О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 04:35
Оценка: 21 (6) :)
22 года работаю s/w developer'ом. Начинал и первые 2 года работал, как водится, на галере/аутсорсе, потом работал в стартапе, и 20 лет в американских конторах из первой айти-десятки, включая FAANG, в Европе и США. За 10 лет вырос до примерно уровня Google L6/Facebook E6. Позиции последние 10 лет называются "архитектор чего-то там или staff engineer", а по сути — эксперт в узкой нише. Патенты файлю, спеки пишу, баги по своей теме правлю, другие программисты ко мне приходят за советом по моей узкой теме. 12 лет пытаюсь понять, как же перепрыгнуть на следующий уровень, но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.

По семейным причинам понадобилось переехать, у моего фаанга там нет филиала, и полной удаленки у нас в организации нет. Начал искать работу, и мгновенно получил оффер от компании рангом пониже, может быть в топ 50, но тоже десятки тысяч инженеров в ней работают, позиция staff engineer/sw architect. Обязанности как у меня сейчас, а денег существенно меньше в достаточно дорогой локации. Я рекрутеру и начальнику пишу — очень к вам хочу, но за такую работу вы платите меньше денег, чем я готов зарабатывать. Нет ли у вас более ответственной работы за более большие деньги, и чтобы я на нее подошел?

Позвонил мне сразу VP нанимающего подразделения и говорит — все дело в лидершипе, которого тебе не хватает. Ты делаешь патенты, доклады на конференциях, а в компании ты сидишь как эксперт, и к тебе люди приходят со своими проблемами. А Principal Engineer от Staff отличается тем, что первый не ждет, когда к нему придут с проблемой, а сам ходит в разные команды и заставляет их менять свои практики разработки так, чтобы таких проблем не возникало, или они решались локально. Я почему-то этого никак понять не мог, а этот товарищ прямо глаза мне открыл — похоже, это и есть главный секрет, и поэтому я никак не мог стать principal.

Но, говорит VP, можно попробовать. Короче вот тебе пожалуйста второй оффер, денег на 20% больше, principal engineer/senior sw architect. Но если ты выберешь оффер Staff Engineer, то будешь у нас работать вообще без нервотрепки. Work-life balance будет просто зашибись, еще дополнительного отпуска тебе подкинем. Главное приходи на работу, пили в своем темпе любые проекты, которые считаешь важными для нас в своей области, и отвечай на вопросы коллег.

А если выберешь principal — то я от тебя ожидаю demonstrated technical leadership, чтобы ты proactively по всей нашей компании как электровеник мотался. А не получится за год продемонстрировать leadership — не обессудь, тогда мы тебя уволим или сделаем demotion до staff engineer, на твой выбор.

И я, конечно, выбрал пики точеныPrincipal engineer позицию, и через несколько недель надо уже переезжать и выходить на работу в новую команду. Но теперь что-то не могу понять, а как можно так с нуля вдруг стать лидером прям масштаба огромной компании, если только разбираться, как там у них все устроено придется минимум полгода? Если расти внутри компании, то такой проблемы нет. А тут сразу два перехода — и другая отрасль, и позиция более senior. Коллеги, у кого был такой опыт? С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?
карьера
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: scf  
Дата: 27.04.24 08:28
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I> С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?


Я немного теоретик и масштаб у меня поменьше, но попытаюсь накинуть. На позиции, когда в твоей (технической) ответственности несколько команд и ты не знаешь домен, можно привнести культуру, знания или технологии.
Культура: процессы SDLC, девопс, SRE, тестирование. В любой компании есть провалы на этом фронте, у кого-то SLA нет, кто-то доступность не считает (или считает неправильно), у кого-то тестирование плохо поставлено.
Знания: те же доклады, можно организовать трайбы (кросс-командные объединения специалистов по выполняемой роли — разработчики, тестеры и т.п.), другими способами улучшать кросс-командную коммуникацию (силосы брейкать)
Технологии: внедрить что-нибудь нужное (или ненужное, но красивое). Начинающие руководители везде пихают Sonar, опытные думают в сторону кросс-командной трассировки запросов, конфигурации, безопасности, mesh.

Еще можно начать с разговора с руководителем, если вас наняли для улучшения технической части, значит есть какие-то признаки того, что нужно улучшать. Если нормальный руководитель, то и этот вопрос можно задать ему напрямую.
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: fmiracle  
Дата: 27.04.24 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>И я, конечно, выбрал пики точеныPrincipal engineer позицию, и через несколько недель надо уже переезжать и выходить на работу в новую команду. Но теперь что-то не могу понять, а как можно так с нуля вдруг стать лидером прям масштаба огромной компании, если только разбираться, как там у них все устроено придется минимум полгода? Если расти внутри компании, то такой проблемы нет. А тут сразу два перехода — и другая отрасль, и позиция более senior. Коллеги, у кого был такой опыт? С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?


Хз, на самом деле я ничего не знаю.

Но чисто логически, первое время тебе надо технически осваивать что там у них технически, а в плане лидерства — активно общаться со всеми командами, налаживая общительные контакты и заодно выясняя, что они делают и какие у них проблемы. Ты старший архитектор будешь — отказать тебе пообщаться не смогут. Возможно сходу где-то сможешь предложить какие-то минорные улучшения (а вот вы тут используете Х, мы тоже пользователи, но перешли на У и стало во всем только лучше, или "что-то вы не используете Z, а вот мы применяли — отлично помогало"), но главное тут наладить общение и собрать сведения кто что и как делает.

Через эти полгода должно с одной стороны сложиться техническое понимание что есть что, а с другой общественное — кто есть кто и что делает. И из этого уже можно уже с серьезными предложениями приходить в команды.

