Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

K>>Причина подобного, думаю в том, что у меня большой перерыв в трудоустройстве. Я с 2008 года не работал нигде. Также мне нечего продемонстрировать из pet-проектов.

DP>То есть до 20-ти лет работал, а потом с 20 до 35 вообще нигде не работал? Ну это уже как минимум вызывает вопросики, а скорее желание скипнуть кандидатуру. кто захочет связываться с человеком с таким опытом.
Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.
Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.


DP>Пока это выглядит как наброс.

Никакой это не наброс.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:29
Оценка: :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Keosan, Вы писали:


N>Никакое, зачем нужен взрослый джуниор? Лучше студента/выпускника взять.

Тут один момент. Я работал мидлом. Меня им взяли сразу на первую мою работу. И вряд ли я так уж растерял свои навыки, что теперь надо джуниором. К сожалению, в резюме я забыл про это указать. Возможно, это одна из причин моих проблем. Надо только опять подтянуть навыки. Меня hr-юши спрашивали, делал ли я что-то по программированию во время перерыва. Популярный был вопрос. Поэтому и пишу про github аккаунт.

N>Точно в резюме надо написать о причинах перерыва.

О чем писать-то? См. вышеизложенное.

N>Чисто теоретически, я бы:

N>- Закончил несколько курсов по современным плюсам и смежным темам (или написал, что закончил — можно приврать, если знания есть).
Думаю, можно и просто книжки почитать, да попрактиковаться.

N>- На Гитхабе пет-проджекты — да.

ок
N>- Участие в чужом известном опенсорсе — да, ещё лучше.
ок
N>- Далее искать по знакомым место, куда они могут порекомендовать.
К сожалению, у меня нет знакомых программистов.
Re: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.23 18:29
Оценка: +3
В целом ситуация сложная. 35-летний джуниор это тема распространённая (в IT сейчас лезут все) и энтузиазма у работодателей не вызывающая. Ваши 10 лет безделья вам также играют в минус, одно дело если человек работал инженером, к примеру, и погнался за хорошими деньгами, но в остальном он понятный человек, другое дело — вы, это нестандартно. C++ это не самый популярный язык, особенно среди новичков. Обычно для С++ ищут супербизонов.

Что с этим можно сделать:

1. С возрастом ничего не сделаешь, ну в теории можно убрать все даты из резюме. Хотя всё равно спросят на собеседовании.

2. С перерывом надо придумать хорошую легенду. Вы где-то работали, в благопристойном месте, не связанном с программированием, но связанном с интеллектуальной деятельностью, но при этом без оформления. Конечно если устраиваетесь в банк — тут врать не надо, СБ проверят. В целом ваш идеальный вариант — после университета устроиться программистом не получилось, вы нашли работу тем-то, работали, сейчас решили вспомнить былое и попробовать вернуться в программирование.

3. С++ лучше сменить на что-то другое. Java, C#, Go, JavaScript, да хоть 1С. Ваш опыт работы на С++ сегодня равен нулю, поэтому ничего не потеряете.

4. Делайте упор на удалённые позиции.

5. Не рассчитывайте на хорошие места, скорей всего вам светят места с низкой оплатой, по крайней мере пока не наработаете пару лет релевантного опыта.
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Какой перерыв в работе шарписта является легитимным, чтобы не вызывал вопросов ни у hr-менеджеров, ни у собеседующих разработчиков, ни у службы безопасности?


N>Я хз, потому что не шарпист. Долгий поиск работы — да, бывает. Но тут же другое, путь программиста был оставлен совсем.

Да я, можно сказать, и не начинал даже. На путь выхожу только сейчас. См. вышенаписанное.

N>Почему? Или не торкало или... что? Выгорание? Вот поэтому и надо написать, почему 15 лет не программировал. Например, был собственный бизнес — вполне себе объяснение. Тут же фишка, что придётся многому учиться, а когнитивные функции с возрастом становятся менее гибкими. Хочется нанимать 35-летних опытных сеньоров, а не джуниоров.

Я мидл.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Ну, во-первых нужно серьёзное обоснование, почему был такой перерыв.

