Re[5]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Mr.Delphist  
Дата: 05.06.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Мотивация, масштабирование, личностный рост, выход из зоны комфорта, саморазвитие, точка А — точка Б, на большой чек, дышим деньгами, выходим из крысиных бегов, заходим в квадранты Б и И... Мм, делишиз..


После А и Б — поясните, а то я потерял нить...
Re[6]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.06.23 04:27
Оценка:
G>> Мотивация, масштабирование, личностный рост, выход из зоны комфорта, саморазвитие, точка А — точка Б, на большой чек, дышим деньгами, выходим из крысиных бегов, заходим в квадранты Б и И... Мм, делишиз..

MD> поясните, а то я потерял нить...


Всё это список тренингов, занимающих много времени, но дающих не те навыки, которые требуются на практике.

И происходит это от того, что на практике навыки нужны разные в разных местах.
Евангелисты ездят с лекциями по разным городам мира, и они в некотором смысле менеджеры (не будет их — не будет работы на команду)
Менеджеры по госзакупкам должны уметь в законы, стандарты и конкурсную документацию
Менеджеры, которые реально управляют проектами должны уметь в планирование

Разные они в общем все. И когда говорят про собачью работу, заявляет это тип, у которого сороковой год стажа всего этого.
А на практике его на работу не возьмут, а возьмут "тридцатилетнего, главное чтобы энергичный был".
Отредактировано 06.06.2023 4:29 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[6]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: gyraboo  
Дата: 06.06.23 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

G>>Мотивация, масштабирование, личностный рост, выход из зоны комфорта, саморазвитие, точка А — точка Б, на большой чек, дышим деньгами, выходим из крысиных бегов, заходим в квадранты Б и И... Мм, делишиз..


MD>После А и Б — поясните, а то я потерял нить...


"на большой чек" — это из морока инфоцыганского новояза:

БИЗНЕС-ПРОДАЖИ навыки продаж на высокие чеки за 5 дней
Легкие продажи на высокие чеки. "Малоизвестный секрет коучей-мультимиллионеров".
Если вы хотите испытать то самое ощущение восторга от продажи на большой чек — я знаю


Выход из крысиных бегов — это классика инфоцыганства, Кийосаки
Квадранты Б (Бизнесмен) и И (Инвестор) — тоже из его книги про денежный поток.

К слову, книгу квадрант денежного потока Кийосаки я люблю (читал её ещё когда не знал что он инфобарыга) и стараюсь тоже "выйти из крысиных бегов".

"Дышим деньгами" — это отсюда:
https://www.youtube.com/watch?v=NeDVChAtAJo

В общем, я хочу сказать, что идея стать начальником — это навязанная мысль, как инфоцыгане навязывают своим жертвам чужеродные мысли типа "не работать на дядю", "саморазвитие" и проч. дребедень.
Если человек хорошо пишет код и любит это делать, то считаю, что почёт ему и уважение.
Отредактировано 06.06.2023 11:57 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: AWSVladimir  
Дата: 06.06.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Обратите внимание, что первое — это что-то хорошее, а второе — что-то плохое.

ЭФ>>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.

D>Умение руководить более редкое чем умение запрогать, даже если на шарпе. И ценится (во всех смыслах) поэтому больше.


Ой, ну вот смешно.
Кто умеет руководить, тот руководитель?
Крутился в верхах?
Везде в руководителях компетентные люди?
Сплошь и рядом свояки, родственники, знакомые, это называется "своя команда".
А то что ни в зуб ногой, ни в попу пальцем, так это никого не волнует, пока фирма на плаву, а если еще и развивается, то вообще всем пофиг.
Ну вот не видел ни одной фирмы, что бы не было блатников, ну вот ни в одной фирме, за всю свою жизнь.
И блатники на местах "бери больше — кидай дальше"? Их там как раз не увидишь, все руководители, как минимум главные специалисты
Re[3]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: CreatorCray  
Дата: 06.06.23 22:33
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

D>>Умение руководить более редкое чем умение запрогать, даже если на шарпе. И ценится (во всех смыслах) поэтому больше.

