Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 20.05.23 08:54
Оценка:
https://www.reuters.com/world/europe/deutsche-bank-close-its-remaining-it-operations-russia-ft-2023-04-12/

the bank was winding down its remaining software technology operations in Moscow and St Petersburg as it looks to end its decades-long reliance on Russian IT expertise.

The bank has offered individual severance packages to the 500 IT professionals still left on its payroll in Russia and wants to shed the staff in the next six months


Печаль.
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.05.23 22:07
Оценка:
Аё> Печаль.

Думаешь все 500 приедут в Австралию и конкуренция увеличится?
Re[2]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.05.23 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Аё>> Печаль.


ЭФ>Думаешь все 500 приедут в Австралию и конкуренция увеличится?


Думаю, что с недолгим пребыванием в центре разработки Дойче в Люксофт связаны приятные воспоминания. Спасибо духовно-скрепам что изговняли всё.
Отредактировано 21.05.2023 1:44 Артём . Предыдущая версия .
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.05.23 02:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Печаль.


Intel тоже закрыл, а в РФ они пилили несколько важных проектов
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Нomunculus Россия  
Дата: 21.05.23 02:36
Оценка: 6 (1) +16 -4 :))
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Печаль.


Это вряд ли. Злорадство у тебя. Как и в большинстве твоих тем, например про Уганду. Точнее всем вам, свалившим, нужна постоянная подпитка убежденностью, что все вы сделали правильно — потому и приходите сюда бывшую родину помоями обливать. Что мерзко само по себе, без относительности правоты той или иной стороны
Отредактировано 21.05.2023 5:54 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[2]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: B-52 Россия  
Дата: 21.05.23 06:36
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это вряд ли. Злорадство у тебя. Как и в большинстве твоих тем, например про Уганду. Точнее всем вам, свалившим, нужна постоянная подпитка убежденностью, что все вы сделали правильно — потому и приходите сюда бывшую родину помоями обливать. Что мерзко само по себе, без относительности правоты той или иной стороны


Да была бы хоть грязь, а так на примерах, откапываемых Артемом, можно научно доказать, что у IQ эмигранта в Австралию может принимать отрицательные значения: в центре разработки Deutsche bank'а занимались переливанием json'ов из одного микросервиса в другой, такой работы везде навалом, в резюме строчка о работе в иностранном банке вряд ли кому-то повредит, а те, кто работал в нижегородском офисе Intel'а, массово перешли в Yadro, оставшись работать в том же здании. В общем, обычная бизнес-движуха: какие-то фирмы закрываются, какие-то расширяются.

Году так в 2018 и в Intel, и в Deutsche bank проходил собеседования, меня не взял, так им всем и надо
Отредактировано 21.05.2023 6:38 B-52 . Предыдущая версия .
Re[3]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.05.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Думаю, что с недолгим пребыванием в центре разработки Дойче в Люксофт связаны приятные воспоминания. Спасибо духовно-скрепам что изговняли всё.


Коллега свалила оттуда со словами "скукотища и деградация".
Re[3]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Нomunculus Россия  
Дата: 21.05.23 07:27
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Году так в 2018 и в Intel, и в Deutsche bank проходил собеседования, меня не взял, так им всем и надо


В какой отдел? Р-н-д?
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: B-52 Россия  
Дата: 21.05.23 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>В какой отдел? Р-н-д?


Несколько лет прошло, уже точно не помню.
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Kerk  
Дата: 21.05.23 19:54
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Аё>>Думаю, что с недолгим пребыванием в центре разработки Дойче в Люксофт связаны приятные воспоминания. Спасибо духовно-скрепам что изговняли всё.


N>Коллега свалила оттуда со словами "скукотища и деградация".


Не слышал, чтоб в банках бывало иначе.
Re[2]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: mmu  
Дата: 21.05.23 23:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это вряд ли. Злорадство у тебя. Как и в большинстве твоих тем, например про Уганду. Точнее всем вам, свалившим, нужна постоянная подпитка убежденностью, что все вы сделали правильно — потому и приходите сюда бывшую родину помоями обливать. Что мерзко само по себе, без относительности правоты той или иной стороны


Такое поведение (защита своего решения, выбора, покупки) везде и всюду. Странно отделять переезд от покупки авто с последующей защитой какое хорошее авто куплено.
Так устроено, на этих "прерываниях" пропаганда играет в том числе.
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.05.23 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Коллега свалила оттуда со словами "скукотища и деградация".


А где не скукотища и деградация? В любом месте сначала что-то новое. Потом как эффект новизны прошёл- "скукотища и деградация" если нет новых проектов.

