Re[3]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: m2user  
Дата: 02.04.24 11:57
Оценка:
D>Вот, кстати, если оптимизировать...
D>Пользователь просто вбивает текст в прогу о том, чем неполохо было бы поделиться со старыми коллегами. Просто — пришла мысль — написал, без привязки ко времени, интервалу, конечному получателю.
D>А прога уже сама рассылает нужным контактам по нужному расписанию то, что есть в очереди.

Если информация не носит конфиденциальный характер, то лучше уж писать заметки в личном бложике. Ссылки на избранное отправлять старым коллегам.
Re[4]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: 365  
Дата: 02.04.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

365>>А приходи — побеседуем.


CEM>JB? Вы всё ещё на Д.30 находитесь? Ого, неожиданно

Нет, не JB. Софт для геологов/буровиков.

CEM>Да, было бы интересно. Куда/когда?

Личные сообщения что-то не уходят.
Постучитась ко мне на 7r2pehxedt83@mail.ru Можно сразу CV кинуть — я передам куда нужно.
Re[4]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: 365  
Дата: 02.04.24 12:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CEM>>>А на РСДН-е работает? Нет ли у вас вакансий c++?

365>>А приходи — побеседуем.
LVV>Куда приходить ?
А стучитесь на 7r2pehxedt83@mail.ru
Вот ведь, земля круглая: в Астрахани же не пересеклись в своё время
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.04.24 16:57
Оценка: +2
LVV>Нормальные люди ВСЕГДА так живут.

Уж очень сильное заявление. Люди, которые не ищут выгоды от других людей, тоже нормальные. Объявлять всех кукушек, которые не восхваляют петуха, ненормальными — перебор.

Кроме того, случается, что профессионала знают не только потому, что он навязывается в друзья. А по его трудам.
Re[3]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.04.24 18:17
Оценка: +1
LVV>>Нормальные люди ВСЕГДА так живут.
SD>Уж очень сильное заявление. Люди, которые не ищут выгоды от других людей, тоже нормальные. Объявлять всех кукушек, которые не восхваляют петуха, ненормальными — перебор.
При чем здесь восхвалять кукушек и петухов ?
Просто в трудную минуту обратиться к друзьям. Не выгоды искать, а поддержки и помощи.
Вполне естественно.
И к тебе так же обратятся, если потребуется.
SD>Кроме того, случается, что профессионала знают не только потому, что он навязывается в друзья. А по его трудам.
Это которые 1000 самых цитируемых ученых России (например) ?
Их только 1000.
К этому надо стремиться.
Но миллионы простых обычных работников никак не могут попасть в эту тысячу.
Юниксом пользуются все, а Кен Томпсон — один.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.24 18:33
Оценка:
Здравствуйте, 365, Вы писали:

CEM>>JB? Вы всё ещё на Д.30 находитесь? Ого, неожиданно

365>Нет, не JB. Софт для геологов/буровиков.

А геологи/буровики еще не осознали неизбежность импортозамещения венды линухом?
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: SergeyIT Россия  
Дата: 02.04.24 20:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нормальные люди ВСЕГДА так живут.


Так они и сейчас вроде так живут. Ко мне в линкедин постоянно запросы приходят от бывших коллег по программированию, но я не могу войти — впн нужен, но я не пользуюсь. Да и программированием уже >20 лет не занимаюсь. А в 90-х только и выживал так. Даже в Штаты, Францию мог уехать работать (но это не моё).
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: Alekzander  
Дата: 02.04.24 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Q>> Можно софт написать для выдачи себе любимому пендюлей с напоминанием, с кем давно не болтал, и вести в OneNote лог обсуждаемых тем.

vsb>Предлагаю прикрутить ChatGPT и автоматизировать весь процесс.

С обеих сторон.
Re[4]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.04.24 22:03
Оценка: +2
LVV>Просто в трудную минуту обратиться к друзьям. Не выгоды искать, а поддержки и помощи.

Если речь о друзьях, то это не те люди, с которыми ты когда-то в прошлом работал в одной компании. Или состоишь в linkedin. У меня большинство друзей не программисты, и даже не в ИТ. Они в принципе не могут "устроить" меня на работу.

