Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я вообще не понимаю как плюсовики-джуниоры на работу устраиваются.


Выпускники и студенты-стажёры в основном. Благо в универе С++ ещё преподают, лабораторные пишут, в хорошем случае ещё и диплом на нём.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: elmal  
Дата: 20.07.23 04:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.

Ты даже близко не плюсист. Ибо даже год опыта без перерыва — это крайне мало. С таким опытом вообще пофиг на какой язык идти — будешь на любом языке писать одинаково плохо, на плюсах плохо в особенности .

Так что не брезгуй и рассматривай все языки, включая 1С. Мож где и возьмут. Шансов, что тебя возьмут 1Сником или джавистом сильно больше чем плюсовиком.Хотя я бы не стал приглашать на собеседование, ибо сразу понятно что только время тратить.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: _ABC_  
Дата: 20.07.23 04:56
Оценка: +5
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Работодатели не боятся, работодатели снижают свои риски. Нанимать мутного со всех сторон человека (если судить по твоим описаниям самого себя) — дело рисковое. Лучше нанять менее мутного.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь.

Увы для тебя, но это не проблема работодателей.

K>Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится?

Нет, но работодателю нужен надёжный работник, а ты не делаешь ничего, чтобы он поверил в то, что ты такой.

K>Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону?

Нет, но разве работодатель должен нанимать всех подряд? Нет, не должен.

K>Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

И что?

K>Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Ты работодателю смог доказать, что они будут десятикратно хуже тебя? Мне, например, этой темой доказать подобное не смог.
Человек, не ужившийся на первой работе 15 лет назад, потом 15 лет игравший в компьютерные игры, ни слова не сказавший о том, что у него с навыками программирования за эти 15 лет было, да ещё с отношением "мне все должны"? Ты реально ожидаешь реакции "дайте двух"?

K>Никакой это не наброс.

Для тебя лучше было бы, если наброс, а не всё вот это вот всерьёз написано. Честно.
Иначе тебе серьёзно надо переосмыслить свою ценность для мира и начать реалистично смотреть на вещи, полностью меняя отношение к жизни.
Если ты хочешь найти работу разработчиком, конечно.

А так, тебе лучше искать работу в сфере, на которой ты 15 лет до этого зарабатывал. Там опыт есть реальный и всё такое. Что это за сфера-то?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.23 05:53
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>


*смайлик смущение*
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.07.23 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:


K>Я все это понимаю. Просто раньше меня еще приглашали на собесы. Теперь уже что-то нет.

K>Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.
K>Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.
hh.ru далеко не единственный сайт с вакансиями.
И пытаться устроиться лучше туда, где требуется не один человек, а идёт набор.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.07.23 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>4. Делайте упор на удалённые позиции.


Вот с этим — не согласен.
Кандидат на уровне джуна, ему бы в коллектив и там — учиться у окружающих.
Удалённая позиция — это (тем более в данном случае) тупиковая ветка.

P.S. Кроме того, что в лице работодателя Вы — мутный субъект,
в этой ситуации упор на удалёнке (с Вашей стороны) — вполне может быть воспринят потенциальным работодателем, как поиск варианта отлынивания от работы.
Отредактировано 20.07.2023 9:50 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.07.2023 9:45 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.07.2023 9:43 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Никак не могу найти работу
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.07.23 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?

K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде.

У любого работодателя возникает большой вопрос. Так что вариант найти только очень низкооплачиваемую работу
где очень нужны люди и так перекантоваться какое-то время. "Ищу работу с января" тоже звучит странно. При активном
поиске за пару недель можно куда-то устроиться.

K>Как вы думаете, если я заведу себе github аккаунт, и выложу там что-нибудь, насколько это улучшит мои hiring позиции?


Не особо. Во-первых смотреть будут на историю (на что нужны годы), во-вторых вдруг весь проект попросту скопирован откуда-то.
Собеседование более информативно.