AWS>Ой, ну вот смешно.
AWS>Кто умеет руководить, тот руководитель?

Нет. Он не про кого назначили руками водителем а кто на самом деле умеет это делать. И реально умеющих сильно меньше чем бездарей не на своём месте.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: AWSVladimir  
Дата: 07.06.23 03:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AWS>>Кто умеет руководить, тот руководитель?


CC>Нет. Он не про кого назначили руками водителем а кто на самом деле умеет это делать. И реально умеющих сильно меньше чем бездарей не на своём месте.


Это в любом деле. Высококлассных спецов мало среди любых профессий. И среди сантехников, автослесарей и среди управленцев и разработчиков.
Но просто сопоставить управленца и разработчика, то у разработчика хлеб тяжелее и бездарность видно быстрее и багаж знаний у разработчика намного выше в среднем, чем умение руководить. Это как пойти в профессию после прочтения "С++ за 21 день" и "10 эффективных методов управления людьми"
Управленец долго может гонять воду из пустого в порожнее с умным видом, разработчика раскусят на рад-два, т.к. умение писать код это лишь маленькая часть профессии.
И тут встречался с бывшими коллегами, один из них ушел в управленцы — управление складским хозяйством.
Так его везде (то ли на 6, то ли на 8 работах) пинком под зад отправляли после 2-3 лет разбора авгеевых конюшен и полной автоматизации склада.
А на его место кого ставили, еще лучшего специалиста?
Как бы не так.
Ставили блатного человека который не бум-бум в складском учете.
Быть хорошим управленцем с хорошей зарплатой, это еще тот квест, прям как у минера.
Re[5]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: CreatorCray  
Дата: 07.06.23 04:49
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Это в любом деле. Высококлассных спецов мало среди любых профессий.

В менеджменте всё хуже. Там даже просто нормальных процент заметно ниже. Вероятно потому что туда лезут все подряд за длинной деньгой.

AWS>Но просто сопоставить управленца и разработчика, то у разработчика хлеб тяжелее и бездарность видно быстрее

Возможно потому отсев тут более эффективный

AWS>Управленец долго может гонять воду из пустого в порожнее с умным видом, разработчика раскусят на рад-два, т.к. умение писать код это лишь маленькая часть профессии.

Верно

AWS>А на его место кого ставили, еще лучшего специалиста?

AWS>Как бы не так.
AWS>Ставили блатного человека который не бум-бум в складском учете.
Ну т.е. как и говорилось выше.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: AmSpb  
Дата: 08.06.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://rsdn.org/forum/flame.politics.unfiltered/8537709.1
Автор: Marty
Дата: 05.06.23

ЭФ>

3) В моём бывшем НИИ есть два перца. Один — чуть ли не правая рука гендира, начальник чуть ли не трети НИИ, и, на мой взгляд — вполне толковый руководитель. Другой — сидит простым кодером пишет шляпы на шарпе, даже начальников отдела не стал. Я удивился, когда узнал, что они в одной группе в институте учились, и в НИИ пришли одновременно


ЭФ>Обратите внимание, что первое — это что-то хорошее, а второе — что-то плохое.

ЭФ>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.

https://www.youtube.com/watch?v=YYXbQjPAIdY
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.06.23 21:12
Оценка:
ЭФ>>

3) В моём бывшем НИИ есть два перца. Один — чуть ли не правая рука гендира, начальник чуть ли не трети НИИ, и, на мой взгляд — вполне толковый руководитель. Другой — сидит простым кодером пишет шляпы на шарпе, даже начальников отдела не стал. Я удивился, когда узнал, что они в одной группе в институте учились, и в НИИ пришли одновременно


ЭФ>>Обратите внимание, что первое — это что-то хорошее, а второе — что-то плохое.

ЭФ>>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.

