Re[2]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>

Q>Lead Software Engeneer at Exadel


Однако — на самом видном месте Спасибо!
Re[2]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 12:49
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

P>>Ищу вакансии node backend, возможно немного fullstack. Весь опыт актуальный, приукрасил только кое что, все вещи что изучал сам подкинул в проекты.


xma>так ты чё, на linkedin что ле только ищешь ? чекай на hh.ru удалёнку (без указания города и страны), (вакансии сортируй по убыванию зарплаты, и начиная с требований которые потянешь откликайся — но лучше не зараз на все, иначе можешь со всеми потом не успеть перетереть, тем более если тестовое задание получишь, могут по


Там тоже не фонтан. Так и делаю — штуки 4 сайта, личные контакты, итд. В том то и проблема. Скажем, в прошлом году безо всяких усилий сходил на 15 технических собеседований, профиль был чуть менее подробный чем сейчас.
Re[8]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я бы там половину поубирал, ужав все в одну страницу, если бы ваш таргет был весь мир

R>слишком много воды

Я поначалу так и делал. Вероятно, надо два резюме, краткое и полное. Собственно, если не считать рекоммендации, то само резюме ровно на двух страничках.
Re[3]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 12:56
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Q>>Мое любимое:

Q>>8. I wrote hell knows how many documentation pages, design documents and etc.
Q>>11.Went through all the stages of demotivation back and forth, found what is worth working for, and what is worth living for.

CC>Лично для меня это уже сразу no hire.

CC>Ибо явный неадекват жеж.

У нас с вам разное представление об адекватности. Скажем, в разработке платформы писать дизайн, десижн, итд документы это норма, без этого вы никуда не приедете.
У тех, кто понимает, что такое разработка платформы, это один из первых вопросов — любите ли писать документацию, много ли пишете, какие виды документов, итд итд

О стадиях демотивации — с выгоранием сталкиваются почти все, в той или иной степени. Это только вы строите из себя несгибаемого ковбоя.
Re[3]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Более 3-х лет на одном проекте в качестве фуллтайм разработчика — для меня уже тревожный звоночек. Разве что это мега крутой стартап или вы делаете фреймворк. Второй звонок — это то что вы скачете по компаниям. VPI — Exadel — VPI — Exadel. Это тоже выглядит подозрительным не смотря на реальные причины, почему вы так делали.


Хорошая идея — спасибо!

SaZ>И в случае с работой в Эксаделе не факт что это плюс . Обычная аутсорс галера с достаточно туго затянутыми гайками и зарплатами ниже среднего.


Вы очень уверенно промахнулись.

SaZ>Доминирующее количество вакансий — на компании из РФ.


Наоброт. Арабы, прибалты, европейцы. Из РФ — меньшинство. Собственно, это по информации от рекрутёров.
Re[5]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 13:02
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

S>>"Кроме девелопмента" тут значит не "помимо разработки", а "исключая разработку"


W>Удивительный человек этот Pauel.

W>Сначала спрашивает совета по поводу того что не так, а потом сам же яростно доказывает, что "все так".
W>Так кашу не сваришь.

Пока вы думали над этим ответом, я уже дважды перерендерил свой профиль, учел почти все замечения в этом треде.
Re[2]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 13:15
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

P>>Есть ли в моем профиле что странное, непонятное, что вызывает недоверие, подозрение итд? Не знаю что и думать — все разговоры вида "о круто! пойду покажу нанимающему менеджеру, техническому специалисту, итд" и с концами.


GIV>Опыт стремноватый (на мой вкус). То игры, то смесь одновременного парт и фулл таймов.

GIV>В твоем стеке мало что смыслю но выглядит как-то несколько куце.
GIV>Это пожалуй основное

Как то у меня немного опыта поиска работы. Во все времена работа сама меня находила, потому как то не сильно задумывался, чего вообще стоит писать в Линкедин, резюме итд.
Re[4]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: SaZ  
Дата: 15.08.23 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>...

