AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.07.23 10:10
Оценка: :))
ИИ

ИИ заменит живых программистов через 5 лет — глава Stability AI
Основатель и гендиректор Stability AI Эмад Мостак в недавнем интервью сделал смелый прогноз: профессия программиста вымрет через 5 лет. Глава компании, известной опенсорсным графическим генератором Stable Diffusion, считает, что искусственный интеллект со временем будет играть всё более важную роль в нашей жизни и вытеснит живых кодеров.

https://devby.io/news/ii-zamenit-zhivyh-programmistov-cherez-5-let-glava-stability-ai


Интересно, он правта так считает? А если нет, зачем он делает такие заявления?
Что считаете вы?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: Нomunculus Россия  
Дата: 08.07.23 10:19
Оценка: +10
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ему надо инвесторов привлекать. Что угодно скажет
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: AVM Россия  
Дата: 08.07.23 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Интересно, он правта так считает? А если нет, зачем он делает такие заявления?

Ф>Что считаете вы?
Сейчас программисты почитают эту статью и за следующие годы будут писать
свой код так что никакой эйай в нем не разберётся
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: __kot2  
Дата: 08.07.23 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
Ф>Интересно, он правта так считает?
да ну не, человек он скорее всего достаточно умный

Ф>А если нет, зачем он делает такие заявления?

денек надо

Ф>Что считаете вы?

наоборот, только востребованность возрастет, так как возникнут новые сверхсложные области, где без фундаментальных знаний будет вообще делать нечего.
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.07.23 10:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Интересно, он правта так считает? А если нет, зачем он делает такие заявления?

Ф>Что считаете вы?

Я согласен, но IMHO пять лет — это слишком оптимистично (пессимистично?), потребуется заметно больше времени, особенно в странах третьего мира.
Но начинать думать о смене профессии пора, это да. Сначала под каток пойдут джуниоры, потом мидлы, ну и т.д.

Недавно сделал тул, почти все написано ChatGPT, включая текст и код (javascript + html/vue). (я только говорил что надо сделать, т.е. "prompt engineering" или как его. Ну и картинка нарисована вручную)
https://pdftip.unmanagedvisio.com/
Отредактировано 08.07.2023 11:08 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2023 11:05 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2023 11:01 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2023 10:59 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2023 10:58 bnk . Предыдущая версия .
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: opfor  
Дата: 08.07.23 11:35
Оценка: +6
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Что считаете вы?


Считаю, что его StabilityAI намного вероятнее вымрет через 5 лет, вопреки названию.
Re[2]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5
От: opfor  
Дата: 08.07.23 11:46
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Недавно сделал тул, почти все написано ChatGPT, включая текст и код (javascript + html/vue). (я только говорил что надо сделать, т.е. "prompt engineering" или как его. Ну и картинка нарисована вручную)

bnk>https://pdftip.unmanagedvisio.com/


А сколько на это было потрачено времени?
И сколько бы времени понадобилось, если бы делали вручную?
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.07.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>А сколько на это было потрачено времени?

O>И сколько бы времени понадобилось, если бы делали вручную?

Пара часов (ну имеется в виду фронт). Вручную — хз, думаю дольше.
Проискал бы как там сделать драг-дроп, какие там аттрибуты в VUE да как сделать загрузку файлов,
что написать в CSS чтобы дизайн был бы не совсем вырвиглазный, мучительно рожал бы текст на английском который написать для пользователя.
Отредактировано 08.07.2023 12:04 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2023 11:55 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5
От: scf  
Дата: 08.07.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Недавно сделал тул, почти все написано ChatGPT, включая текст и код (javascript + html/vue). (я только говорил что надо сделать, т.е. "prompt engineering" или как его. Ну и картинка нарисована вручную)

bnk>https://pdftip.unmanagedvisio.com/

Если это правда, можно сделать мощный пиар через статью на технических ресурсах, том же хабре.
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.07.23 13:15
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

bnk>>Недавно сделал тул, почти все написано ChatGPT, включая текст и код (javascript + html/vue). (я только говорил что надо сделать, т.е. "prompt engineering" или как его. Ну и картинка нарисована вручную)

bnk>>https://pdftip.unmanagedvisio.com/

scf>Если это правда, можно сделать мощный пиар через статью на технических ресурсах, том же хабре.


Ну вот да, я тоже слегка офигел
Просьбы были на уровне (чат не сохранил):
— давай сделаем две drop-area" чтобы пользователи могли туда файлы перетаскивать, с отправкой файлов на сервер
— давай добавим к ним еще кнопки загрузки, чтобы их можно было нажать как альтернативу
— давай переведем все с чистого HTML на VUE
— давай добавим контролы (X, Y, цвет, dropdown [..элементы..]), и включим их данные в POST запрос.
— давай сделаем как-то более-менее красиво, используя bootstrap

Так что я склонен к словам чувака относиться вполне серьезно
Отредактировано 08.07.2023 13:18 bnk . Предыдущая версия .
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.23 11:53
Оценка: +5
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Интересно, он правта так считает?

У меня от его высеров стойкое ощущение что он в принципе не понимает что такое программирование.

Ф> А если нет, зачем он делает такие заявления?

Потому что ему надо продавать свой AI

Ф>Что считаете вы?

Копипастеры вымрут. Девелоперы — даже не заметят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.07.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Ф>>Что считаете вы?

CC>Копипастеры вымрут. Девелоперы — даже не заметят.

