Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 11:58
Оценка: +2 -3 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


Ты самозванец, и это точно. Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ. Самый самый топ. Не считая никаких копеек, т.к. его доходы — многократно выше и все это позволяют.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Hоmunculus  
Дата: 10.02.24 04:46
Оценка: +7
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну наверное нужно выбирать разумом, а не хотелками?


Иногда хотелками. Тем более ты в эту штуку будешь круглыми сутками смотреть и трогать. Она должна радовать. У нас, айтишников, не так много вещей, которые могут радовать
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Hоmunculus  
Дата: 10.02.24 04:33
Оценка: 1 (1) +4 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Трындец ты душный. Ты тут вроде уже дольше всех достаешь этим
Расслабься уже, а. И купи комп который хочется. Ну, при условии конечно, что ты потом не повесишься из-за лишних потраченных 20 баксов
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 05:58
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

R>>А вы точно программист?


S>Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом


То, что притворяетесь, -- это заметно по вопросам на форуме.
То, что успешно... Это только с ваших слов.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 06:23
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>То, что притворяетесь, -- это заметно по вопросам на форуме.

S>>То, что успешно... Это только с ваших слов.

S>Ну успех — понятие относительное. Вы, поди, тоже 500 тыс. долларов в год не зарабатываете.


"Успешно" относилось не к заработку, а к тому, насколько хорошо вы притворяетесь программистом. Судя по распространяемой вами здесь тупости, притворяетесь совсем неуспешно.

Впрочем, тупость ваша даже в этом ответе проявилась, в виде отсутствия желания подумать и перевода разговора на деньги.

Но, видимо, RSDN-у выгодно ваше присутствие здесь, т.к. если бы не по 10-15 ваших унылых набросов в неделю на разных форумах, этот ресурс совсем бы зачах. Другой причины почему вас еще не прогнали ссаными тряпками забанили не получается придумать. Ну разве что всем уже пофиг во что RSDN скатился.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Hоmunculus  
Дата: 10.02.24 04:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ну и чо? Ну и дороже. Хочется же. Не такие уж и траты. Ты ж не квартиру продаешь, чтоб джип купить. Научись уже расслабляться и получать удовольствие. Хватит считать. Это совет конечно не абсолютный, не на все случаи жизни. Но иногда все-таки можно позволить себе подарки
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rosencrantz США  
Дата: 10.02.24 04:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


А вы точно программист?
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: VladFein США  
Дата: 10.02.24 06:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


25%, должно хватить на самый хороший. Или — не там живешь
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У любого нормального программиста нет семьи, обязатеоьных расходов, хобби? Он живёт с мамой и не платит за жильё и еду?

Аё>Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.

Нет там никаких 10к. там 60тр процессор, 25 тр мать, 15тр память, 10 бп, корпус пускай 10, 15 водянка, пара ссд на 30, и видео если играет на 100-200тр.

в итоге будет 13900к (или 14900к, или аналог от амд, с памятью в 32гб и видеоплатой уровня 4080-4090.

3800$ если по текущему курсу. а если менять раз в два года — там нужно поменять только мать и процессор. старые отдать за 45, новые поставить за 60 + 25, итого на апгрейд — нужно 40тр = 430$.

Все. 430 дурадцких баксов, если не сидеть на ховне годами. и 4 тысячи, если раз в 5 лет.
Это даже для РФ — тьфу, с учетом семьи и прочего, учитывая что компьютер для айтишника — вещь первой необходимости, и его хобби по большей части и является.
Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 04:27
Оценка: :))
Вопрос такой.

Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?

Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?
Отредактировано 10.02.2024 4:32 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.02.24 05:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ком. которого мне достаточно на данный момент — стоит 1100 евро и 250 евро за монитор.


S>А который хотелось бы — стоит 2500 евро и 500 за монитор.


У тебя женщина есть?

Если есть, то экономь. А если нет, зачем тебе вообще деньги?
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: xma  
Дата: 10.02.24 06:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>У вас за 20 лет не накопилась подушка на случай если нужно будет купить новый комп, и вы вынуждены рассчитывать бюджет от зарплаты до зарплаты?


он в Европе же живёт, предположительно в Польше а значит башляет за аренду, а это наверное почти половина его зп — но точно не меньше трети, плюс треть на еду, и вот остаётся баксов $500 — итого ему ишачить на него (на комп) полгода на всём экономя .. а если ещё одежда/машина/бенз, то ваще труба,

собственно чего уж говорить, даже тут вроде писали что прогеры получая немецкое гражданство некоторые (многие ?) просто съё..ют на пособия , т.к. разницы с зп особой нету (в расчёте на всю семью) — зато работать не надо .. (ну я с намёком что раз "разницы нет" (условно), но о пособии мы знаем что ПК за $3000 сидя на нём вряд ли кто покупает, значит и ему с зп не особо светит),

но он не семейный, так что может небольшая лучина и есть ..
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 06:40
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>"Успешно" относилось не к заработку, а к тому, насколько хорошо вы притворяетесь программистом. Судя по распространяемой вами здесь тупости, притворяетесь совсем неуспешно.


Ну то что вам кажется тупостью — может и не быть таковым. Как раз поверхностное понимание тех или иных вопросов и приводит вас к поспешному выводу — тупость.

S>Впрочем, тупость ваша даже в этом ответе проявилась, в виде отсутствия желания подумать и перевода разговора на деньги.


Или же проявилось ваше непонимание темы.

S>Но, видимо, RSDN-у выгодно ваше присутствие здесь, т.к. если бы не по 10-15 ваших унылых набросов в неделю на разных форумах, этот ресурс совсем бы зачах. Другой причины почему вас еще не прогнали ссаными тряпками забанили не получается придумать. Ну разве что всем уже пофиг во что RSDN скатился.


Вы тут 9 лет сидите — а я 20 лет. Разница есть? Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Отредактировано 10.02.2024 6:41 Shmj . Предыдущая версия .
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 07:25
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>А вас кто-то заставляет создавать такое количество топиков? Флудили бы вы поменьше, не пришлось бы вам выговаривать что вы засирате своей тупостью один из немногих оставшихся в рунете профильных ресурсов.


У меня все по делу, так что не нужно. Для флуда здесь спец. форумы — там и велено флудить.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 12:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Иногда хотелками. Тем более ты в эту штуку будешь круглыми сутками смотреть и трогать. Она должна радовать. У нас, айтишников, не так много вещей, которые могут радовать


Тогда мне начинает казаться что мной манипулируют. У всего должен быть практический смысл.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Hоmunculus  
Дата: 10.02.24 12:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тогда мне начинает казаться что мной манипулируют. У всего должен быть практический смысл.


Кто тобой манипулирует? Единственное что тобой реально всегда манипулирует — твоя жадность и попытка сэкономить и рационализировать. Вот это реально твои цепи. Попробуй хоть раз порвать их
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.


потому что для программиста — топовый компьютер сверх дешев, для настоящего программиста, айтишника — комфорт работы имеет первостепенную важность, и задачи вычислительные — постоянно растут и ощущается недостаток в мощности компьютера.

на 13900к, если открыть в mvs2023 солюшен проектов на 60, в каждом из которых есть файлы исходного кода килобайт в 100 — начинаются постоянные подлагивания, задержки подсказок, и всякое такое.
Ан 5950x — Это уже не лаги, а прям тормоза.

на чем то более старом, 5 летней давности, аля 9900к, или там 1800x — это серьезные тормоза, придется отключать разные помощники чтобы хотя бы исходных код скроллировался без лагов.
и речь просто о работе IDE.


С другой стороны если ты программист домохозяйка, то тебе может и компьютер не нужен. зачем тебе компьютер? хватит телефончика. потыкал туда одгним пальцем, посмотрел что там у друзей в вконтактике — и хватит. Ну и игрушки даже будут. норм же.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 10.02.24 16:32
Оценка: +2
рабочее место для работы это же самое важное
нужно что бы работать было комфортно, как минимум чтобы компьютер тупил меньше чем оператор
а уж сколько это зарплат, а не пофих ?
похвастаюсь, бесконечный цикл считает за пару секунд, если считать на видеокарте то за минус одну секунду.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alexsmirnoff  
Дата: 11.02.24 05:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Интересная тема.
Первый и пока последний раз в жизни я купил комп одним куском (монитор, системник, клава и мышь) в 1997 году.
Обошёлся в две зарплаты, но я ещё неженатый был.
С тех пор — только ползучий апгрейд.
То есть то, что у меня сейчас под столом — прямой потомок купленного в 1997 году, хотя не имеет с ним ни одной общей молекулы.
Он живёт и развивается, иногда почкуясь и давая боковые побеги, когорые отделяются и живут своей жизнью.
Отредактировано 12.02.2024 14:05 alexsmirnoff . Предыдущая версия .
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 11:47
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не вериться что AI сможет на С писать что то сложное


Как оно для С не знаю, не видел его лет сто
Сейчас получается чисто ради удобства, т.е. типа улучшенноого автокомплита,
Дополняет по строке — несколько строк за раз, для совсем уж очевидного кода (типа заполнения массива похожими данными) может быть больше.
Все равно большой шаг вперед по сравнению с одним словом после точки. А вот к чату внутри кода как-то пока не приспособился.
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.02.24 05:00
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?

S> Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?

