Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.07.23 02:08
Оценка:
C>Вот и для меня рисование графиков в HTML+JS это типовая задача. Видимо, в этом и фундаментальное разногласие.

"Рисование графиков в HTML+JS" и "сделать задачу по ТЗ для заказчика" с N пунктами требований — это очень разные вещи! В этом-то вся суть. Я уже несколько постов тут пытаюсь тебе это донести. И не только я.
Патриот здравого смысла
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 16.07.23 02:50
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>"Рисование графиков в HTML+JS" и "сделать задачу по ТЗ для заказчика" с N пунктами требований — это очень разные вещи! В этом-то вся суть. Я уже несколько постов тут пытаюсь тебе это донести. И не только я.


Допустим. Каким образом тогда можно отдать типовую задачу фрилансеру, чтобы это не было "сделать задачу по ТЗ для заказчика"? Или это невозможно в принципе?
Re[13]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.07.23 03:19
Оценка: 18 (2) +3
C>Допустим. Каким образом тогда можно отдать типовую задачу фрилансеру, чтобы это не было "сделать задачу по ТЗ для заказчика"? Или это невозможно в принципе?

Варианты:
— расписанное ТЗ
— альтернативой для типовой задачи может быть использование продукта: ищешь подходящий, платишь деньги, встраиваешь себе
— использовать ChatGPT (ИМХО отличный вариант)
— написать самому (как оказалось, лучший вариант для твоей задачи)

Просто смотри, как оно может быть на примере твоего ТЗ (придуман плохой утрированный сценарий, чтобы продемонстрировать, что я пытаюсь донести):
— прочитать, оценить ТЗ — 15 минут
— написать ответ — 10 минут
— подождать ответ от тебя — 2 часа (тут конечно можно заниматься другими проектами)
— переписка с уточнениями — 1-2 часа вялотекуще, в лучшем идеальном случае — 10 минут
— делаешь — 1-2 часа

далее несколько раз происходит следующие итерации:
— в какой-то момент вопрос по UI/библиотекам/алгоритму/уточнение по АПИ, пишешь тебе — ждешь час

— в один прекрасный момент пишешь тебе уточнение, а у тебя из-за разницы часовых поясов уже ночь — ответишь только на следующий день
— оказалось, ты на следующий день в пути — нет доступа к интернету
— а тут выходные — ты не работаешь
— в следующий понедельник вспоминаешь контекст, проверяешь почту или мессенджер, чтобы получить от тебя ответ
— в итоге получил ответ, дописал
— отдал тебе, ждешь следующего дня
— ты пишешь, что подразумевалось не так-то, а иначе
— дорабатываешь, отдаешь
— ты находишь ошибку
— через два дня (пару дней занят другим проектом) правишь
— в итоге ты принимаешь работу
— потом нужно решить какие-то операционные вопросы по оплате, например

Вот тебе и 5 дней на это с учетом выходных. Да, не фулл-тайм. Но это все требует отвлечения, смены контекста, много операционной и коммуникативной деятельности. Так что 1-2 часа на проект ну никак не набегает. В то же время, написать код для отображения графиков за пару часов — легко.

И вот ты думаешь: ок, простая задача, 8К, но рисков геморроя дофига. И ты при этом понимаешь, что 2 часа ты на это НЕ потратишь. При этом новичку будет ок. Но для него это чисто визуально по ТЗ может показаться сложным.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 16.07.2023 3:43 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.07.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>От откликнувшихся двух один вышел на связь в чате...


Вам шашечки или ехать?
Вот пообщались вы в чате и что?
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.07.23 11:47
Оценка: +2
о_О>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.

А вот и нет — это какое-никакое документирование и защита от полета мысли шустрого управленца-заказчика, который иначе позже отползет и скажет, что он вовсе не это имел в виду, а вон то.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 16.07.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вот пообщались вы в чате и что?


Первый откликнувшийся при попытке созвона сбросил и заблокировал. Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.
Re[3]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 16.07.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.