Сам я бы предпочел собирать изучать техническую часть в тишине и спокойствии не смешивая ее с активными общением с прочими, ну так я бы и на твоей развилке выбрал вариант эксперта к которому ходят, а не который по всем бегает. Раз ты выбираешь бегать по всем — привыкай, что общение и инициация общения по поводу и без для тебя должно быть делом привычным и легко сочетаемым с тем что ты еще что-то одновременно изучаешь-разбираешь и вообще пока еще не знаешь, а по ходу дела выяснишь.

Да, еще интересный момент — иногда для решения проблемы у людей бывает достаточно с ними просто поговорить (а лучше правильно поговорить, это разные техники из организации работы команды) и они сами разберутся с проблемой, потому что реально все чего не хватает им — это чтобы кто-то инициировал обсуждение проблемы и направил в конструктивное русло. Это далеко не всегда конечно так, но тоже возможность порешать проблемы, даже если ты сам еще не очень понимаешь что там и как. А то что ты пришел и проблему решили — это запомнится.
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Максим Россия  
Дата: 27.04.24 08:50
Оценка: +2
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>а по сути — эксперт в узкой нише.


А что за область если не секрет?


I>Короче вот тебе пожалуйста второй оффер, денег на 20% больше


Я так понимаю, в ФААНГах примерно такая же разница будет в деньгах. Тут надо смотреть, действительно ли так хочется "ветра в *опе". А то можно сидеть и спокойно получать 500К, а можно носиться целый день как угорелый за 600К. Просто если не прет от такого драйва, проще забить на потолок... Все ИМХО.
Errare humanum est
Отредактировано 27.04.2024 9:08 Максим . Предыдущая версия .
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: CreatorCray  
Дата: 27.04.24 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> Просто если не прет от такого драйва, проще забить на потолок...

+1
Если от такого режима работы не прёт то можно быстро упариться.
У каждого есть какой то свой уровень, выше которого колво дополнительного гемору превышает колво дополнительной за этот гемор компенсации.
При этом с каждого доллара сверху (те самые +20%) налоги дерут по верхнему bracket, который для озвученных сумм будет 35% Federal + 1.45% Medicare + 0.9% obamatax + Х% State.
Вот и получается что жопа вся в мыле а выхлоп ну так себе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Osaka  
Дата: 27.04.24 10:14
Оценка: +1
I>А Principal Engineer от Staff отличается тем, что первый не ждет, когда к нему придут с проблемой, а сам ходит в разные команды и заставляет их менять свои практики разработки
"Повышают того, кому все дают"?
Если пришёл в соседнюю команду (где ты не начальник) с предложением поменять практики как придумал ты, но там тебя признали за высокорангового и сделали как ты предложил — то повышать, а если признали за того кого можно безнаказанно послать и послали — то не повышать, так что ли, получается?
Но не является ли это "определением через само себя"? В том смысле, что сотрудники чужой команды решают, согласиться с предложением какого-то чужого хрена с горы или послать его — в первую очередь по тому, на каком счету он у начальства, и похвалит/поругает ли начальство их за то что делают как он сказал.
Отредактировано 27.04.2024 10:24 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.04.2024 10:22 Osaka . Предыдущая версия .
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.04.24 13:55
Оценка: 23 (3) +2
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>И я, конечно, выбрал пики точеныPrincipal engineer позицию, и через несколько недель надо уже переезжать и выходить на работу в новую команду. Но теперь что-то не могу понять, а как можно так с нуля вдруг стать лидером прям масштаба огромной компании, если только разбираться, как там у них все устроено придется минимум полгода? Если расти внутри компании, то такой проблемы нет. А тут сразу два перехода — и другая отрасль, и позиция более senior. Коллеги, у кого был такой опыт? С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?


1. Познакомься с лидерами всех команд. Узнай, чем они живут и какие у них проблемы. Внимательно слушай. На этом этапе они будут дружелюбны и открыты.
2. Выбери какую-то одну проблему, которая тебе нравится. Желательно, чтобы отталкиваясь от нее, ты мог потом перейти к решению других проблем.
3. Сфокусируйся на ней и, подключившись к соответствующей команде, начни ее решать. Заручись согласием и поддержкой лидера этой команды.
4. Не разбрасывайся на другие проблемы, пока эту не решишь.
5. Когда с проблемой разберешься, goto 2.

Постепенно ты во все вникнешь, твоя пропускная способность будет увеличиваться, плюс ты научишься решать проблемы, меньше в них сам погружаясь и больше оставляя на усмотрение команд — тогда ты сможешь вести одновременно несколько таких активностей. Но не бери сразу слишком много.

Найди или создай какую-то активность внутри компании, где ты можешь выступать а все остальные бы слушали, и периодически рассказывай населению о своей деятельности.
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: r0nd  
Дата: 27.04.24 16:01
Оценка:
On Apr 27, 2024, 7:35 AM, izardak <59200@users.rsdn.org> wrote:

I>С чего начать, чтобы одновременно и учиться, и сразу так быстро начать демонстрировать это самое лидерство?


Я бы начал с того, что обозначил бы цель с компетентностью занимаемой должности, которую я хочу достичь. Для того чтоб цель обозначить, нужно найти системную проблему в масштабе предприятия. Как найти ее?

Это сравнительно легко сделать: нужно познакомится с процессами, которые используются в разработке там. Походить по подразделениям — создать по результату — карту боли. И по матрице Эйзенхауэра берем из первого квадранта формулируем цель (с чего я и начал). Согласовываем цель с этим вашим VP. Далее, достигните цель из списка болей коллег — облегчите жизнь вашим коллегам — следовательно заявитесь лидером в коллективе.

Да, совсем забыл. Вас же зачем-то берут. Что самого VP не устраивает? Что по его мнению хотел изменить, что ищет человека способного менять?