Не читатель рекламной лапши!

Кста- вчера снова попытался в cloud play на xbox. В принципе, картинка уже почти только иногда артефакты сжатия. Про разрешение фиг поймёшь, но не 4к точно. Главное- это лаг на инпут с геймпада. В шутер кампанию оно само пытается предсказать мои действия, — получается как будто как если напился в сопли, и пытаешься идти. Чудовишный лаг. Но 2 года назад я пробовал, тогда ещё и картинка постоянно в говно сваливалась.
Re[18]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.02.24 21:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Кстати, а у вас там 5G уже есть?

У меня 2 года как 5G модем. Или дольше- хз.

S>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб

Обещать- не значит жениться.

В принципе, физически оно 200Мбит могёт у меня- когда оно глючило и на той стороне "настраивали", такую скорость выдавало. А так когда н5 "настраивают"- шейпинг держит под 100Мбит, анлим. Пинг хреновый.
Отредактировано 20.02.2024 0:08 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 05:34
Оценка: :)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

S>>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?

R>А вы точно программист?

Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: xma  
Дата: 10.02.24 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Комп может продержаться актуальным и 10 лет- к примеру, мой дом. десктоп комп 2013г тянет рабочие проекты

чё ж вы все нище*бы то такие что даже на ссаный 5600/5600G денег нет, который почти на порядок быстрее вашего хламья десятилетней давности — хоть бы тесты посмотрели для приличия, не говоря уже про Ryzen 7 7700
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вас никто не заставляет участвовать в дискуссиях.


А вас кто-то заставляет создавать такое количество топиков? Флудили бы вы поменьше, не пришлось бы вам выговаривать что вы засирате своей тупостью один из немногих оставшихся в рунете профильных ресурсов.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 08:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Ой ли
Автор: Shmj
Дата: 09.02 02:04
?


S>И что?


И то, что далеко не все, что вы пишете, по делу. Так что поздравляю вас соврамши!

S>Это не мой профиль, в этом я новичок — редко занимаюсь.


Ну так и формулируйте свой вопрос так, чтобы было понятно в чем у вас проблема и в какой именно помощи вы нуждаетесь. А для криков души есть куча соцсетей.

S>Я что должен знать все обо всем?


Было бы хорошо, если бы вы не бежали за всем, чего не знаете, на RSDN.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну успех — понятие относительное. Вы, поди, тоже 500 тыс. долларов в год не зарабатываете.


так речь о ерунде — всего лишь о покупке топового компьютера. причем тут 500тысяч? речь не о доме, не о дорогой машине, а всего лишь о бытовой считай технике. у тебя вообще вопроса не должно быть, что покупать. так как тебе любой топ — должен быть легко, легчайше доступен.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.


rm2>потому что для программиста — топовый компьютер сверх дешев, для настоящего программиста, айтишника — комфорт работы имеет первостепенную важность, и задачи вычислительные — постоянно растут и ощущается недостаток в мощности компьютера.


rm2>на 13900к, если открыть в mvs2023 солюшен проектов на 60, в каждом из которых есть файлы исходного кода килобайт в 100 — начинаются постоянные подлагивания, задержки подсказок, и всякое такое.

rm2>Ан 5950x — Это уже не лаги, а прям тормоза.

rm2>на чем то более старом, 5 летней давности, аля 9900к, или там 1800x — это серьезные тормоза, придется отключать разные помощники чтобы хотя бы исходных код скроллировался без лагов.

rm2>и речь просто о работе IDE.


rm2>С другой стороны если ты программист домохозяйка, то тебе может и компьютер не нужен. зачем тебе компьютер? хватит телефончика. потыкал туда одгним пальцем, посмотрел что там у друзей в вконтактике — и хватит. Ну и игрушки даже будут. норм же.



Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 16:13
Оценка: +1
У меня есть комп на 13900k
Но что бы ходить на форум и программировать пзу такой не нужен
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.

Мне не понятно чему там тормозить?
Если ты скроллишь текст одного файла — колво проектов в solution не должно влиять ну абсолютно никак.

Это камень скорее в огород говноделам вконец исхреначивщим студию к 2023й версии. Это скатывание началось где то с 2012й, насколько я помню.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 22:52
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

Мне достаточно. Я всегда беру самое дешевое, которое выполняет нужные функции. Смысл переплачивать?

У меня есть еще iPhone 12 Mini старый, но на нем последняя ОС и можно тестировать приложения. Купил с рук за 275 долларов. Но им не пользуюсь, т.к. стоит дорого даже в б/у состоянии дороже моего телефона и там слабая батарейка — дешевый Андроид для меня лучше.
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: m2user  
Дата: 10.02.24 23:31
Оценка: +1
rm2>оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре. для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.
rm2>и когда проекты большие — появляются заметные лаги.

Согласен с тем, что комп. железо (кроме серверного) дешево и доступно.
Но приобретать новую железку только для того, чтобы полученный прирост производительности был тут же сожран сырым поделием от MS, это нонсенс.

Если при переезде на новую версию MS VS появились тормоза (на том же solution), то я буду (и собственно так и делаю) использовать старую версию MS VS как редактор кода, а новую — только для компиляции.

А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.
Насколько я помню, MS это всё это затеял в угоду конкуренции c продуктами JetBrains (Rider/Resharper).
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 23:36
Оценка: :)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.


Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.
Хочешь чтобы я работал в два раза больше, как деды? Да ни в жизнь. Лень это главный двигатель прогресса, то что сделало из обезьяны человека.
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре.

VAX справляется с этим не тормозя.
Так что низачот.

rm2> для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.

Это крайне тупой подход. Зачем постоянно пересчитывать одно и то же и потом выбрасывать результат?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.24 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Дело в не в понтах. Плата идет не за стразики, а за функционал. Уж не знаю на ком сработают понты с андроидом. Все пофиг.


Мне достаточно функционала дешевого. Главное NFC, OLED-экран и хорошая батарейка. Ну и 128 Гб диска — тут я ничего поделать не могу, хотя все это искусственно надуто.

У меня были дорогой телефон в 2012 — и что? Он быстро устаревает и все-равно покупать новый через 3-4 года.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.24 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ни разу не брал мобилу с рук. Ну хотя если на ней тестить приложения — то может и взял бы. Хотя Яблок12Мини стоит 35к — вряд ли стал бы искать б/ушку. Лень.


128 Гб — стоит 50 тыр. у вас. Если бы 35 стоил — то и я бы не искал. А так купил в 2 раза дешевле нового, притом что состояние идеальное, ни одной царапинки.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


vsb>>>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


W>>Чего за железка такая?


vsb>Macbook Pro 16 M1 MAX, 64 GB RAM, 2TB SSD.


Понятно. Я думал реально какая то мощная железка, но цена за Мак.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Погоди ка. Начинал с "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь", а закончил кроиловом на проце, памяти, материнке и видюшке. Какой же это "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь"?



это и есть топчик не задумываясь.

Аё>Это если есть спрос на барахло и желание тратить время на продажу.


есть, на авито выставил объявление — за неделю уйдет.


rm2>>и 4 тысячи, если раз в 5 лет.


Аё>Мы сейчас про топчик, а ты какое-то кроилово устроил. Тьфу, нищеброд.



какое кроилово, дурень, о чем ты?
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не вериться что AI сможет на С писать что то сложное


глобальное — не сможет, (аля создать новую серьёзную фичу для серьёзного ПО), а если провести декомпозицию такой задачи на мелкие разумные подзадачи такого размера, чтобы не было проще самому писать — может и сможет
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

А что такое нормальная мобила? по моему они плюс минус все одинаковые уже. Единственное чем существенно отличаются — это качеством съемки на фото, и все. И я пока что не увидел еще мобильника, который существенно бы превзошел мой honor v30 pro по качеству фото. А в остальном они все одинаковы, браузер, ютуб, банковские приложения, карты, навигация — работают одинаково по моему на любом телефоне +-3 года выпуска. Игры может могут в производительности отличаться, но играть на телефоне — это извращение.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 21:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?

CC>Пох на попугаи, от слова совсем. Синтетика меня не интересует просто совершенно.
CC>Два лапотопа, склонированные из одного и того же бэкапа: один на Intel, второй на M1 — показали очень разную отзывчивость, плавность работы, и, больное место всех x86 лаптопов — температуру и шум.
CC>Для меня выбор был очевидным чуть ли не с момента первого сравнения вживую: ещё с девелоперских сырых версий М заруливал интел просто в хвост и в гриву.

Но играешь то ты на интеле с нвидией
Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент. Теперь инт4л и амд подтянулись, а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались, как и отсутствие дискретных GPU.

Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы. Меньше, чем в бюддетный армовский смартфон. Зачем платить барыге?
Отредактировано 11.02.2024 21:33 Артём . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 12.02.24 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.

W>Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.


Так там же тупо разницы нет — между той что 30 тысяч и той что 100 тысяч стоит. ну если на фото не смотреть. там везде по 6-8гб памяти, процессоры современные, 256гб ssd — откуда там тормозам взяться? Чаще всего тормоза связаны с проблемой в системе — или в том что под данный процессор не оптимизирован софт.


топовый комп и не топовый — отличия видны невооруженным глазом — просто берешь, открываешь в mvs2019 солюшен на 60 проектов, в каждом из которых исходные файлы ессть в сотни кб, и начинаешь эти файлы скроллировать. на не топовом компе будут лаги просто в скролле. а в топовом их будет минимум.

