Re[7]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.23 05:41
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дада, так нахватался что в своё время писал под nVidia Tesla когда они наконец появились с поддержкой 1.3.


Главное, чтобы лохи верили, а мне можешь не рассказывать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.23 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>а мне можешь не рассказывать.

Дада, конечно!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: О собеседованиях на 700к/месяц
От: syrompe  
Дата: 24.06.23 13:52
Оценка: 2 (1) +2
Ну для начала манипуляция с заголовком, в котором заявлено 700к, а в тексте 450к+- (что уже более менее правдоподобно) и "премии разные".
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.06.23 21:41
Оценка: +3
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Либо это какая-то хитрая реклама Яндекс школы, либо человек невероятно уникальный, фактически единственный в стране, а может и мире.

Либо он просто приукрашивает. Видел людей которые пишут много чего в резюме, но как только задаёшь им вопросы по теме немного глубже чем написано в резюме — они сливаются или показывают непонимание вопроса. ML-щик и системщик вряд ли хорошо знает С++ потому что не писал сложны систем и решений на С++, плюсовик, вряд ли хорошо знает ML. Вопрос в том, может ли человек начать работать и разбираться здесь и сейчас в теме или нужно чтобы он был погружён в тему.
Sic luceat lux!
Отредактировано 24.06.2023 21:44 Kernan . Предыдущая версия .
Re[5]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.06.23 08:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>А вот Крейтор влез с "любой нормальный системщик знает многопоточку".

CC>Вперёд, напиши что нить в современном кернеле без понимания multithreading.

Зачем ты с ядром влез?
Re[7]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.06.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дада, так нахватался что в своё время писал под nVidia Tesla когда они наконец появились с поддержкой 1.3.

Под Тесла какая-то премиальная CUDA, или что?
Re[8]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: CreatorCray  
Дата: 25.06.23 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>Дада, так нахватался что в своё время писал под nVidia Tesla когда они наконец появились с поддержкой 1.3.

Аё>Под Тесла какая-то премиальная CUDA, или что?
Нет, просто тесла никогда не была видеокартой, она сразу исключтельно на вычислительные задачи затачивалась.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: CreatorCray  
Дата: 25.06.23 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Зачем ты с ядром влез?

А какой системщик без ядра?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: mmu  
Дата: 26.06.23 00:46
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Насколько глубоко можно знать все те темы одновременно? Я уже привёл пример, что ряды Тейлора и аппроксимация синуса это из области "что-то слышал", и для меня такой ответ был бы сродни "ничего не знаю".


Про синус — это самый попсовый пример. Синус первым приводят в качестве примера разложения.
Re[7]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: cppguard  
Дата: 26.06.23 05:09
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Про синус — это самый попсовый пример. Синус первым приводят в качестве примера разложения.


Дело не в синусе. Ряд Тейлора используется в математике как инструмент для разных доказательств, а для численных методов есть другие инструменты, более точные.
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.06.23 20:12
Оценка: +1
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


JR>Либо это какая-то хитрая реклама Яндекс школы, либо человек невероятно уникальный, фактически единственный в стране, а может и мире.

Это стандартные вопросы в ХВ для человека без явной глубокой специализации, там таких 1000 человек, которые них уже ответили. По части (якобиан и гессиан) он просто херню нес.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Sharov Россия  
Дата: 26.06.23 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


JR>Либо это какая-то хитрая реклама Яндекс школы, либо человек невероятно уникальный, фактически единственный в стране, а может и мире. Поскольку большой стек практических знаний С/С++, знание архитектур x86/ARM, GPU. FPGA, по мимо этого глубокое знание работы виртуальной памяти, менеджера памяти, многопоточки и пр. Потом отдельно математика, мат.анализ университетского курса, следом машинное обучение, диплернинг и автору всего 33 года (согласно его комментариям на пикабу).

JR>По сути автор в себе совместил как минимум трех сильных программистов/специалистов: системного/ низкоуровневый, прикладного и специалиста по машинному обучению в принципе такое, наверное, может быть, но скорее всего в общем случае этот опыт не масштабируем.

Не скажите, про железо вопросы более-менее простые, если проходил какой-нибудь курс на курсере про
процессоры или читал Хеннеси и Паттерсона. Чисто кругозорные вопросы обещго плана "что-то слышал".
Единственное, где бы я потерялся это тут

(почему номера новых страниц всегда больше, чем номера старых? чтобы происходит с номерами удалённых страниц?

Кажется, что логично, если нам надо что-то считать, то посл-ть будет увеличиваться. Не понял подвох или суть вопроса.
А вот что происходит с удаленными номерами -- . Ничего, наверное. Нету же там како-то пула страниц.

Что касается ML, вопросы, как он их описал, совсем несложные. Т.е. про железо и ml я бы мог поговрить,
но у меня стек .net, а не цпп или си. Из того что он описал не понятно как глубоко копали то же железо.
Скорее всего общие вещи поспрашивали про RISC vs CISC, что человек что-то слышал и хорош. Математика тоже
1-2 курсов тех вуза или ml учебника или соотв. курсов. Наибольшую сложность, если абстрагироваться от языка,
у меня вызвали бы гномики, но это Яндекс, никуда не денешься.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 26.06.2023 21:56 Sharov . Предыдущая версия .
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>1. Если я правильно понял первую задачу, то алгоритм там O(N*log(M)) должен быть, а не как он написал. Спишем на описку.