K> Или нужно сделать что-то ещё? Мне 35 лет, я C++ программист, опыт работы 1 год.


Как для нанимателя, для меня совершенно очевидно, что такой человек хуже студента.
C++ нужно заниматься каждый день и многие годы. Без вариантов. А если человек с 2008
непонятно где был (в тюрьме сидел?) то он совершенно очевидно растерял все навыки.
Потому, чтоб просто оставаться на месте нужно очень быстро бежать, увы.

K> По технологиям вроде все ОК. Есть высшее образование по специальности. Программирую с давних времен,

K> было время,выигрывал олимпиады по этому предмету.

Программист, как и хоккеист или футболист, может быть только играющий.

Олимпиадные программисты часто очень далеки от промышленного программирования. Там другие навыки нужны.
Там сроки измеряются не часами, а неделями. И на выходе ожидается не спортивный результат, а работоспособный
продукт, с которым могут годами работать другие люди. Навыки отладки не спортивных, а реальных программ,
понимание архитектурных паттернов, да там миллион таких мелочей которые важней собственно написания кода.
Умение встроиться в сложившуюся систему разработки ПО и способность работать в ней наконец. Современное
программирование -- это в значительной степени коллективная работа, наконец.

Самое главное -- получение продукта в итоге с точки зрения заказчика и способность каждый день приходить
на работу с точки зрения работодателя. Для человека который никогда не работал последнее может стать проблемой
через месяц после найма (может он бухал без передыху последние 10 лет, или наркоман).

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.


См. выше. Найти где мало платят, где никаких рисков для работодателя если ты пропадёшь просто.
Возьмут. Скорей всего какая-то мелкая фирма, где программист нужен, но платить конкурентноспособные
зарплаты не могут. Сейчас конечно в РФ с этим стало сильно хуже, но можно найти. Может быть, микроконтроллеры.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.07.23 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

CEM>>Серьёзно, что происходило в эти 15 лет-то?


K>Что происходило? История такая.

K>В 2007 году я пошел учиться в ВУЗ. Одновременно, я устроился на первую и единственную в жизни работу программистом. Просто чтобы попробовать, что это такое. И заодно поднять денег на жизнь.

А сейчас было смешно...

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада.


А я о чём? И работодатель прекрасно это понимает! Сбежишь же опять.

K>Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.


Ларёк с пивом и шаурмой что ли?

K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом. Чилил себе потихоньку,


Re[3]: Никак не могу найти работу
От: MaximVK Россия  
Дата: 20.07.23 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Не все боятся, но подавляющее большинство — да. Впрочем это их право.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

Как работодателю, мне было бы очень интересно узнать какие именно навыки (не программирование) кандидат приобрел за 10 лет перерыва. Может он перечитал кучу философской литературы, может выучил три иностарнных языка и пожил в различных странах, а может путешествовал автостопом вокруг света, а может он в японской тюрьме сидел за то, что пытался защитить дельфинов от истребления. Тогда я могу подумать, чем мне может такой нестандартный сотрудник быть полезен. Но если ты не рассказываешь сам, то сознание работодателя дорисует нужную картинку. И скорее всего она будет не в твою пользу, так как раз ты об этом умалчиваешь, то с чего бы там быть чему-то достойному и интересному.

K>Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Я не сомневаюсь, что найду. Но такое заявление не очень тебя красит.
Отредактировано 21.07.2023 8:23 MaximVK . Предыдущая версия .
Re: Никак не могу найти работу
От: ArtDenis Россия  
Дата: 20.07.23 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Есть высшее образование по специальности. Программирую с давних времен, было время, выигрывал олимпиады по этому предмету. Только теперь я это в резюме не пишу, т.к. по-моему не уместно хвалиться этими фактами, когда такой перерыв.