оффтоп- пытаюсь прикрутить OCR фичу, и всякие статьи про это- скукота и деградация взрыв мозга от эффекта новизны. Тебя самого ещё не тошнить десятки лет прикручивать одни и те же pipeline- ы?
Отредактировано 22.05.2023 6:28 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.23 06:55
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А где не скукотища и деградация? В любом месте сначала что-то новое. Потом как эффект новизны прошёл- "скукотища и деградация" если нет новых проектов.


Там где есть R&D, а не один большой продукт или типовые поставлены на поток.

Аё>оффтоп- пытаюсь прикрутить OCR фичу, и всякие статьи про это- скукота и деградация взрыв мозга от эффекта новизны. Тебя самого ещё не тошнить десятки лет прикручивать одни и те же pipeline- ы?


Прикрутить — да, скукота. Я давно этим не занимался, но когда имел дело, то не прикручивал, а делал самостоятельно по статье ЛеКуна: реализация, оптимизация, кастомизация — всё своё было. Ипользовал графы для разделения символов между собой и т.д. Было интересно.
Когда занимался детектированием нарушений ПДД, то такого ещё особо не было ни в РФ, ни в мире. Делали не только решение, но и проводили беседы с гибддшными институтами по тому, как это надо делать, чтобы было законно. У меня даже патенты с тех пор остались.
Когда делал автоматическое сопровождение PTZ-камерой объекта, то конкурентов было мало, например Bosch, камеры которого лучше работали на ближних дистанциях, а мой алгоритм делал их на дальних. Когда в интернете придумали с сделали хайповый алгоритм трекинга SORT, мы с удивлением увидели, что он точь-в-точь работает также, как и наш внутренний.
Иногда реализуешь алгоритм по статье, находишь в ней проблемы, списываешься с автором и решаешь их вместе. Очень интересно общаться с другими людьми из разных стран по их специализации: в отличие от многих разработчиков, они охотнее идут навстречу, потому что я сам разобрался в их работе и их это радует.

Сейчас откровенно понимаю, что в области компьютерного зрения мои знания уже далеко не на передовой, я больше пользуюсь результатами, а не создаю свои. Но и я несколько отошёл от создания алгоритмов, всё больше приходится сопрягаться с разработчиками железа и совместно придумывать не алгоритмы, а устройства с софтом. Не могу сказать, что это скучнее. Молодые с горящими глазами пилят рядом нейросети на Питоне, я лишь поглядываю. И вот такой большой командой создаются устройства, которые вполне конкурентны и лучше многих аналогов.

P.S. Оффтоп, но мой девиз по жизни близок к герою Коростелёвой "Школа в Кармартене":

Наконец Мак Кархи, почесав кончик носа, сказал:
— Я не могу скрыть от вас, что, судя по всему, ваши способности гораздо выше, чем у всех известных мне до сих пор воспитанников этой школы. Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы уже сейчас отнеслись с повышенной серьезностью к моему вопросу: что именно вы думаете совершить по окончании обучения?
Со стороны Гвидиона последовала заминка. Мак Кархи смотрел на него, не отрываясь.
— Отыскать долину, где собрано все, что было потеряно на земле? Придать наконец пристойный вид мировой словесности? Открыть острова, над которыми не заходит солнце? Исправить самые заметные описки на скрижалях истории?..
Гвидион тяжело вздохнул. Он собирался с духом.
— Ну? Осчастливить все живое? Стать над миром и собрать в своих руках все нити власти?..
— Вообще-то… я просто хотел бы научиться лечить овец, — с надеждой выдохнул Гвидион.

Я хочу "лечить овец", условно говоря.
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.05.23 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Прикрутить — да, скукота. Я давно этим не занимался, но когда имел дело, то не прикручивал, а делал самостоятельно по статье ЛеКуна: реализация, оптимизация, кастомизация — всё своё было. Ипользовал графы для разделения символов между собой и т.д. Было интересно.


У lenet5 вроде упор на распознавание ровных рукописных циферок в клеточках? Мне хотелось бы что-то такое, что просто читает под разными углами и кверхногами, в реалтайм с камеры мобилки на мобилке и в браузере. Так то статейки научные (и демки в браузере) бороздят космос, а как чуть "завалил горизонт" камерой- карета в тыкву превращается.

N>Иногда реализуешь алгоритм по статье

Найти ещё статью, где реально работает, а потом распарсить кракозябры формулы тоже нетривиально для неокрепшего ума кодерка.