А в телефоне чтобы разницу увидеть прям — это нужно стараться стараться.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 20:20
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>От щастя тебя отделяет клик по кнопке Select:

R>Image: uWaHdnl.png

Так это за конские деньги и всего лишь 24г шареной рамы и врамы. Тьфу.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 20:23
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Mac Studio, Mac Mini

Это лаптоп в коробочке.

CC>Без понятия, линух не нужен.

Линух на всех облаках, а макось где? Правильно, только на столах у эстетов. Макось нормальному программисту нинужна.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.02.24 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, serg_joker, Вы писали:

_>Зачем ты вообще с ним общаешься? Он же тупо питается этим. Ему внимание нужно.

_>Лучшая борьба с этим персонажем — полный игнор.

Простите, не удержался.

ИМХО, Shmj здесь как доказательство "закона разбитых окон". Поскольку его не банят, а его тупые набросы не сносят в мусор, то у Shmj находятся последователи.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.02.24 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


Начиная с середины 90-х, нормальный системный блок стоил около 700$. Так, чтобы работать (без тяжелых сборок) и играть без фанатизма. В принципе, стоит так и сейчас. В какой-то момент стоил 800$, т.к. надо было дополнительно ставить SSD, но сейчас не надо ставить HDD, так что всё вернулось на круги своя

Единственный момент — видеокарты в момент бума майнинга сильно подорожали, а потом упали далеко не до прежних значений. Поэтому текущий нормальный комп, если на нем играть, выйдет дороже и так видимо будет еще долго, а то и навсегда.


P.S. Сейчас собрал компактную систему на AMD 7600 за примерно 1000$. Правда без видюхи, но всё остальное топовое. Можно вполне ориентироваться на эту сумму.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 10:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>P.S. Сейчас собрал компактную систему на AMD 7600 за примерно 1000$. Правда без видюхи, но всё остальное топовое. Можно вполне ориентироваться на эту сумму.


Сейчас дело не в играх — как вы не поймете? Уже все, времена другие.

Ответьте на этот вопрос: https://rsdn.org/forum/hardware/8689323.flat
Автор: Shmj
Дата: 11.02 10:09
— поймете зачем нужен хороший компьютер в наши дни. Вовсе не для игр.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 18:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тем кто работает с графикой — нужен мощный.

Чтобы рисовать не надо особо мощный комп.

S>Кросс-платформщикам — нужно 2 компьютера — причем оба от Apple — один ARM другой Intel.

Нет. Нужен только один, на Apple Silicon
Intel умер.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 14.02.24 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тем кто работает с графикой — нужен мощный.

S>Кросс-платформщикам — нужно 2 компьютера — причем оба от Apple — один ARM другой Intel.
S>Для бекэнда нужно на локальной машине держать СУБД, докер с кучей контейреров, скорее всего миникуб для отладки, часто виртуалки. Ну там скорее нужно от 32 Гб. ОЗУ.
S>И тем кто связан с нейросетями — даже не крутым перцам а настройщикам моделей — желательно иметь все локально, чтобы была возможность работать оффлайн.

But they buy computers based on their requirements without asking stupid questions here? Don't you see the difference?
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 22:56
Оценка: +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

S>>На старый мак можно установить Windows и даже линукс через виртуалку. Это позволяет иметь не 3 компьютера а всего лишь два.

S>>Вот и я о том же — нужно 2 разных компьютера — для Apple Silicon и для x86|64.

O>обычно ставят виртуалку вроде parallels


Обломись — на Apple Silicon можно поставить только ARM-версию Windows.

Это раньше комп. с MacOS был универсальным — а теперь нужно 2 компа от Apple. Или если не нужна поддержка старых компов от Apple, которые сама Apple все еще поддерживает — тогда все-равно 2 компа, но второй можно не от Apple.
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.02.24 01:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А как же вы будете собирать для MacOS и iOS?


Мне сейчас ненужно собирать под это. Когда-то я собирал длл на линухе под венду, линух интел, макось интел и ppc. Если именно аблочную аппу надо пилить, тогда нужен макбук, а если это кросс платформа в любом виде- нет, неособо. electron рулит.
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 08:22
Оценка: :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Ну а можно примеры, что такого требуется делать, где она не тянет (т.к. сам не пользовался)? Пишете драйвера для x86-64 или на ассемблере?

O>Сам Parallels, как помнится, достаточно удобен и прекрасно интегрируется в систему, так что многие приложения выглядят как нативные под макось.

Да банальный CMake-скрипт запустить, чтобы на выходе была сборка под используемый всеми Windows. Оно ж соберет по умолчанию под ту платформу, на которой вы запустили — т.е. под ARM. И вам для каждого проекта нужно будет колхозить, чтобы собирало под x86/64.

Или вот чел. недавно писал как мучался — влоть до того, что приходилось запускать на компьютере секретарши, который под классический Windows: https://habr.com/ru/companies/asodev/articles/792568/

Как ни крути, а сейчас нужно иметь 2 компьютера для кроссплатформы а не 1 как ранее.
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.02.24 21:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.


Собственно, то, что я и написал- шнурком напрямую к серверу.

Хватит короче, эту рекламную шелуху обсасывать. Есть кто на форуме- давно бы попробовал.
Re[21]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 20.02.24 00:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Буквой ошибся.

Аж два раза

Аё>Но вот это звиздёж

S>>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб
Это ж как всегда, теоретическая в изолированной от помех лаборатории, прямо у антенны
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Трындец ты душный. Ты тут вроде уже дольше всех достаешь этим

H>Расслабься уже, а. И купи комп который хочется. Ну, при условии конечно, что ты потом не повесишься из-за лишних потраченных 20 баксов

Ком. которого мне достаточно на данный момент — стоит 1100 евро и 250 евро за монитор.

А который хотелось бы — стоит 2500 евро и 500 за монитор.

Итого разница — 3000-1350= +1650 евро свеху.

Притом что может понадобиться и второй комп.

Ну и кроме компа есть же и другие траты, которые тоже нужны.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Ну и чо? Ну и дороже. Хочется же. Не такие уж и траты. Ты ж не квартиру продаешь, чтоб джип купить. Научись уже расслабляться и получать удовольствие. Хватит считать. Это совет конечно не абсолютный, не на все случаи жизни. Но иногда все-таки можно позволить себе подарки


Ну наверное нужно выбирать разумом, а не хотелками?
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: m2user  
Дата: 10.02.24 05:01
Оценка:
S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

Механика (кулера, в т.ч. в БП) выходят из строя быстрее. HDD тоже могут в рамках гарантии 3-5 лет. А у SSD ресурс записи (TBW) ограничен.
Но вот монитором можно и 10 лет пользоваться спокойно.

S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


Раз рабочий инструмент, то нужно и стоимость ПО посчитать. Как бы не вышло дороже.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 05:29
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


M>Механика (кулера, в т.ч. в БП) выходят из строя быстрее. HDD тоже могут в рамках гарантии 3-5 лет. А у SSD ресурс записи (TBW) ограничен.

M>Но вот монитором можно и 10 лет пользоваться спокойно.

у меня два компютера от dell работают без ремонта с 2011 года
с одно из них я пишу сейчас

один нотебук от dell 2017 года работает каждый день зачастую без выключения с SSD все норм
но на нем стоит linux

есть нотебук шарп 86 года на 386
я на нем только диски записываю но пока работает
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rosencrantz США  
Дата: 10.02.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


S>>>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?

R>>А вы точно программист?

S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


У вас за 20 лет не накопилась подушка на случай если нужно будет купить новый комп, и вы вынуждены рассчитывать бюджет от зарплаты до зарплаты?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня два компютера от dell работают без ремонта с 2011 года

S>с одно из них я пишу сейчас

Ну у меня тоже есть такое — проапгрейденное. Причем до показателей, которые по современным меркам не во всех ноутах есть. Но все-равно проц. слабоват и с этим ничего не сделать
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну у меня тоже есть такое — проапгрейденное. Причем до показателей, которые по современным меркам не во всех ноутах есть. Но все-равно проц. слабоват и с этим ничего не сделать


это workstation m4600 брался в максимальной комплектации что бы работать с CAD и отлаживать почтовый сервер прямо на ноуте
апгредилась только память до 32G

все остальное родное
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 06:03
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>То, что притворяетесь, -- это заметно по вопросам на форуме.

S>То, что успешно... Это только с ваших слов.

Ну успех — понятие относительное. Вы, поди, тоже 500 тыс. долларов в год не зарабатываете.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.02.24 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries


Сейчас набигут и с пристрастием объяснят, что от 400тыр и проживание в Москве не требуется.
Комп может продержаться актуальным и 10 лет- к примеру, мой дом. десктоп комп 2013г тянет рабочие проекты не хуже котнорского ноута- у него 32г рамы. Докупал только видюшки (ради 4к моника) и ссд.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: xma  
Дата: 10.02.24 06:49
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>25%, должно хватить на самый хороший. Или — не там живешь


там где четверти зп хватает на комп "самый хороший", там и конкуренция как у туза в жопе — и соответственно недвига будет с заоблачными ценами, так что там будешь или в коробке из под этого же компа жить или (в лучшем случае) ипотеку до гроба башлять, за конуру среднего-низшего пошиба потенциально в приличных е*нях от работы

но конечно кто то выдерживает и такой ритм
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>"Успешно" относилось не к заработку, а к тому, насколько хорошо вы притворяетесь программистом. Судя по распространяемой вами здесь тупости, притворяетесь совсем неуспешно.