SaZ>>И в случае с работой в Эксаделе не факт что это плюс . Обычная аутсорс галера с достаточно туго затянутыми гайками и зарплатами ниже среднего.
P>Вы очень уверенно промахнулись.

Увы, но нет, не промахнулся. Сам когда-то там работал и знаю многих людей оттуда, различного уровня квалификации и различных специальностей. И вижу статистику по найму/увольнениям.

SaZ>>Доминирующее количество вакансий — на компании из РФ.

P>Наоброт. Арабы, прибалты, европейцы. Из РФ — меньшинство. Собственно, это по информации от рекрутёров.

Я вас умоляю, кто из прибалтов сейчас хантит на проекты в РБ? Никто. Всем нужен только релокейт. Из той же Эстонии мне предлагали в майкрософт (не потянул) и в болт (не хочу переучиваться с плюсов на ноду). В Литву было много предложений. Арабы хантят аналогично, с релокейтом в ОАЭ. А остальные европейцы — разве что какие-то мелкие или странные проекты, которые не боятся санкций и репутационных издержек.
Re[9]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: reversecode google
Дата: 15.08.23 13:34
Оценка: 15 (1)
у меня тоже есть второе цв, чуть более расширенное
но делал я его не для hr а для себя
что бы более расширенее что то помнить

у hr 2-3 сек на одним взглядом понять подходит кандидат или в мусорку
на собесах больше любят задавать свои заранее подготовленные вопросы
и только когда уже нечего спроситьт могут поганять по цв

соотвественно второе цв это вы для себя
а первое цв это одна страница
что туда тянуть на второую не совсем понятно
вроде бы во всяких америках даже принятно если все опыты не помещаются на один лист
то обрезаются и пишутся только самые последние

в целом это логично
никому не интересно чем вы там занимались 10 20 лет назад
всем интересно чем последние 2-3 года
так сказать знания он хот
Re[5]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 16:38
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Увы, но нет, не промахнулся. Сам когда-то там работал и знаю многих людей оттуда, различного уровня квалификации и различных специальностей. И вижу статистику по найму/увольнениям.


Странно, не работаете, но видите статистику по найму/увольнениям и уровням ЗП

SaZ>Я вас умоляю, кто из прибалтов сейчас хантит на проекты в РБ? Никто.


Вы снова уверенно промахнулись.
Re[6]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: SaZ  
Дата: 15.08.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Странно, не работаете, но видите статистику по найму/увольнениям и уровням ЗП


Для этого не надо работать в самой фирме. Достаточно научиться пользоваться гуглом. И открытыми источниками, в том числе официальной статистикой ПВТ и сайтами с вакансиями.

SaZ>>Я вас умоляю, кто из прибалтов сейчас хантит на проекты в РБ? Никто.

P>Вы снова уверенно промахнулись.

Пустые комментарии. Опять же — гугл/вебархив в помощь, сеньор-лид должен осилить такое. Смотрите статистику по вакансиям до февраля 2022 года и сейчас. Если не сможете — могу дать несколько платных уроков по использованию поиска в интернете и базовому анализу данных (научу сравнивать числа).
Re[3]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: vlp  
Дата: 15.08.23 17:04
Оценка:
_AB>>Общее впечатление — человек, не работающий разработчиком, не говорящий по-английски,
P>Странно, вроде как всё вычитывал.
дайте вычитать и исправить кому-то, кто нормально знает английский. _ABC_ прав на 100% — то, как сейчас там написано — мрак.
но по-моему, это менее важно, чем стиль и то, что именно там написано и что оттуда надо убрать.
Re[7]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.08.23 17:35
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

P>>Странно, не работаете, но видите статистику по найму/увольнениям и уровням ЗП


SaZ>Для этого не надо работать в самой фирме. Достаточно научиться пользоваться гуглом. И открытыми источниками, в том числе официальной статистикой ПВТ и сайтами с вакансиями.


Ну так погуглите, за счет чего распух польский офис эксадела, литовский, грузинский итд. Сравните это со статистикой пвт, и сразу узнате, куда именно делась эта разница.
Чем вам сайты с вакансиями не угодили?

