[Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 05:13
Оценка: :)
Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. В итоге дошёл до $50-$75 и очень интересных проектов. Но это было давно. Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени. Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше. Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS. Разрешается использоваться jQuery (хотя, зачем в 2023?) и любую открытую библиотеку отображения графиков. Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.

Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?

P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.23 05:40
Оценка: +2
10 000 рублей это сколько? 100 долларов?

Я вот писал отрисовку графика последнее время. В пдф правда. Потратил неделю времени (примерно 50 часов) на первую версию, потом всё выкинул и где-то за 10 часов написал вторую версию по итогам R&D, так сказать.

Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.

А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 05:52
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

Не верю, правда.
Ставлю $100, что тебе что-то нужно было сверху — какие-то критерии, либо что-то с ui. Сейчас ты начнешь писать "не воспринимай мои слова буквально. Конечно, еще нужно было xyz, но это мелочи в рамках задачи" и это как раз то, о чем я пишу.

Что имеем — ты просишь больше, врешь что "только это", манипулируешь "сам я достоин дофига, а вам шиш с маслом", удивляешься что разбегаются — правильно, узнают какой геморой за еду и не хотят работу ради работы.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.07.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Бюджет — 10 000.


10 000 чего? рублей?

C>Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом,


10 000 это едва ли "выше рынка" и уж точно не "с запасом".
таким бюджетом может, пожалуй, только какой-нибудь школьник или студент заинтересоваться.

C>Что не так с русскими?


многие русские, уехав из России, почему-то считают, что их неуехавшие соотечественники обязаны работать за мелкий прайс.
ты не из таких случайно?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

о_О>Не верю, правда.

https://freelance.habr.com/tasks/513705

Бюджет 8000. Т.е. даже ссаной десятки нет. Хотя тут речь о 10 была...

Критерии отображения есть, ui оформлен должен быть, требования к архитектуре/коду есть.

Вердикт — мало денег. Дай хотя бы $200
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Бюджет — 10 000.


LS>10 000 чего? рублей?


8000, епта
См. мое сообщение
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 06:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

А почему ты не сделал заказ у иностранцев?
Потому, что знаешь, что даже парни из Бангладеш за ссаную сотню ничего не будут делать.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Qulac Россия  
Дата: 13.07.23 07:07
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я, когда понял, что не хочу сидеть в вонючем офисе и слушать байки у кулера, подался на фриланс и за $5 был готов заниматься всякой дичью типа курсовых и домашних работ — лишь бы заработать репутацию. В итоге дошёл до $50-$75 и очень интересных проектов. Но это было давно. Вчера я запостил задание на хабр-фрилансе и кворке: отобразить данные из вебсокета на графике в реальном времени. Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше. Там только нюанс — любители анала React/Angular идут лесом, мне нужен ванильный JS. Разрешается использоваться jQuery (хотя, зачем в 2023?) и любую открытую библиотеку отображения графиков. Бюджет — 10 000. Что вы думаете? Из 8 кандидатов 4 предложили React, 2 просто написали "сделаю", 2 откликнулись. От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате, а другой вышел, но при попытке созвониться сбросил звонок и заблокировал меня.


C>Причём, такая фигня именно в русскоязычном сегменте. Как-то искал себе помощников на Upwork, составил тестовое для Android — была примерно та же картина. Иностранцы выдавали более-менее качество. Бюджет я всегда ставлю выше рынка и с запасом, так что в "ковырянии в говне" меня сложно уличить. Что не так с русскими?


C>P.S. Если у вас есть опыт делегирования задач русскоязычным фрилансерам, поделитесь, пожалуйста.


Выскажусь как исполнитель: "Русский фриланс бессмысленный и беспощадный". Я как исполнитель больше чем от половины тех заказов, которые мог взять, отказывался по причине высокие риски. Там клиент какой-то мутный, не возможно из т.з. сразу определить объем работ и т.д. И все равно это меня не уберегло, вляпался в один проект, а там не доделывать, а все переделывать нужно, а клиент ни как кроме по email не общается, ну хотя бы я на нем на ангуляре попрактиковался. Были и прикольные моменты на фрилансе. В общем, если ты там новичок, то первое время очень осторожно нужно подходить к выбору заказов(а у новичка выбора большого нет), что бы не испортить себе карму. Ваше т.з. явно для начинающих, вот они и осторожничают.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

C>>Вот как написано, так и есть — ни больше, ни меньше.

о_О>Не верю, правда.
о_О>Ставлю $100, что тебе что-то нужно было сверху — какие-то критерии, либо что-то с ui. Сейчас ты начнешь писать "не воспринимай мои слова буквально. Конечно, еще нужно было xyz, но это мелочи в рамках задачи" и это как раз то, о чем я пишу.

