Re: Свалить с корпоративной Явы
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.06.24 16:14
Оценка: +1
Вообще я бы сказал — бойтесь своих желаний. Это ты сейчас так пишешь, а когда руками SQL потеребишь, может и передумаешь. В целом понимаю.

Первый вариант — перейти на Go. У него свои заморочки, но в целом его философия ближе к тому, что ты хочешь. Очевидный минус — если ты в жаве синьор, то в Го даже на мидла не потянешь, будет откат. Да и популярность у Го не ахти.

Второй вариант — найти небольшую компанию, стать там главным программистом и писать, как считаешь нужным. Никто тебе не мешает в Java найти легковесные фреймворки, не генерировать код и в целом писать код попроще. Заодно и поработаешь со всем на свете. У меня примерно такой путь. Я в компании делаю всё, от написания фирмвари на С, до настройки кубернетиса. Ну и на жаве пишу и никто мне не указывает, как мне писать. Как напишу, такой и будет бест практис.

При чём тут питон я не знаю. Питон и программирование это как бы разные вещи. На питоне пишут люди, которые к программированию, как таковому, особо отношения не имеют. Если хочешь писать на питоне — тебе видимо надо переходить в смежные области.

Эмбеддед кажется плохим вариантом. Программистам там платят мало, конкуренция велика, очень желательны знания электроники, и в целом знать надо довольно много. Не думаю, что туда стоит идти. Мне понравилось положение, в котором я нахожусь, когда для меня эмбеддед это как побочная задача, но идти туда на фулл-тайм я бы не стал. Да и в целом романтика там только на первый взгляд. По факту такие же фреймворки, монструозные системы сборки и прочая гадость. Я вот пишу для nRF52 сейчас, их рекомендуеый подход это использовать RTOS Zephyr. Я в итоге пишу на нерекомендуемом подходе, ибо даже ставить их халабуду не захотел, нет бы просто архив с либами — так они на мой компьютер хотят какой-то свой софт ставить и никак иначе. Но у меня есть такая возможность, а если ты будешь в какой-то крупной компании под какими-нибудь стошниками сидеть, скорей всего у тебя такого выбора не будет и будешь плеваться от этого зефира.

Ещё вариант — девопсом работать. И админство, которому ты почему-то завидуешь, и работу системы в проде понаблюдаешь вдосталь, и код на Го почиташь и может даже попишешь. На самом деле я бы сказал, что девопские задачи, которые я делаю, меня многому научили. К примеру тому, что в софте надо метрики делать начиная с самого начала, ибо когда на систему идёт нагрузка, отлавливать баги кроме как по метрикам очень сложно. В общем помудохаться с софтом в проде это очень полезно.
Отредактировано 14.06.2024 16:27 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2024 16:27 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:21 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:17 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.