S>Ну то что вам кажется тупостью — может и не быть таковым.


Да, это еще может быть и олигофренией.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 07:12
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Да, это еще может быть и олигофренией.


Вас никто не заставляет участвовать в дискуссиях. Все что вы делаете — пытаетесь утвердиться за чужой счет — унижая других.

Я так никогда не делаю. Мне это не нужно.

Все это — от неуверенности в себе.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Можно купить один мощный и дорогой с расчетом на будущее, а можно брать дешевле и чаще менять. Более правильный вопрос: Сколько нужно тратить в среднем в месяц на личную it-инфрастуктуру исходя из своих требований к ней?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.02.24 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня все по делу, так что не нужно.


Ой ли
Автор: Shmj
Дата: 09.02 02:04
?

Вы недостаточно умны, чтобы врать. Так что не пытайтесь.

S>Для флуда здесь спец. форумы — там и велено флудить.


Так какого вы срете в job, cpp и cpp.applied?
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: L.K. Марс  
Дата: 10.02.24 07:43
Оценка:
Для рабочих нужд достаточно б/у неттопа за 5 т.р. и б/у монитора за 5 т.р. Ну, может быть, ещё 5 т.р. на всякую мелочь (вроде кронштейна и удобной клавиатуры).
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 07:57
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>У меня все по делу, так что не нужно.

S>Ой ли
Автор: Shmj
Дата: 09.02 02:04
?


И что? Это не мой профиль, в этом я новичок — редко занимаюсь. Мне там второй человек по делу ответил. Еще вернусь к этому.

Я что должен знать все обо всем?
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Hоmunculus  
Дата: 10.02.24 08:20
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Для рабочих нужд достаточно б/у неттопа за 5 т.р. и б/у монитора за 5 т.р. Ну, может быть, ещё 5 т.р. на всякую мелочь (вроде кронштейна и удобной клавиатуры).


Смотря какая работа. Хрен ты на UnrealEngine попрограммируешь на таком. Даже вообще не запустишь
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Alekzander  
Дата: 10.02.24 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Всю мою сознательную жизнь человечество работало над тем, чтобы один и тот же компьютер дешевел. И это прекрасно.

Во времена Apple 1 компьютер-игрушка, компьютер-хобби, компьютер начального уровня, минимально-полезный компьютер стоил от 2-3 месяцев до года работ. (Иногда исправительных).

Во времена Raspberry Pi компьютер-игрушка, компьютер-хобби, компьютер начального уровня, минимально-полезный компьютер стоит меньше часа.

О прогрессе думать надо, а не о том, у кого длиннее.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.24 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


10 лет назад я отдал 75% ЗП за ноутбук. Он проработал 8 лет. Продал его за 300$, покупатель нашелся в первый же день.

Может и вам так же зайти?
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Вот капец ты неуверенный в себе. Цвета телефона испугался.
Сейчас вот боишься лишнюю тысячу на комп потратить без одобрения общественности..
Ну какой из тебя нафик враг

А так, по сути, я бы экономить сильно не стал.
Ты уже на следующий день забудешь об этих потраченных деньгах и будешь работать на нормальной технике.
Ну продай свой текущий комп например, да добавь эту сумму чтобы жабу успокоить
Отредактировано 10.02.2024 15:26 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 13:46
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:



S>>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


rm2>Ты самозванец, и это точно. Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ. Самый самый топ. Не считая никаких копеек, т.к. его доходы — многократно выше и все это позволяют.


Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


эти модули и микросервисы — все равно будут как проекты в одном солюшене. Для удобства.
У меня же просто большое гуи приложение.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 14:14
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


rm2>эти модули и микросервисы — все равно будут как проекты в одном солюшене. Для удобства.

rm2>У меня же просто большое гуи приложение.

Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.


чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

а так то понятно, что можно вообще по одному проекту в одном солюшене иметь. Но это уже стиль жизни и разработки из серии "способы питания на 10 тысяч рублей в месяц". Можно да. Есть гречкУ, одну сосиську, одно яйцо, и одно яблочко, из той же оперы. Но это все очень, очень, очень грустно и не от хорошей жизни. а я предпочитаю жить хорошо.

тем более что подчеркну, для айтишника топовый компьютер — это не деньги. проц 60тысяч, мать 25, память 15. А если это часто менять — еще и продать можно за хорошую сумму, и апгрейд на актуальное топовое железо — вообще в какие то копейки превращается.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 10.02.24 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?

Рабочий инструмент мне выдадут за счёт фирмы. А для дома куплю что-то средненькое подешевле.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 10.02.24 16:19
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


M>Механика (кулера, в т.ч. в БП) выходят из строя быстрее. HDD тоже могут в рамках гарантии 3-5 лет. А у SSD ресурс записи (TBW) ограничен.

M>Но вот монитором можно и 10 лет пользоваться спокойно.

Кулер можно заменить или смазать. А в мониторе светодиоды выгорают. Заменить тоже можно, но это уже задача для специалиста.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: VladFein США  
Дата: 10.02.24 16:49
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:


VF>>25%, должно хватить на самый хороший. Или — не там живешь


xma>там где четверти зп хватает на комп "самый хороший", там и конкуренция как у туза в жопе — и соответственно недвига будет с заоблачными ценами, так что там будешь или в коробке из под этого же компа жить или (в лучшем случае) ипотеку до гроба башлять, за конуру среднего-низшего пошиба


Ну как-то так…
Только не надо бояться ипотеки. И не надо до гроба. Работа закончится — продашь это жилье и купишь где цены умеренные.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: r0nd  
Дата: 10.02.24 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


С точки зрения бух. учета вы задаете вопрос об основных средствах (средства труда, имеющие материально-вещественную форму и сохраняющие ее в процессе использования.) Поскольку из вопроса ясно, что компьютер у вас — это инструмент для работы. То этот компьютер легко подпадает по обозначение его как объект основных средств ( предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование)

S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Это называется амортизацией/depreciation. То есть логика такая — вы полную стоимость объекта ОС "разбрасываете" (в зависимости от метода расчета) на месяцы эксплуатации по остаточному принципу:



Для компа (обычно выбирают):

Если комп побывал в ремонте/апгрейде то метод расчета(срок) амортизации может быть изменен и произведена дооценка.

И 1.6% амортизация в месяц — это нормально, да.
...<< Dementor 1.5.4 ✪ Lets Play a Game ⚂⚂⚃⚄⚅>>
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.24 19:04
Оценка:
У меня зарплата примерно этого порядка (хотя полагаю, что правильней считать не доход, а остаток после обязательных трат), я за последний компьютер отдал вроде $5100. В принципе не жалею. Правда рассчитываю, что он продержится лет 10 хотя бы, для этого характеристики с запасом выбрал.

Ну монитор, клавиатуру и тд не считаю, с ними больше, наверное под $6000 будет.
Отредактировано 10.02.2024 19:12 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.02.2024 19:05 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: serg_joker Украина  
Дата: 10.02.24 19:22
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>То, что успешно... Это только с ваших слов.


Зачем ты вообще с ним общаешься? Он же тупо питается этим. Ему внимание нужно.
Лучшая борьба с этим персонажем — полный игнор.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.02.24 21:12
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Ты самозванец, и это точно. Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ. Самый самый топ. Не считая никаких копеек, т.к. его доходы — многократно выше и все это позволяют.


У любого нормального программиста нет семьи, обязатеоьных расходов, хобби? Он живёт с мамой и не платит за жильё и еду?
Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


Насколько я понимаю, микросервисы это же не про размер солюшена, это про команды?
Одна команда — один микросервис (т.е. одна команда — один проект).
Микросервис — просто модное слово для "проект", "приложение".

Или не так?
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ.

Зачем?
Железо меняется когда оно перестаёт тянуть нужные задачи с приемлемой производительностью.
Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

Это не должно влиять на редактор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Одну.

Меняю ноутбуки раз в 4 года примерно. Мне хватает. А реально нужна большая производительность на десктопе? Если мне б была нужна — то пришлось бы раз в 2 года менять.

Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.
50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.
Отредактировано 10.02.2024 22:44 wraithik . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 22:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


Чего за железка такая? И нафига, если не секрет.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 22:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это камень скорее в огород говноделам вконец исхреначивщим студию к 2023й версии. Это скатывание началось где то с 2012й, насколько я помню.


Намного раньше, в 2002
Сейчас как раз как-то исправляться начали (в том смысле что следующая не обязательно тормозит больше предыдущей)
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>>чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

CC>Это не должно влиять на редактор.

смотря что в редакторе и смотря какой редактор и что он делает.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если ты скроллишь текст одного файла — колво проектов в solution не должно влиять ну абсолютно никак.


оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре. для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.
и когда проекты большие — появляются заметные лаги.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

S>Мне достаточно. Я всегда беру самое дешевое, которое выполняет нужные функции. Смысл переплачивать?


Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.

