Re: Свалить с корпоративной Явы
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 07.07.24 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Самому давно надоел Java энтерпрайз, но куда ты денешься с подводной лодки? Все остальные варианты еще хуже.

ЯИ>Я не хочу работать с промежуточным ПО, я хочу работать начиная с ОС. Можно даже с железа. Делать задачу от и до.


Посмотри зарплаты C/C++ программистов, например, в конторе, которая разрабатывает Эльбрусы и навсегда забудь эти влажные мечты про "работу с железом".
А в какую-нибудь Лабораторию Касперского никто обычного Java кодера не возьмет, там надо быть мегахакером с мировым именем уровня Криса Касперски или Линуса Торвальдса.
Да и — по словам знакомого, занимающего микроконтроллерами — нет в профессиональном системном программировании ничего интересного.
Нужно знать последние стандарты C++, разгребать унылые фреймворки вроде STL/Boost и свалки совершенно нечитаемого кода с шаблонами (и никаких UML, Confluence и Swagger, тебе дали код, вот и разбирайся).
Интересно заниматься демосценой для ZX Spectrum, автоматизировать умный дом на Arduino, проектировать летающие дроны и т.д.
На работе ничего подобного и близко не будет, а все "железо" сводится с снятию показаний с COM или USB порта.
Проектирования каких-либо алгоритмов тоже нет, по сути обезьянье быдлокодерство, недалеко ушедшее от веб-макак.
На работе нужна стабильность и достаточная для комфортной жизни зарплата (60 тыщ в МЦСТ ей не является), и ничего лучше банковских проектов в Сбере или Тинькове нет.
А интересными задачами лучше заниматься в свободное время, учи какой-нибудь Лисп, пиши демки или собирай ядро Linux/FreeBSD на Raspberry Pi.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Отредактировано 07.07.2024 11:29 Worminator X . Предыдущая версия .
Re[3]: Свалить с корпоративной Явы
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 07.07.24 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот сейчас появился kubernetes как замена сервера приложений. Еще одна очередная прокладка.


Лично я не стану шквариться об kuber (и прочие поделки для даунов на языке на букву Г) ни за какие деньги. Очень понравилось, как бывший доцент ВМК МГУ Столяров поставил на место этих блохастых девопсин:

http://stolyarov.info/node/402#cmt37
http://stolyarov.info/guestbook/archive/3/#comment-2536
http://stolyarov.info/guestbook/archive/6/#comment-6620
http://stolyarov.info/guestbook/archive/7/#cmt45
http://stolyarov.info/guestbook/archive/8/#cmt906

И возразить им нечего, заслуженному ученому в области computer science, автору лучших русскоязычных учебников по программированию, как-то сложно предьявить типичные демагогические аргументы в неосиляторстве.
  Скрытый текст
Если не считать его политических высказываний (ну, простительно это ученым, академик Сахаров тоже не разбирался в политике), то в целом довольно неглупый человек.
Например, четко прояснил про аферу с биткойном: http://www.stolyarov.info/node/316#comment-4266
И про мировую угрозу ГМО псевдобезопасного HTTPS со стороны Рептилоидов ТНК: http://www.stolyarov.info/node/341 (продолжение http://www.stolyarov.info/node/341#comment-6231 )

ЯИ>Я вот осознал, что Linux — это по сути сервер приложений, а программа на С/C++ — это модуль к нему.

Столяров писал аналогично, что никаких дополнительных зависимостей вроде экосистем Java, .NET, Python и др. быть не должно.
Хотя я отношусь к Java более лояльно, модульная система Spring довольно удобна и при этом просто устроена.
И уж точно Java на сервере хоть и хуже C/C++, но лучше динамических скриптовых языков вроде PHP, JS, Python с их XSS и SQL инъекциями.
Вот Docker и Kubernetes — это однозначная деградация IT. Были быдлокодеры, а теперь появились и быдлоадмины.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[4]: Свалить с корпоративной Явы
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 07.07.24 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Ты выгорел.


SK>Устал морально и умственно. В этой ситуации лучше всего уходить максимально далеко от интеллектуального труда.


SK>твой путь — дауншифтинг.


