Re[8]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.24 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Будто на западе не пилят и не просирают.


Да, и там тоже. Но баланс производства/потребления в паре "запад-россия" пока очень сильно смещен в сторону запада, и основные причины этого — отнюдь не в инвестициях.

ЯИ>Когда кредит больше 20%, а отдача от вложений несколько процентов, какие тут могуть быть серьезные проекты?


Возможно, Вас удивит, но кредит не является основой любого проекта — хоть серьезного, хоть несерьезного. Кредит — это инструмент, который может помочь реализации проекта (а может и не помочь, если сам проект нежизнеспособен). Во многих проектах финансирование — далеко не главный элемент. Но мышление "есть проект — нужен кредит, а иначе ничего не выйдет", "на хрена этим заниматься, если не заплатят", увы, преобладает. Ладно б, если для кого-то делать, но ведь даже для себя уже не берутся.

ЯИ>И не надо байки травить про плохих людей, посмотри в зеркало, ты то откуда взялся?


А я ни разу в жизни не брал кредитов, однако ж не бедствую. И наиболее производительные периоды моей жизни, как ни странно, оплачивались хуже всего.

ЯИ>Какие в России проблемы?


Для меня, прежде всего — грязь и бардак почти везде за пределами густонаселенных районов крупных городов. В России возможность жить одновременно в чистоте, опрятности, тишине, малолюдности, чистом воздухе, и не слишком удаляться от цивилизации, стоит очень дорого, ибо воспринимается большинством, как глупая блажь. Избыток территории порождает сверхконцентрацию в городах и полный упадок на периферии — это очень неплохо коррелирует с развитием железа/софта в условиях избытка вычислительных ресурсов. В Западной Европе с территорией хуже, это вынуждает содержать в порядке и периферию.

ЯИ>Только в величине процентной ставке кредита, блокирующей экономику.


Если вдруг перестанете рассматривать финансовую сторону любого вопроса в качестве основополагающей — сможете увидеть вокруг много такого, чего раньше не замечали.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.