S>У меня есть еще iPhone 12 Mini старый, но на нем последняя ОС и можно тестировать приложения. Купил с рук за 275 долларов. Но им не пользуюсь, т.к. стоит дорого даже в б/у состоянии дороже моего телефона и там слабая батарейка — дешевый Андроид для меня лучше.


Ни разу не брал мобилу с рук. Ну хотя если на ней тестить приложения — то может и взял бы. Хотя Яблок12Мини стоит 35к — вряд ли стал бы искать б/ушку. Лень.

Тут думал летнюю резину брать новую (80-120к) или б/у (30к) и пришел к выводу, что даже потестить резю проще взять новую, чем устраивать качели по качеству.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 23:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

Ну это же стандарт "программистов-анальников", ни копейки лишней. Та тетка все по делу разложила
Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.24 23:14
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

vsb>>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


W>Чего за железка такая?


Macbook Pro 16 M1 MAX, 64 GB RAM, 2TB SSD.

W>И нафига, если не секрет.


Макось я выбрал для себя, как наиболее приемлемую среди современных ОС. Макбук — тк есть батарея, в отличие от мини. Конфигурация — чтобы был запас на будущее.

Среди альтернатив рассматривал линукс, но я не знаю, где купить тот ноутбук, который я бы хотел купить, у нас такого не продают, заказывать за такие деньги доставку не хочу, на таможне вечно всё застревает и ещё столько же платишь, чтобы вызволить оттуда. А макбуки есть чел который из США возит, уже второй ему заказываю, привозит без проблем, с наценкой, конечно, но что поделаешь, за привилегию жить в Казахстане приходится платить.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 23:17
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.


А так же ценности понтов. Зачем платить за то что тебе не нужно, если хватает по всем параметрам более дешевого ?
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 23:56
Оценка:
А на каком языке вы пишете ?
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: m2user  
Дата: 10.02.24 23:59
Оценка:
M>>А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.

bnk>Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.


Нет, речь не про copilot-ы, а про подсказки типа "кто и когда последний раз правил этот участок кода", которые включены по умолчанию, не спросив у разработчика, а нужно ли ему это вообще.
И являются предположительным источником тормозов при просмотре/редактировании кода.
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 00:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А на каком языке вы пишете ?


Последние 4 года — typescript. И не в студии, да. Ей уже не момочь
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 00:09
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

bnk>>Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.


M>Нет, речь не про copilot-ы, а про подсказки типа "кто и когда последний раз правил этот участок кода", которые включены по умолчанию, не спросив у разработчика, а нужно ли ему это вообще.

M>И являются предположительным источником тормозов при просмотре/редактировании кода.

CodeLens в смысле? Да, понятно. Думаю виноват отдел маркетинга, раньше они его вроде вообще только в Enterprise добавляли.
При работе в команде над старыми проектами впрочем не так уж и плохо. Разве он так уж сильно тормозит?
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 11.02.24 00:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


bnk>Насколько я понимаю, микросервисы это же не про размер солюшена, это про команды?

bnk>Одна команда — один микросервис (т.е. одна команда — один проект).
bnk>Микросервис — просто модное слово для "проект", "приложение".

bnk>Или не так?


Модное — это еще не значит, что плохое как и наоборот. Не обязательно, команда может поддерживать и несколько микросервисов.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.24 03:06
Оценка:
не вериться что AI сможет на С писать что то сложное
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 04:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.


Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 05:05
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

Аё>>Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.


rm2>Нет там никаких 10к. там 60тр процессор, 25 тр мать, 15тр память, 10 бп, корпус пускай 10, 15 водянка, пара ссд на 30, и видео если играет на 100-200тр.


rm2>в итоге будет 13900к (или 14900к, или аналог от амд, с памятью в 32гб и видеоплатой уровня 4080-4090.


rm2>3800$ если по текущему курсу. а если менять раз в два года — там нужно поменять только мать и процессор. старые отдать за 45, новые поставить за 60 + 25, итого на апгрейд — нужно 40тр = 430$.


Погоди ка. Начинал с "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь", а закончил кроиловом на проце, памяти, материнке и видюшке. Какой же это "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь"?

rm2>Все. 430 дурадцких баксов, если не сидеть на ховне годами.

Это если есть спрос на барахло и желание тратить время на продажу.

rm2>и 4 тысячи, если раз в 5 лет.


Мы сейчас про топчик, а ты какое-то кроилово устроил. Тьфу, нищеброд.
  Скрытый текст
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.


S>А так же ценности понтов. Зачем платить за то что тебе не нужно, если хватает по всем параметрам более дешевого ?


Дело в не в понтах. Плата идет не за стразики, а за функционал. Уж не знаю на ком сработают понты с андроидом. Все пофиг.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

bnk>Ну это же стандарт "программистов-анальников", ни копейки лишней. Та тетка все по делу разложила

bnk>Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?

Ну если не хочется более новую игрушку, то все ок, юзай.
Я себе брал телефон из-за камеры, но в придачу там еще и хороший дисплей идет и быстры тач. К этому быстро привыкаешь. В Ми14 датчик пальца ультразвуковой (=можно мокрой рукой разблокировать) — вот причина взять новую игрушку. Ну и камеры там чуть продвинутее чем в Ми13.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня были дорогой телефон в 2012 — и что? Он быстро устаревает и все-равно покупать новый через 3-4 года.


В это посте самое забавное, это + от Артема.
Неужели премиальность кончилась?
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?

Пох на попугаи, от слова совсем. Синтетика меня не интересует просто совершенно.
Два лапотопа, склонированные из одного и того же бэкапа: один на Intel, второй на M1 — показали очень разную отзывчивость, плавность работы, и, больное место всех x86 лаптопов — температуру и шум.
Для меня выбор был очевидным чуть ли не с момента первого сравнения вживую: ещё с девелоперских сырых версий М заруливал интел просто в хвост и в гриву.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 12:38
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

bnk>>Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?


W>Ну если не хочется более новую игрушку, то все ок, юзай.

W>Я себе брал телефон из-за камеры, но в придачу там еще и хороший дисплей идет и быстры тач. К этому быстро привыкаешь. В Ми14 датчик пальца ультразвуковой (=можно мокрой рукой разблокировать) — вот причина взять новую игрушку. Ну и камеры там чуть продвинутее чем в Ми13.

Ну у меня денег чтобы такое покупать нет. На телефон трачусь по минимуму (ну разумному понятно, кнопочный брать не буду).
Впрочем как и почти на все остальное, т.е. все обязательные траты стараюсь урезать до минимума, начиная с еды и заканчивая жильем и транспортом.
Свободные деньги вкладывать во что-то, что приносит прибыль, ну или хотя бы не приносит убытоков. Дорогой телефон это чистый убыток, для меня прсто ужас-ужас :)
Единственное где позволяю себе тратить в минус, наверное — поездки/походы, ну и на то, что для этого необходимо.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.24 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?

Я не понимаю понятия сколько? Сколько нужно столько и отдам.
Тут разговор наверное, что мне нужно и достаточно для работы.
Понятия на сколько лет тоже растяжимое. Где то и 10 лет хватит, а кому то с ИИ и года не хватит.
Опять же можно менять средние с большей периодичностью и это будет выгоднее чем покупать топовый на 5 лет.
Опять же есть облака. Можно посчитать стоимость облака и компа со всеми наворотами.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.02.2024 21:01 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: swame  
Дата: 11.02.24 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Собрал на днях новый комп себе для работы на Ryzen 7700, 32Gb DDR5 5200, SSD 2Tb 7000 Gb/s, встроенная графика.
Что-то радикально лучшее по скорости для моих задач не думаю что получится купить.
До этого был Ryzen 3600 с 2020 г, покупался за сопоставимые деньги.
На новом компе мои проекты билдятся почти в 2 раза быстрее,
и отзывчивость среды примерно на столько же лучше.

Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.
Под это дело жена выцаганила себе новый комп, взял примерно такую же конфигурацию, но со средней игровой видюхой, обощелся в 120, это мой заработок за 3 дня.
Предыдущий у нее был где-то с 17 года, немного апрейдился. Она стримит и монтирует игровое видео.
Не думаю, что нужно покупать компы в большей степени "на вырост".
И я предпочитаю компы потише и похолоднее.
Если понадобится что то с другими требованиями, тогда и закуплю новое.
До этого много лет сидел на нотах, покупал примерно в районе 1200 и менял раз в 2-3 года, отдавая старый донашивать на производственные нужды.
Отредактировано 11.02.2024 20:09 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2024 19:44 swame . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: spb5030  
Дата: 11.02.24 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тогда мне начинает казаться что мной манипулируют. У всего должен быть практический смысл.


Посмотри на этой с другой стороны. Сейчас тобой манипулирует мысль, что во всем должен быть практический смысл.
Доводя эту мысль до предела, ты растрачиваешь на мелочные раздумья единственный невосполнимый ресурс — своё время.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Но играешь то ты на интеле с нвидией

На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент.

Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё> Теперь инт4л и амд подтянулись

Как грелись так и греются
Чудес не бывает.

Аё> а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались

О чём ты вообще? Я гоняю на макбуке виндовый софт и он там прекрасно работает.

Аё>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 02:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>Но играешь то ты на интеле с нвидией

CC>На десктопе, а не на лаптопе.
Так есть игролаптопы.

