эндорфины и stand up
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.06.23 22:47
Оценка: 4 (1) :))
у нас каждле утро в 8:30 или 10 утра проводят stand up

где мои коллеги бодро рапортую о запилинных за 24 часа фичах или исправленных багах
у меня задача в среднем длиться от неделю до 12 недель и поэтому на большенстве stand up

я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре
из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы


есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?
Re: эндорфины и stand up
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 14.06.23 22:59
Оценка: 8 (1) :))
S>у нас каждле утро в 8:30 или 10 утра проводят stand up

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


радикально понизить роль Стэндапов в структуре ценностей индустрии
как и вообще scrum — убогий с точки зрения чистой разработки стиль

у меня (дело было в Luxoft) был случай, когда менеджер проекта (он же скрам мастер) опаздывал на митинг
возник спонтанный трёп, в ходе которого я случайным образом завладел вниманием толпы, перевёл тему в химию, химию цементов, и в итоге прочитал всем типа минилекцию про ~технологию заливки бетона (преднапряжённого)
к её концу заканчивалось и время митинга, и я сказал "ну время митинга закончилось, я пошёл работать"

уверен, что для проекта такая подмена темы митинга ничего не поменяла
ещё и народ поржал как у нас получился стэндап про бетон — то есть плюс мораль
Re: эндорфины и stand up
От: Tesh США  
Дата: 14.06.23 23:14
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у нас каждле утро в 8:30 или 10 утра проводят stand up


S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Обсудить это с менеджером, предложить ежедневные стендапы сделать еженедельными или раз в две недели. Если люди хотят продолжать собираться каждый день (может у них кранч тайм и надо каждый день синхронизироваться), то ходить на стендап раз в неделю или две, а остальные отклонить.
Re: эндорфины и stand up
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.06.23 23:15
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня задача в среднем длиться от неделю до 12 недель и поэтому на большенстве stand up

Если твои исследования важны для разработке, то в чём проблема?
S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре
S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?
Хмм. Как вариант, делать презентации по исследованиям периодически рассказывая как работает это или то и зазывая туда всех вообще. Конечно, если результаты исследования важны для команды.
Только не рассказывай все секреты чтобы job security было.
Sic luceat lux!
Re: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 14.06.23 23:27
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Ну ёёёёёлы палы! Семён Семёныч! Ну сколько ж можно то!
Цитата: Я смотрю ты опять нашёл себе офигительное место :facepalm:
Автор: CreatorCray
Дата: 24.11.22


Когда ты уже перестанешь поступать как в том анекдоте "Что,вот так вот просто взять и уйти из авиации?"
Впрочем это риторический вопрос и ты опять скажешь что мол злопыхатели злопыхают.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: эндорфины и stand up
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.06.23 01:40
Оценка: 14 (2) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре


Почему сразу "вынужден"? Я в таких ситуациях красочно рассказываю, с какими проблемами столкнулся, вовлекаю коллег в дискуссию по поводу способов решения этих проблем, в следующий раз рассказываю, сколько героических усилий мне понадобилось, чтобы проверить предыдущие, предложенные коллегами, гипотезы, как и почему это ни к чему не привело, и тд, и тп.


S>из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы


Это есть немного, да, но я начал привыкать справляться с этим


S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Расслабиться и получать удовольствие от митингов?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: эндорфины и stand up
От: _ABC_  
Дата: 15.06.23 02:21
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня задача в среднем длиться от неделю до 12 недель и поэтому на большенстве stand up

Если время "в среднем" отличается в 12 раз, то это очень странное "среднее"...

S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре

И?

S>из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы

Ну, разбей свою задачу на подзадачи, если в этом "видимый прогресс" заключается.
И будешь рапортовать о закрытии хоть пятнадцати задач в день, если в этом заключается самоцель вашей команды.

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?

В чём конкретно заключается проблема-то?

Сядь с тим лидом и владельцем продукта, да расскажи о своих горестях, пусть советуют.
Если твои исследования и эксперименты важны для продукта, они решат твою проблему.
А если нет — то пусть дадут задачи, которые важны.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 15.06.23 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Почему сразу "вынужден"? Я в таких ситуациях красочно рассказываю, с какими проблемами столкнулся, вовлекаю коллег в дискуссию по поводу способов решения этих проблем, в следующий раз рассказываю, сколько героических усилий мне понадобилось, чтобы проверить предыдущие, предложенные коллегами, гипотезы, как и почему это ни к чему не привело, и тд, и тп.


Правильный подход к подобным говорильням.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: эндорфины и stand up
От: _ABC_  
Дата: 15.06.23 02:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Правильный подход к подобным говорильням.

Только это не stand up.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: эндорфины и stand up
От: aik Австралия  
Дата: 15.06.23 03:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>где мои коллеги бодро рапортую о запилинных за 24 часа фичах или исправленных багах


А ты послушай внимательнее, далеко не у всех отчёт будет сильно отличаться от твоего.

S>у меня задача в среднем длиться от неделю до 12 недель и поэтому на большенстве stand up

S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре
S>из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы

Как же нет прогресса, когда показания каждый день разные — то исследования, то эксперименты, то узнал что то? Или это результат 12 недель? Тогда надо сказать "нужен совет и другая пара глаз".

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Выдели день/два в неделю на починку багов и бодро рапортуй.
Re: эндорфины и stand up
От: baxton_ulf США  
Дата: 15.06.23 04:32
Оценка: +9
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>где мои коллеги бодро рапортую о запилинных за 24 часа фичах или исправленных багах

S>у меня задача в среднем длиться от неделю до 12 недель и поэтому на большенстве stand up

S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы, узнад на что влияет параметр XYZ в структуре

S>из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы


S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


ну дык разбей на 10 маленьких задач. как говорится "в попугаях оно все значительно длиннее". и будешь самым производительным членом команды
Re[4]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 15.06.23 06:26
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Только это не stand up.