Только еще кушать на что-то надо... Дауншифтинг — это отпуск или уход на пенсию для богатых владельцев бизнеса и топ-менеджеров с восьмизначными банковскими счетами.
У типичного наемного работника дауншифтинг закончится за полгода с полным обнулением финансовой подушки (а если есть ипотека или другие кредиты, то еще быстрее).
Билл Гейтс или Аркадий Волож может позволить себе дауншифтинг, пишущий на Java нищеброд представитель среднего класса из Сбербанка — нет.
Последнему вместо отдыха на тропическом острове доступен, впрочем, несколько иной вариант дауншифтинга — БОМЖЕВАНИЕ.
Но в российском климате с суровыми зимами крайне не рекомендуется.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Отредактировано 07.07.2024 12:50 Worminator X . Предыдущая версия .
Re[5]: Свалить с корпоративной Явы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.07.24 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

SK>>твой путь — дауншифтинг.


WX>Только еще кушать на что-то надо... Дауншифтинг — это отпуск или уход на пенсию для богатых владельцев бизнеса и топ-менеджеров с восьмизначными банковскими счетами.


Отнюдь. Дауншифтинг, это НЕ отпуск и НЕ пенсия. Это смена рода деятельности.


WX> пишущий на Java нищеброд представитель среднего класса из Сбербанка — нет.


Не нужно брать в ориентиры клинических идиотов-аутистов.
У меня несколько знакомых бросили (нервную) офисную работу на пике карьеры и ушли в рабочие профессии.
Да, немного потеряли в деньгах, но зато обрели душевное спокойствие.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.07.24 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>по словам знакомого, занимающего микроконтроллерами — нет в профессиональном системном программировании ничего интересного.

WX>Нужно знать последние стандарты C++, разгребать унылые фреймворки вроде STL/Boost и свалки совершенно нечитаемого кода с шаблонами (и никаких UML, Confluence и Swagger

С каких пор в системном программировании начался такой ужас? Я всегда полагал, что это удел прежде всего прикладных уровней. Для МК большинство до сих пор пишет на C, на C++ пишут больше для устройств, которые уже больше SoC, чем МК (сотни мегагерц тактовой, десятки-сотни мегабайт памяти, на которых Boost реализуется без проблем). Опять же, железячники особо не гонятся за последними стандартами, им важнее привычность, надежность и предсказуемость.

WX>тебе дали код, вот и разбирайся).


В системном программировании это тоже не так типично. Многие проекты не проблема делать в одиночку, и может быть проще если не переписать заново, то изрядно перелопатить под свой стиль, чем разбираться в стиле предшественника и подлаживаться под него.

WX>Интересно заниматься демосценой для ZX Spectrum, автоматизировать умный дом на Arduino, проектировать летающие дроны и т.д.

WX>На работе ничего подобного и близко не будет, а все "железо" сводится с снятию показаний с COM или USB порта.

Можно сделать свой софт к какому-нибудь контроллеру умного дома, и продавать его. Но, в отличие от пользовательского софта, тут ни цен, ни объемов особо не накрутишь. Но можно продать китайцам, которым лень делать то же самое для своего железа.
Re[4]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.07.24 14:08
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Столяров поставил на место этих блохастых девопсин:


Суровый мужчина. Только вот сайт у него вырвиглазный — такое ощущение, что на своих мониторах он держит очень высокую яркость. На умеренной яркости смотрится ужасно, контраст очень низкий.

WX>Столяров писал аналогично, что никаких дополнительных зависимостей вроде экосистем Java, .NET, Python и др. быть не должно.


В перечисленных экосистемах плохи не зависимости, как таковые, а их плохая предсказуемость по всем параметрам. Плохо предсказуемо время выполнения кода, ибо все завязано на динамическую память, сборку мусора, интерпретацию и прочее. Плохо предсказуема будущая совместимость, ибо развивается оно под влиянием текущих тенденций, и хрен поймешь, в каком состоянии окажется через несколько лет. Плохо предсказуемы вторичные зависимости, порождаемые самими экосистемами — непонятно, в какой момент разработчикам придет в голову прекратить поддержку очередной ОС или железа.

