Re[5]: Куда растут контрактники?
От: flаt  
Дата: 14.12.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Основное преимущество — они находят заказчика профессиональные искатели, и улаживают все его сложности с оплатой, гарантиями, проверками портфолио и т.д.


Это плюс, да.

O>только вот выйти на прямой контракт достаточно сложно, особенно если не находишься в той же стране, что и заказчик. Разве что фриланс, но там пока выйдешь на эти 6-9к/мес, пройдут многие годы.


Лично я просто смотрел предложения на длительный срок на апворке, либо общие доски с вакансиями по удалёнке, типа stackoverflow jobs и подобными. С апворком, правда, есть подстава, что они не хотят, чтобы фрилансеры переходили на прямую оплату без их 5% маржи.
Re[5]: Куда растут контрактники?
От: flаt  
Дата: 14.12.23 06:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Я в большом энтерпрайзе, там предпочитают с вендорами работать, т.к. нужно много людей, и с каждым отдельным по всему шарику возиться никто не захочет.


Вот да, этот момент существенный для многих заказчиков.

F>>Как общие впечатления от галер? Постоянная потогонка и смена клиентов или есть возможность и передохнуть?


_>Один проект 5 лет (первый же в конторе), у меня в команде есть люди, кто 8 лет работают. Обычная продуктовая разработка. Галеры это я так, условно назвал )


Это плюс.

F>>Сколько платят?


_>Да в рынке, но сейчас в РБ зарплаты не поднимают.


А это минус. Смысл работать на епам, если и по месту платят столько же? Разве что для практики английского и/или переезда куда-то (раньше епам перевозил людей в соседние офисы, насколько я помню — правда, зарплату оставляли ту же, что сильно подставляло желающих поехать в Европу).

_>Напрямую я как-то не задумывался пока но хорошая идея, спасибо. Пойду заполнять профиль в Linkedin. В штатах нормально относятся к людям из РФ/Беларуси сейчас, не в курсе?


Среди технарей отношение нормальное, даже сочувствующее (как к пострадавшим от катаклизма). Им больше скиллы интересны, про национальность никто не спрашивает. Но проблему перевода денег придётся решать как-то (или в РБ валютные переводы ходят?).
Re[6]: Куда растут контрактники?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 14.12.23 11:59
Оценка: 4 (1)
F>Среди технарей отношение нормальное, даже сочувствующее (как к пострадавшим от катаклизма). Им больше скиллы интересны, про национальность никто не спрашивает. Но проблему перевода денег придётся решать как-то (или в РБ валютные переводы ходят?).

Ходят, но надо держать в голове откуда или куда перевод, и выбирать банк по ситуации. А ещё отслеживать изменения и вовремя перепрыгивать в другой банк. Например, целый год отличным вариантом был Альфа (белорусский), при определённых условиях давал беспроцентное зачисление $. Но в конце ноября Альфу прижали, и они ввели конские комиссии (3%) на все операции с долларами. Альфа временно не вариант. Так и живём — мониторим, перепрыгиваем.
Re: Куда растут контрактники?
От: klopodav  
Дата: 14.12.23 12:16
Оценка: 4 (1)
_>Как относятся к синьор 45+ лет девелоперам? Если выросли лиды, которые моложе тебя (мне 37), и жизненного опыта у них поменьше.

Если лид нормальный — то и относиться будет адекватно, т.е. смотреть не на возраст, а на профессиональные и общечеловеческие качества.
Вместе со мной работает коллега девелопер уже 65+, проблем никаких.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.