Нет, там можно (и нужно) получить именно O(N+log(M))
Имхо это может быть сложно увидеть сразу, но при попытке реализовать алгоритм станет очевидно.
www.blinnov.com
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: mgu  
Дата: 26.06.23 21:47
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>6. Я полгода назад выставил на hh.ru своё резюме на 450К — никто не писал, хотя резюме у меня неплохое (там и FAANG, и стартапы всякие интересные). Потом начал опускать ценник. Где-то на отметке 250К начали писать. Яндекс спамил, Касперский, всякие noname-ы.


И в этом вся суть. Скажу больше: за 200К уже берут без экзаменов.

C>По мне так самое вероятное — замануха с курсов. Я в последнее время заметил, что ютуберы предлагают скидку 50% на эти курсы, а значит уже не тот поток клиентов. Менее вероятное — пиар Яндекса. Тут сложно сделать какие-то выводы, потому что мало информации. Но моё личное мнение — Яндекс превращается во что-то MS-подобное, где уже давно нет нормальных спецов, а только индус индусом погоняет.


При том что "Окна" уже давно превратились в "Очко" (дверной глазок), Яндексу до них ещё далеко: они до сих пор не могут нанять дизайнера (технического художника, а не того, который "так видит"). Где-то полгода тому назад в Яндексе наконец-то появился первый грамотный специалист, который сообщил коллективу, что английскому Zen соответствует русский "дзен".

А по поводу интервью: товарищ обмолвился о прежних ста проведённых собеседованиях. У меня есть подозрение, что бумажка с вопросами (и ответами!) с тех пор не менялась.
Re[4]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: mgu  
Дата: 26.06.23 21:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

QC>>Я думал на RSDN такой каждый второй.


Pzz>На RSDN каждый второй, дополнительно к этому, знает все про собак и кошек, владеет навыками медицины и психологии, досконально разбирается в устройстве автомобиля и в кулинарии, дает верные политические прогнозы и знает, как с прибылью инвестировать деньги.


И ещё рассуждает о высоких материях, путаясь в "тся" и "ться".
Re[2]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: mgu  
Дата: 26.06.23 22:20
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Ну для начала манипуляция с заголовком, в котором заявлено 700к, а в тексте 450к+- (что уже более менее правдоподобно) и "премии разные".


- Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
— Не совсем.
— Что значит не совсем?
— Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

Re[3]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: cppguard  
Дата: 26.06.23 22:48
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нет, там можно (и нужно) получить именно O(N+log(M))

L>Имхо это может быть сложно увидеть сразу, но при попытке реализовать алгоритм станет очевидно.

Я задачу понял так: даны N последовательностей, каждая состоит из M значений. В каждый последовательности сперва идут нули, потом в какой-то момент начинают идти единицы. Нужно определить номер последовательности, в которой индекс первой единицы — наименьший. Если всё верно, то я бы очень хотел посмотреть на алгоритм O(N+log(M)) для этой задачи.
Re[4]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.23 06:38
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Нет, там можно (и нужно) получить именно O(N+log(M))

L>>Имхо это может быть сложно увидеть сразу, но при попытке реализовать алгоритм станет очевидно.

C>Я задачу понял так: даны N последовательностей, каждая состоит из M значений. В каждый последовательности сперва идут нули, потом в какой-то момент начинают идти единицы. Нужно определить номер последовательности, в которой индекс первой единицы — наименьший. Если всё верно, то я бы очень хотел посмотреть на алгоритм O(N+log(M)) для этой задачи.


Дело в том, что нет никакой необходимости проводить N поисков по M:
В первой последовательности бинарным поиском в интервале [0,M) находим индекс K первой единицы.
Проверяем значение, находящемся по этому индексу K в следующей последовательности. Если там 0, то берем следующую последовательность, если тоже 1, то ищем индекс K в этой последовательности на отрезке [0, K]. Повторяем (N раз), пока последовательности не закончатся.
www.blinnov.com
Отредактировано 27.06.2023 6:57 landerhigh . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.06.2023 6:56 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[5]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: cppguard  
Дата: 27.06.23 07:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Дело в том, что нет никакой необходимости проводить N поисков по M:

L>В первой последовательности бинарным поиском в интервале [0,M) находим индекс K первой единицы.
L>Проверяем значение, находящемся по этому индексу K в следующей последовательности. Если там 0, то берем следующую последовательность, если тоже 1, то ищем индекс K в этой последовательности на отрезке [0, K]. Повторяем (N раз), пока последовательности не закончатся.

Ага, и сложность вышеописанного алгоритма — O(N * log(M)) в худшем случае:

0 0 ... 0 0 1
0 0 ... 0 1 1
.............
1 1 ... 1 1 1
Re[5]: О собеседованиях на 700к/месяц
От: Sharov Россия  
Дата: 27.06.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Поэтому я настоятельно рекомендую не упахиваться на работе, которую вы планируете сменить через пару лет. Идеально будет работать часов 5 в день, а остальное время посвящать решению задач, изучению ЯП, итп — то есть, того, что вам необходимо знать и уметь, чтобы найти следующую работу и повысить доход.


По этой логике вкалывать вообще не надо-- работай вполсилы, без особого погружения, прыгай через 2 года на другую работу и так по кругу.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.