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

Не пробовал фриланс? Наберёшься опыта, будет что в резюме написать.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Отредактировано 20.07.2023 18:48 ArtDenis . Предыдущая версия .
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 20.07.23 22:07
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А так, тебе лучше искать работу в сфере, на которой ты 15 лет до этого зарабатывал. Там опыт есть реальный и всё такое. Что это за сфера-то?


Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: _ABC_  
Дата: 20.07.23 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.

Это не подходит под определение "небольшой, но стабильный источник дохода".
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Никак не могу найти работу
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.

K>Заранее спасибо.

Для затравочки скажу, что после нескольких лет зарубеждных стартапов и FAANG меня тоже никуда в России не брали. Поэтому вот тебе факт номер один: в массе работа есть в Москве или на удалёнке по московскому времени. Локально рынок может быть перекошен. Например, у нас в городе долгое время была эмбеддерская контора, которая пылесосила студентов, а сейчас она свалила к братьям-казахам, поэтому в городе работы чуть менее чем нет. Второй момент — нужно выяснить, на что смотрят в конкретной конторе. Где-то нужны алгоритмы, где-то — рассказы, как ты круто всё сделал на прошлом месте, где-то — показать, что ты покорный слугаработник. Если нет знакомых и информации в сети, то во время собеседования нужно по-немногу открывать факты своей биографии, смотря за реакцией другой стороны.

Выше было то, что касается собеседований в целом, безотносительно того, какой у тебя опыт. Теперь что касается твоего профиля. Программирование это исключительно прикладная специальность, где твоя ценность определяется часами, которые ты провёл за кодированием. Можно знаять сотни алгоритмов и тысячи умных слов, но без опыта написания, отладки и внедрения программ это всё пепел на ветру. У тебя такого опыта нет, поэтому адекватные конторы, где руководитель понимает, что делает, скорее всего тебя не возьмут. Но хорошая новость в том, что мы в 2023-ем — в мире все сходят с ума, и конца и края этому нет. В АйТи идут таксисты, сварщики, женщины, дети, кошки, и всё это происходит под бурные овации правительства "надо больше программистов". Поэтому я бы на твоём месте выбрал тему поперспективнее типа "UI\UX" или "глубокие нейронные сети", прошёл бы несколько бесплатных курсов, затем сделал бы небольшое портфолио — чисто для себя, чтобы закрепить знания и не плавать в терминах. Потом нужно составить резюме, добавив (несуществующий) опыт работы с Сбере, Яндексе, где-нибудь в стартапе — это всё никто проверять не будет. Последний этап — выучить как сортировать гномиков (ака "алгоритмы и структуры данных"), потому что это сейчас любат спрашивать. И вот с таким багажом есть далеко не нулевой шанс закрепиться где-нибудь.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: graniar  
Дата: 20.07.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом. Чилил себе потихоньку, играл в компьютерные игры. Но со временем понял, что теряю время зря. Мои ощущения, словно застрял в болоте безвременья.


Это хорошо, что ты наконец осознал бессмысленность такого существования, правда 10 лет как-то многовато, ну да ладно.

K>Так что в 2018 году предпринял попытку возвращения к работе.


Только зачем тебе это? Чтобы внешняя сила заставила тебя собраться? Ну да, внешний стержень тебе вставят, а свой окончательно атрофируется.
И снова заниматься не своим делом, токсичность, корпоративные заморочки, а после работы сил ни на что свое уже не будет оставаться.
Потом уволишься, и опять будешь бессмысленно чилить, пока снова не появится ощущение потери времени.

K>Теперь же, я хочу заняться вплотную карьерой и дальнейшими жизненными планами. Да и нынешнего дохода мне мало.


Лучше пробуй придумать че-нить свое, если минимальный доход позволяет не помереть с голоду.
Если десять лет чилил, еще несколько можно посвятить саморазвитию.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Ip Man Китай  
Дата: 20.07.23 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада. Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.