SaZ>>>Я вас умоляю, кто из прибалтов сейчас хантит на проекты в РБ? Никто.

P>>Вы снова уверенно промахнулись.

SaZ>Пустые комментарии. Опять же — гугл/вебархив в помощь, сеньор-лид должен осилить такое.


Гугл-вебархив Считаете, рекрутёры по приколу выступают и рассказывают про прибалтов?
Re[4]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 17:40
Оценка:
Аё>Профиль в ЛИ норм, хотя английский уровень слабый. У меня на проекте раньше был очень крутой технически чел из Беларуси (на удалёнке) с слабым английским. В прошлом году всех отрезали, только ЮВА коллег не тронули- и за них держусь. Так вот я бьюсь над нетривиальной задачей, которую я уверен- год назад бы поручил ему и получил работающее решение за неделю.
Вот вопрос к тебе. А не проще скинуть лично бабло тому челу, он тебе за неделю сделает, а ты еще год будешь работодятлу мозги парить.
Re: Подскажите, что такого в моем линкедин профиле?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 17:50
Оценка:
P>Есть ли в моем профиле что странное, непонятное, что вызывает недоверие, подозрение итд? Не знаю что и думать — все разговоры вида "о круто! пойду покажу нанимающему менеджеру, техническому специалисту, итд" и с концами.
Почитал, что тебе написали в критику и понял, что или заняться плотно автоматизацией выращивания бульбы на даче или идти в российскую военку дроны и ракеты улучшать (старые контакты поднимать, да и хаха недавно персональную специфическую подборочку присылал).
Другого пути для беларусов больше нет.
Re[3]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: _ABC_  
Дата: 15.08.23 20:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Компании уходят из Беларуси десятками, а я решил жить и работать именно здесь.

Тогда не уверен, что тебе нужно резюме на английском. Увы, но сейчас даже при всём желании работать с людьми из РФ/РБ заграничным организациям крайне сложно юридически и ещё сложнее репутационно. В том смысле, что обеспечить удовляетворяющее большинство клиентов управление рисками с сотрудниками из этих стран будет несколько затруднительно. Я знаю лично CTO, который был вынужден уйти из немецкой компании, т.к. не хотел переезжать в Германию. Он работал в той компании десятилетиями, не было никаких сомнений в том, что никаких утечек от него не будет, но из-за германских антироссийских законов вариантов продолжения работы не было. Теперь он работает в российской компании.

Поэтому резюме на белоруском и русском куда уместнее будет, ИМХО. Впрочем, там точно такие же будут замечания, за исключением вычитки текста кем-то, владеющим языком.

P>Разумеется, всё нужно начинать с начала, а как иначе?

Но ты написал, что проект надо перестроить с нуля. Тебе поэтому нужен человек, который вычитает твой английский.

P>Штука в том, что я разработчик платформы.

Я тоже, если что. Правда эта платформа продаётся клиентам как сервис, но, тем не менее.

P>Это не продукт, который известен каждому. Вот я указал "реализовал протокол серверной ODATA для node ".

Так коротко укажи, что это и каков масштаб.
Ну и перепиши это на нормальном английском.

P>Примерно 5..10

Ну так найди способ хоть как-то это описать количественно. Менеджеры устали от людей, которые "внедряли, программировали, писали тесты каждый день", но от которых выхлопа ноль целых, фиг десятых. Менеджерам нужны люди, делающие результат. А для этого эти самые люди должны понимать, какого результата они добились. "Мы строили, строили" без "и, наконец, построили" ценится всё меньше и меньше среди компаний, которые тебя интересуют в первую очередь — с хорошей культурой и хорошей зарплатой.

P>Меня крайне коробит от "процент покрытия" — это snake oil, карго-культ.

А меня, как лицо нанимающее, крайне коробит от людей которые "делали", но не "сделали". Если у тебя нет ничего, кроме процента покрытия кода, то приведи, хотя бы, его. Если есть что-то лучше, то, разумеется, мне куда интереснее это "лучше". На сколько вы снизили время на исправление багов в продакшн, насколько снизилось время на тестирование нового релиза с последующей отправкой его на доработку и т.д. и т.п. куда интереснее, чем процент покрытия кода. Есть такая информация у тебя? Отлично. Нет? Ну, тогда давай что есть, но только не пиши про процесс ради процесса.