Ты же сам сделал... 🤔🤣
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 16.07.23 23:27
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

C>>Второй написал чуть позже, выполнил задачу и получил деньги.

о_О>Ты же сам сделал... 🤔🤣
не мешай ему брюзжать — он же честно написал, зачем тему создал
Re[9]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 16.07.23 23:33
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Допустим это так. Я уже проводил аналогию, но что-то никто не прокомеентировал. Вот ты приезжаешь на СТО, просишь заменить масло. Механик начинает оценивать задачу:

C> — обсудить задачу: 1 час
C> — почитать документацию, ознакомиться с понятием замены масла
C> — почитать документацию на автомобиль заказчика
C> — потратить время на согласование, потому что всегда есть какие-то нюансы
C>Итого: 8 часов работы и $500. Но тогда ты плюнешь, поедешь на яму и сам заменишь масло, верно?
У механика, на самом деле, будет куча накладных расходов:

— Амортизация оборудования
— Аренда помещения
— Страховка ответственности
— Профессиональная медстраховка

Но тебя, как клиента, это абсолютно не должно парить. Единственный верный алгоритм — обойти 3-5 сервисов, узнать цены, отсеять подозрительно дорогих и подозрительно дешевых, и дальше выбрать на свой вкус.
Если вместо этого начать спорить с механиком, сколько должна стоить замена масла, он дурку на тебя вызовет.
Re[10]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>- Амортизация оборудования

Q>- Аренда помещения
Q>- Страховка ответственности
Q>- Профессиональная медстраховка

Верно. Замена масла обычно имеет отрицательную доходность, зарабатывают на продаже самого масла и на возвращении клиента за более дорогими услугами. На фрилансе это тоже работает. По крайней мере, у меня работало.

Q>Но тебя, как клиента, это абсолютно не должно парить. Единственный верный алгоритм — обойти 3-5 сервисов, узнать цены, отсеять подозрительно дорогих и подозрительно дешевых, и дальше выбрать на свой вкус.

Q>Если вместо этого начать спорить с механиком, сколько должна стоить замена масла, он дурку на тебя вызовет.

Так никто и не спорит с механиком. Если продолжать аналогию, то увидив везде ценник $500 за замену масла, я пришёл на форум автолюбителей с вопросом "господа, а что, собственно, случилось?".
Re[4]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Ты же сам сделал... 🤔🤣


Я сам сделал, и в тот же день написал второй человек, про которого я говорил в ОП. И я его нанял, потому что одной из целей этого задания было найти специалиста, который будет выполнять доработки прототипа и в дальшейшем работать на конечной версией продукта. А заодно потренироваться в найме людей. Если бы я не поспешил в публикакией своих мыслей на кывт, то всего бы этого обсуждения не было бы.
Re[5]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.07.23 01:21
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>найти специалиста, который будет выполнять доработки прототипа и в дальшейшем работать на конечной версией продукта.

Или не будет . С чего ты взял что будет-то?
Sic luceat lux!
Re[11]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 17.07.23 03:43
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Верно. Замена масла обычно имеет отрицательную доходность, зарабатывают на продаже самого масла и на возвращении клиента за более дорогими услугами. На фрилансе это тоже работает. По крайней мере, у меня работало.

Это если клиент нормальный. У тебя же из каждого сообщения прёт образ классического скупердяя — денег нет, запросов много, доволен все равно не будет, потратит кучу времени и все равно сделает сам. Ты в этом смысле не уникален — это довольно распространенный тип клиента, и исполнители их очень быстро учатся избегать. Я, как руки дойдут, напишу больше в корневой ветке, но там будет обидно.

C>Так никто и не спорит с механиком. Если продолжать аналогию, то увидив везде ценник $500 за замену масла, я пришёл на форум автолюбителей с вопросом "господа, а что, собственно, случилось?".