Аё>>Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент.

CC>Да любое поколение интелов грелось шопц.
У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU. Он не греется и его не слышно.

Аё>> Теперь инт4л и амд подтянулись

CC>Как грелись так и греются
CC>Чудес не бывает.
Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.

Аё>> а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались

CC>О чём ты вообще? Я гоняю на макбуке виндовый софт и он там прекрасно работает.
Интульный? С этого места поподробнее.

Аё>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
У тебя доставлено рамы за совершенно конский прайс. У меня кстати, тоже 32г рамы на интуле- весьма бюджетненько.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 12.02.24 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


My laptop is free to me, provided by my employer.

S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


I don't pay for the things which are free. Why are you so stupid?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 12.02.24 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


The coins donated to you by church visitors?
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>Так есть игролаптопы.


CC>>Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё>У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU.
Шта?

Аё>Он не греется и его не слышно.

А ты на нём начни что нить делать.

CC>>Чудес не бывает.

Аё>Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.
М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе

Аё>Интульный?

Ортёмго, рюске говари да?

Аё> С этого места поподробнее.

Что именно поподробнее?
У меня на Apple М работает от древнего FAR2 x86-32 до свежесобранного x86-64 SSE 4.2 кода.
Увы, AVX не поддерживается.

Аё>>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
Аё>У тебя доставлено рамы
Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>>Так есть игролаптопы.
CC>
Шо смишного?

CC>>>Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё>>У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU.
CC>Шта?
Забыл уже про интуль?

Аё>>Он не греется и его не слышно.

CC>А ты на нём начни что нить делать.

CC>>>Чудес не бывает.

Аё>>Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.
CC>М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе
У меня в старом десктопе 4770 да. А в относительно свежем конторском лаптопе- нет.

CC>У меня на Apple М работает от древнего FAR2 x86-32 до свежесобранного x86-64 SSE 4.2 кода.

CC>Увы, AVX не поддерживается.
Parallels Desktop могёт только арм венду. Чё там фар запускается я хз- в wine ?

Аё>>>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>>>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
Аё>>У тебя доставлено рамы
CC>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.
Скриншот с эплошопа — это "профессиональный" макбук
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

rm2>А что такое нормальная мобила? по моему они плюс минус все одинаковые уже. Единственное чем существенно отличаются — это качеством съемки на фото, и все. И я пока что не увидел еще мобильника, который существенно бы превзошел мой honor v30 pro по качеству фото. А в остальном они все одинаковы, браузер, ютуб, банковские приложения, карты, навигация — работают одинаково по моему на любом телефоне +-3 года выпуска. Игры может могут в производительности отличаться, но играть на телефоне — это извращение.


Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.
Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.02.24 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

у и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?

Покупал комп х.з. когда, в середине или начале 2000-х (ну как покупал... собрал из купленных комплектующих), постоянно апгрейдил, благо AMD последовательно апгрейдил socket под CPU, и на самом CPU с обратной совместимостью. Можно было по очереди менять то материнку, то процессор. последний апгрейд был, наверное, году в 2012-2013-ом. До сих пор хватает для работы, если из дома приходится.
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>>>Так есть игролаптопы.

CC>>
Аё>Шо смишного?
Ты знаешь что такое морская свинка? Это такоэ смищноэ жывтоне, которое и не морская и не свинка.
Так вот, "игровой лаптоп" это тоже морская свинка.

Аё>Забыл уже про интуль?

Про кого?

CC>>М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе

Аё>У меня в старом десктопе 4770 да. А в относительно свежем конторском лаптопе- нет.
Ты так и не сказао что же за диво дивное такое стоит в твоём "относительно свежем конторском лаптопе"...

Аё> Чё там фар запускается я хз- в wine?

Ну наконец то дошло!

CC>>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.

Аё>Скриншот с эплошопа
... доказывает только что конфиг можно конфигурировать, Артёмка.
Это не "всего 8 гиг" это "меньше чем 8 гиг поставить нельзя"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rudzuk  
Дата: 12.02.24 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.

Аё>Скриншот с эплошопа — это "профессиональный" макбук
Аё>Image: Screenshot_20240212-171602.png

От щастя тебя отделяет клик по кнопке Select:
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.02.24 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

H>>Ну и чо? Ну и дороже. Хочется же. Не такие уж и траты. Ты ж не квартиру продаешь, чтоб джип купить. Научись уже расслабляться и получать удовольствие. Хватит считать. Это совет конечно не абсолютный, не на все случаи жизни. Но иногда все-таки можно позволить себе подарки


S>Ну наверное нужно выбирать разумом, а не хотелками?


Если хочешь выбирать правильно и умом — сделай матрицу важный для тебя характеристик, их вес в общей важности, добавь единицы градации в расчёт. И считай для каждой конфигурации компьютера вес его важности для тебя и цену. И находи наилучшую цену за единицу важности. Обычный экономический анализ цена/качество.

Можешь даже наверное анализ автоматизировать. Можешь попросить чатджипити заполнять таблицу по конфигурациям и выявить несколько кандидатов компьютера мечты за ограниченный бюджет. Почти как недавно в новостях кто-то себе невест выбирал.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 11:31
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.

W>>Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.


rm2>Так там же тупо разницы нет — между той что 30 тысяч и той что 100 тысяч стоит. ну если на фото не смотреть. там везде по 6-8гб памяти, процессоры современные, 256гб ssd — откуда там тормозам взяться? Чаще всего тормоза связаны с проблемой в системе — или в том что под данный процессор не оптимизирован софт.


Ну давай сравним мой Ми13Про и Ми13Лайт:
Дисплей чуть лучше (разрешение выше и яркость)
Есть адаптивная частота обновления
IP68 против IP53
Проц быстрее (лично мне пофиг, согласен что без игра разницы крайне мало), в попугаях в 2 раза разница.
Быстрая зарядка — 120Вт против 67Вт, хотя разницы мало, 67Вт это очень быстро. Обычно я зарядкой от ноута заряжаю, а там 60Вт.
Есть беспроводная зарядка, у меня вы машине он так заряжается.
По камерам разница огромная. Если основной сенсор у Лайта неплох, то остальные на сдачу. А иметь хороший телик — мне нравится. Да и дюйм основного сенсора это круто, если света мало.
Еще Вафля7 есть — но мне пофиг, у меня дома только 6.
Еще не помню частоту опроса сенсорного дисплея у Лайта, кажется 120Гц, у моего 240Гц.

Я в свое работе вряд ли увижу разницу между 6800Н и 6600Н, но ноут у меня на 6800. Уж отдать 77тр против 33тр (Про/Лайт) я как нить переживу разница между ними есть, у мамы Лайт.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Osaka  
Дата: 12.02.24 12:19
Оценка:
S>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.
800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.24 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


Вот оно и видно по всяким мелким нюансам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.24 12:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Зачем?

CC>Железо меняется когда оно перестаёт тянуть нужные задачи с приемлемой производительностью.
CC>Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.

Извиняюсь за офтопик. Сейчас уже можно купить персоналку на М1? Ставится ли на него Линукс?
Или эта игрушка пока только для пользователей Эппла?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.

O>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?

Это прям настолько много, чтобы не работать? Думаешь закрывает все хотелки? Так они растут.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.02.24 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.


O>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?


Это же $50 в час. Откуда тут пентхаузам взяться
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 19:56
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сейчас уже можно купить персоналку на М1?

Mac Studio, Mac Mini

A> Ставится ли на него Линукс?

Без понятия, линух не нужен.

A>Или эта игрушка пока только для пользователей Эппла?

Игрушка, LOL!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Так это за конские деньги и всего лишь 24г шареной рамы и врамы. Тьфу.

Тот самый Артёмка, который нам тут годами ныл про премиальность, оказался банальный нищеброд?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rudzuk  
Дата: 12.02.24 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

R>>От щастя тебя отделяет клик по кнопке Select:

R>>Image: uWaHdnl.png

Аё>Так это за конские деньги и всего лишь 24г шареной рамы и врамы. Тьфу.


Ну, больше 8GB же, да? И всего-то $2.6K
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Muxa  
Дата: 12.02.24 21:30
Оценка:
Погоди, что значит «сколько зарплат»?
Тебе одной зарплаты не хватает на 2-3, а то и 4 компа? Фу, воняешь бедностью.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 12.02.24 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...Нормально?


Shut up and choose one!

http://rsdn.org/poll/9962
Автор: Pavlo Smaktunovskiy
Дата: 13.02 01:24
Вопрос: Which computer Shmj can afford and should buy?
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: opfor  
Дата: 13.02.24 19:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

S>>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.

O>>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?
bnk>Это же $50 в час. Откуда тут пентхаузам взяться

Это же до налогов?
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.02.24 21:34
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


S>>>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.

O>>>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?
bnk>>Это же $50 в час. Откуда тут пентхаузам взяться

O>Это же до налогов?


Я-то откуда знаю
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.02.24 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>А который хотелось бы — стоит 2500 евро и 500 за монитор.

Блин, ну ты везучий... меня тут жаба давит на монитор за 3k евро...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>монитор за 3k евро...

Сурово! Что за монитор?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.02.24 08:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
Р>>монитор за 3k евро...
CC>Сурово! Что за монитор?