❧ “Concentrate all your thoughts upon the work in hand. The sun’s rays do not burn until brought to a focus. ” — Alexander Graham Bell
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
I>>А Principal Engineer от Staff отличается тем, что первый не ждет, когда к нему придут с проблемой, а сам ходит в разные команды и заставляет их менять свои практики разработки
O>Если пришёл в соседнюю команду (где ты не начальник) с предложением поменять практики как придумал ты, но там тебя признали за высокорангового и сделали как ты предложил — то повышать, а если признали за того кого можно безнаказанно послать и послали — то не повышать, так что ли, получается? ...
O>Но не является ли это "определением через само себя"?
Да, такова наша грустная селяви. Это и как с первой работой, для которой нужен опыт работы, и для "честного" повышения с staff до principal (а не как у меня за счет прыжка из фаанг с понижением в деньгах, но повышением в звании). Сначала ты leading without authority, потом если так получается, то дают и authority. То есть бассейн наливают только тем, кто уже научился плавать без воды.
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 20:13
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:
R>Это сравнительно легко сделать: нужно познакомится с процессами, которые используются в разработке там. Походить по подразделениям — создать по результату — карту боли. И по матрице Эйзенхауэра берем из первого квадранта формулируем цель (с чего я и начал). Согласовываем цель с этим вашим VP. Далее, достигните цель из списка болей коллег — облегчите жизнь вашим коллегам — следовательно заявитесь лидером в коллективе.
Спасибо! Неплохой план.
R>Да, совсем забыл. Вас же зачем-то берут. Что самого VP не устраивает? Что по его мнению хотел изменить, что ищет человека способного менять?
VP хочет больше влияния вне своей организации. Я, к сожалению, не понимаю, как это на их уровне работает, казалось бы, другие VP не очень должны быть заинтересованы поддаваться непрямому влиянию из других организаций. Ситуация усугубляется нем, что у него самого нет актуального глубокого технического опыта, карьеру делал с самого начала как управленец. У меня всегда начальство было из инженеров до этого момента. Хорошо что непосредственный босс вырос из инженеров.
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>1. Познакомься с лидерами всех команд. Узнай, чем они живут и какие у них проблемы. Внимательно слушай. На этом этапе они будут дружелюбны и открыты.
Pzz>2. Выбери какую-то одну проблему, которая тебе нравится. Желательно, чтобы отталкиваясь от нее, ты мог потом перейти к решению других проблем.
Pzz>3. Сфокусируйся на ней и, подключившись к соответствующей команде, начни ее решать. Заручись согласием и поддержкой лидера этой команды.
Pzz>4. Не разбрасывайся на другие проблемы, пока эту не решишь.
Pzz>5. Когда с проблемой разберешься, goto 2.
Спасибо, примерно такой и был план. По части 2, по собеседованиям было понятно, что для их embedded платформ тулы для разработки от вендоров очень ограничены, и можно относительно малыми силами их сильно улучшить, и это хорошо масштабирует нанесенную пользу.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 20:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>При этом с каждого доллара сверху (те самые +20%) налоги дерут по верхнему bracket, который для озвученных сумм будет 35% Federal + 1.45% Medicare + 0.9% obamatax + Х% State.
CC>Вот и получается что жопа вся в мыле а выхлоп ну так себе.
Согласен, что ROI так себе. В фаанге стоков дают как еще одну зарплату, а тут стоков почти не будет, и base у principal немного меньше моего текущего. Но надо ехать из США в обратно Европу, так что прямое сравнение не совсем корректно, и если обсуждать разницу с США, то мы сильно отклонимся от первоначальной темы.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.04.24 20:43
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Спасибо, примерно такой и был план. По части 2, по собеседованиям было понятно, что для их embedded платформ тулы для разработки от вендоров очень ограничены, и можно относительно малыми силами их сильно улучшить, и это хорошо масштабирует нанесенную пользу.


Меня, когда я в давние времена занимался embedded линухом, очень раздражало, что готовые дистрибутивы свинчены по образу дектопных систем. Т.е., у меня, к примеру, тока доступа, и у меня каждый мегабайт на счету. А нужно мне при этом три с половиной программы. Но оно мне и d-bus заботливо принесет, и все такое прочее. А оно мне надо, а?
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 27.04.24 21:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Меня, когда я в давние времена занимался embedded линухом, очень раздражало, что готовые дистрибутивы свинчены по образу дектопных систем. Т.е., у меня, к примеру, тока доступа, и у меня каждый мегабайт на счету. А нужно мне при этом три с половиной программы. Но оно мне и d-bus заботливо принесет, и все такое прочее. А оно мне надо, а?
При помощи yocto уже лет 10 назад можно было сделать себе очень минимальный embedded дистрибутив, хоть без d-bus, хоть без systemd
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Артём Австралия жж
Дата: 27.04.24 23:54
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

Ты крутой спец. Лидершип это другое- нести ответственность и следить за другими, чтобы всё шуршало. Т.е. самому уже как бы и не нужно глубоко капать в тему, но понимать, кому что можно поручить, кого с кем соединить чтобы работа работалась- вот это. Просто сидеть на попе ровно и люди к тебе ходят с вопросами- это наверное, самая выгодная позиция.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.24 00:21
Оценка: +1
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Но надо ехать из США в обратно Европу

Ё...
Европа это совсем не про заработки, да.
Там ещё кроме более низкой базы до кучи добавятся более высокие налоги.

I>если обсуждать разницу с США, то мы сильно отклонимся от первоначальной темы.

У тебя так написано в оригинальном посте что звучит что ты просто внутри штатов переехал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 01:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Здравствуйте, izardak, Вы писали:
I>>Но надо ехать из США в обратно Европу
CC>Европа это совсем не про заработки, да.
Зато в оффере staff engineer отпуск от 30 до 40 рабочих дней, а на principal — от 30 до 34 рабочих дней. Праздничных дней больше, хотя Джунтин никто не празднует. Больничные дни не ограничены.
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.04.24 02:33
Оценка:
I>Зато в оффере staff engineer отпуск от 30 до 40 рабочих дней, а на principal — от 30 до 34 рабочих дней. Праздничных дней больше, хотя Джунтин никто не празднует. Больничные дни не ограничены.

