Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.06.24 16:09
Оценка: 3 (1) +2
Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных безнес процессов по указке бизнес-тётечек.
Ява по своей концепции — это прикладной язык, работающий в своей песочнице, вдали от системных особенностей ОС.
Если чего-то нет в Windows, этого не будет в Яве. А мне то что до этого глупого Windows?
На хедхантере у Питона в два раза больше вакансий, чем у Явы.
Вообще Питон по рейтингам популярности обошел Яву.
Да, он не компилируемый, слаботипизированный. Но Ява то компилируется в байт-код, а в машинный переводится только для "горячих" участков кода.
Больше всего надоело работать c глупыми слабообразованными аналитиками, владельцами продуктов, которые смотрят в рот своим бизнес-хозяевам.
Ява стала перегружена фреймворками и библиотеками, при этом тащит наследие 20-летней давности.
Гуд практис заставляют на Яве генерировать кучу бесполезного кода.
Не все задачи действительно стоят больших усилий, можно обойтись меньшими средствами, особенно если код надо постоянно переделывать. Меньше кода, меньше переделок.
Зачем нужны сервера приложений, когда есть операционная система, как носитель кода? Только проблемы для разработчиков.
Революция микросервисов уничтожила j2ee с её серверами, которые были выгодны только продавцам серверов.
Концепция микросервисов приблизила код к ОС. Kubernetes взял на себя функцию оркестрацию большого количества мелких сервисов.
Не обязательно постоянно писать новый код, когда можно сконфигурировать имеющиеся системы. И это так в основном и делают, только для разработчика таких обязанностей не предусмотрено.
Админство, аналитика — в принципе менее интеллектуальные задачи, чем разработка. В итоге админы, тестеры, владельцы, и прочий персонал объедают программиста, забирая простые задачи, скидывая на кодера самые мозгодробительные. При этом у кодера статус оказывается самым низким, он должен смотреть в рот всем указующим.
Я не хочу работать с промежуточным ПО, я хочу работать начиная с ОС. Можно даже с железа. Делать задачу от и до.
Хочу наблюдать работу системы в проде, быть к этому сопричастным.
И что же делать?
Отредактировано 14.06.2024 20:14 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2024 16:11 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:10 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:10 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.06.24 16:14
Оценка: +1
Вообще я бы сказал — бойтесь своих желаний. Это ты сейчас так пишешь, а когда руками SQL потеребишь, может и передумаешь. В целом понимаю.

Первый вариант — перейти на Go. У него свои заморочки, но в целом его философия ближе к тому, что ты хочешь. Очевидный минус — если ты в жаве синьор, то в Го даже на мидла не потянешь, будет откат. Да и популярность у Го не ахти.

Второй вариант — найти небольшую компанию, стать там главным программистом и писать, как считаешь нужным. Никто тебе не мешает в Java найти легковесные фреймворки, не генерировать код и в целом писать код попроще. Заодно и поработаешь со всем на свете. У меня примерно такой путь. Я в компании делаю всё, от написания фирмвари на С, до настройки кубернетиса. Ну и на жаве пишу и никто мне не указывает, как мне писать. Как напишу, такой и будет бест практис.

При чём тут питон я не знаю. Питон и программирование это как бы разные вещи. На питоне пишут люди, которые к программированию, как таковому, особо отношения не имеют. Если хочешь писать на питоне — тебе видимо надо переходить в смежные области.

Эмбеддед кажется плохим вариантом. Программистам там платят мало, конкуренция велика, очень желательны знания электроники, и в целом знать надо довольно много. Не думаю, что туда стоит идти. Мне понравилось положение, в котором я нахожусь, когда для меня эмбеддед это как побочная задача, но идти туда на фулл-тайм я бы не стал. Да и в целом романтика там только на первый взгляд. По факту такие же фреймворки, монструозные системы сборки и прочая гадость. Я вот пишу для nRF52 сейчас, их рекомендуеый подход это использовать RTOS Zephyr. Я в итоге пишу на нерекомендуемом подходе, ибо даже ставить их халабуду не захотел, нет бы просто архив с либами — так они на мой компьютер хотят какой-то свой софт ставить и никак иначе. Но у меня есть такая возможность, а если ты будешь в какой-то крупной компании под какими-нибудь стошниками сидеть, скорей всего у тебя такого выбора не будет и будешь плеваться от этого зефира.