о_О>Что имеем — ты просишь больше, врешь что "только это", манипулируешь "сам я достоин дофига, а вам шиш с маслом", удивляешься что разбегаются — правильно, узнают какой геморой за еду и не хотят работу ради работы.


Выше нашли ссылку на техзадание. Почитай.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>10 000 рублей это сколько? 100 долларов?


vsb>Я вот писал отрисовку графика последнее время. В пдф правда. Потратил неделю времени (примерно 50 часов) на первую версию, потом всё выкинул и где-то за 10 часов написал вторую версию по итогам R&D, так сказать.


vsb>Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.


vsb>А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.


Поскольку решение нужно здесь и сейчас, то я просто взял отвлёкся от руководительской и организаторской деятельности и сделал сам. У меня ушёл без малого час. Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты свой рейт оценил в 75 долларов. 75 на 60 получается 4500 долларов, на 100 рублей — 450 000 рублей. Вот поставь такой бюджет и, думаю, найдёшь кого ищешь.

vsb>А так у тебя классическая проблема. Не могу найти работника, который будет делать то, что я хочу, за две копейки. Ну нет таких, значит ты в рынок не вписываешься.

Ты правда считаешь, что чтобы рисовать графики по потоку данных мне нужен человек за 450 000? Я сколько тогда стоят более сложные задачи?
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>10 000 это едва ли "выше рынка" и уж точно не "с запасом".

LS>таким бюджетом может, пожалуй, только какой-нибудь школьник или студент заинтересоваться.
LS>многие русские, уехав из России, почему-то считают, что их неуехавшие соотечественники обязаны работать за мелкий прайс.
LS>ты не из таких случайно?

10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:42
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>А почему ты не сделал заказ у иностранцев?

о_О>Потому, что знаешь, что даже парни из Бангладеш за ссаную сотню ничего не будут делать.

Проблемы с оплатой и Upwork палки в колёса вставляет. Парни из Бангладеша порвут друг друга за $50.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q> Ваше т.з. явно для начинающих, вот они и осторожничают.


Да! В том-то и дело, что моё ТЗ — 10 000 за простую работу на час-два. У меня просто не было желания разбираться в очередной кривой справке как там поменять цвета графика или добавить/убрать легенду. В защиту русского фриланса хочу сказать, что в области электроники и схемотехники вообще красота. Ещё давно нашёл нескольких специалистов и переодически с ними сотрудничаю. И, к слову о бюджетах, там готовы делать и за недорого, потому что специалисты разного уровня, кто-то понимает, что помимо прочего нужно нарабатывать базу заказчиков и репутацию.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 07:49
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


Я и нашел, лол!

Балабол ты, не более того. Это лишний раз доказывает.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 13.07.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


У тебя там 8, откуда ты 10 взял?
Звиздишь и не краснеешь, вырос мальчик уже краснеть, да
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.07.23 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>10 000/час — мелкий прайс? Ну ок Тогда я супер-жадный эксплуататор.


ты рассчитываешь, что это работа на час?
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.23 08:24
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Поскольку решение нужно здесь и сейчас, то я просто взял отвлёкся от руководительской и организаторской деятельности и сделал сам. У меня ушёл без малого час. Если 10 000/час это плохие деньги для России 2023, то я не знаю — стоит, видимо, всё бросить и вернуться в программирование.


Про час ты явно лукавишь. Одно то, что ты там кому-то звонить собрался, уже говорит, что только на разговоры с тобой пришлось бы потратишь полчаса-час. Проект создать и настроить это час-два. А чужой проект разворачивать — от дня до бесконечности, если подразумевается интеграция этого компонента в готовый сайт. А если, не дай бог, тебе что-то не понравилось и там пошёл пинг-понг на хотелки и доработки, там уже не один день выйдет.

Так что да, 10 000 за день работы для фрилансера в лучшем случае, при том, что ты далеко не на 100% загружен и в месяц дай бог сто выйдет, это плохие деньги. За отзыв может и поработают. Если тебе повезёт найти грамотного специалиста, который прям в этот момент решил заняться фрилансом, нарабатывает себе оценки и набрёл на твой проект.
Отредактировано 13.07.2023 8:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:47
Оценка: :)
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>У тебя там 8, откуда ты 10 взял?

о_О>Звиздишь и не краснеешь, вырос мальчик уже краснеть, да

Накидываю от 10% до 20% сверху обычно за хорошую работу. В любом случае и 8000 — неплохая сумма.
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 13.07.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>ты рассчитываешь, что это работа на час?


Я психанул и сам сделал её за час, может плотора — максимум. Писал в другой ветке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.