AS> https://www.youtube.com/watch?v=YYXbQjPAIdY


Всё что я делаю — ерунда. Просто вообще ерунда.
Зачем я вообще устроился? Зачем я работаю? На каких работах я хожу?
И так все. Я захожу в трамвай, троллейбус — везде все одинаковые.
То же самое! всё вокруг одно и то же!
Одно и то же по кругу, вот как на стадионе на этом.
— Давайте разберёмся, может мы поможем Вам чем-то?
Да не надо мне помогать, это вы сами себе помогите.
Всё уже. Всё. Всё одно и то же, каждый год.
Я уже неделю на работу хожу и ни разу ещё туда не пришел...
Для кого всё это, для вас? Мы стараемся, делаем.
У нас четыре корпуса нашего НИИ. Я не знаю, сколько там людей работает. Очень...
Четыре корпуса, а толка — никакого. Мы изобрели какой-то провод странный.
Зачем он нужен? Пять лет работали над ним.


Вероятно это видео призвано продемонстрировать или спародировать второго "перца".
Я сомневаюсь, что он такой, ведь в видео — пародия. Да и здесь в теме было другое его описание.
Re[13]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: _ABC_  
Дата: 13.06.23 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Нет, это предстоит доказывать тем, кто говорят, что быть руководителем сложнее, чем программистом.

Вообще, говорили, что умение руководить более редкое, чем умение программировать.

Про сложность — это твои додумки, основанные на твоём умении понимать прочитанное и делать из этого выводы.
Впрочем, тут, скорее, неумение, чем умение.

ЭФ>Само это "сложнее" предполагает, что таких людей должно быть меньше

Про сложнее ничего не говорили до тебя. Но, исходя из твоей логики, чуть ли не самое сложное в IT — это уборка помещений, получается.
Т.к. уборщиц намного меньше в штате IT-конторы, чем разработчиков, начальников и даже бухгалтеров и прочих финансистов.
Впрочем, уборщиц и в НИИ меньше, чем научных работников.

Что-то твоя логика тебя куда-то не туда заводит, нет?

ЭФ>(по закону спроса и предложения)

Закон спроса и предложения ничего не говорит о том, должно быть людей больше или меньше, исходя из сложности профессии.
Закон спроса и предложения может сделать предсказание, что при дефиците представителей какой-либо профессии, их зарплата может взлететь в небеса. А при избытке — снизиться.
Но не более того.

Да, порог входа может снизить или повысить максимально возможное количество доступных работников, обладающих данной конкретной профессией, но это не имеет прямого отношения к закону спроса и предложения. И этот порог входа в общем случае не имеет ничего общего со сложностью профессии, т.к. порог может быть обусловлен, например, требованиями по здоровью, или даже просто по внешности (росту, например).
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: _ABC_  
Дата: 13.06.23 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Верно, разница между предпринимателями и самозанятыми в том, что

ЭФ>у самозанятых не бывает наёмных сотрудников (и меньше налоги).
А ещё ограничение дохода в 2.4 млн. рублей или 200 тысяч рублей в месяц, например. Если что, это в три раза меньше средней выручки ИП, согласно статистике ниже.
И ограничения по родам деятельности — не все могут быть самозанятыми.
Согласно той же статистике, заметная часть ИП не может перерегистироваться в самозанятые из-за этого ограничения.

ЭФ>Без наёмных сотрудников быть предпринимателем экономически невыгодно.

Далеко не всегда.

ЭФ>Значит большинство предпринимателей являются руководителями.

Согласно статистике Тинькофф, только 23% ИП нанимают людей со стороны.
https://journal.tinkoff.ru/businessman-statistic/

Остальные либо нанимают членов семьи, либо вообще никого. Так что, нет, большинство предпринимателей не является руководителями, а работают либо в одиночку, либо семьёй.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.06.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Обратите внимание, что первое — это что-то хорошее, а второе — что-то плохое.

ЭФ>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.
Люди разные нужны, люди разные важны. Если человек получает удовольствие от программирования, зачем ему стремиться туда, где он его (удовольстви) не получит?
Хотя я знаю людей которые совмещают и руководство и программирование. Но таких ооочень мало.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: CreatorCray  
Дата: 13.06.23 07:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Хотя я знаю людей которые совмещают и руководство и программирование.

