Re: Парное программирование - процент использования?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.12.23 18:34
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


Как самостоятельная методология — нет

Как ситуационный инструмент — повсеместно. Кейсы — отладка, траблшутинг, апи, ревью, итд.
Отредактировано 30.12.2023 18:35 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Парное программирование - процент использования?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.12.23 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


Идеи для "бизнеса". Кинотеатр. Арены. Курсы. Моббинг

Программирование толпой


И наконец мы дошли до моббинг программирования или по-русски программирование толпой. Фактически это тоже самое, что и парное программирование, только людей может быть больше двух.

О парном программировании я бы хотел сказать то, что тот человек, который в данный момент времени ничего не набирает, не обязан быть ни экспертом, ни что-либо знать. По сути он может просто сидеть и молча пялиться в экран и этого будет достаточно для эффекта присутствия.

То есть вся эта теория, что один водитель, а другой штурман в парном программировании это не более, чем иллюзия, особенно если говорить о программировании толпой. В толпе может сидеть второй программист, и третий программист.

А может быть специалист в предметной области не умеющий программировать. Или руководитель проекта, директор компании, представитель другой компании, просто случайный человек.

Знания людей в этом случае могут взаимодополнять друг друга. Понятно, что сумма всех знаний всё равно должна равняться полноценному специалисту. А альтернатива этому совещания, согласования, слияние кода, встреча с техническими специалистами, документирование и так далее и тому подобное.

Плюс компании могут потребоваться взаимозаменяемые люди, а не уникальный специалист, который уволится от вас через пол года и тогда вашему проекту да.

Re: Парное программирование - процент использования?
От: Быдлокодер  
Дата: 30.12.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


Два лучших программиста Google до сих пор используют, если верить статье)
https://habr.com/ru/articles/432324/
Re[3]: Парное программирование - процент использования?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.23 23:15
Оценка:
M>а вторая пара глаз сразу заметит, что ты что-то делаешь не очень, плюс хороший обмен опытом

Это при условии, что обе пар глаз имеют что-то между ушей. Сравнимого уровня. Потому что иначе получается совсем не парное программирование ни разу.
Re[4]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.12.23 00:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>а вторая пара глаз сразу заметит, что ты что-то делаешь не очень, плюс хороший обмен опытом


SD>Это при условии, что обе пар глаз имеют что-то между ушей. Сравнимого уровня. Потому что иначе получается совсем не парное программирование ни разу.


Это было само-собой подразумевающееся условие
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Парное программирование - процент использования?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.12.23 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


использовал послднии месяцы 2022
Отредактировано 31.12.2023 1:08 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[3]: Парное программирование - процент использования?
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вторую пару глазьев можно и позвать по мере надобности. Совершенно не обязательно, чтобы она всю дорогу сидела рядом и пыхтела.

Какое ж это тогда пАрное?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Парное программирование - процент использования?
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.23 04:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Если бы меня пригласил совместно поработать кто-то, кто до этого успешно поставил на рельсы пару-тройку стартапов, я бы не спрашивал про какую-то там зарплату.

Ну я работал в таком стартапе
Вместе сидели только когда реально что то ну никак не вытанцовывалось.
Львиная же доля кода была написана как раз соло.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Парное программирование - процент использования?
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Меня последнее время в программировании скукота напрягает.

Мне скучно бывает только делать обязаловку в офисе.
А когда дома что нить для себя фигачишь то и поссать отойти надо себя заставлять и "а чойта за окном за зарево такое? А, это рассвет!" тоже случается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.12.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>Меня последнее время в программировании скукота напрягает.

CC>Мне скучно бывает только делать обязаловку в офисе.
CC>А когда дома что нить для себя фигачишь то и поссать отойти надо себя заставлять и "а чойта за окном за зарево такое? А, это рассвет!" тоже случается.

Да, для себя не скучно. Но на это мало времени, всё больше обязаловка за деньги
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Парное программирование - процент использования?
От: Alekzander  
Дата: 31.12.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Если бы меня пригласил совместно поработать кто-то, кто до этого успешно поставил на рельсы пару-тройку стартапов, я бы не спрашивал про какую-то там зарплату.

CC>Ну я работал в таком стартапе
CC>Вместе сидели только когда реально что то ну никак не вытанцовывалось.
CC>Львиная же доля кода была написана как раз соло.

Я же об этом и говорю.

Все проекты разные. Все люди разные. Все ситуации разные. Вы для своего сочетания нашли подходящую долю времени. Она оказалось вот такой. Ну и хорошо. У меня она была другой, да ещё и плавала. В начале проекта мы почти 100% времени поводили друг у друга. Потом почти 100% соло раш. Может, научились к тому времени коммуницировать. А может просто язык устал от трепотни.

Короче, если ты нанимаешь правильных собак, тебе не надо учить их лаять. А если нет — можешь их обвесить колокольчиками, нарядить в костюмчики, поставить парные будки, заставить всегда писать юнит-тесты до любого кода (что там ещё в XP было?)... кроме рычания и dogshit'а ничего не добьёшься.
Re[3]: Парное программирование - процент использования?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.01.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Вполне возможно, что выхлоп будет и побольше, чем от двух отдельных программистов


На личном опыте — качественное програмирование физических задач (моделирование, решение уравнений и т.п.) в одиночку невозможно.
В других науках думаю так же.
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.