Рабочих дней? Это что-то на крайнем севере? Или Эйрбас? Я больше о таком вообще никогда не слышал.
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 03:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
I>>Зато в оффере staff engineer отпуск от 30 до 40 рабочих дней, а на principal — от 30 до 34 рабочих дней. Праздничных дней больше, хотя Джунтин никто не празднует. Больничные дни не ограничены.
SD>Рабочих дней? Это что-то на крайнем севере? Или Эйрбас?
Очень близко от Эйрбас. И по сути, и их большой офис с инженерами не очень далеко.
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.24 12:21
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Зато в оффере staff engineer отпуск от 30 до 40 рабочих дней, а на principal — от 30 до 34 рабочих дней.

И?
Тебе ж сказали: не будешь пахать как папакарло — "тогда мы тебя уволим или сделаем demotion"
Какие ещё отпуска?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.24 15:35
Оценка: +1
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>22 года работаю s/w developer'ом. Начинал и первые 2 года работал, как водится, на галере/аутсорсе, потом работал в стартапе, и 20 лет в американских конторах из первой айти-десятки, включая FAANG, в Европе и США. За 10 лет вырос до примерно уровня Google L6/Facebook E6. Позиции последние 10 лет называются "архитектор чего-то там или staff engineer", а по сути — эксперт в узкой нише. Патенты файлю, спеки пишу, баги по своей теме правлю, другие программисты ко мне приходят за советом по моей узкой теме. 12 лет пытаюсь понять, как же перепрыгнуть на следующий уровень, но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.


Что именно вы не тянете? Т.е. что именно вы такое видели на том следующем уровне?
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 16:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Тебе ж сказали: не будешь пахать как папакарло ... Какие ещё отпуска?
Это в рабочее время пахать как папакарло — а отпуск в Европе святое, HR следит, чтоб весь был использован. Отдельная строка бюджета — компенсация за неиспользованный отпуск, и там очень мало денег, для исключительных случаев. Конечно, придется первый год брать по минимуму, только 30 дней, а не 34. И скорее всего, в неудобное время.
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 19:06
Оценка: 13 (2) :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P>Здравствуйте, izardak, Вы писали:
I>>...но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.
P>Что именно вы не тянете? Т.е. что именно вы такое видели на том следующем уровне?
Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.24 20:56
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I> Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.
Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.

Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.

Сама по себе коммуникация может вызывать адскую усталость — условно, это обмен эмоциями в той или иной форме.
Собственно, устойчивость к стрессу это на 80% эмоциональный баланс + хорошее здоровье.
Вот здесь стоит разобраться, от чего именно у вас усталость. Но без внешней помощи это мало реально, тк нужен хороший скил рефлексии , который снова эмоциональный.

Я бы предложил найти хорошего психолога на вашем родном!!! языке, который поможет вам разобраться, куды вы сливаете всю энергию в митинге и обесточиваете себя.
Только всяких бизнескоучей стоит избегать. Условно, вам нужно в краткий срок нарастить скилы, которые не были востребованы десятилетиями.

Скажем, простой пример, скука — крайне тяжелая эмоция. Многие не могут справиться и сгорают, как сигарета. Скука это условно скрытый гнев. Т.е. было топливо, и сгорело. Вот вам и усталость.
Только запретить себе злиться не выйдет — эмоции это как датчик бензина, хоть обзапрещайся, на бензин это не влияет.
Зато можно разобраться, на что злость.
Ну, скажем, бесит обсуждение мелочей по кругу. Тогда у вас появляется выбор — настоять на своем типа "что мы в этих мелочах ищем", "давайте это отдельно".
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Osaka  
Дата: 28.04.24 21:15
Оценка:
>Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.
Кончится всё тем, что очередной профессор Савельев дорвётся до своих вожделенных субмикронных томографов, учёные научатся различать соответствующие зоны мозга (отличающиеся у внешне одинаковых людей раз в 100), и левел будут назначать (и далее на должности) по результатам ментоскопирования. Причём большинство с рождения будут получать карьерную траекторию в носильщика доставки.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 29.04.24 04:11
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
O>Кончится всё тем, что очередной профессор Савельев дорвётся до своих вожделенных субмикронных томографов, учёные научатся различать соответствующие зоны мозга (отличающиеся у внешне одинаковых людей раз в 100), и левел будут назначать (и далее на должности) по результатам ментоскопирования. Причём большинство с рождения будут получать карьерную траекторию в носильщика доставки.
Мне кажется, что сейчас уже много где почти так. В Германии пойдет ребенок в Университет или ПТУ решается в 9 лет, когда ребенок пишет контрольные по природоведению и арифметике в 4 классе. В Англии самый верный способ попасть в лучшие grammar schools — удачно сдать вступительный экзамен в 5 лет.
Re[3]: Тут есть один нюанс
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 29.04.24 15:29
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


Ты только что просмотрел представление "офигенный мегаспец честно отрабатывает миллионную зарплату".
Я не умалаю интеллекта коллеги, но он это сделал не потому что реально времени впритык, а чтобы произвести на тебя с коллегой впечатление супергения. Потому что главная задача человека на этом уровне — произвести впечатление на как можно большее количество людей. Чтобы ты потом восторженно об этом рассказал коллегам, они обмолвились начальнику, и начальник того крутого чела постоянно в фоне слышал от других, как крутой чел обходит на повороте обычных кодерков.

Фактически он мог репетировать этот митинг неделю, всосать полоску перед делом, и потом лежать с отходняком весь сделующий день. Но впечатление произвел.