Чет он подешевел за две недели, в январе стоил 2967. Или я с долларами путаю? Короче, пофиг, все равно жаба давит.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Чет он подешевел за две недели, в январе стоил 2967.


Фигасе он у вас стоит!

https://www.amazon.com/SAMSUNG-DisplayPort-Mini-LED-DisplayHDR-LS57CG952NNXZA/dp/B0CDQM55C9/
$1,799.99
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.02.24 09:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>https://www.amazon.com/SAMSUNG-DisplayPort-Mini-LED-DisplayHDR-LS57CG952NNXZA/dp/B0CDQM55C9/
CC>$1,799.99

Так это ж юзаный (у меня показывает $1619), новый на мериканском амазоне $2921 без налогов, правда в наличии нет.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.24 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сейчас дело не в играх — как вы не поймете? Уже все, времена другие.


S>Ответьте на этот вопрос: https://rsdn.org/forum/hardware/8689323.flat
Автор: Shmj
Дата: 11.02 10:09
— поймете зачем нужен хороший компьютер в наши дни. Вовсе не для игр.

Правильно. Сейчас мощный комп не нужен. Нужны облака либо мощный сервер в локалке!
Это будет значительно дешевле и мощнее!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.02.2024 10:42 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.02.24 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Чет он подешевел за две недели, в январе стоил 2967. Или я с долларами путаю? Короче, пофиг, все равно жаба давит.


А 57" это не капец? Полтора метра же. 49" в четыре раза дешевле стоит.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Правильно. Сейчас мощный комп не нужен. Нужны облака либо мощный сервер в локалке!

S> Это будет значительно дешевле и мощнее!

Ну мощный сервер дома — так же подпадает под категорию компьютера

Не всем, но нередко нужен.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.24 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>> Правильно. Сейчас мощный комп не нужен. Нужны облака либо мощный сервер в локалке!

S>> Это будет значительно дешевле и мощнее!

S>Ну мощный сервер дома — так же подпадает под категорию компьютера

S>Не всем, но нередко нужен.

Все к тому идет, что даже игрушки скоро будут либо в облаке, либо типа сервер в доме или районе.
А для работы и сейчас можно использовать локалку или VPN для доступа к рабочему серверу.
RDP и прочие удаленные столы сейчас прекрасно работают.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.02.24 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

B>>P.S. Сейчас собрал компактную систему на AMD 7600 за примерно 1000$. Правда без видюхи, но всё остальное топовое. Можно вполне ориентироваться на эту сумму.


S>Сейчас дело не в играх — как вы не поймете? Уже все, времена другие.


Я еще даже не начинал понимать

Времена да, другие — в игровой индустрии денег в несколько раз больше чем в кино.

S>Ответьте на этот вопрос: https://rsdn.org/forum/hardware/8689323.flat
Автор: Shmj
Дата: 11.02 10:09
— поймете зачем нужен хороший компьютер в наши дни. Вовсе не для игр.


Зашел, но ничего не понял. Что за картинку я должен сгенерировать и чем?

Если вы намекаете, что для обработки видео нужен хороший компьютер — так это всегда так было. Там даже видеокарт несколько могло потребоваться.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Зашел, но ничего не понял. Что за картинку я должен сгенерировать и чем?


1. Скачивайте тут: https://github.com/easydiffusion/easydiffusion/releases
2. Запускаете и ждете установки.
3. Вводите любую фразу — и система будет создавать вам рандомный рисунок по этой фразе — каждый раз разный.

B>Если вы намекаете, что для обработки видео нужен хороший компьютер — так это всегда так было. Там даже видеокарт несколько могло потребоваться.


Это не видео — это нейросети. И это тренд.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.02.24 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Скачивайте тут: https://github.com/easydiffusion/easydiffusion/releases

S>2. Запускаете и ждете установки.
S>3. Вводите любую фразу — и система будет создавать вам рандомный рисунок по этой фразе — каждый раз разный.

Спасибо.

B>>Если вы намекаете, что для обработки видео нужен хороший компьютер — так это всегда так было. Там даже видеокарт несколько могло потребоваться.

S>Это не видео — это нейросети. И это тренд.

Так нейросети это линейная алгебра — имхо это примерно тоже самое, что и обсчет картинки при рендеринге. Тут понятно нужен мощный компьютер. Он нужен для многих узкопрофессиональных занятий, но далеко не для всех.

И, раз уж у нас форум о программировании, для него обычно мощный компьютер не нужен.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>И, раз уж у нас форум о программировании, для него обычно мощный компьютер не нужен.


Тем кто работает с графикой — нужен мощный.

Кросс-платформщикам — нужно 2 компьютера — причем оба от Apple — один ARM другой Intel.

Для бекэнда нужно на локальной машине держать СУБД, докер с кучей контейреров, скорее всего миникуб для отладки, часто виртуалки. Ну там скорее нужно от 32 Гб. ОЗУ.

И тем кто связан с нейросетями — даже не крутым перцам а настройщикам моделей — желательно иметь все локально, чтобы была возможность работать оффлайн.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Все к тому идет, что даже игрушки скоро будут либо в облаке, либо типа сервер в доме или районе.

Не будут.
Уже пробовали — не взлетело
И не должно было, ибо эти пробующие не играют сами и потому не понимают тему.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Скачивайте тут: https://github.com/easydiffusion/easydiffusion/releases

Нафига? Я пойду на тот же playgroundai.com и нагенерю себе всякого до отвала куда быстрее чем я буду возюкаться локально.

S>Это не видео — это нейросети. И это тренд.

На домашнем компе ты от этого тренда уже безнадёжно отстал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Так это ж юзаный

Схренали?

Buy new:
$1,799.99
FREE delivery Saturday, February 17.

Р>новый на мериканском амазоне $2921 без налогов

Это и есть американский амазон.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 18:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Кросс-платформщикам — нужно 2 компьютера — причем оба от Apple — один ARM другой Intel.

CC>Нет. Нужен только один, на Apple Silicon
CC>Intel умер.

Во-первых, Apple Intel еще не полностью умер — еще многие пользуют.

Во-вторых, Intel вовсе не умер на Windows — не будете же для Винды отдельный комп. покупать?
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.02.24 18:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Все к тому идет, что даже игрушки скоро будут либо в облаке, либо типа сервер в доме или районе.

CC>Не будут.
CC>Уже пробовали — не взлетело
CC>И не должно было, ибо эти пробующие не играют сами и потому не понимают тему.
Куча народа играют, в том числе и сдают в аренду.
Проблема игр только расстояние до сервера.
У нас развиваются VK PLAY CLOUD, МТС Fog Play, DROVA, Loudplay
Если бы было все так хреново, то они просто бы и не появлялись.

Что такое облачный гейминг: подборка лучших сервисов для игр на слабых ПК
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.02.2024 18:52 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Apple Intel еще не полностью умер



S> еще многие пользуют.

Это старые

S>Intel вовсе не умер на Windows

Речь шла про мак.

S> не будете же для Винды отдельный комп. покупать?

Именно отдельный комп и будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.24 20:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>> еще многие пользуют.

CC>Это старые

И что? Их что поддерживать не нужно?

S>>Intel вовсе не умер на Windows

CC>Речь шла про мак.

На старый мак можно установить Windows и даже линукс через виртуалку. Это позволяет иметь не 3 компьютера а всего лишь два.

S>> не будете же для Винды отдельный комп. покупать?

CC>Именно отдельный комп и будет.

Вот и я о том же — нужно 2 разных компьютера — для Apple Silicon и для x86|64. Если второй компьютер будет не от Apple — то придется докупать еще и третий, т.к. поддержка старых девайсов на MacOS еще в силе.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 14.02.24 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

CC>>Уже пробовали — не взлетело

Может быть, в будущем при 6G пинг кардинально улучшат, тогда взлетит.

CC>>И не должно было, ибо эти пробующие не играют сами и потому не понимают тему.

S> Куча народа играют, в том числе и сдают в аренду.
S> Проблема игр только расстояние до сервера.
S> У нас развиваются VK PLAY CLOUD, МТС Fog Play, DROVA, Loudplay
S>Если бы было все так хреново, то они просто бы и не появлялись.
Строго говоря, пинг, latency важна. Я пробовал играть Xbox cloud play (типа чтоб не ждать закачку игры)- это жопа при нынешнем состоянии домашнего интернета.


S>Что такое облачный гейминг: подборка лучших сервисов для игр на слабых ПК

Проплаченная статья. Ты для себя попробуй.
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: opfor  
Дата: 14.02.24 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И что? Их что поддерживать не нужно?


первые макбуки с тачбаром уже вроде даже не поддерживается новыми макосями

S>На старый мак можно установить Windows и даже линукс через виртуалку. Это позволяет иметь не 3 компьютера а всего лишь два.

S>Вот и я о том же — нужно 2 разных компьютера — для Apple Silicon и для x86|64.

обычно ставят виртуалку вроде parallels
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 14.02.24 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>все-равно 2 компа, но второй можно не от Apple.


Можно ещё короче: 1 комп не от Apple.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.24 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это раньше комп. с MacOS был универсальным

Он и сейчас универсальный: умеет iOS аппы запускать.
Винду же поддерживать никто не обещал

S>а теперь нужно 2 компа от Apple

Для разработки под macOS/iOS достаточно одного.

