо сейчас в коробке, то dotnet рулит понедетски. Я со Скалы в него окунулся и офигел. Просто как в магазине игрушек...
Число-дробилки летают, на яве и плюсах поседеешь пока до такого доберешься. Компилятор раз в 10 быстрее Скалы. Инструментарий просто на порядок удобней, особенно если JebBrains добавить.
Библиотеки... Где начать??? Хочешь веб с wasm и шлюхами? Есть. Хочешь богатый UI для любой платформы? Есть, даже два. Хочешь мега фрэймворк для compute grid/cloud с актерами? Есть, даже два. До Cuda пока не добрался.

В C#, как языке, мне не хватает ровно одной вещи для полной нирваны — discriminating unions. В F# оно есть, но там не хватает typeclasses и популярности. В CLR надо бы добавить зеленые потоки, но async/await помогает жить без них.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.