В ветке речь не про друзей, а про "построение круга рабочих знакомств", в целях дальнейшего извлечения пользы. Примерно как сейлзы "строят" свою сеть продаж. Это, однако, клиенты, а не друзья.
Re[6]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: 365  
Дата: 03.04.24 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А геологи/буровики еще не осознали неизбежность импортозамещения венды линухом?


Ну так-то нефть/газ не только в России добывают.
Опять же, я в десктопную команду плюсеров заманиваю . А C++ на десктопе под винду у нас, да. Линукс как-то и не слышал, чтоб кто-то просил.
Отредактировано 03.04.2024 3:52 365 . Предыдущая версия .
Re[5]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.04.24 04:10
Оценка:
SD>Если речь о друзьях, то это не те люди, с которыми ты когда-то в прошлом работал в одной компании. Или состоишь в linkedin. У меня большинство друзей не программисты, и даже не в ИТ. Они в принципе не могут "устроить" меня на работу.
Ну, по-разному может быть.
Я вот в Питере был в этом году у друга, который выпускал в БХВ мою первую книжку.
Сначала-то это было то самое, — полезное знакомство.
Но мы знакомы уже 20 лет, и были неоднократно друг у друга.
Мы давно уже пенсионеры, но я могу к нему обратиться и за советом, и за помощью.
Сможет помочь — поможет. Не сможет — так и скажет.
SD>В ветке речь не про друзей, а про "построение круга рабочих знакомств", в целях дальнейшего извлечения пользы. Примерно как сейлзы "строят" свою сеть продаж. Это, однако, клиенты, а не друзья.
Вот у меня как-то получается, что круг полезных знакомств — это довольно близкие люди. С которыми я очень регулярно общаюсь в телеге, например...
Хотя занимают или занимали довольно высокие места в некоторых иерархиях.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.04.24 04:11
Оценка: +1
365>>>А приходи — побеседуем.
LVV>>Куда приходить ?
365>А стучитесь на 7r2pehxedt83@mail.ru
365>Вот ведь, земля круглая: в Астрахани же не пересеклись в своё время
Все чудесатее и чудесатие!

Это значит, наш Газпром ?
Написал на мыло
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.04.24 04:14
Оценка:
LVV>>Нормальные люди ВСЕГДА так живут.
SIT>Так они и сейчас вроде так живут. Ко мне в линкедин постоянно запросы приходят от бывших коллег по программированию, но я не могу войти — впн нужен, но я не пользуюсь. Да и программированием уже >20 лет не занимаюсь. А в 90-х только и выживал так. Даже в Штаты, Францию мог уехать работать (но это не моё).
И я не пользуюсь.
Как-то нет необходимости.
Кто надо — меня в телеге находит, как правило.
Или здесь на РСДН.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.04.24 04:15
Оценка: +1 :)
HN>В Нидерландах это называется networking. Там чуть-ли не с пеленок учат, что без связей грустно жить.
А в СССР называли блатом...
Типа — по блату устроился...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Про поиск работы - специально для Сергея
От: Qulac Россия  
Дата: 03.04.24 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Хотел написать ответом в одну из многочисленных тем, но отдельно будет виднее.


Q>Короче, как не остаться безработным после 40-50-60, да и вообще, поиметь нормальную работу, и не дать работе поиметь тебя:


Q>1. На каждом рабочем месте находим 2-3 адекватных коллег.

Q>2. Поддерживаем с ними отношения. Периодически спрашиваем совета, периодически даем совет. Ненавязчиво обсуждаем, как прошел отпуск и т.п. Добавляем их в LinkedIn.
Q>3. После ухода их компании продолжаем поддерживать отношения. Ставим напоминалку 2-3 раза в год писать что-нибудь по существу. Скажем, вы вместе оптимизировали сайт под старый .Net Core, и матерились на тормозящий Jit. А тут выходит Core 7 с ahead-of-time-компиляцией. Пишем "эй, приятель, прикинь MS добавила AOT, тот сайт, что мы делали бы в 5 раз быстрее работал! как, кстати, не использовал пока в работе?".