А если экосистема сделана разумно, оформлена компактно, и предназначена для решения конкретных задач, а не для продвижения идеологии, то ее можно просто включить в состав ОС, сделав одной из стандартных, и зависимость от нее не будет считаться внешней.
Re[3]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 07.07.24 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С каких пор в системном программировании начался такой ужас?


Ты не забывай учитывать, о какой стране идёт речь, особенно в нынешнее время, когда даже jetbrains переехала.
Если бы Майкрософт и прочие бренды ПОЛНОСТЬЮ перекрыли кислород, глядишь бы что-то начало подниматься за пределами тетко-автоматизации.
Re[4]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 07.07.24 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Столяров писал аналогично, что никаких дополнительных зависимостей вроде экосистем Java, .NET, Python и др. быть не должно.

WX>Хотя я отношусь к Java более лояльно, модульная система Spring довольно удобна и при этом просто устроена.
WX>И уж точно Java на сервере хоть и хуже C/C++, но лучше динамических скриптовых языков вроде PHP, JS, Python с их XSS и SQL инъекциями.
WX>Вот Docker и Kubernetes — это однозначная деградация IT. Были быдлокодеры, а теперь появились и быдлоадмины.

Ну к примеру до Явы уже была кросс-платформенная технология в виде языка pl/sql от Oracle, соответственно Яву надо рассматривать из той же серии. Не случайно именно Oracle купил Яву.
Kuber более системно интегрированная технология, чем сервера jee.
Почему Ява, Руби, Питон а не C++? Нет такого количества хороших программистов.
Re[4]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.24 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Ты не забывай учитывать, о какой стране идёт речь, особенно в нынешнее время, когда даже jetbrains переехала.


Что значит "даже"? Какое отношение JetBrains имеет к системному программированию?

ЯИ>Если бы Майкрософт и прочие бренды ПОЛНОСТЬЮ перекрыли кислород, глядишь бы что-то начало подниматься за пределами тетко-автоматизации.


Я вообще не понимаю, где здесь связь. Если у людей настолько кривые мозги, что они, грубо говоря, крепят проволокой вместо болтов, то прекращение поставок проволоки проблемы не решит. Будут крепить сперва веревкой, потом изолентой.

Если что, то как раз инструменты для системного программирования делать проще всего — работающий компилятор C++ под конкретную платформу даже способный одиночка может сделать за год, а то и меньше, если упрется, а коллектив энтузиастов — и вовсе за несколько месяцев. С ядром ОС ситуация такая же — если его именно делать, а не пыжиться и не пилить бабло.
Re[4]: Свалить с корпоративной Явы
От: Sharov Россия  
Дата: 08.07.24 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:


WX>Лично я не стану шквариться об kuber (и прочие поделки для даунов на языке на букву Г) ни за какие деньги. Очень понравилось, как бывший доцент ВМК МГУ Столяров поставил на место этих блохастых девопсин:

WX>http://stolyarov.info/node/402#cmt37
WX>http://stolyarov.info/guestbook/archive/3/#comment-2536
WX>http://stolyarov.info/guestbook/archive/6/#comment-6620
WX>http://stolyarov.info/guestbook/archive/7/#cmt45
WX>http://stolyarov.info/guestbook/archive/8/#cmt906

Кажется, что человек несколько не в себе. Докер -- обыкновенная изоляция и воспроизводимость.

ЯИ>>Я вот осознал, что Linux — это по сути сервер приложений, а программа на С/C++ — это модуль к нему.


Этому в институте учат -- ОС + запущенные процессы. При чем здесь С/C++? А ненавистный автору питон и Го уже нет,
не модули? Процесс он и в Африке процесс, какая разница, на основе какого языка он получисля?

WX>Столяров писал аналогично, что никаких дополнительных зависимостей вроде экосистем Java, .NET, Python и др. быть не должно.

WX>Хотя я отношусь к Java более лояльно, модульная система Spring довольно удобна и при этом просто устроена.
WX>И уж точно Java на сервере хоть и хуже C/C++, но лучше динамических скриптовых языков вроде PHP, JS, Python с их XSS и SQL инъекциями.

Инъекции не от языка зависят, а от разработчика. Уж сколько всего было найдено в коде, написанном подобным Столярову на C/C++
и говорить не стоит.