Ну и здесь важен баланс: т.е. просто показушничать на ровном месте долго не получится, найдут несостыковки и выпрут. Но и просто ботать архитектуры и писать proposal-ы тоже не потянет. Потому что proposal от гения с мультимозгом всегда зайдет круче, чем от очкарика в свитере.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Константин Л. Франция  
Дата: 29.04.24 18:39
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

[]

вопрос этичности ведения трех одновременных митингов оставим за скобками.

с одной стороны я понимаю о чем ты — энергию видно и у всех она разная, с другой стороны — а ты бы так же устал, если бы он вел один митинг? вдруг ты устал от лишней когнитивной нагрузки, которую ты получил из-за лишних двух митингов? а вдруг он тащит, потому что в теме всех трех тем и готовился заранее, а ты не тащишь, потому что не готовился к такому специально?

короче, пробуй, но нужен план отхода)
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: no_ise  
Дата: 30.04.24 07:28
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:


I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.



Следующее общее наблюдение, хотя не знаю так ли это в фаангах. Тот, кто нормально заинтересован в
продукте, воспринимается при прочих равных способностях/интеллекте раза в полтора круче человека
с обычной мотивацией. Или даже не только воспринимается, а на самом деле 'берет прикуп' и играет
заметно лучше.

Про стеклянный потолок, вероятно под потолком можно быть просто хорошим парнем в клетчатой рубашке и
главное не демотивировать окружающих. А над нужно только и делать что демонстрировать свою мотивацию,
или симулировать.
Re[4]: Тут есть один нюанс
От: Nnova  
Дата: 30.04.24 07:57
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Фактически он мог репетировать этот митинг неделю, всосать полоску перед делом, и потом лежать с отходняком весь сделующий день. Но впечатление произвел.

Seriously? Репетировал митинг всю неделю и всосал наркоту что бы произвести впечатление на рядового девелопера?
Я тех, кто занимается одними митингами знаю чуть ли не больше тех, кто кодит. У них работа такая, с утра до вечера вести митинги/переговоры, разруливать требования и т.д. И это не какие то там скрам мастера занимающиеся болтологией, а те, кто реально двигают таким образом бизнес
Если ТС ушёл в нокаут после двух часового митинга — это явно не его работа, значит он привык медитировать над кодом, а не разруливать требования стейкхолдеров.
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.04.24 12:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Рабочих дней? Это что-то на крайнем севере? Или Эйрбас? Я больше о таком вообще никогда не слышал.

25 — стандард для Скандинавии. +5 дают многие технические компании. Еще пару дней народ тупо прогуливает если какие-нибудь длинные праздники рядом с выходными. Это все не считая больничных. Ворк-лайф бэланс (смайлик по вкусу).
Re[8]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.04.24 15:00
Оценка:
S>25 — стандард для Скандинавии. +5 дают многие технические компании.

Я потому и спросил — это крайней север, или аэробус (или и то и другое сразу).
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:44
Оценка: +3
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

Я в больших компаниях не работал, но выглядит как бардак. Ты сам не понимаешь, что от тебя хотят, и похоже проблема с их стороны. Какой-то странный leadership — полномочий тебе судя по всему не дают, но ожидают, что ты что-то сделаешь. И ответственности на тебя накинули нормально, грозятся уволить через год. Причём обучать тебя явно никто не планирует.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Да, такова наша грустная селяви. Это и как с первой работой, для которой нужен опыт работы, и для "честного" повышения с staff до principal (а не как у меня за счет прыжка из фаанг с понижением в деньгах, но повышением в звании). Сначала ты leading without authority, потом если так получается, то дают и authority. То есть бассейн наливают только тем, кто уже научился плавать без воды.


А если там уже всё хорошо и надо просто работать (руководителю)?
Вспоминается анекдот:
"Товарищ генерал, доложите в штаб округа, что если мне на х.. фонарь повесить, то я смогу ночью работать".
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:53
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


Человек существо однозадачное. Это значит, что если ты делаешь только одну задачу, то твоя производительность максимальная. Причём лучше не то, что в 1 день заниматься 1 задачей, а даже 1 месяц и даже год. А этот человек, даже если такой способный, был бы намного более полезный, если бы разделял свои цели. В итоге нигде он не преуспеет.
Не знаю, может выбор CPU вообще не важен и можно не напрягаться, но по сути он очень не ответственно отнёсся к этой задаче и параллельно делал другие. Все он сделает так себе. Может ты сделаешь ещё хуже (а может так думаешь), это не важно. Важно то, что он все эти задачи сделает хуже, чем мог.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 01.05.24 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.

P>Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

Нет, это именно глубокое понимание технологии, при чем не отдельно какой-то взятой, а на стыке.
Тот же Джеф Дин запилил MR на стыке бд и сетей, т.е. самое что ни на есть распределенное приложение.
И там пришлось глубоко копать и тут пришлось глубоко копать. Да и в студенеческие коды кажется
компилятор Си какой-то запилил (или что в этом роде, на вики можно почитать). Так что это не эмоц.
интеллект, а реально есть такие мозговики. Оканчивают же люди мехматы и физтехи на отлично,
вот это что-то в этом роде.


P>Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.


Это, кмк, больше технический навык, который особенно развит у математиков. Да и дизайн в программировании
именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых. Наверняка
товарищ L8 с какой-нибудь ученой степенью.

P>Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.


По-моему, это как раз больше про ЭИ.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.05.24 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

P>>То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.

P>>Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

S>Нет, это именно глубокое понимание технологии, при чем не отдельно какой-то взятой, а на стыке.


Что бы вертеть в голове чужую идею, нужно сначала эту идею туда поместить. А там в этот момент ваша собственная, которую вам отбрасывать не хочется.
Мало того, другие люди критикуют вашу, что вам крайне неприятно. А надо не только защищать свою, но и удерживать в фокусе другие.
Умение сосредотачиваться, концентрироваться — снова эмоциональный скилл.