S>. Или если не нужна поддержка старых компов от Apple, которые сама Apple все еще поддерживает

Это доживание, скоро поддержка кончится.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>все-равно 2 компа, но второй можно не от Apple.

Аё>Можно ещё короче: 1 комп не от Apple.

А как же вы будете собирать для MacOS и iOS?
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 00:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>а теперь нужно 2 компа от Apple

CC>Для разработки под macOS/iOS достаточно одного.

Речь же была про кроссплатформу.

S>>. Или если не нужна поддержка старых компов от Apple, которые сама Apple все еще поддерживает

CC>Это доживание, скоро поддержка кончится.

Но по состоянию на сегодня — они поддерживаются. И будут поддерживаться еще несколько лет.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: opfor  
Дата: 15.02.24 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обломись — на Apple Silicon можно поставить только ARM-версию Windows.


Ну ок. А в чем проблема arm винды?
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: diez_p  
Дата: 15.02.24 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?



Смотря что делать и какой комп нужен, сейчас на вкус и цвет.
Есть комп 2009 на Intel Core 2 Quad Q8400, вполне себе работает, медленный конечно, но не критично, на алике комплект: мать+проц+память можно купить за 10к
Свой комп в 2018 в начале, собирал за ~180к наверное — первый раз взял все сразу топовое.
Отредактировано 15.02.2024 6:29 diez_p . Предыдущая версия .
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.02.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>> У нас развиваются VK PLAY CLOUD, МТС Fog Play, DROVA, Loudplay

S>>Если бы было все так хреново, то они просто бы и не появлялись.
Аё>Строго говоря, пинг, latency важна. Я пробовал играть Xbox cloud play (типа чтоб не ждать закачку игры)- это жопа при нынешнем состоянии домашнего интернета.

А сервер далеко был? Проблема облачных игр это удаленность от сервера.
Но народ и через впн играть умудряется

S>>Что такое облачный гейминг: подборка лучших сервисов для игр на слабых ПК

Аё>Проплаченная статья. Ты для себя попробуй.
Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Ну ок. А в чем проблема arm винды?


Другая архитектура это. Может если вы работаете на достаточно высокоуровневом языке — то вам и без разницы будет. Да и многого на вирт. машине нормально не сделаешь.
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: opfor  
Дата: 15.02.24 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Другая архитектура это. Может если вы работаете на достаточно высокоуровневом языке — то вам и без разницы будет. Да и многого на вирт. машине нормально не сделаешь.


Ну а можно примеры, что такого требуется делать, где она не тянет (т.к. сам не пользовался)? Пишете драйвера для x86-64 или на ассемблере?
Сам Parallels, как помнится, достаточно удобен и прекрасно интегрируется в систему, так что многие приложения выглядят как нативные под макось.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.02.24 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А сервер далеко был?

В Сиднее естественно. Но не в соседней комнате.

S> Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD

Кто эти люди?! Микрософт и Гугл- лохи, а вот вк плей- смагли, да?
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.02.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>А сервер далеко был?

Аё>В Сиднее естественно. Но не в соседней комнате.

S>> Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD

Аё>Кто эти люди?! Микрософт и Гугл- лохи, а вот вк плей- смагли, да?
Да нет. Суть расположения. Гугл и MS нет в России. Мало того, туда еще только по VPN.
А VK PLAY CLOUD например для Москвы рядом.
https://www.goha.ru/oblachnyj-gejming-vk-play-igraem-vo-chto-ugodno-bez-pokupki-novenkoj-rtx-43J6mn

VK Play имеются серверы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Для меня расстояние до ближайшего сервера (Москва) составляет порядка 400 километров, что довольно много, но не для оптоволокна. Благодаря этому пинг в среднем колеблется от 10 до 20 мс, что более чем отлично для комфортного геймплея в “облаке” с многими проектами. Да, я не буду заявлять, что это идеальное решение еще и для соревновательных шутеров, в которых действительно важна каждая миллисекунда, но для практически всего остального — более чем подходит.


МТС Fog Play ты можешь арендовать игоровой комп и выбрать по близости.
Так или иначе в будущем и оптоволокно будет до каждой двери и всякие 6G
Хотя и сейчас народ играет.

Тест облачных сервисов: на чем играть после ухода GFN.RU?

Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.

Сервисы, которые дают возможность играть на смартфонах, также тестировали на Huawei Mate 20 с подключением по Wi-Fi 5 ГГц и скоростью 300 Мбит/сек.


В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.02.2024 10:09 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 15.02.24 17:16
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Аё>>Комп может продержаться актуальным и 10 лет- к примеру, мой дом. десктоп комп 2013г тянет рабочие проекты

xma>чё ж вы все нище*бы то такие что даже на ссаный 5600/5600G денег нет, который почти на порядок быстрее вашего хламья десятилетней давности — хоть бы тесты посмотрели для приличия, не говоря уже про Ryzen 7 7700

Нам не тесты — нам ехать. У меня i5-3550, собиралось всё в 2012. И? Норм всё работает. Даже не сказать, что тормозит.

При том что рабочий ноут у меня на i7 12-го поколения с 32 Гб оперативы и SSD NVMe. И когда я на него пересаживаюсь, не вижу особого прироста производительности.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: glh Россия  
Дата: 15.02.24 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Мой нынешний, за которым я сижу сейчас стоит 0.1 ЗП.
Когда покупался, стоил, ну пусть 0.2, это было 12 лет назад.
Не игровой, именно рабочий.

Тот, который хочется сейчас, все также стоит 0.2, ну максимум 0.3, если ядер побольше и дискретку.
Успехов!
C уважением, Алексей.
------------------------------------------------
Хороших %s не бывает — бывает не худший вариант.
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.02.24 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

S>Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.


Подключение небось по локалке 1мбит? А в моём случае- 5G роутер через WiFi.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 15.02.24 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Подключение небось по локалке 1мбит?

1мбит для локалки это ОЧЕНЬ мало, Артёмка
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.02.24 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>

S>>В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

S>>Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.


Аё>Подключение небось по локалке 1мбит? А в моём случае- 5G роутер через WiFi.


Не читатель!

Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.

Сервисы, которые дают возможность играть на смартфонах, также тестировали на Huawei Mate 20 с подключением по Wi-Fi 5 ГГц и скоростью 300 Мбит/сек.


Какой облачный сервис выбрать
Чтобы выбрать для себя оптимальный облачный сервис, нужно ответить на следующие вопросы:

В каком регионе вы находитесь? Если в западной части России, может подойти любой из сервисов. Если на востоке и в центральной части, то в Loudplay и PlayKey может быть большая задержка между сервером и компьютером.
Какая скорость соединения домашнего интернета? Если она ниже 25 Мбит/сек, из-за задержек между ПК и сервером играть в разрешении Full HD будет некомфортно.
На каком устройстве хотите играть? Если у вас только компьютер, подойдет любой из протестированных сервисов. Если хотите играть на смартфоне — только Loudplay или VK Play Cloud.
Какое разрешение нужно? Если 4K — выбирайте VK Play Cloud, а если Full HD и ниже, то подойдет Loudplay или Drova.
В какие игры будете играть? Игры из Steam поддерживают все сервисы из подборки, а вот лаунчера Origin нет в Drova.
Как часто играете? Если вы играете каждый день больше шести часов, дешевле выбрать платформы с подпиской, а не поминутными тарифами, например VK Play Cloud. Если за игрой проводите два-три часа в месяц, подписка выйдет дороже.
Сколько готовы заплатить? Если вы хотите платить только за используемое время, выбирайте сервисы с почасовой тарификацией — сколько наиграли, столько заплатили. Например, Loudplay, VK Play или Drova. Последний — самый доступный.
Нужны только игры или еще и рабочие программы? Если нужны только игры, подойдет любой сервис с ближайшими к вам серверами. Если, помимо игр, нужно запускать рабочие программы, например Adobe Premiere, подойдут сервисы с виртуальными ПК. Например, Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.24 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>

S>>Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.


Аё>Собственно, то, что я и написал- шнурком напрямую к серверу.


Аё>Хватит короче, эту рекламную шелуху обсасывать. Есть кто на форуме- давно бы попробовал.

Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?
Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 18.02.2024 11:42 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[17]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.02.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?

S>> Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?

Аё>Не читатель рекламной лапши!


Аё>Кста- вчера снова попытался в cloud play на xbox. В принципе, картинка уже почти только иногда артефакты сжатия. Про разрешение фиг поймёшь, но не 4к точно. Главное- это лаг на инпут с геймпада. В шутер кампанию оно само пытается предсказать мои действия, — получается как будто как если напился в сопли, и пытаешься идти. Чудовишный лаг. Но 2 года назад я пробовал, тогда ещё и картинка постоянно в говно сваливалась.


Кстати, а у вас там 5G уже есть?

Интернет 5G в России и мире в 2024 году

В России наконец выделили частоты для сетей 5G — не те, что во всём мире

Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[19]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>физически оно 200Гбит могёт у меня

Аё>шейпинг держит под 100гбит

Артёмка, не свисти.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 20.02.24 00:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>физически оно 200Гбит могёт у меня

Аё>>шейпинг держит под 100гбит

CC>Артёмка, не свисти.


Буквой ошибся.

Но вот это звиздёж

S>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб

Чиста для PR в лаборатории может быть, и продемонстрируют, а массовый продукт и близко не валялся.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.