Это и означает то, что он говорит — что массовая индустрия IT загнется.
Останутся единицы, которые могут написать что-то принципиально новое, а не "собрать домик из готовых деталей" (по сути — делать копипасту, да).
А таких очень мало, AFAIK.
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.23 22:00
Оценка: +2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это и означает то, что он говорит — что массовая индустрия IT загнется.

В индустрии за последние десятилетия оказалось слишком много изучателей фреймворков случайных людей которые условно умеют разишо крутить гайку на 12.
То, что их заменят шуруповёртом был вопрос времени.

bnk>Останутся единицы, которые могут написать что-то принципиально новое, а не "собрать домик из готовых деталей" (по сути — делать копипасту, да).

Это естественный процесс и это хорошо.

bnk>А таких очень мало, AFAIK.

Они и есть индустрия а не всё понабежавшее.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.23 22:22
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это и означает то, что он говорит — что массовая индустрия IT загнется.

С развитием технологий много что из ручного труда загнётся, примерно вот так: https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/a4ownz6_460sv.mp4
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.07.23 22:24
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Что считаете вы?


Я думаю, что мир слишком инертен. Даже если прямо завтра появится ИИ, который будет писать программы лучше 90% программистов, о том, что профессия вымерла, можно будет говорить лет через 10-15. А то и тогда нельзя будет.

Вот есть у нас госорган. В нём достаточно много кода, чтобы несколько компаний, в которых суммарно человек 100 программистов будет, имели работу. При этом в этом госоргане интернета нет по соображениям безопасности. И пронести туда даже флешку это жуткий геморрой. Ну и какой там ИИ. Был случай, я в notepad.exe код правил, через javac.exe компилировал и через jar.exe заменял class-файл, чтобы баг пофиксить, потому, что это заняло у меня пару часов, а пронести туда ноутбук — заняло бы месяц и не факт, что вообще получилось бы (нужна подпись замминистра на такое, а его попробуй ещё поймай и убеди, что это надо и как бы чего не вышло).

Ну и говорить о том, что этот ИИ появится завтра — я не уверен. Я в какой-то мере энтузиаст ИИ, пользуюсь и копилотом, и Chat GPT. Инструменты однозначно полезные и прочно вошли в мой инструментарий, писать без копилота так же грустно, как писать без IDE с автодополнением. Но до замены меня ещё очень далеко.

А экстраполировать прошлые достижения на будущие — дело гиблое. Поживём — увидим. Моё субъективное мнение — ИИ грозит неквалифицированным программистам в первую очередь. Опытные специалисты, к коим я себя имею наглость причислять, будут востребованы ещё долго. Хотя бы чтобы этим ИИ пользоваться и интегрировать его результаты куда надо.
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через
От: rm2  
Дата: 10.07.23 00:00
Оценка: +4
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это и означает то, что он говорит — что массовая индустрия IT загнется.

bnk>Останутся единицы, которые могут написать что-то принципиально новое, а не "собрать домик из готовых деталей" (по сути — делать копипасту, да).
bnk>А таких очень мало, AFAIK.

Есть еще один момент. Большие сложные проекты. Одно дело написать при помощи ИИ очередой сидиэджектор. Другое дело — солюшен на 50 проектов с сложным функционалом.\\
Тут нужно продумать архитектуру большого приложения, библиотеку классов, все это вот.
И если это формировать при помощи запросов текстовых со всеми ньюансами — то оно может банально рухнуть под тяжестью таковых.
Отредактировано 11.07.2023 12:07 rm2 . Предыдущая версия .
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 10.07.23 01:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Что считаете вы?


На самом деле для AI проще всего замениь работу менеджера, т.к. эта работа не требует никаких интеллектуальных усилий и её фундаментом является банальные человеческие инстикты, которые легко моделируются. Помните игру live? Кто из нас её не кодил когда только учился программировать? Там простейшая логика — более сильный и удачливый жрет более слабого и неудачливого. Всё просто.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 10.07.23 06:36
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>...банальные человеческие инстикты...


Гм... а есть ли у людей инстинкты!? Есть некоторые сомнения на этот счёт.
Этот вопрос меня периодически забаляет, лет эдак с 20 и всплывает примерно раз в 4 года. Периодически я думал, что они есть, периодически приходил к обратному выводу...

Ты точно уверен, что они есть? Смотри, вопрос сложный — начни с определения.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: Maniacal Россия  
Дата: 10.07.23 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Этот вопрос меня периодически забаляет, лет эдак с 20 и всплывает примерно раз в 4 года. Периодически я думал, что они есть, периодически приходил к обратному выводу...


Ф>Ты точно уверен, что они есть? Смотри, вопрос сложный — начни с определения.


Давно задумывался, потом озарило. Три инстинкта и у человека и даже у бактерий одинаковых: потреблять, выживать, доминировать. Они же алчность, паника, ярость.
Re: AI-индус считает: профессия программиста вымрет через 5 лет
От: namespace  
Дата: 10.07.23 07:15
Оценка:
Ф>Что считаете вы?
Бренд ИИ шагает по миру.
Самое печальное, что в России большие чиновники ведутся на это не хуже частных инвесторов.
Не чиновников жалко, а бюджетные деньги.

В Мск сейчас открывается аж целый научный институт по изучению ИИ. И в планах потратить несколько триллионов рублей.
Знакомому сходу дали ставку в 100тр(не разработчик). Для понимания: все институты платят минималку + сколько сам заработаешь на грантах.

Как сказал мой другой знакомый математик: как считать интегралы — так каждую копейку экономят, а если пришел с ИИ — сразу ведро денег.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.