Например, люди известные категоричностью с этим процессом не справляются
То есть, когда эмоциональный интеллект как у зубочистки, то такой человек, как правило
1. категоричный, догматичный
2. быстро устает от коммуникации

То есть, эмоциональный интеллект определяет объем технических знаний, которыми вы можете пользоваться

P>>Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.


S>Это, кмк, больше технический навык, который особенно развит у математиков. Да и дизайн в программировании

S>именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых.

Да ладно — куча программистов, я бы сказал — большинство, пишут чудовищно низкоуровневый код, хоть на каком языке. Абстракции, ага
Вырабатывать абстракции помогает та самая коммуникация — по мере разъяснений понятия в головек принимают компактную форму, условно — пару-тройку слов.

P>>Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.


S>По-моему, это как раз больше про ЭИ.


Разумеется.
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 02.05.24 16:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Умение сосредотачиваться, концентрироваться — снова эмоциональный скилл.


Крайне сомнительной утверждение, в вики про это ни слова.

P>Например, люди известные категоричностью с этим процессом не справляются

P>То есть, когда эмоциональный интеллект как у зубочистки, то такой человек, как правило
P>1. категоричный, догматичный
P>2. быстро устает от коммуникации
P>То есть, эмоциональный интеллект определяет объем технических знаний, которыми вы можете пользоваться

Объем тех. знаний определяет память, любопытство и опыт, а никак не эмоциональный интеллект.
Т.е. скорее "врожденное железо", а не софт. ЭИ может быть доп. каналом получения знаний,
довольно эффективным, общение с другими людьми, но что при этом осядет, т.е. конечный объем,
это уже совсем другие факторы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 17:29
Оценка: +4 :))) :)
I> Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга

Вот это нужно поднять вверх по цепочке начальства, и сказать — чел не в фокусе, оверлоадед, и его нужно разгрузить. Я готов взять вот такую-то задачу на себя, и принять все необходимые решения, которые потом, если потребуется, утвердим и через того L8.

Это будет поведение L7: понять, где ты нужен, сделать то, что требуется, и не дать другим за тебя отчитываться (ну кроме как на incident review, там как раз можно).
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 17:32
Оценка: +2
S>именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых. Наверняка
S>товарищ L8 с какой-нибудь ученой степенью.

Ох нет, не так это работает. То есть, конечно, ученые тоже могут быть на высоких уровнях, но это уже будут свадебные генералы, которые нужны компании для демонстрации "у нас есть ученые с мировым именем". А обычные "высокоуровневые" — те, кто поняли корпоративную политику в этой компании.

Или были частью стартапа, который большая компания приобрела за большие деньги.
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 02.05.24 18:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых. Наверняка

S>>товарищ L8 с какой-нибудь ученой степенью.
SD>Ох нет, не так это работает. То есть, конечно, ученые тоже могут быть на высоких уровнях, но это уже будут свадебные генералы, которые нужны компании для демонстрации "у нас есть ученые с мировым именем". А обычные "высокоуровневые" — те, кто поняли корпоративную политику в этой компании.
SD>Или были частью стартапа, который большая компания приобрела за большие деньги.

А почему не может быть какой-нибудь к.т.н? Сейчас в ml полно таких. Я серьезных ученых не имел в виду, хотя
у подобных людей и могут быть публикации. Я не очень понимаю, почему L8 не могут быть реально крутыми спецами,
а обязательно "карнавал" или "политики"? Почему не по реальным заслугам и способностям, особенно в фаанг?
Помянутый выше Джеф Дин, он кто?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Тут есть один нюанс
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 02.05.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>>Фактически он мог репетировать этот митинг неделю, всосать полоску перед делом, и потом лежать с отходняком весь сделующий день. Но впечатление произвел.

N>Seriously? Репетировал митинг всю неделю и всосал наркоту что бы произвести впечатление на рядового девелопера?
Нет, просто у человека биполярка, и он ее капитализовал таким образом — впечатлять всех вокруг, когда прёт, а потом сбегать и не отсвечивать, когда начинается отходняк. ХЗ, это все гадание на кофейной гуще.
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 21:48
Оценка: +1
S>А почему не может быть какой-нибудь к.т.н? С

Может, но это будет скорее исключение, чем правило. Потому что левелы — про политику, а не про науку или умения.

S>а обязательно "карнавал" или "политики"? Почему не по реальным заслугам и способностям, особенно в фаанг?


Вот как раз особенно в фаанг политика наиболее важна. Это в маленьких компаниях, где видно, кто и что умеет, и на технических умениях можно выехать. Потом, когда большая компания покупает маленькую, левелы остаются.

S>Помянутый выше Джеф Дин, он кто?


Я с ним не знаком. Кто он, над чем работает?
Re[8]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 02.05.24 21:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Помянутый выше Джеф Дин, он кто?

SD>Я с ним не знаком. Кто он, над чем работает?

https://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Dean
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.05.24 01:14
Оценка: +1
S>https://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Dean

Говорю же, не знаком. Верю, что он где-то и как-то работал надо кучей шумных проектов (а за original design of protobuf вообще не смешно, повбывав бы, original'нее уж некуда, ага). Вполне вероятно, что у него отлично подвешен язык, и есть прекрасное понимание корпоративной политики.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: no_ise  
Дата: 03.05.24 09:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>> Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга


SD>Вот это нужно поднять вверх по цепочке начальства, и сказать — чел не в фокусе, оверлоадед, и его нужно разгрузить. Я готов взять вот такую-то задачу на себя, и принять все необходимые решения, которые потом, если потребуется, утвердим и через того L8.