WX>Вот Docker и Kubernetes — это однозначная деградация IT. Были быдлокодеры, а теперь появились и быдлоадмины.


Обычная изоляция и воспроизводимость. Легко управлять и масштабировать. k8 вообще из гугла пришел, там плохие инженеры, не чета
Столярову?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: zubactik  
Дата: 08.07.24 10:36
Оценка:
YADRO?
Re[5]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.07.24 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я вообще не понимаю, где здесь связь.


Дай российским компаниям кредиты по европейским процентам, тогда посмотрим. Ты то с чего переехал, не ради ли интересной работы, которой тут не нашлось? Может у тебя вакансии под рукой есть? Можешь на hh.ru сам сходить.
Re[5]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.24 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А ненавистный автору питон и Го уже нет, не модули? Процесс он и в Африке процесс, какая разница, на основе какого языка он получисля?


Насколько я понял, Столярова возмущает прежде всего то, что достаточно опытные разработчики локальных, конечных, сугубо прикладных решений, вдохновленные "у нас же все работает", тащат привычные решения на системный уровень, обнаруживают, что в среднем "тоже все работает", и объявляют "тут теперь так и надо".

Грубо говоря, прикрутили к среднепосещаемому веб-серверу какой-нибудь второстепенный, редко используемый модуль на питоне. Обнаружили, что "работает" (даже если и тормозит, то не стали разбираться, и списали на тормоза сети или браузера у клиента). Потом прикрутили другой, третий, а там уже "наработался опыт", и появились предложения делать сервер на питоне целиком.
Re[6]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.24 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Дай российским компаниям кредиты по европейским процентам, тогда посмотрим


На то, как они половину попилят, а вторую просрут?

Большинству современных компаний на хрен не упало делать что-то всерьез свое и независимое, ибо соблазн взять готовое, подпилить, обмазать и приколотить, преодолеть чертовски сложно. Это неизбежное следствие постмодернизма и глобализации, увы.

ЯИ>Ты то с чего переехал, не ради ли интересной работы, которой тут не нашлось?


Так у меня работа всю жизнь своя, я последний раз на дядю работал тридцать лет назад. И, если вдруг приспичит, все инструменты, потребные для работы, могу сделать сам, хоть бы и для абсолютно новой и уникальной платформы, для которой нет даже ОС. А переехал потому, что тут пока хоть на бытовом уровне в целом комфортнее, хотя избавление от привычных российских проблем компенсируется другими проблемами, характерными для здесь.
Re[7]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.07.24 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>На то, как они половину попилят, а вторую просрут?


Будто на западе не пилят и не просирают.

ЕМ>Большинству современных компаний на хрен не упало делать что-то всерьез свое и независимое, ибо соблазн взять готовое, подпилить, обмазать и приколотить, преодолеть чертовски сложно. Это неизбежное следствие постмодернизма и глобализации, увы.


Когда кредит больше 20%, а отдача от вложений несколько процентов, какие тут могуть быть серьезные проекты? Вот и нет их, только что-то высокомаржинальное. И не надо байки травить про плохих людей, посмотри в зеркало, ты то откуда взялся?

ЕМ>избавление от привычных российских проблем компенсируется другими проблемами, характерными для здесь.


Какие в России проблемы? Только в величине процентной ставке кредита, блокирующей экономику.
Отредактировано 08.07.2024 11:28 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[5]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.07.24 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кажется, что человек несколько не в себе. Докер -- обыкновенная изоляция и воспроизводимость.


Он просто в кровавом энтерпрайзе не работал и строит идеалистические картины.
А если бы писал под j2ee сервер, наверное бы мыслил иначе.
Re[6]: Свалить с корпоративной Явы
От: Sharov Россия  
Дата: 08.07.24 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

S>>Кажется, что человек несколько не в себе. Докер -- обыкновенная изоляция и воспроизводимость.

ЯИ>Он просто в кровавом энтерпрайзе не работал и строит идеалистические картины.
ЯИ>А если бы писал под j2ee сервер, наверное бы мыслил иначе.