N> находишь в ней проблемы, списываешься с автором и решаешь их вместе

Мне бы что-то рабочее списать.

N> Молодые с горящими глазами пилят рядом нейросети на Питоне,

Иными словами- "прокачивают скилл" в jupyter notebook?

Ещё раз- мне это неинтересно. Я просто хочу скрестить ужа с ежом что готового есть.
Re[7]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У lenet5 вроде упор на распознавание ровных рукописных циферок в клеточках? Мне хотелось бы что-то такое, что просто читает под разными углами и кверхногами, в реалтайм с камеры мобилки на мобилке и в браузере. Так то статейки научные (и демки в браузере) бороздят космос, а как чуть "завалил горизонт" камерой- карета в тыкву превращается.


Так у тебя и есть задача: нашел готовую библиотеку, прикрутил, заработало. Тебе пофиг, что чтение json, что ChatGPT прикручивать — одинаково скучно.

N>> Молодые с горящими глазами пилят рядом нейросети на Питоне,

Аё>Иными словами- "прокачивают скилл" в jupyter notebook?

Нет, jupiter — это не наш путь. В любом случае, бОльшая часть работы — это работа с данными, а не с Питоном. Хорошо, когда есть много вычислительных ресурсов.

Аё>Ещё раз- мне это неинтересно. Я просто хочу скрестить ужа с ежом что готового есть.


Разумеется, что в такой постановке задачи скучным будет всё.
Re[8]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.05.23 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так у тебя и есть задача: нашел готовую библиотеку, прикрутил, заработало.

Прикрутил и незаработало. Я же указал- тессеракт чуть наклонил камеру девайса- всё, confidence результата провалилось.
Я хочу сначала найти кандидаты, повернуть с любого угла код чтоб чётко горизонтально и исправить перспективу. В этом пока что непонятки. Дальше сктрмить в тессеракт идеально ровную горизонтальную строку.

N>Тебе пофиг, что чтение json, что ChatGPT прикручивать — одинаково скучно.

Мне не пофиг т.к. нужен результат.

N>>> Молодые с горящими глазами пилят рядом нейросети на Питоне,

Аё>>Иными словами- "прокачивают скилл" в jupyter notebook?

N>Нет, jupiter — это не наш путь. В любом случае, бОльшая часть работы — это работа с данными, а не с Питоном. Хорошо, когда есть много вычислительных ресурсов.

У меня ресурсов- мобилка, и скорость критична
Что так- удобно же и jupyter это не только питон. Как минимум, R, julia поддерживает.

N>Разумеется, что в такой постановке задачи скучным будет всё.

Мне вообще нескучно делать продукт. Перебирать таблицы и строить кореляции- это скучно. Каждому своё.
Отредактировано 22.05.2023 10:33 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Прикрутил и незаработало. Я же указал- тессеракт чуть наклонил камеру девайса- всё, confidence результата провалилось.


Потому что ты не то прикручиваешь. Тессеракт — это библиотека для сканеров.

Аё>Я хочу сначала найти кандидаты, повернуть с любого угла код чтоб чётко горизонтально и исправить перспективу. В этом пока что непонятки. Дальше сктрмить в тессеракт идеально ровную горизонтальную строку.


Сначала надо найти SOTA в теме text in the wild.

N>>Тебе пофиг, что чтение json, что ChatGPT прикручивать — одинаково скучно.

Аё>Мне не пофиг т.к. нужен результат.

И ты его не получишь, пока не найчнёшь читать документацию.


Аё>Что так- удобно же и jupyter это не только питон. Как минимум, R, julia поддерживает.


Неудобно автоматизировать.
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Ip Man Китай  
Дата: 22.05.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> И вот такой большой командой создаются устройства, которые вполне конкурентны и лучше многих аналогов.


А вы там все мультимиллионеры или только владелец компании?
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Ip Man Китай  
Дата: 22.05.23 18:42
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Не слышал, чтоб в банках бывало иначе.


В банках бывают крутые проекты, но с улицы туда не попасть.
Отредактировано 22.05.2023 18:42 Ip Man . Предыдущая версия .
Re[7]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>А вы там все мультимиллионеры или только владелец компании?


Обычные разработчики, вроде. Мультимиллионеры — это про ёмкость рынка, а не качество продукта.
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.05.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Печаль.


Ты переживаешь за ДБ, который себе в ногу выстрелил?
www.blinnov.com
Re[10]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.05.23 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Сначала надо найти SOTA в теме text in the wild.

+100

Завёл тему в профильном форуме
Автор: Артём
Дата: 23.05.23
.
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 23.05.23 07:36
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Печаль.