Не посоветовавшись на эту тему с L8 штоль. Тогда какой-то rat race.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.05.24 10:50
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Человек существо однозадачное. Это значит, что если ты делаешь только одну задачу, то твоя производительность максимальная. Причём лучше не то, что в 1 день заниматься 1 задачей, а даже 1 месяц и даже год. А этот человек, даже если такой способный, был бы намного более полезный, если бы разделял свои цели. В итоге нигде он не преуспеет.

Очень спорное утверждение сильно зависящее от определения целей и задач.
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.05.24 11:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Крайне сомнительной утверждение, в вики про это ни слова.


Концентрация внимания, сосредоточение это тот самый эмоциональный интеллект в действии.
Как думаете, куда ваши эмоции деваются, если вам нужно сложную работу сделать?

P>>1. категоричный, догматичный

P>>2. быстро устает от коммуникации
P>>То есть, эмоциональный интеллект определяет объем технических знаний, которыми вы можете пользоваться

S>Объем тех. знаний определяет память, любопытство и опыт, а никак не эмоциональный интеллект.


Можете провести эксперимент — в момент сильной ссоры, неудачи, горя, и тд приступить к сложной работе.
В такой момент память какая была, такая и осталась. Но вот воспользоваться ей вы далеко не факт что сможете.

S>Т.е. скорее "врожденное железо", а не софт. ЭИ может быть доп. каналом получения знаний,


У ребенка, когда он рождается, по большому счету кроме эмоций ничего нет — ни абстрактного мышления, ни моторных навыков.

Будете смеяться, но логический интелект больше похож на часть эмоционального.
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.05.24 16:14
Оценка:
_> Тогда какой-то rat race.

Да что вы говорите" Кто бы мог подумать.

Посоветоваться с L8 надо после выбора того проекта, который будешь вести. Иначе ты будешь работать на L8 вместо своего начальника. Получишь в наследство что-нибудь такое, что сам L8 ну очень не хочет делать (что-нибудь не особо ценное, не impactful).
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: paucity  
Дата: 03.05.24 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>... Какой-то странный leadership — полномочий тебе судя по всему не дают, но ...


В общем-то, прям в точку.

Но зато достаточна модная "фишка.

Одним дает возможности на халяву переложить свои обязанности / задачи и факапы на других; другим достается гемморой с этим связанный, ну и ремарка о наличии или отсутсвии этого самого leadership в performance review.

Единицы, понявшие что на самом деле нужно для карьерного продвижения, продвигаются
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.05.24 21:48
Оценка:
P>Единицы, понявшие что на самом деле нужно для карьерного продвижения, продвигаются

И что же нужно?
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: paucity  
Дата: 03.05.24 22:10
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>Единицы, понявшие что на самом деле нужно для карьерного продвижения, продвигаются


SD>И что же нужно?


Спроси у тех, кто продвинулся

Ну или, процитирую тебя же:

SD>... левелы — про политику, а не про ...
Re[8]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 04.05.24 15:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

S>>Крайне сомнительной утверждение, в вики про это ни слова.

P>Концентрация внимания, сосредоточение это тот самый эмоциональный интеллект в действии.
P>Как думаете, куда ваши эмоции деваются, если вам нужно сложную работу сделать?

Эмоциональный интеллект он про понимание других людей, про взаимодействия, эмпатию.
Концентрация внимания и сосредоточение я бы отнес больше к силе воли и характеру, а не к эмоциям.
Тут скорее нейрофизилогические реакции, связанные с избытком\недостачей допамина.
ЭИ тут вообще никаким боком.

S>>Объем тех. знаний определяет память, любопытство и опыт, а никак не эмоциональный интеллект.

P>Можете провести эксперимент — в момент сильной ссоры, неудачи, горя, и тд приступить к сложной работе.
P>В такой момент память какая была, такая и осталась. Но вот воспользоваться ей вы далеко не факт что сможете.

И? Зачем беседу уводить непонятно куда? Под обстрелами тоже будет не очень думаться.

S>>Т.е. скорее "врожденное железо", а не софт. ЭИ может быть доп. каналом получения знаний,

P>У ребенка, когда он рождается, по большому счету кроме эмоций ничего нет — ни абстрактного мышления, ни моторных навыков.
P>Будете смеяться, но логический интелект больше похож на часть эмоционального.

Буду. Что такое логический интеллект?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.05.24 22:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему.


В финансовых компаниях подобный выпендреж запрещен явно. Более того, о подобных фактах требуется сообщать во внутренний аналог "куда надо".
www.blinnov.com
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: __kot2  
Дата: 05.05.24 00:46
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, izardak, Вы писали:


I>>Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему.


L>В финансовых компаниях подобный выпендреж запрещен явно. Более того, о подобных фактах требуется сообщать во внутренний аналог "куда надо".

для демонстрации высокоранговости надо было встать, и не переставая говорить взять вошедшего коллегу за шиворот, выставить за дверь и закрыть ее стулом изнутри )
Re[9]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.24 07:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

P>>Концентрация внимания, сосредоточение это тот самый эмоциональный интеллект в действии.

P>>Как думаете, куда ваши эмоции деваются, если вам нужно сложную работу сделать?

S>Эмоциональный интеллект он про понимание других людей, про взаимодействия, эмпатию.


Эмоциональный интеллект начинается гораздо раньше:
1. понимание своих собственных эмоций
3. управление своими эмоциями, следовательно — собой
2. понимание себя

Если вы осилили этот этап, уже после добавляется понимание других, эмпатия, взаимодействие.
То есть, для того, что бы понять другого, нужно понять себя.

S>Концентрация внимания и сосредоточение я бы отнес больше к силе воли и характеру, а не к эмоциям.


Это всё проявление эмоционального интеллекта — см выше. Само внимание к нему не относится, а вот управление вниманием — очень даже.

P>>В такой момент память какая была, такая и осталась. Но вот воспользоваться ей вы далеко не факт что сможете.