M>Во-вторых, с опытом работы год нужно по зарплате выкатывать требования попроще.
Зарплата — отдельный разговор. Я не прошу многого. Мне сейчас главное выйти на работу, поработать пару лет для опыта. Только после этого можно раскручиваться по ЗП.

M>У меня когда официальный стаж был около года или меньше, помнится, рассылал около 40 резюме в неделю, на 10 откликались, на 4 приглашали на собеседование, в одно место брали. Когда стаж стал 10+ уже сам решал, куда пойду. Всегда с первого раза брали с одного резюме.

Я все это понимаю. Просто раньше меня еще приглашали на собесы. Теперь уже что-то нет.
Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.
Кстати, не знаю как можно рассылать 40 резюме в неделю, когда подходящих вакансий на hh.ru у плюсистов не так и много. По многим я заведомо не подхожу. Там всего около 400 вакансий на C++ в Москве.
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.23 18:40
Оценка: +5
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я мидл.


Вы можете себя оценивать так, но рынок вас так не оценивает. Мидл не будет искать полгода работу без предложений. Не хочется вас огорчать, но вы не мидл. По крайней мере в глазах работодателей. Без трезвого понимания ситуации прогресса у вас может и не быть.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Keosan  
Дата: 19.07.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:



M>Один год опыта, полученный вчера и 15 лет назад — это совсем разный опыт.

M>Не представляю что за эти годы осталось в памяти поциента.
M>Так что считай надо начинать сначала вкатываться вайти.
Ну я так и не вкатывался почти. Что такое год опыта? Как я выше написал, только теперь я хочу заняться своей карьерой.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

Работодатели тоже имеют право жить по своим принципам. Я бы такого кандидата не брал. Риски слишком большие.

Если серьёзно ищёшь работу, то соглашайся работать за еду. Будет опыт хотя бы полгода, будет проще. Но я бы всё равно таких брать не стал бы. Меня бы минимум 2 года убедили.
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

N>>Почему? Или не торкало или... что? Выгорание? Вот поэтому и надо написать, почему 15 лет не программировал. Например, был собственный бизнес — вполне себе объяснение. Тут же фишка, что придётся многому учиться, а когнитивные функции с возрастом становятся менее гибкими. Хочется нанимать 35-летних опытных сеньоров, а не джуниоров.

K>Я мидл.

Ищите контору с сеньёрами, у которых 3 года опыта.
Re[2]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Чисто теоретически, я бы:

N>- Закончил несколько курсов по современным плюсам и смежным темам (или написал, что закончил — можно приврать, если знания есть).

Плюсы не имеет смысла. Язык очень требователен к опыту.
Вменяемый работодатель слабого человека брать на С++ проект не будет.
Я вообще не понимаю как плюсовики-джуниоры на работу устраиваются.
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: alzt  
Дата: 19.07.23 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я вообще думаю, тут интегральный подход работает. Если а) большой перерыв в трудоустройстве б) не поддерживал свои навыки в) отстал по технологиям — это одно. Если же каких-то минусов нет, уже не так все плохо.


Если берёшь 20летнего джуна, то он может оказаться очень крутым. Просто ещё не успел.
Где-то надо новых людей брать, приходится и с джунами связываться.

Если же человеку 40, то чем он занимался до этого. Явно программирование не его. Чтобы он не утверждал.
При минимальном выборе у работодателя, таких лучше не брать.
20летний джун в данном случае предпочтительнее.
Re: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 21:39
Оценка:
K>Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы получать больше приглашений на собесы?
K>Ищу работу с января 2023. Вот послал уже кучу резюме, а пригласили на собес лишь один раз.
K>Также, напишите пожалуйста ваше мнение о моей кандидатуре, а то мне же отказывают без объяснения причин.
K>Заранее спасибо.

не ссы, у меня больше 15 лет жёсткого разностороннего программирования,
и при этом с января 2023 по апрель я тоже не нашёл работу
свалил с рынка, ибо погода была нелётная

меня на собесы однако звали, но заметно реже
и тоже часто отказывали без видимых причин
(как удалось выяснить — это по причине избытка кандидатов)

правда пару недель как на меня стали выходить рекрутёры сами
возможно это потому что бабло напечатали, а значит зарплату надо воспринимать с поправкой
посмотрим чем закончится...
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 21:56
Оценка: :))) :)
K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.
K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь. Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится? Я что, прокаженный какой-то? Все должны жить по стандартному шаблону? Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал. Вон, бездельников у себя на работе поищите, они десятикратно хуже меня будут.