Поясни, что за печаль?
Что там с ДБ будет — нам всем пофигу. У них своя свадьба, у нас — своя. Печали тут не наблюдаю.
То, что люди остались без работы — ну, можно воспринимать по-разному. Если бы меня вот-прям-щас уволили с "severance package" — я был бы таааак щаслив. Отдохнул бы пару месяцев.
А 500 чел для РФ — это ничто, рынок проглотит и не заметит. Учитывая (по данным моих коллег оттуда), что в ДБ было не особо круто с пересмотром ЗП (это если ты не "рок-стар", а просто нормально вджобываешь), большинство обнаружат на рынке зп поболее, чем у них были. И вообще, люди в среднем раз в 2-3 года меняют работу, и в большинстве своем, с ростом ЗП. Так что тоже, не вижу печали. Жизнь продолжается.

PS для тех, кто скажет "тебе легко рассуждать, это же не тебя сокращают" поясню, что меня уже один раз сократили из-за "сссанкцый", еще в 14 году.
Re[2]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 26.05.23 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>Печаль.


G>Поясни, что за печаль?

G>Что там с ДБ будет — нам всем пофигу. У них своя свадьба, у нас — своя. Печали тут не наблюдаю.
G>То, что люди остались без работы — ну, можно воспринимать по-разному. Если бы меня вот-прям-щас уволили с "severance package" — я был бы таааак щаслив. Отдохнул бы пару месяцев.
G>А 500 чел для РФ — это ничто, рынок проглотит и не заметит. Учитывая (по данным моих коллег оттуда), что в ДБ было не особо круто с пересмотром ЗП (это если ты не "рок-стар", а просто нормально вджобываешь), большинство обнаружат на рынке зп поболее, чем у них были. И вообще, люди в среднем раз в 2-3 года меняют работу, и в большинстве своем, с ростом ЗП. Так что тоже, не вижу печали. Жизнь продолжается.

G>PS для тех, кто скажет "тебе легко рассуждать, это же не тебя сокращают" поясню, что меня уже один раз сократили из-за "сссанкцый", еще в 14 году.


Когда-то Дойче был очень даже неплохим работодателем. Там были и интересные проекты, хотя мы все понимаем, что в любой крупной финансовой организации на 1 интересный проект придется десяток скучных, просидев на которых можно деградировать. Уход работодателя с рынка точно не повлияет на зарплаты положительно , влияние однозначно отрицательное, вопрос только в том, насколько сильное, возможно почти незаметное.

Но, главное, раньше опыт работы в Дойче довольно сильно повышал вероятность того, что тебе в Линкедин сам напишет рекрутер и предложит пособеседоваться в какую-нибудь довольно интересную иностранную компанию, на довольно высокооплачиваемую работу (вообще в финансах деньги неплохие крутятся), в места, куда считается, с улицы не попадешь. Многие после Дойче уезжали на очень неплохих условиях.
Re: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.05.23 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>https://www.reuters.com/world/europe/deutsche-bank-close-its-remaining-it-operations-russia-ft-2023-04-12/


Аё>

Аё>the bank was winding down its remaining software technology operations in Moscow and St Petersburg as it looks to end its decades-long reliance on Russian IT expertise.

Аё>The bank has offered individual severance packages to the 500 IT professionals still left on its payroll in Russia and wants to shed the staff in the next six months


Аё>Печаль.
Re[3]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 09.06.23 12:05
Оценка: 3 (2) +1 -1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>Когда-то Дойче был очень даже неплохим работодателем. Там были и интересные проекты, хотя мы все понимаем, что в любой крупной финансовой организации на 1 интересный проект придется десяток скучных, просидев на которых можно деградировать.


Был. где-то 12-13 лет назад моего начальника и несколько коллег переманили в Дойче. И им там понравилось.

K>Уход работодателя с рынка точно не повлияет на зарплаты положительно , влияние однозначно отрицательное, вопрос только в том, насколько сильное, возможно почти незаметное.

Да никак не повлияет. Это одиночное событие. на рынке постоянно кто-то уходит, кто-то приходит.
А вот то, что народ разбегается по всяким Турциям и Грузиям, влияет на зп положительно.

