Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.02.24 15:16
Оценка:
Такой вопрос. Вот, использую GPT 4. Плачу $24 в мес., пользуюсь постоянно. Чувствую что уже не могу без него.

Но сейчас много других появились, может не хуже даже? И возможно бесплатные есть не хуже?

Кто пробовал проверять, сравнивать? Чем пользуетесь?
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: nmd  
Дата: 09.02.24 15:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

По старинке, без GPT, через поисковики никак информацию добывать нельзя? Все равно GPT берет данные с Википедии, Stack Overflow, GithHub. Так и собственные логика с мышлением атрофироваться могут, если генератор текста за тебя "мыслить" будет. Еще деньги за это платить.
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.02.24 15:50
Оценка:
Использую ChatGPT и Copilot. Первый в качестве замены поисковика, второй в качестве умного автодополнения. Недавно подписался на Gemini, пока не могу сказать, что лучше, большой разницы с ChatGPT точно не заметил.
Re[2]: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.02.24 15:51
Оценка:
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd>По старинке, без GPT, через поисковики никак информацию добывать нельзя? Все равно GPT берет данные с Википедии, Stack Overflow, GithHub. Так и собственные логика с мышлением атрофироваться могут, если генератор текста за тебя "мыслить" будет. Еще деньги за это платить.


А чё поисковик, а не книги в библиотеке читать? Атрофировалось мышление?
Re[2]: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: Qulac Россия  
Дата: 09.02.24 15:53
Оценка: +2
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


nmd>По старинке, без GPT, через поисковики никак информацию добывать нельзя? Все равно GPT берет данные с Википедии, Stack Overflow, GithHub. Так и собственные логика с мышлением атрофироваться могут, если генератор текста за тебя "мыслить" будет. Еще деньги за это платить.


Это навряд ли что либо атрофируется. Сетки врут и довольно часто, так что то, что они выдают нужно еще проверять и адаптировать. Слишком длинные вопросы лень писать и часто проще в гугл залезть — он часто с полуслова понимает.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 09.02.2024 15:54 Qulac . Предыдущая версия .
Re[3]: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: nmd  
Дата: 09.02.24 16:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Здравствуйте, nmd, Вы писали:

vsb>А чё поисковик, а не книги в библиотеке читать? Атрофировалось мышление?

Поисковики оцифрованные книги тоже индексируют, только для поиска, а не для логического вывода.
Так-то книги читать всем нужно, книги формируют новые нейронные связи, улучшают нейро пластичность, расширяют вкусы и взгляды на окружающую среду.
Re[4]: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.02.24 16:25
Оценка: +1
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

vsb>>А чё поисковик, а не книги в библиотеке читать? Атрофировалось мышление?

nmd>Поисковики оцифрованные книги тоже индексируют, только для поиска, а не для логического вывода.
nmd>Так-то книги читать всем нужно, книги формируют новые нейронные связи, улучшают нейро пластичность, расширяют вкусы и взгляды на окружающую среду.

Во-первых поисковик уже давным давно не просто что-то индексирует, а ранжирует результаты выдачи, в том числе с помощью ИИ-подобных методов. А в последние годы вообще отвечает на вопрос в поиске. Поэтому разница между поисковиком и чем-то вроде ChatGPT размывается и это будет происходить и дальше.

А во-вторых моё мнение — нейросеть это очередной калькулятор, который берёт на себя часть когнитивной нагрузки, высвобождая ресурсы мозга на более высокоуровневые задачи. Зачем мне тратить день на изучение awk для однострочника, который я пишу раз в год, если я его могу спросить у ChatGPT и получить правильный ответ за минуту. А день я потрачу на более актуальные задачи.
Отредактировано 09.02.2024 16:26 vsb . Предыдущая версия .
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: Mihal9  
Дата: 09.02.24 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, использую GPT 4. Плачу $24 в мес., пользуюсь постоянно. Чувствую что уже не могу без него.


S>Но сейчас много других появились, может не хуже даже? И возможно бесплатные есть не хуже?


S>Кто пробовал проверять, сравнивать? Чем пользуетесь?



ChatGPT далек от идеала (особенно глупо на него надеяться в плане исторических фактов), но остальные вообще намного хуже
Re[2]: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: __kot2  
Дата: 10.02.24 02:59
Оценка:
nmd>По старинке, без GPT, через поисковики никак информацию добывать нельзя? Все равно GPT берет данные с Википедии, Stack Overflow, GithHub. Так и собственные логика с мышлением атрофироваться могут, если генератор текста за тебя "мыслить" будет. Еще деньги за это платить.
Я тоже не понимаю ентот жпт и до сих пор где-то раз в неделю—две покупаю по бумажной книжке и читаю по какой-то интересующей теме
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 13.02.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто пробовал проверять, сравнивать? Чем пользуетесь?


Shmj is the best one I have seen so far.
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: rudzuk  
Дата: 13.02.24 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...


Какая-какая... Внутричерепная!
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: binnom  
Дата: 25.02.24 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, использую GPT 4. Плачу $24 в мес., пользуюсь постоянно. Чувствую что уже не могу без него.

"А Ватсон без трубки уже не мог"
Re: Какая нейросетка лучше для использования в работе?
От: RonWilson Россия  
Дата: 25.02.24 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, использую GPT 4. Плачу $24 в мес., пользуюсь постоянно. Чувствую что уже не могу без него.


S>Но сейчас много других появились, может не хуже даже? И возможно бесплатные есть не хуже?


S>Кто пробовал проверять, сравнивать? Чем пользуетесь?


Ничем не пользуюсь, попробовал школьную задачку из домового чата через ненавистный copilot, который теперь встроен как pre- в Windows 11 — большего отвращения не испытывал со времен clipper офиса. Одну и ту же задачку он решает с разным результатом, если добавить "without any software". Уровень средневековья — если это — замена человеку, то такого человека и так заменят и без всякого AI (как они его называют).

P.S. более того, этот copilot конфликтует и блокирует микрофон для ms teams — только отключив его, смог добиться, что меня слышат. Пришел он с очередным обновлением венды.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.