K>Тем временем я продолжал учиться в ВУЗе, т.к. это было приоритетом. В 2011 году я выпустился.
K>После увольнения я поначалу кайфовал, что не надо иметь дело со всяким дерьмом.

Красавчик, хоть здоровье себе сохранил. Теперь конечно сложновато устроиться будет — но ничего. Посоветую забить на C++ и кодить на python или Go — там порог вхождения не такой высокий. Параллельно задрачивай задачки на leetcode.com — очень полезно для интервью. Реши топ 100-150 задач, и смело можешь устраиваться миддлом. Те компании, которые отказывают чисто из-за возраста, смело посылай нахуй.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Ip Man Китай  
Дата: 20.07.23 23:27
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> картинка


Что за еблан писал этот feedback?
Re[6]: Никак не могу найти работу
От: Sharov Россия  
Дата: 21.07.23 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>Киберспорт мож какой? Там люди не кисло зарабатывают.

_AB>Это не подходит под определение "небольшой, но стабильный источник дохода".

Там не все же звезды, которые зашибают прилично. Так, середняк. Мож со стримов что перепадало. А после известных событий ручеек иссяк.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 10:40
Оценка:
Если нет опыта с БД и SQL — я бы обязательно поднатаскался как следует. Раньше часто хвалили упражнения на https://www.sql-ex.ru
Выбрать одну из PostGreSQL или MS SQL (что из них лучше — см. вакансии на hh).
Если это включить в резюме — возможно, уже кого-то заинтересует. Но связку SQL + C++ редко используют. Хотя можно попробовать откликаться на вакансии аналитиков и т.п.

Затем я бы выбрал один из языков Go, Java, C# и изучил его самые популярные web-фреймворк + ORM (Java Spring+Hibernate, C# ASP.NET MVC Core + EntityFramework Core, go не знаю, но вроде там с этим даже проще) с упором на бэкенд.
Потом сделал бы развесистую БД типа интернет-магазина-склада или для продажи авиабилетов и сайт-АДМИНКУ к ней посерьёзнее (с авторизацией и разграничением прав, отображением и редактированием таблиц, связями master-detail, иерархическими справочниками с произвольной глубиной вложенности и т.п., с парой-тройкой типовых отчетов, можно добавить новости, форумы/чаты, можно еще с возможностью расширения структуры БД из этой админки, т.е. добавления новых таблиц и полей) — вот это можно и на github выложить, только лучше дать посмотреть код профессионалу на предмет смешных косяков.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 15:03 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.07.2023 11:30 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 11:28 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 11:24 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2023 10:44 L_G . Предыдущая версия .
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: DiPaolo Россия  
Дата: 21.07.23 11:56
Оценка: :)
L_G>Потом сделал бы развесистую БД типа интернет-магазина-склада или для продажи авиабилетов и сайт-АДМИНКУ к ней посерьёзнее (с авторизацией и разграничением прав, отображением и редактированием таблиц, связями master-detail, иерархическими справочниками с произвольной глубиной вложенности и т.п., можно добавить новости, форумы/чаты, можно еще с возможностью расширения структуры БД из этой админки, т.е. добавления новых таблиц и полей) — вот это можно и на github выложить, только лучше дать посмотреть код профессионалу на предмет смешных косяков.

Либо запаковать это как SaaS и начать продавать, забив на работу по найму еще лет на 15
Патриот здравого смысла
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: L_G Россия  
Дата: 21.07.23 14:57
Оценка:
DP>Либо запаковать это как SaaS и начать продавать, забив на работу по найму еще лет на 15

Ну, без опыта в энтерпрайзе вряд ли получится что-то минимально привлекательное и конкурентоспособное.
Да и продавать умеют не только лишь все.
"Серьёзное" — в смысле не "ToDo List" с одной табличкой.
А уже могущий сразу что-то полезное написать вряд ли испытывает трудности с поиском работы.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 21.07.2023 15:05 L_G . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.