Ещё вариант — девопсом работать. И админство, которому ты почему-то завидуешь, и работу системы в проде понаблюдаешь вдосталь, и код на Го почиташь и может даже попишешь. На самом деле я бы сказал, что девопские задачи, которые я делаю, меня многому научили. К примеру тому, что в софте надо метрики делать начиная с самого начала, ибо когда на систему идёт нагрузка, отлавливать баги кроме как по метрикам очень сложно. В общем помудохаться с софтом в проде это очень полезно.
Отредактировано 14.06.2024 16:27 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2024 16:27 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:21 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.06.2024 16:17 vsb . Предыдущая версия .
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.06.24 17:45
Оценка: 3 (2) +2
ЯИ>Не обязательно постоянно писать новый код, когда можно сконфигурировать имеющиеся системы.

Это оксюморон.
"Конфигурация" и есть код, просто написанный через одно место, без автотестов, как правило на странном языке (а то и нескольких).
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.06.24 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных безнес процессов по указке бизнес-тётечек.


Большинство задач именно такие.

ЯИ>Я не хочу работать с промежуточным ПО, я хочу работать начиная с ОС. Можно даже с железа. Делать задачу от и до.

ЯИ>И что же делать?

Встроенные системы, драйвера, СУБД и прочий системный софт.
Из прикладного — софт, который крутится на сервере. C, C++, Go, Rust. Но бизнес-логику и там нужно будет реализовывать.
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.06.24 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных безнес процессов по указке бизнес-тётечек.


Не пили на жаве. Сидит такой кулик в уютном болотце легаси жавы, ничего другого учить не надо, и жалуется "скучно тут". Ну так иди разберись с генеративным AI. Ведь бум питона растёт оттуда- от фреймворков нейросеток и дата аналитиков. Делать то же самое что сейчас, но на питоне вместо многословной многослойной копроративной жавы, тебе никто не даст.
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.24 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Не пили на жаве. Сидит такой кулик в уютном болотце легаси жавы, ничего другого учить не надо, и жалуется "скучно тут".


Учить нужно везде и всегда. Но в корпоративе ты учишь особенности местного ландшафта и бизнес-процессов. Сугубо внутренняя кухня.

Аё>Ну так иди разберись с генеративным AI. Ведь бум питона растёт оттуда- от фреймворков нейросеток и дата аналитиков. Делать то же самое что сейчас, но на питоне вместо многословной многослойной копроративной жавы, тебе никто не даст.


Надо куда нибудь уйти.
Я вот осознал, что Linux — это по сути сервер приложений, а программа на С/C++ — это модуль к нему.
А если возьмем Яву, а к ней еще какой нибудь сервер или библиотеку, у нас получается еще дополнительные слои. То есть Ява слоиста еще в виде различных промежуточных библиотечных прокладок.
Вот сейчас появился kubernetes как замена сервера приложений. Еще одна очередная прокладка.
Проблема работы с прокладками в том, что они не всегда адекватны решаемым задачам.
Иногда прокладка перегружена, иногда недостаточно нагружена функционалом.
Еще меня напрягает работать не на результат, изначально определенный, а на время, которое растягивается бесконечно и бесцельно.
Чем быстрее ты работаешь, тем больше работы на тебя накинут. Единственное, надо работать не хуже окружающих.
Твои идеи и предложения зачастую никому не нужны и не интересны.
Отредактировано 15.06.2024 12:37 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.06.24 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Не пили на жаве. Сидит такой кулик в уютном болотце легаси жавы, ничего другого учить не надо, и жалуется "скучно тут". Ну так иди разберись с генеративным AI. Ведь бум питона растёт оттуда- от фреймворков нейросеток и дата аналитиков. Делать то же самое что сейчас, но на питоне вместо многословной многослойной копроративной жавы, тебе никто не даст.


Вся эта биг-дата — это аналитические отчеты, красивые графики и чарты.
Мне было бы интересно устанавливать и конфигурировать ПО для работы с бигдатой, а отчетами пусть аналитики занимаются.
Re[3]: Свалить с корпоративной Явы
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.06.24 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Надо куда нибудь уйти.


Ты выгорел.

Устал морально и умственно. В этой ситуации лучше всего уходить максимально далеко от интеллектуального труда.

твой путь — дауншифтинг.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: Qulac Россия  
Дата: 15.06.24 17:01
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Я это жанр называю "офисное нытье". Сталкиваюсь с ним наверно лет уже 20. Надоело — так вали, зачем об этом всех информировать? Я покрайней мере уходить с программирования ни куда не собираюсь и многие думаю что тоже.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: Свалить с корпоративной Явы
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.06.24 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вся эта биг-дата — это аналитические отчеты, красивые графики и чарты.

ЯИ>Мне было бы интересно устанавливать и конфигурировать ПО для работы с бигдатой, а отчетами пусть аналитики занимаются.

