Re[4]: Дело не в этом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.12.23 09:56
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А заплатит-то мне кто за то что я создам, если бы работал самостоятельно? Создать — это круто, а жрать-то что при этом?


я в 99 году сделал поисковик по прайсам компютерных компаний питера
черезе год закрыл тк закочнились деньги
Re[4]: Дело не в этом
От: Максим Россия  
Дата: 08.12.23 10:42
Оценка: +2
L>Крайне вряд ли будет тратить время на литкод.

У меня сложилось впечатление, что на позиции где нужны не просто формошлепперы, а где нужно знать предметную область, FAANG-ры могут и простить Leetcode fail. Недавно знакомый собеседовался в Амазон, в отдел который занимается низкоуровневыми вещами (проект Nitro), LC тур был достаточно простым, но зато очень много спрашивали про кишочки Линукса. Видимо понимают, что с условным знанием "сколько круглых гномиков помещается в гору Фудзи" гипервизор не напишешь...
Errare humanum est
Re[2]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.12.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Господа, у меня один вопрос — а работал (на основной работе) он вообще когда? Или в Фейсбуке работать уже не обязательно?

C>А что смущает? Всё это освоить можно, тратя час до или после работы.

Можно. Но у людей, особенно семейных, есть такая штука. Жизнь называется. И эта штука норовит занять все время до, после, а иногда и во время работы.

C>На хабре были переводы статей о том, как чувак в условном fb/google за несколько лет дослужился до какого-то нереального ранга.


Истории успехов в восхождении по карерьным лестницам есть в любых компаниях.
www.blinnov.com
Re: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>И так далее и тому подобное.


А будет, со всеми этими скилзами, тикеты в говнокоде по спринтам закрывать. Но зато в гугле, да. И может потом менеджером станет.
Re[2]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 11:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>.... и теперь он пишет часть сервиса, который возвращает true для всех пятисот запросов в год. И даже false для ещё трёх.


Алан Тьюринг знаменит тем, что создал компьютер, обладавщий интеллектом трехлетнего ребенка. На все вопросы он отвечал "нет"


(ц)
Re: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 08.12.23 11:39
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вчера зачем-то хром подсунул такую переводную статью/


L>TL/DR:

L>Дядка уже работал в Фейсбуке.
L>И так далее и тому подобное.
L>Господа, у меня один вопрос — а работал (на основной работе) он вообще когда? Или в Фейсбуке работать уже не обязательно?

Все эти фейсбуки, гуглы и тп — огромные конторы, и вот такие вот типы — всего лишь маленькие винтики. Соответственно и спрос с них как с винтиков. Если ты не полный баклан, то свою работу ты всегда в отведенные 8 часов сделаешь (а может даже в 4). Если ты не очень амбициозен и после решение задачи не теребишь манагера "дай еще!", то времени будет просто море. Но даже если просто тратить каждые день (даже минус выходные) по паре доп.часов на раскапывание этой темы — ваааааще не вижу проблемы это всё выучить.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[3]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.12.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>

Алан Тьюринг знаменит тем, что создал компьютер, обладавщий интеллектом трехлетнего ребенка. На все вопросы он отвечал "нет"


Мой трёхлетний ребёнок говорит "да" на вопрос "хочешь ли ты конфетку?"
Re[4]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 11:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Pzz>>

Алан Тьюринг знаменит тем, что создал компьютер, обладавщий интеллектом трехлетнего ребенка. На все вопросы он отвечал "нет"


D>Мой трёхлетний ребёнок говорит "да" на вопрос "хочешь ли ты конфетку?"


Ну и что бы компьютер Алана Тьюринга делал с твоей конфеткой?
Re[5]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.12.23 23:22
Оценка: +1 :)
SD>>Работая в лондонском офисе Facebook в команде Instagram*, я начал задумываться о возвращении в Индию.
L>Это разрешает не работать?

Гм, у тебя что, совсем нет опыта работы в индус-триальных командах? Таких, чтоб и менеджер, и менеджер менеджера, и директор, и (далее по курсу) были нужного оттенка кожи?
Re: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: namespace  
Дата: 09.12.23 15:39
Оценка:
L>Вчера зачем-то хром подсунул такую переводную статью/
Уныло.