Stand up — одна из реально бесполезных менеджерских ужимок.
Если уж приходится в этом участвовать то лучше хоть с пользой для себя.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 15.06.23 06:26
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>ну дык разбей на 10 маленьких задач. как говорится "в попугаях оно все значительно длиннее". и будешь самым производительным членом команды

Как вариант кстати.
Но это похоже припарка, после того как там "вынудили удалить все что относиться к IDE", "редактировать в mc собирать make и отлаживать через логи".
Когда в культуре компании превозносится девиз "Стоя! В гамаке! И на лыжах!" то это нехороший знак это та из контор, где надо всем и всегда рассказывать как тебе было тяжко, как всё было плохо, но ты таки превозмог! Даже если речь шла про пойти отлить. Ибо там работу будут оценивать не по тому, как ты её быстро и хорошо сделал, а по тому, как ты рассказывал как ты устал превозмогая. Впрочем это в общем то повсеместно в местах с хреновыми манагерами.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: эндорфины и stand up
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.06.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Разбивать задачи на задачи поменьше, чтобы успевать пилить по 20+ в день\неделю
Re: эндорфины и stand up
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.06.23 07:40
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>есть ли какие то варианты улучшить ситуацию кроме смены работы ?


Да, смена профессии.
Скрам (или канбан) сейчас стандарт де-факто. Он неидеален, но все (что? Водопад? ) остальное еще хуже.

Если разработчик говорит, что задача займет от "недели до квартала", то в переводе на человеческий язык это означает, что разработчик понятия не имеет, как задача будет решаться ввиду объема и/или наличия неопределенности.

S>я вынужден рапортовать — занимался исследованиям, проводил эксперементы,


Вполне норм

S>узнад на что влияет параметр XYZ в структуре


Всем насрать.

S>из за отсуствия видимого прогресса стала падать мое визабилите в проектеи я не чуствую хепиниса от работы


А вот чтобы был видимый прогресс (или видимость прогресса, хотя в случае исследовательской задачи отсутствие прогресса — тоже своего рода прогресс) и следует дробить задачу. Даже если изначально получаются выглядящие глупостями таски вроде "выявление основных проблем и рисков", "поиск решений для похожих проблем в этих ваших интерентах". Чем дальше в проект, тем более осмысленными и четкими станут задачи, и в какой-то момент твои таски начнут "воровать" (в смысле, захотят реализовать) другие участники команды.
www.blinnov.com
Отредактировано 15.06.2023 8:47 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[5]: эндорфины и stand up
От: _ABC_  
Дата: 15.06.23 08:04
Оценка: +5
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Stand up — одна из реально бесполезных менеджерских ужимок.

Stand up — это банальная пятиминутка или летучка, существовавшая долгие и долгие годы, если не столетия, до изобретения любых agile.

CC>Если уж приходится в этом участвовать то лучше хоть с пользой для себя.

Для тебя польза — понять, что делают остальные и озвучить любые свои проблемы, если они есть. Решать их надо отдельно.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: эндорфины и stand up
От: CreatorCray  
Дата: 15.06.23 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

CC>>Stand up — одна из реально бесполезных менеджерских ужимок.

_AB>Stand up — это банальная пятиминутка или летучка
Вот только я за последнее десятиление чот не помню чтоб хоть раз видел чтоб это было быстрее чем полчаса.

CC>>Если уж приходится в этом участвовать то лучше хоть с пользой для себя.

_AB>Для тебя польза — понять, что делают остальные и озвучить любые свои проблемы, если они есть. Решать их надо отдельно.
А на деле каждый что то бурчит для отмазки и тут же отвлекается продолжать делать что то своё, слушая в полуха.
А все проблемы решаются путём прихода к правильным людям и взятием их за пуговицу, чтоб не сбежали.
В лучшем случае озвучат какую нить свежую проблему чтоб другие не вступили.
Потому как один фиг времени хватает каждому что то пробурчать, если начинается обсуждёж то это один фиг надолго да и непричастные всё равно тупо отвалятся ибо работы хватает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: эндорфины и stand up
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.06.23 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_AB>>Stand up — это банальная пятиминутка или летучка

CC>Вот только я за последнее десятиление чот не помню чтоб хоть раз видел чтоб это было быстрее чем полчаса.

Ну вот у нас редко за 5-7 минут выходит.
www.blinnov.com
Re[7]: эндорфины и stand up
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.06.23 09:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_AB>>Stand up — это банальная пятиминутка или летучка

CC>Вот только я за последнее десятиление чот не помню чтоб хоть раз видел чтоб это было быстрее чем полчаса.

Вероятно, это ты себе такое окружение выбрал.

_AB>>Для тебя польза — понять, что делают остальные и озвучить любые свои проблемы, если они есть. Решать их надо отдельно.

CC>А на деле каждый что то бурчит для отмазки и тут же отвлекается продолжать делать что то своё, слушая в полуха.

Телепат? Предполагаю, это ты сам так поступаешь.

CC>Потому как один фиг времени хватает каждому что то пробурчать, если начинается обсуждёж то это один фиг надолго да и непричастные всё равно тупо отвалятся ибо работы хватает.


Да, показательно, очень даже.
Re[2]: эндорфины и stand up
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.06.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если разработчик говорит, что задача займет от "недели до квартала", то в переводе на человеческий язык это означает, что разработчик понятия не имеет, как задача будет решаться ввиду объема и/или наличия неопределенности.


Про то и речь — исследования, эксперименты.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.