Ну т.е. он не соприкасался с некоторой частью реальности, согласен. Отсюда и странные умозаключения.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Docker
От: m2user  
Дата: 08.07.24 11:30
Оценка: +1
S>Кажется, что человек несколько не в себе. Докер -- обыкновенная изоляция и воспроизводимость.

В ветке комментариев по ссылке идёт речь о Docker образах, как способе распространения софта (Tallasa CMS).
И тут этот способ явно избыточен, учитывая то, что Tallasa CMS

Doesn't depend on external libraries, the source tree is self-containing
The only run-time dependency is the OS kernel


Я тоже настороженно отношусь к распространению софта в виде Docker (flatpack, snap) образов, если этот способ безальтернативен.
Как минимум потому, что придётся разбираться с этими системами контейнеризации/пакетизации софта.
Re[8]: Свалить с корпоративной Явы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.24 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Будто на западе не пилят и не просирают.


Да, и там тоже. Но баланс производства/потребления в паре "запад-россия" пока очень сильно смещен в сторону запада, и основные причины этого — отнюдь не в инвестициях.

ЯИ>Когда кредит больше 20%, а отдача от вложений несколько процентов, какие тут могуть быть серьезные проекты?


Возможно, Вас удивит, но кредит не является основой любого проекта — хоть серьезного, хоть несерьезного. Кредит — это инструмент, который может помочь реализации проекта (а может и не помочь, если сам проект нежизнеспособен). Во многих проектах финансирование — далеко не главный элемент. Но мышление "есть проект — нужен кредит, а иначе ничего не выйдет", "на хрена этим заниматься, если не заплатят", увы, преобладает. Ладно б, если для кого-то делать, но ведь даже для себя уже не берутся.

ЯИ>И не надо байки травить про плохих людей, посмотри в зеркало, ты то откуда взялся?


А я ни разу в жизни не брал кредитов, однако ж не бедствую. И наиболее производительные периоды моей жизни, как ни странно, оплачивались хуже всего.

ЯИ>Какие в России проблемы?


Для меня, прежде всего — грязь и бардак почти везде за пределами густонаселенных районов крупных городов. В России возможность жить одновременно в чистоте, опрятности, тишине, малолюдности, чистом воздухе, и не слишком удаляться от цивилизации, стоит очень дорого, ибо воспринимается большинством, как глупая блажь. Избыток территории порождает сверхконцентрацию в городах и полный упадок на периферии — это очень неплохо коррелирует с развитием железа/софта в условиях избытка вычислительных ресурсов. В Западной Европе с территорией хуже, это вынуждает содержать в порядке и периферию.

ЯИ>Только в величине процентной ставке кредита, блокирующей экономику.


Если вдруг перестанете рассматривать финансовую сторону любого вопроса в качестве основополагающей — сможете увидеть вокруг много такого, чего раньше не замечали.
Re[6]: Docker
От: Sharov Россия  
Дата: 08.07.24 11:50
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Кажется, что человек несколько не в себе. Докер -- обыкновенная изоляция и воспроизводимость.


M>В ветке комментариев по ссылке идёт речь о Docker образах, как способе распространения софта (Tallasa CMS).

M>И тут этот способ явно избыточен, учитывая то, что Tallasa CMS
M>

M>Doesn't depend on external libraries, the source tree is self-containing
M>The only run-time dependency is the OS kernel


M>Я тоже настороженно отношусь к распространению софта в виде Docker (flatpack, snap) образов, если этот способ безальтернативен.

M>Как минимум потому, что придётся разбираться с этими системами контейнеризации/пакетизации софта.

Я понял, что в принципе против этой технологии и не понимает зачем она нужна и зачем ее используют.
Конкретно с Tallasa CMS, если необходимо доустанавливать докер, то, положим, это не здорово, согласен.
С др. стороны, разве докер сейчас в ту же убунту не по умолчанию включен?

M>Как минимум потому, что придётся разбираться с этими системами контейнеризации/пакетизации софта.


Тут согласен, время придется потратить. Опять же, таковы реалии разработки -- все время бежать, чтобы
оставаться на месте. Ну т.е. это еще одна технология, которую придется изучить, и если по долгу службы
с ней не сталкиваетесь, то наверное можно просто выучить пару команд типа как apt-get install и т.п.
без особого погружения в детали.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.