С другой стороны, у каждого свое понятие успеха. Например, таджик из аула переехал в Москву и стал классным отделочником на стройке. Несомненный успех отдельного человека!

А перебраться из фейсбука в гугл — это шило на мыло.

Лично я вижу возможность успеха в технологиях войны. Сейчас за государственные деньги можно создать свой скайнет, который потом найдет применение в мирное время для создания платформы взаимодействия всего со всем, управления техникой и транспортом.
Re[2]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: binnom  
Дата: 09.12.23 20:42
Оценка: :)
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

>> Проводящий собеседование показал мне задачу в документе Google, содержащем длинный вопрос, растянувшийся на 4-5 страниц.

>> Пока добрался до третьей страницы, я уже забыл подробности с предыдущих страниц. К счастью, собеседующий очень меня поддерживал и объяснил задачу. Я задал кучу уточняющих вопросов и мне понадобилось примерно 20-25 минут для полного понимания всех тонкостей задачи.
RU>Это на часовом собеседовании

Ага, бывает и такое — дают страницы 3-4 текста, аутиста-интервьюера молчащего всю дорогу, а потом лепи как хочешь. Порой бывает смешно — текста вагон, а солюшен ровно 2 строки. Типа аналитические способности проверяют. А бывает наоборот, вопрос короткий, а ответ на 4 страницы кода. И что бы работало, а не псевдо-код.

Самое смешное интервью у меня было аж с bar raiser — я думал придет какое-то светило математики, а пришел чувак с Woke Sciences PhD. Полтора часа разговаривать про gender studies и discriminatory policies было забавно.
Re[2]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: binnom  
Дата: 09.12.23 20:44
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Господа, у меня один вопрос — а работал (на основной работе) он вообще когда? Или в Фейсбуке работать уже не обязательно?

C>А что смущает? Всё это освоить можно, тратя час до или после работы. Можно во время. В фейсбуке таки надо работать, ибо self peer review сам себя не напишет, а если не делать чего-то, что можно потрогать, то потом можно огрести.
Ты прикалываешься что ли? В больших конторах подвинуть кнорку на два пикселя уже innovation. Веди brag document — чего-то слепил, сразу записал. Потом копипастишь прямиком в ревью.
Re[3]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: cppguard  
Дата: 09.12.23 22:48
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ты прикалываешься что ли? В больших конторах подвинуть кнорку на два пикселя уже innovation. Веди brag document — чего-то слепил, сразу записал. Потом копипастишь прямиком в ревью.


Мой опыт говорит, что это не так, нужно доказать impact, и чтобы он совпадал с ожиданиями компании. Я как-то сделал дофига работы, но нацеленной на стабильность сервиса, и мне сказали: "Круто, но где impact? Он должен выражаться в каких-то единицах". И тупо "нашёл и исправил кучу ошибок" не катит, если ошибки никто не зарепортил и из-за них не произошла массивная деградация сервиса. Но я не отрицаю, что кому-то повезло, и он действительно двигает кнопки и двигается по карьерной лестнице. Правда в том, что работа в FAANG-е она разная. С разными ожиданиями и результатом, с разным риском для карьеры и так далее, поэтому делать какие-то выводы на основе статьи ноунейма это такой себе анализ.
Re[4]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: binnom  
Дата: 10.12.23 16:19
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

B>>Ты прикалываешься что ли? В больших конторах подвинуть кнорку на два пикселя уже innovation. Веди brag document — чего-то слепил, сразу записал. Потом копипастишь прямиком в ревью.

C>Мой опыт говорит, что это не так, нужно доказать impact, и чтобы он совпадал с ожиданиями компании. Я как-то сделал дофига работы, но нацеленной на стабильность сервиса, и мне сказали: "Круто, но где impact? Он должен выражаться в каких-то единицах".
Дак разумеется, а что ты ожидал? Ты измеряешь успех в попугаях, и видимо не понимаешь на чем контора делает деньги или в чем заключается повышение эффективности бизнеса кодом который ты налабал. Если у тебя ни в резюме ни в отчетах нет метрик, то ССЗБ. Чем больше цифр в коротком резюме, тем больше шансов на оффер.