P>Почти что в одно лицо, ушло 2.5 года на всё с учетом того, что это была только половина проекта. Репозиторий приватный. Вот я и не знаю, как это лучше подать.

Это куда лучше, что не в одно лицо — в команде работал, значит.
Подай отдельным разделом как "главное достижение". Опиши кратко, что такое ODATA, в чём его польза, дай ссылку на стандарт и опиши какие разделы из этого стандарта ты реализовал сам (включая дизайн, архитектуру и собственно написание), разработкой каких ты осуществлял руководство. Один этот раздел, если ты напишешь его грамотно, может тебе найти работу, если люди ищут специалиста именно по ODATA или похожим протоколам.

P>это все внутренние технологии, снаружи к ним никакого доступа нет. Я не знаю, как это обыграть в профиле.

Опять — опиши, что они делают, на чём написаны, что именно в них ты писал, дизайнил, архитектил.

P>Пофиксил.

Хорошо. Правда, я новую версию пока не читал.

P>Странно, вроде как всё вычитывал.

Найди другого человека. Эта версия реально ужасна.

P>Ок, буду пробовать, спасибо!

"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: _ABC_  
Дата: 15.08.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Вот вопрос к тебе. А не проще скинуть лично бабло тому челу, он тебе за неделю сделает, а ты еще год будешь работодятлу мозги парить.

Потом это выплывет. Это называется утечка интеллектуальной собственности и, возможно, ещё и коммерческой информации, если будет доступ к реальным данным.
Клиенты впарят иск по утечке информации компании Артёмки, компания даст Артёмке знать, что это очень больно и очень дорого. А потом добавит по утечке IP.

И Артёмке при поиске новой работы придётся делать вид, что последние N лет он был безработным, т.к. референсы от последней компании будут... кхм... не очень.
И это если повезёт и компания не подаст иск по возмещению ущерба.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 15.08.23 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:


DH>>- типа всё было так мило и тепло, "по домашнему", но тут маленького котёнка выкинули на улицу, и вот он ищет новый домик.


P>Я решил жить и работать в Беларуси. Что тут непонятного? Мне сделали предложение продлить работу "оттуда", я от него отказался.


Отсюда вопрос: на кой ляд мне, потенциальному работодателю, всё это знать "Мне предложили... я решил...." — поэтому и говорю, что слишком много текста.

DH>>- с англицкого это переводится как: "Я делал много разных вещей, кроме девелопмента, чем очень горжусь" — ты чё, прикалываешся?


P>Именно. Делиться опытом со студентами, джунами, мидлами и даже сеньорами — что вам здесь кажется странным?

P>Странно, когда с 20ю годами опыта если этого нет.

Так-с попробуем еще раз Твое предложение переводится так, что ты очень гордишся что не девелопил. При этом ты ищешь позицию... девелопера
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[4]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.23 21:28
Оценка: +5
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Q>>>8. I wrote hell knows how many...

Q>>>11.Went through all the stages of demotivation back and forth, found what is worth working for, and what is worth living for.
CC>>явный неадекват жеж.
P>У нас с вам разное представление об адекватности.
"Не может быть!" (С)
Вот только ты за деревьями не увидел леса. Плохо не то, о чём написано. Плохо КАК оно написано.

P> Скажем, в разработке платформы писать дизайн, десижн, итд документы это норма, без этого вы никуда не приедете.

Писать об этом в выражениях типа "hell knows" — не адекватно

P>О стадиях демотивации — с выгоранием сталкиваются почти все, в той или иной степени.

Писать об этом в деловом документе, да ещё и в такой стилистике — не адекватно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Подскажите, вы такого в моем линкедин профиле?
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.23 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ну что накинулись коршуны.

Он ж сам просил критику.

Аё> Чел может быть, в своём пруде был щука. Прудик пересох, нужно в море

В море ж он как раз не хочет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.