Как чел не стал жертвой инфоцыган, смотрите все
От: reversecode google
Дата: 24.10.23 17:37
Оценка: +2 -2
там чел какую то мутную стори рассказал
может кому пригодиться


https://wasm.in/threads/kak-ja-ne-stal-zhertvoj-infocygan-smotrite-vse.34947/

Так получилось, что я два года болею депрессией и от сильной апатии и ангедонии потерял работу и все эти два года не мог работать и лечился таблетками врача. Когда я почувствовал себя способным работать, то я пошел на хэдхантер, открыл свое резюме и стал откликаться на всевозможные вакансии.

Меня никуда не брали, но не я сдавался. Однажды утром мне позвонили якобы из "Университета искуственного интеллекта" и предложили у них обучение с оплатой за счет работодателя и дальнейшим трудоустройством". Я это понял буквально — как и сказано, что для меня это ничего не будет стоить и работодатель все оплатит. Недолго подумав, я написал "эйчару" о согласии.

После этого начался процесс тестирования меня для "приема на работу", как мне сказали. Нужно было заполнить анкету, в которой указывался мой опыт работы и технологии, с которыми работал, пройти тест на психологический портрет и еще тест на когнитивные способности и коэффициент интеллекта. Я честно выполнил все, что требуется и сообщил о том, что я закончил, "эйчару". Он польстил моему интеллекту, сказал, что я набрал высокий балл в тесте, они хотят со мной сотрудничать и скоро мне позвонит специально обученный человек, который скажет мне, что делать дальше.

В самом деле, на следующий день мне позвонили с незнакомого номера. Мужчина на проводе монотонным голосом повторил, что я набрал высокий балл в тесте на когнитивные способности и он хочет рассказать мне о будущей работе. Мошенник рассказывал о том, какие плохие курсы от Яндекса по нейронным сетям, потому что студенты платят за эти курсы 300 тысяч рублей, учатся два года, а по итогу получаются теоретиками и не могут решать практические задачи.

Дело в том, что между обучающими компаниями существует большая конкуренция за слушателей и грязно борятся друг с другом за тех, кто будет нести им деньги. Никаких гарантий по трудойстройству они не дают. Даже если в контракте написано, что они могут предложить работу по окончании курсов, они могут предложить какую-нибудь работенку в офисе на Дальнем Востоке, от которой ты откажешься, потому что живешь в Прибалтике, и тогда они тебе ничего не должны. Мы живем в мире, где каждый преследует свою цель и ему плевать, что при этом потеряет другой человек. Это капитализм. Ничего личного, просто бизнес.

Кстати, о контракте. Под названием "соглашения о трудоустройстве" мне прислали файл "соглашение_о_трудоустройстве_с_обучением.pdf". По ходу чтения договора я понял, что ни о какой работе речь не идет и это договор о перечислении им денег. То, что они назвали "вакансией", на деле оказалось рекламой курсов для профессиональной переподготовки. Это не работа. Это платные курсы.

Позвонивший мужчина продолжал свой монотонный монолог, рассказывая о том, что скоро все будет работать на нейронных сетях и я должен успеть на уходящий поезд, иначе "буду локти кусать". Сообщал много мусорной информации о том, как совмещать обучение с "машиной-женой-детьми", забалтывал, усыплял бдительность. Мне не давал вставить слово в свой монолог и мне пришлось ждать, когда он закончит. Когда я стал задавать вопросы о том, чего это будет стоить мне, то оказалось, что от меня хотят оплату курсов в размере 90 тысяч. Якобы курс стоит 190 тысяч, "работодатель" платит 100 тысяч, и я плачу еще 90. По факту, скорее всего, курс стоит 90 тысяч и его продают как курс за 190 тысяч. Очень круто обогощаются.

Я ответил, что мне надо подумать один день.

На следующий день он снова перезвонил мне, я ответил "это интересно, но я ищу работу, а не платные курсы".

Выводы. Возможно, там действительно был курс. Может быть даже он хороший. Но это не то, что я ищу. Я ищу работу, а не курс, а в этой ситуации получается, что я не только не заработают, но еще и потрачу деньги и останусь должен. Земля пухом тем, кто покупает платные курсы. Любые платные курсы для кандидата — это минус для резюме. Любой умный человек может самостоятельно структурировать свое обучение без помощи инфоцыган. Я в шоке от людей, которые платят деньги за то, чтобы уменьшить свои шансы вката в айти. Курсы не исправят ваше косолобие, не помогут зарабатывать 300к в наносекунду. Вы просто подарите свои деньги инфоцыганам. Даже программисты с опытом после 35 лет сейчас не нужны, а тут таксист по сорокет, который купил курсы. Любой студент без курсов уделает такого таксиста, пока он ищет кнопку включения пека. Вы отдаете большие деньги за информацию, которую я получаю одним запросом в гугл. Работа программиста — гуглить 24 на 7, и если ты не можешь самообучаться, то ты не нужен. И если вы думаете, что при том, что вы не можете самообучаться, вам помогут платные курсы, то снимите розовые очки.

Я хочу, чтобы этот тред разлетелся по всей стране и чтобы все прочитали о фейковой вакансии фейкового работодателя и их мошеннической схеме отъема бабла. Поэтому я прикрепляю ссылку на "вакансию" и "договор о трудойстройстве"

https://xn----ctbblaldj7bbtfd9b2a.xn--p1ai/vacancy/

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.