Обычно ОЧЕНЬ быстро становится тупо некогда программировать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.06.23 07:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Хотя я знаю людей которые совмещают и руководство и программирование.

CC>Обычно ОЧЕНЬ быстро становится тупо некогда программировать.
Ну зависит от распределения нагрузки. Если ты не единственный руководитель. Хотя я ему не завидую. Оооочень напряженный график.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: _ABC_  
Дата: 13.06.23 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну зависит от распределения нагрузки.

Хотел бы я научиться эффективно распределять нагрузку, чтобы реально оставалось время на стабильную работу над кодом.

S>Если ты не единственный руководитель.

Это как? Если ты руководитель, то ты всегда единственный руководитель на выделенном тебе участке работы. Иначе бардак, разброд, шатание.

S>Хотя я ему не завидую. Оооочень напряженный график.

Тогда получается, что он кодит в свободное от работы время. Хобби.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.06.23 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Обратите внимание, что первое — это что-то хорошее, а второе — что-то плохое.

ЭФ>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.

Вероятно, это вы так считаете или автор текста так подал. Мне вот оба варианта кажутся вполне себе хорошими.
Re[5]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


S>>Если ты не единственный руководитель.

_AB>Это как? Если ты руководитель, то ты всегда единственный руководитель на выделенном тебе участке работы. Иначе бардак, разброд, шатание.
Вот как раз и нужно правильно распределить участки работы и кто за, что отвечает. Нужно грамотно делегировать обязанности подчиненным
S>>Хотя я ему не завидую. Оооочень напряженный график.
_AB>Тогда получается, что он кодит в свободное от работы время. Хобби.
Ну рабочий день, то неограничен 8 часами и 5 днями в неделю. Не знаю как, но все успевает.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: _ABC_  
Дата: 15.06.23 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Вот как раз и нужно правильно распределить участки работы и кто за, что отвечает. Нужно грамотно делегировать обязанности подчиненным

Всё равно не понимаю, извини. А вопрос мне интересный, поэтому разъясни, пожалуйста. В общем, с моей точки зрения тут не ты дурак, а я, если ты понимаешь, что я хочу сказать.

Распределяет участки внутри своей зоны ответственности руководитель. Один. Как тут может быть "если ты не единственный руководитель" при нормальной организации рабочего процесса?

S> Ну рабочий день, то неограничен 8 часами и 5 днями в неделю.

Вообще говоря, ограничен.
Не, у меня тоже в контракте де-факто неограничен при необходимости, но то при необходимости, а не на постоянной основе.

S>Не знаю как, но все успевает.

Если внутри рабочего дня, то завидую чёрной-пречёрной завистью. Мне до такого уровня самоорганизации как до луны.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[7]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Antidote  
Дата: 16.06.23 03:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Распределяет участки внутри своей зоны ответственности руководитель. Один. Как тут может быть "если ты не единственный руководитель" при нормальной организации рабочего процесса?


Может он про "чаптер лидов"? Мне пытались объяснить, как это здорово, рулить людьми из разных команд, у которых есть свои лиды

_AB>Не, у меня тоже в контракте де-факто неограничен при необходимости, но то при необходимости, а не на постоянной основе.


+1, по молодости и без семьи — почему нет

S>>Не знаю как, но все успевает.

_AB>Если внутри рабочего дня, то завидую чёрной-пречёрной завистью. Мне до такого уровня самоорганизации как до луны.

Не завидуй, сто пудов вне рабочего времени. У меня такой был, мог в 12 ночи в слаке всем что-то написать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.06.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


S>> Ну рабочий день, то неограничен 8 часами и 5 днями в неделю.

_AB>Вообще говоря, ограничен.
_AB>Не, у меня тоже в контракте де-факто неограничен при необходимости, но то при необходимости, а не на постоянной основе.

Ну он и руководитель и сооснователь!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.