ты ещё плохо знаешь капиталистическую жизнь эпохи империализма
буржуи и корпорации сговариваются чтобы использовать потребности граждан для дрессуры и манипуляций
это хищники
соответсвенно, если ты не можешь выбить им зубы, подчинить, как иногда мне удаётся, то мимикрируй
но в идеале потом всё равно в том или ином виде надо выбить зубы, за идею
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.07.23 22:16
Оценка: +4
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.


причеи тут боязнь, ты даже на джуна врядли потянешь
с 2008 даже плюсы изенились до неузноваемости не говорят про другие экосистемы языков
все поменялось, а у тебя нету не знаний ни опыта, зачем ты работодателю?
Re[4]: Никак не могу найти работу
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 19.07.23 22:25
Оценка: :)
M>>Один год опыта, полученный вчера и 15 лет назад — это совсем разный опыт.
M>>Не представляю что за эти годы осталось в памяти поциента.
M>>Так что считай надо начинать сначала вкатываться вайти.
K>Как я выше написал, только теперь я хочу заняться своей карьерой.

как говорится, в 65 особенно остро ощущаешь, что детство уже закончилось
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Это печально, что работодатели боятся нестандартных людей. С нестандартным жизненным путем.

Потому что им надо предсказуемость результата.
Это как с кредитом в банке — им надо понять вероятность вернёшь ты деньги или нет. Так и тут: работодателю надо понять будешь ты качественно делать что ему от тебя нужно или нет. Все нестандартные это высокий риск, поэтому если есть другой выбор — таких дешевле сразу отсеять.

K>Если все такие будут — я никогда не вкачусь.

Правильно думаешь.

K> Это что, преступление какое-то, жить по-своему, как тебе больше нравится?

Да живи как хочешь.
Но тут речь не про то, что хочешь ты, а про то, что хочет нанимающая сторона.
Критерии, по которым отбираются наёмные работники, завязаны на умения и опыт, который они могут продемонстрировать.
А у тебя опыта ноль. Ты не занимался тем, что нанимаешься делать.
Это аналог джуна: выглядит что тебя надо по сути с нуля учить, а это куда легче даётся молодёжи, которая ещё и выделываться не будет в отличие от постаревших вьюнош.
Ты ж не первый такой, до тебя тоже было много таких, поздно пришедших. И с ними уж очень часто куча гемору а выхлоп сомнительный.

K>Я жил на свои собственные деньги, никому ничего плохого не сделал.

Дык и хорошего тоже ничего не сделал, что можно было бы продемонстрировать в качестве подтверждения твоих умений.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Да я, можно сказать, и не начинал даже. На путь выхожу только сейчас. См. вышенаписанное.

K>Я мидл.

И с какого перепугу ты решил что ты мидл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.07.23 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Я работал мидлом. Меня им взяли сразу на первую мою работу.

15 лет назад.

K> И вряд ли я так уж растерял свои навыки, что теперь надо джуниором.

С тех пор многое ушло вперёд.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Никак не могу найти работу
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.07.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Keosan, Вы писали:

K>Работа оказалась токсичным дерьмом, и спустя год я уволился из этого ада. Но денег я таки поднял хорошо. На которые обустроил себе небольшой, но стабильный источник дохода.


Ничосебе. Сколько себя помню- денег сколько ни заработай, всё тратится, а ты какой-то источник создал. Ну и развивал бы его. Что случилось?
Если для тебя первый опыт в офисе не зашёл, то почему теперь как-то по-другому будет? Зачем брать человнка, чтобы он страдал?
Re[5]: Никак не могу найти работу
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.07.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>как говорится, в 65 особенно остро ощущаешь, что детство уже закончилось

Как-то жил 15 лет- зачем что-то менять? Ну и играл бы дальше в игры, или путешествовал, или что там позволяет этот маленький, но стабильный источник дохода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.