[Name] resolved a number of long-standing concurrency issues, which resulted in reduction of client-facing error responses by 23% YoY.
[Name] played a key role in reducing RAM utilization of the Redis cluster, resulting in removing 35Gb worth of unnecessary data, thus eliminating the need for data sharding among multiple clusters, saving company Y hours of development time and $X in cloud costs.
[Name] led an efficient cross-functional team of X developers to automate the effort for the sales organization processing $13B annually.

led, participated, played key role, efficiency, removal, cost reduction — это всё аналоги из ресторанного меню — fresh, succulent, in-house recipe etc. Корпоративные слюни не текут. Неудивительно что успеха-то нет.
Отредактировано 10.12.2023 16:29 binnom . Предыдущая версия .
Re[5]: Дело не в этом
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.12.23 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Зарплата выше оправдывает и литкод в том числе


Imho такие "работники", которые вместо новых фич на работе надрачивают литкод, чтобы перескочить с повышением в деньгах- это балласт. Но однако, чаще встречается такое: чел совсем не понимает алгоритмическую сложность. И вот таких генераторов тормозного г-на, гномодрочерские собеседования сбивают на подлёте.
Re[6]: Дело не в этом
От: Codealot Земля  
Дата: 01.02.24 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Imho такие "работники", которые вместо новых фич на работе надрачивают литкод, чтобы перескочить с повышением в деньгах- это балласт. Но однако, чаще встречается такое: чел совсем не понимает алгоритмическую сложность. И вот таких генераторов тормозного г-на, гномодрочерские собеседования сбивают на подлёте.


На самом деле нет. Совсем недавно видел квадратичную сложность в немаленьком массиве, на совершенно ровном месте, надо было только напрячь мозги на минуту. И ведь этот человек прошел собеседование. Скоро наверно и сам будет проводить.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Хабр - история успеха (устроиться в гугль)
От: Codealot Земля  
Дата: 01.02.24 05:32
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>led, participated, played key role, efficiency, removal, cost reduction — это всё аналоги из ресторанного меню — fresh, succulent, in-house recipe etc. Корпоративные слюни не текут. Неудивительно что успеха-то нет.


Черт, мне уже захотелось напиться.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Дело не в этом
От: Abalak США  
Дата: 02.02.24 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На самом деле нет. Совсем недавно видел квадратичную сложность в немаленьком массиве, на совершенно ровном месте, надо было только напрячь мозги на минуту. И ведь этот человек прошел собеседование. Скоро наверно и сам будет проводить.


Я такое тоже правил. С 40+ секунд до сотен миллисекунд опустил. И даже тут, на православном кывте, на это жаловался пару-тройку лет назад. Так мне тут сказали, что если заранее не известно, что массив обязательно будет большой, то квадратичная сложность это ок и все остальное — overengineering.
Re[4]: Дело не в этом
От: CEMb  
Дата: 05.02.24 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Q>>В больших компаниях деньги платят не за то, что вы создадите работая у них, а за то, чего вы не создадите, если бы работали самостоятельно.


D>Создать — это круто, а жрать-то что при этом?


Это в соседней ветке про shareware

D>А заплатит-то мне кто за то что я создам, если бы работал самостоятельно?


Опять же, теоретически. Нет гарантий, что тебя не подхватят какие-нибудь инвесторы. А ещё, все, кто не спал на лекциях Сета Година, знают какие есть большие преимущества у малых контор перед большими. В конце концов, есть гениальные ребята, которые вечерами, забесплатно, легко запиливают большие проекты, например, история с ngnix, который потом, когда он вырос и стал стоить денег, кому-то захотелось прибрать к рукам во время продажи.
Re[8]: Дело не в этом
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я такое тоже правил. С 40+ секунд до сотен миллисекунд опустил. И даже тут, на православном кывте, на это жаловался пару-тройку лет назад. Так мне тут сказали, что если заранее не известно, что массив обязательно будет большой, то квадратичная сложность это ок и все остальное — overengineering.


Там счет шел на многие часы. Так что нет.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.