Парное программирование - процент использования?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.23 11:06
Оценка:
Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?
Re: Парное программирование - процент использования?
От: CreatorCray  
Дата: 30.12.23 11:55
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?

Примерно около нуля, ибо эффективность "на рыло" выходит крайне низкая
Вторая пара глазьев полезна только когда какой то затык надо размотать, что случается крайне редко. В остальное время это пустая трата Вилли.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Парное программирование - процент использования?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.12.23 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


По-моему, оно полезно, когда расходы на оборудование сравнимы или превышают расходы на персонал.

С учетом того, что оборудование покупается один раз и надолго, а персоналу надо платить постоянно, плюс аредновать помещение, где сидит персонал, зарплаты должны быть какие-то совсем крошечные, чтобы этот подход имел смысл.
Re[2]: Парное программирование - процент использования?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.12.23 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вторая пара глазьев полезна только когда какой то затык надо размотать, что случается крайне редко. В остальное время это пустая трата Вилли.


Вторую пару глазьев можно и позвать по мере надобности. Совершенно не обязательно, чтобы она всю дорогу сидела рядом и пыхтела.
Re[2]: Парное программирование - процент использования?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>По-моему, оно полезно, когда расходы на оборудование сравнимы или превышают расходы на персонал.


Там же дело не в оборудовании — а в поддержке кода, легкости смены исполнителя. А так же взаимном контроле — чтобы не захотелось ютюб смотреть вместо работы.

Ну и бывает что когда обсуждаешь — то решение приходит быстрее.
Re[2]: Парное программирование - процент использования?
От: Alekzander  
Дата: 30.12.23 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?

CC>Примерно около нуля, ибо эффективность "на рыло" выходит крайне низкая

Хипстеры-мудаки (те, кто придумал термин) всё извратили.

Собери команду из нескольких реально самомотивированных друзей на интересный проект. Без начальства, без волокиты, без церберов, без всего ненужного. То есть, с максимальной эффективностью. Кстати, в качестве пруфа: именно так и устроена компания, где прибыль на рыло составляет мировой рекорд.

Посмотри, как они работают, и ты увидишь, что естественным путём люди изрядно времени проводят вдвоём-втроём за одним компом. Так удобно. Тут приходит хипстер-менеджер-мудак, и говорит: о, я вижу сидение вдвоём коррелирует с эффективностью. Так пусть все сидят вдвоём! Так и родилась вся эта чушь: парное программирование, TDD и прочая экстремальщина.
Отредактировано 30.12.2023 15:05 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[3]: Парное программирование - процент использования?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.23 13:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>взаимном контроле — чтобы не захотелось ютюб смотреть вместо работы.


Мне кажется, это главная проблема. Я как-то пробовал, в целом плюсов много, работа реально идёт раз в 5 быстрей обычного, но ценой того, что по 5-6 часов в день программируешь. Для меня это сложно, я привык 2-3 часа, больше — уже невосполнимо устаю. При этом менеджеру же не объяснишь этого, он вообще считает, что программировать надо с 10 до 19, дай волю — так и на туалет бы повешал датчик времени. Поэтому в целом к такой практике отношусь положительно и считаю, что она реально увеличивает производительность и качество кода непропорционально, но вот такой вот логистический нюансик всё портит.
Отредактировано 30.12.2023 13:09 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Парное программирование - процент использования?
От: peiv Россия  
Дата: 30.12.23 13:15
Оценка:
vsb> Поэтому в целом к такой практике отношусь положительно и считаю, что она реально увеличивает производительность и качество кода непропорционально, но вот такой вот логистический нюансик всё портит.

Обязательное взаимное ревью кода в принципе реализует плюсы парного программирования без его минусов.
Re[5]: Парное программирование - процент использования?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

vsb>> Поэтому в целом к такой практике отношусь положительно и считаю, что она реально увеличивает производительность и качество кода непропорционально, но вот такой вот логистический нюансик всё портит.


P>Обязательное взаимное ревью кода в принципе реализует плюсы парного программирования без его минусов.


На ревью тратят раз в 10 меньше времени, чем на написание кода. Оно никак не может быть выполнено с тем же качеством.
Re[2]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.12.23 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С учетом того, что оборудование покупается один раз и надолго, а персоналу надо платить постоянно, плюс аредновать помещение, где сидит персонал, зарплаты должны быть какие-то совсем крошечные, чтобы этот подход имел смысл.


А мне кажется, парное программирование имеет право на жизнь. Проще переключаться с задачи на задачу в таком мини-колективчике, котиков некогда лайкать, плюс есть такая проблема — часто идёшь по своей обычной канве и не рассматриваешь другие подходы, а вторая пара глаз сразу заметит, что ты что-то делаешь не очень, плюс хороший обмен опытом, плюс люди лучше ориентируются в проекте в итоге — либо сами писали, либо рядом сидели помогали, в общем, имхо, плюсы есть.