S>И? Зачем беседу уводить непонятно куда? Под обстрелами тоже будет не очень думаться.


Вы привели пример, что де все зависит от памяти. А я вам пример, который демонстрирует именно то о чем я говорю.

Хороший пример про обстрелы — солдаты же как то под обстрелами справляются, приобретают этот навык.
Если человеку легко сносит крышу под обстрелами, то это значит, что
1. страх заполняет всё пространство в голове
2. на осмысленные действия в этот момент человек не способен
Как только научится справляться — кроме страха появится пространство. Кто лучше справляется со страхом, тот будет целее. Например, сможет вспомнить, что было на учениях.
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.05.24 21:48
Оценка: +5
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>В финансовых компаниях подобный выпендреж запрещен явно. Более того, о подобных фактах требуется сообщать во внутренний аналог "куда надо".

__>для демонстрации высокоранговости надо было встать, и не переставая говорить взять вошедшего коллегу за шиворот, выставить за дверь и закрыть ее стулом изнутри )

Кроме шуток, забивать двухчасовую стрелу в переговорке, чтобы совмещать ее с еще одним митингом — это признак непрофессионализма и проявление неуважения к коллегам.
www.blinnov.com
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.05.24 11:18
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Кроме шуток, забивать двухчасовую стрелу в переговорке, чтобы совмещать ее с еще одним митингом — это признак непрофессионализма и проявление неуважения к коллегам.


Обычная накладка. Неуважение, это если некто намеренно создает такие ситуации регулярно.
Отредактировано 12.05.2024 11:20 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: mrTwister Россия  
Дата: 13.05.24 12:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>3. Сфокусируйся на ней и, подключившись к соответствующей команде, начни ее решать. Заручись согласием и поддержкой лидера этой команды.


На всякий случай добавлю, что "начни её решать" означает не придумать дополнительную работу для кого-то другого в стиле "мышки, станьте ёжиками", а буквально своими руками решать. "Мышки" скорее всего и так затраханы и у них свой роадмэп и если к ним просто прийти с рацухами, то велик шанс быть посланным.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.05.24 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Обычная накладка.

Не обычная, обычно переговорку для двух митингов на одно и тоже время забронировать не получится.
Re[8]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.05.24 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

P>>Обычная накладка.

S>Не обычная, обычно переговорку для двух митингов на одно и тоже время забронировать не получится.

Так вы в курсе, как там происходил процесс бронирования, смотрели через плечо?
Ну, поделитесь.
Подробнее, расскажите, что известно
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Mihas  
Дата: 14.05.24 10:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>Единицы, понявшие что на самом деле нужно для карьерного продвижения, продвигаются


SD>И что же нужно?

Ну, как тут удержаться?
https://www.youtube.com/watch?v=khEx8sbe98U
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.05.24 17:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

L>>Кроме шуток, забивать двухчасовую стрелу в переговорке, чтобы совмещать ее с еще одним митингом — это признак непрофессионализма и проявление неуважения к коллегам.

P>Обычная накладка. Неуважение, это если некто намеренно создает такие ситуации регулярно.

Если бы была накладка, то второму человеку было бы сказано "сорян, ошибочка вышла".
www.blinnov.com
Re[10]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: VladiCh  
Дата: 21.05.24 04:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>https://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Dean


SD>Говорю же, не знаком. Верю, что он где-то и как-то работал надо кучей шумных проектов (а за original design of protobuf вообще не смешно, повбывав бы, original'нее уж некуда, ага). Вполне вероятно, что у него отлично подвешен язык, и есть прекрасное понимание корпоративной политики.


Ну там protobuf это так, для смеху, остальные проекты вполне выглядят на этот уровень.
Re[11]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 21.05.24 11:46
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

SD>>Говорю же, не знаком. Верю, что он где-то и как-то работал надо кучей шумных проектов (а за original design of protobuf вообще не смешно, повбывав бы, original'нее уж некуда, ага). Вполне вероятно, что у него отлично подвешен язык, и есть прекрасное понимание корпоративной политики.

VC>Ну там protobuf это так, для смеху, остальные проекты вполне выглядят на этот уровень.

Что не так с protobuf ?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: binnom  
Дата: 27.05.24 21:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>Но надо ехать из США в обратно Европу

CC>Ё...
CC>Европа это совсем не про заработки, да.
CC>Там ещё кроме более низкой базы до кучи добавятся более высокие налоги.
По большому счету не сильно выше чем в Калифорнии, у вас там такс считай под те же 50% и выходит, но в целом жизнь сильно дешевле, процентов так на 30-60, в зависимости от.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Codealot Земля  
Дата: 10.06.24 14:06
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>И этот товарищ вел одновременно три митинга


А кроме митингов, что он еще делает?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Codealot Земля  
Дата: 10.06.24 14:09
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я в больших компаниях не работал, но выглядит как бардак.


Он самый и есть. Situation normal: all fucked up.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Codealot Земля  
Дата: 10.06.24 14:11
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Важно то, что он все эти задачи сделает хуже, чем мог.


А это там никого не волнует. Что-либо делать тоже не важно. Главное, создавать видимость.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.06.24 17:04
Оценка: +1
S>Что не так с protobuf ?

Почти что все. Но что самое "все", так это "оригинальность". Этой оригинальности еще в 70е было. Потом в 80е, потом в 90е (уже при мне, microsoft COM, c идиотским IDL, который в очередной раз был повторен и в thrift, и в protobuf). У меня все никак руки не доходят написать про все эти "у нас слишком много языков, поэтому давайте придумаем еще один, который будет все объединять". Казалось бы, в 2000 году уже были нормальные дизайны (даже у microsoft, когда они у java подсмотрели). Но нет, опять начинается "давайте вы заголовочные файлы для одного языка будете писать на другом".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.