Генеративный AI это не про чарты. Хочешь заниматься кубернетисом- занимайся. Мне девопсерство неинтересно, но бизнес девопсов ценит больше, чем синьёр-жава программистов.
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.06.24 03:45
Оценка:
ЯИ> по указке бизнес-тётечек

Ну так сам стань указчиком?

ЯИ> у Питона в два раза больше вакансий, чем у Явы


Тебе уже без разницы будет, будешь на LaTeX-е кодить, да в FreeCAD рисовать.

ЯИ> смотрят в рот своим бизнес-хозяевам

ЯИ> владельцы ... объедают программиста
ЯИ> статус оказывается самым низким, он должен смотреть в рот всем указующим

Стань бизнес-хозяином

ЯИ> И что же делать?


Ролики на рутубе? Надо же учиться выступать публично!
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: GarryIV  
Дата: 19.06.24 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>На хедхантере у Питона в два раза больше вакансий, чем у Явы.

А кандидатов во сколько раз?
WBR, Igor Evgrafov
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.06.24 22:53
Оценка: +1 :)
Мне нравится Linux, и я хочу, чтобы моя работа была сосредоточена вокруг него и его возможностей как среды для созидания.
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.06.24 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Мне нравится Linux, и я хочу, чтобы моя работа была сосредоточена вокруг него и его возможностей как среды для созидания.


Мне нравится линух, и я на нём делаю SAS. — бек на жаве, куда ж без неё.
Отредактировано 25.06.2024 4:36 Артём . Предыдущая версия .
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 25.06.24 05:32
Оценка: +5
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных бизнес процессов

У вас просто выгорание случилось на данном месте работы.


ЯИ>Ява по своей концепции ...

Язык Java как таковой тут ни при чём, скорее, дело в предметной области. Я раньше тоже думал, какая разница, "Дмитрий, вы ведь профессионал?" (с). Но потом понял, что всякий финтех, бухгалтерия, документооборот — это не моё. Я пишу код, но я в принципе не понимаю, что он в конце концов делает. Скорее всего, автоматизирует каких-то буржуев, позволяя им еще увеличить свои прибыли, причем без участия реального производства. Мне это противно. Финансы, страхование и вот это вот всё. А тут как раз исторически Ява прижилась.


ЯИ>И что же делать?

Для начала сменить предметную область. Попробуйте:
— управлять беспилотниками (не обязательно военными, в с/х они сейчас востребованы)
— АСУ всякими реальными объектами (дорожным движением, производствами, транспортными средствами, кораблями, космическими аппаратами)
— необязательно при этом быть ближе к железу, можно программировать более высокоуровневые слои, но при этом быть ближе к пользе от своего продукта
— Устроиться в компанию поменьше размером, где меньше бюрократии и формальностей (но и порядка тоже меньше, тут уж кому как)

Зарплата может стать меньше, да. Но если выгореть до конца, то ведь вообще с работы уволят.


В общем, это всё последствия отчуждения пролетариев от результатов своего труда. Всё, как писали классики.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: CEMb  
Дата: 25.06.24 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Мне нравится Linux, и я хочу, чтобы моя работа была сосредоточена вокруг него и его возможностей как среды для созидания.


Очень много вакансий на бакенд/C++/Linux, сам бы ушёл, но грехи винда не пускает
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: scf  
Дата: 25.06.24 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Надоело мне бесконечно пилить автоматизацию очередных безнес процессов по указке бизнес-тётечек.


Это довольно точная формулировка 99% вакансий.

ЯИ>И что же делать?


1. Расти. Стать бизнес-тётечкой. Но с программированием придется завязать
2. Расти. Стать человеком, который говорит бизнес-тётечке, сколько будет стоить её хотелка в рублях и человеко-днях, как именно её нужно сделать и кому это лучше поручить. Но попрограммировать получится пару часов в день, не больше.
3. Расти. Стать человеком, который умеет делать хорошо. В больших компаниях всегда есть потребность в любителях писать HTTP сервера на C, специализированные базы данных на Rust или платформы на чем попало.
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: aik Австралия  
Дата: 25.06.24 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Мне нравится Linux, и я хочу, чтобы моя работа была сосредоточена вокруг него и его возможностей как среды для созидания.


Так вали в линукс, что именно держит то?
Re: Свалить с корпоративной Явы
От: trrtrr  
Дата: 27.06.24 15:03
Оценка:
беги, лео, беги
Re[2]: Свалить с корпоративной Явы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 28.06.24 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Расти. Стать человеком


Да, надо расти, чтобы хотя бы человеком стать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.