Ну тебе дали десяток объяснений. Но ты ж Д'Артаньян, тебе простых смердов слушать не по статусу.
Re[12]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это если клиент нормальный. У тебя же из каждого сообщения прёт образ классического скупердяя — денег нет, запросов много, доволен все равно не будет, потратит кучу времени и все равно сделает сам. Ты в этом смысле не уникален — это довольно распространенный тип клиента, и исполнители их очень быстро учатся избегать.


Вот эти аргументы про "типового клиента" я читаю уже, наверное, раз в десятый. Не могу понять двух вещей: по каким параметрам меня можно отнести к таковым и почему я за своё время ни разу с такими клиентами не сталкивался, если они так распространены?

Q>>Я, как руки дойдут, напишу больше в корневой ветке, но там будет обидно.

Ох, я теперь в предвкушении, потому что тут и оскорбления были и всякая другая муть. Чем ты-то решил меня задеть?

Q>Ну тебе дали десяток объяснений. Но ты ж Д'Артаньян, тебе простых смердов слушать не по статусу.

Объяснение строится на логике. Простое мнение это не объяснение. Мне привели с десяток "ты жадный, плати больше". И я такой: "Стойте, но это же рынок — всегда есть начинающие участники. Если их нет, значит весь рынок поднялся вверх. Но почему? Давайте обсудим? Может в России закончились вчерашние студенты? А как же армия вайтишников, оплативших дорогие курсы?", а в ответ — "иди в жопу, жадная какашка, ты вообще никто". Вот как-то так я это вижу.

На самом деле, тот факт, что я всё же нашёл того, кого искал, может перечеркнуть вообще все "мнения" уважаемых господ с этого форума. Я же не хочу опускаться до таких неконструктивных аргументов, мне действительно интересно разобраться в сути. И из всего потока нечистот мне таки удалось вымыть алмазик — кто-то подсказал, что большое ТЗ может отпугнуть начинающих исполнителей. Вот про это я не думал раньше.
Re: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: cppguard  
Дата: 17.07.23 11:28
Оценка:
https://freelance.habr.com/tasks/279314

7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.07.23 11:40
Оценка:
C>7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.

Это рынок, такой же как и оффлайновый: тут и цены, и качество сильно разнятся. Бюджеты у всех разные, запросы у исполнителей тоже. Адекватные-неадекватные, дорогие-дешевые, компетентные и нет — всего навалом.

Смысла тащить какой-то конкретный пример вообще никакого нет. И в твоем сарказме твоем тоже нет смысла. Тебе пытались донести фидбэк. Ты не воспринимаешь. Твое дело
Патриот здравого смысла
Re[2]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.07.23 12:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>https://freelance.habr.com/tasks/279314


C>7000 за бутлоадер. Я бы оценил эту задачу в 20-30 тысяч. Накидайте, пожалуйста, ещё дюжину сообщений о том, что за 8000 никто даже пальцем в носу ковыряться не станет, что отрисовать график это 5-10-15 дней работы, что я крохобор и т.д.

В нынешней ситуации так скорее всего и было бы. Возможно, с 7 тыщ цену подняли повыше в процессе переговоров.
Sic luceat lux!
Re[6]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 17.07.23 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

о_О>>А кто занят управлением прекрасно знает, что переписки по e-mail, порой, — детский сад, навязываемый теми самыми пограммистами и, возможно, потеря времени.


VI>А вот и нет — это какое-никакое документирование и защита от полета мысли шустрого управленца-заказчика, который иначе позже отползет и скажет, что он вовсе не это имел в виду, а вон то.


Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного
Re[7]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.07.23 12:37
Оценка:
о_О>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного

Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.
Re[8]: [Брюзжание] Старики и молодёжь
От: о_О
Дата: 17.07.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

о_О>>Правда, это ни к чему не приводит. Если заказчик переобулся, то исполнителю не тепло ни холодно от наличия задокументированного


VI>Если заказчик переобулся, то при наличии задокументированного он будет платить дополнительно.


И то, может не захотеть или остаться недовольным.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.