Вполне возможно, что выхлоп будет и побольше, чем от двух отдельных программистов

Я бы попробовал, часа по три в два подхода с перерывом на обед, и по домам. Ну и почаще пары менять. Или три часа в день — парное, три-четыре часа — соло. Буду начальником, попробую )))
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.12.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне кажется, это главная проблема. Я как-то пробовал, в целом плюсов много, работа реально идёт раз в 5 быстрей обычного, но ценой того, что по 5-6 часов в день программируешь. Для меня это сложно, я привык 2-3 часа, больше — уже невосполнимо устаю. При этом менеджеру же не объяснишь этого, он вообще считает, что программировать надо с 10 до 19, дай волю — так и на туалет бы повешал датчик времени. Поэтому в целом к такой практике отношусь положительно и считаю, что она реально увеличивает производительность и качество кода непропорционально, но вот такой вот логистический нюансик всё портит.


Ну, вот я бы на самом деле попробовал, при сокращении рабочего дня полностью до 5-6 часов
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.12.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

vsb>> Поэтому в целом к такой практике отношусь положительно и считаю, что она реально увеличивает производительность и качество кода непропорционально, но вот такой вот логистический нюансик всё портит.


P>Обязательное взаимное ревью кода в принципе реализует плюсы парного программирования без его минусов.


Ну, раз забивать нельзя, будут делать вид, что делали ревью
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Парное программирование - процент использования?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.12.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>Обязательное взаимное ревью кода в принципе реализует плюсы парного программирования без его минусов.


vsb>На ревью тратят раз в 10 меньше времени, чем на написание кода. Оно никак не может быть выполнено с тем же качеством.


И как часто это ревью проводить? Если раз в день — то можно весь день писать, да, оно работает, но решение не самое лучшее — можно было и проще написать, и быстрее, и производительнее. Но в целом — работает, день потрачен, и переписывать уже никто не будет. Ну, или будет, тогда день коту под хвост. А если раз в неделю или несколько дней ревьюить?

В общем, ерунду коллега написал. Ну, может и не совсем ерунду, но ревью довольно далеко от парного написания кода.

Я, кстати, когда -то баловался на спектруме асмом, а компа не было. Я зависал у приятеля раз-другой в неделю на полдня-день, и мы там и мой кода набивали, и его, и отлаживали вместе, и новое писали. В общем, на самом деле, не так и плохо.

Меня последнее время в программировании скукота напрягает. А парное программирование неплохо развлекает, после него есть просто ощущение, что прикольно и интересно провёл время.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Парное программирование - процент использования?
От: Alekzander  
Дата: 30.12.23 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И как часто это ревью проводить? Если раз в день — то можно весь день писать, да, оно работает, но решение не самое лучшее — можно было и проще написать, и быстрее, и производительнее. Но в целом — работает, день потрачен, и переписывать уже никто не будет. Ну, или будет, тогда день коту под хвост.


Поэтому я и считаю, что лучше чаще бегать друг к другу во время написания, чем собачиться после.
Re: Парное программирование - процент использования?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.12.23 15:34
Оценка:
S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?
Мы в парах работали еще в середине 80-х
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Парное программирование - процент использования?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.12.23 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Собери команду из нескольких реально самомотивированных друзей на интересный проект. Без начальства, без волокиты, без церберов, без всего ненужного. То есть, с максимальной эффективностью. Кстати, в качестве пруфа: именно так и устроена компания, где прибыль на рыло составляет мировой рекорд.


Я б с радостью. Непонятно, из чего им зарплату платить...
Re[5]: Парное программирование - процент использования?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.12.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Обязательное взаимное ревью кода в принципе реализует плюсы парного программирования без его минусов.


В теории. Но на практике часто оказывается формальным и поверхностным.
Re: Парное программирование - процент использования?
От: opfor  
Дата: 30.12.23 16:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, кто-то еще использует т.н. парное программирование? Каков примерный процент использования?


Для джунов норм, для уровня повыше — трата времени и денег.
Re[4]: Парное программирование - процент использования?
От: Alekzander  
Дата: 30.12.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

A>>Собери команду из нескольких реально самомотивированных друзей на интересный проект. Без начальства, без волокиты, без церберов, без всего ненужного. То есть, с максимальной эффективностью. Кстати, в качестве пруфа: именно так и устроена компания, где прибыль на рыло составляет мировой рекорд.


Pzz>Я б с радостью. Непонятно, из чего им зарплату платить...


Это же мысленный эксперимент. И платить можно тоже мысленно.

Или просто убеди, что дело выгорит. Если бы меня пригласил совместно поработать кто-то, кто до этого успешно поставил на рельсы пару-тройку стартапов, я бы не спрашивал про какую-то там зарплату.
Отредактировано 30.12.2023 16:29 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[4]: Парное программирование - процент использования?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.23 16:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне кажется, это главная проблема. Я как-то пробовал, в целом плюсов много, работа реально идёт раз в 5 быстрей обычного, но ценой того, что по 5-6 часов в день программируешь. Для меня это сложно, я привык 2-3 часа, больше — уже невосполнимо устаю.


Ну да, работнику это менее выгодно, видимо. Странно почему не используют работодатели — ведь такой хороший подход для них.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.