Q>Фишка в том, чтобы быть в зоне фонового внимания у 10-50 человек. Не как "хрен, с которым работали в 4 жизни назад", а как дальний знакомый, с которым периодически можно что-то обсудить.


Q>4. Когда наступает час Х и вы теряете работу, начинаем постепенно проходить по списку контактов, и спрашивать, нет ли в компании знакомого вакансий по теме. Таким образом легко обходятся изначальные фильтры HR, и попасть на собеседование становится гораздо проще.


Q>Бонусный пункт: если периодически расспрашивать у людей, как работается в новой конторе, то можно проактивно находить хорошие места, и устраиваться туда до того, как уволят со старого. Примерно как стрелять дробью против одиночных. Шанс любому из 50 человек найти нормальное место многократно выше, чем отдельно взятому одиночке. Ну и аналогично, перетаскивать туда людей, с которыми было комфортно работать раньше, зарабатывая уважуху от них.


Q>Это долго, затратно, и противоречит интровертной натуре большинства программистов, но, блин, хочешь жить — умей вертеться. Можно софт написать для выдачи себе любимому пендюлей с напоминанием, с кем давно не болтал, и вести в OneNote лог обсуждаемых тем. Всяко лучше, чем сидеть без работы. Такое вот селяви.


А мне где взять этих коллег если я совсем не давно начал? Поэтому ищем активно, очень активно, что бы хотя бы минимум один собес в неделю был.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: CEMb  
Дата: 03.04.24 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>А мне где взять этих коллег если я совсем не давно начал?


У нас в ВУЗе было много кафедр, которые располагались на базе различных НИИ, там же в НИИ возникали профильные конторы, состоящие из местных работников, и куда набирали студентов, в том числе часто своих же дипломников из ВУЗа — это отличный шанс устроиться на работу с нулём опыта.

Многие студенты начинали работать до окончания ВУЗа, что позволяло у них узнавать о работе и потенциально попасть туда же, если понравилось.

А позже контроры стали даже открывать свои отделения в ВУЗе. Одна программерская контора запилила целый факультет.
Re[3]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: Osaka  
Дата: 03.04.24 11:05
Оценка: 22 (3) :)
HN>>В Нидерландах это называется networking. Там чуть-ли не с пеленок учат, что без связей грустно жить.
LVV>А в СССР называли блатом...
LVV>Типа — по блату устроился...

введённое Екатериной II при переселении немцев в Россию. Им давались земли, освобождение от телесных наказаний, каторги, службы в армии. Все эти привилегии прописывалось в грамоте и так как Екатерина II сама была немкой, эта грамота имела название блат (от немецкого Blatt лист). Тех, кто имел подобные документы, стали называть блатными. Из-за схожести немецкого языка и языка идиш, слово блат перекочевало в преступный мир людей, владеющих идиш, российские правоохранительные органы не понимали отличие между языками и старались не связываться с так называемыми «блатными» что послужило началом низовой коррупции в царской России.

Всё из-за незнания идиш.
Re[6]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.04.24 17:03
Оценка:
LVV>Вот у меня как-то получается, что круг полезных знакомств — это довольно близкие люди.

Охотно верю. Человек такое существо, что ко всему привыкает. С кем общается, те и друзья. Надо лишь сначала преодолеть барьер — выйти из зоны комфорта, познакомиться с "полезными людьми". Потом уже проще.

Но я еще раз повторяю: эти, так сказать, форсированные знакомства для меня не будут друзьями. Это не те люди, с кем я пойду в горы. В горы я хожу совсем в другой компании.
Re[7]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.04.24 17:14
Оценка:
SD>Но я еще раз повторяю: эти, так сказать, форсированные знакомства для меня не будут друзьями. Это не те люди, с кем я пойду в горы. В горы я хожу совсем в другой компании.
Ну, возможно, у меня с этим проще — я сын военного.
Мы переезжали.
И мои друзья уезжали от меня.
Через 50 лет после окончания школы встретились снова.
Интрернет помог.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Про поиск работы - специально для Сергея
От: goto Россия  
Дата: 03.04.24 17:14
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Предлагаю прикрутить ChatGPT и автоматизировать весь процесс.


А ведь еще недавно предлагали ко всему прикручивать блокчейн.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.