K>Но, главное, раньше опыт работы в Дойче довольно сильно повышал вероятность того, что тебе в Линкедин сам напишет рекрутер и предложит пособеседоваться в какую-нибудь довольно интересную иностранную компанию, на довольно высокооплачиваемую работу


Раньше и трава была зеленее. А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь. Но вот что я скажу: "На Таити, на Таити, нас и тут неплохо кормят".
Да, это мое субъективное мнение, но в иностранных компаниях на собесе главным мотивом звучит "why shoudl we hire you". Рекрутеры конечно сами пишут и просят, "но делают это без уважения". Я вот, лично я, вообще не вижу смысл рвать задницу чтобы устроиться в иностранную компанию, откуда могут выпереть в любой момент.
А что до денег, то постковидный пузырь как надулся, так и держится. Я в РФ получаю денег на руку больше, чем получал 3 года назад в Германии. При меньших затратах "на жизнь". Ушел из финансовой сферы в нефтегазовую.
Кстати, еще один миф, что кое-куда не попадешь "с улицы". В менеджмент — наверное. А разрабом — занефиг делать.
Более того, скажу, что есть большие компании, которые с одной стороны забюрократизированы, а с другой — сильно незрелые с точки зрения АйТи. И это распугивает большинство разрабов. Поэтому компаниям приходится платить выше рынка.
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Ip Man Китай  
Дата: 11.06.23 15:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G> А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь.


Ты дебил или пропагандист?
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.06.23 18:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


G>Был. где-то 12-13 лет назад моего начальника и несколько коллег переманили в Дойче. И им там понравилось.


Да, тогда там было вполне неплохо, но старожилы говорят, что по настоящему хорошо было еще раньше.

G>Да никак не повлияет. Это одиночное событие. на рынке постоянно кто-то уходит, кто-то приходит.

Во первых событие не одиночное. Во вторых, кто уходит понятно, а вот кто приходит не очень.

G>А вот то, что народ разбегается по всяким Турциям и Грузиям, влияет на зп положительно.

Тут отчасти согласен, только они часто разбегаются вместе с заказчиками.
Сейчас естественно надо затыкать дыры и срочно искать замену многим разбежавшимся, естественно это положительно влияет на зарплаты, но в среднесрочной перспективе будущее российского IT выглядит не очень радужно.

G>Раньше и трава была зеленее. А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь. Но вот что я скажу: "На Таити, на Таити, нас и тут неплохо кормят".


Звучит, как будто, тебя не берут, а ты им гордо заявляешь, что не очень то тебе и хотелось у них работать

G>Да, это мое субъективное мнение, но в иностранных компаниях на собесе главным мотивом звучит "why shoudl we hire you". Рекрутеры конечно сами пишут и просят, "но делают это без уважения". Я вот, лично я, вообще не вижу смысл рвать задницу чтобы устроиться в иностранную компанию, откуда могут выпереть в любой момент.

G>А что до денег, то постковидный пузырь как надулся, так и держится. Я в РФ получаю денег на руку больше, чем получал 3 года назад в Германии. При меньших затратах "на жизнь". Ушел из финансовой сферы в нефтегазовую.

Да, в иностранных компаниях больше внимания уделяют нетехническим навыкам, и вообще все как-то подругому. Я тоже не вижу смысла рвать задницу. Но у разных людей может быть много разных причин для переезда. Вообще, пока ты молод и не обременен семьей и ипотекой, это вполне неплохой способ посмотреть мир и заодно повысить свою стоимость на рынке труда.
Ты вообще сам говоришь, что поработал в Германии, нашел теплое место в нефтегазовой сфере, вполне логично, что тебе не стоит рыпаться, у тебя и так все отлично.

G>Кстати, еще один миф, что кое-куда не попадешь "с улицы". В менеджмент — наверное. А разрабом — занефиг делать.


Твое резюме должно пройти фильтр первоначальный фильтр рекрутеров, и может оказаться так, что опыт в известной компании может сильно помочь в этом.
Ну и вообще, с одной стороны ты пишешь, что не хочешь задницу рвать, с другой стороны говоришь, что это нефиг делать, ты уж определись.

G>Более того, скажу, что есть большие компании, которые с одной стороны забюрократизированы, а с другой — сильно незрелые с точки зрения АйТи. И это распугивает большинство разрабов. Поэтому компаниям приходится платить выше рынка.


Вот в таком месте я бы точно не хотел работать.
Отредактировано 31.10.2023 22:17 ksandro . Предыдущая версия .
Re[2]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: lpd Черногория  
Дата: 11.06.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Intel тоже закрыл, а в РФ они пилили несколько важных проектов


Думал не уезжать — отправил резюме в Intel, и было 3 собеседования. А через неделю прочитал в новостях, что они ушли.
Теперь очень рад что все же уехал из РФ.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[3]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.06.23 19:29
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Думал не уезжать — отправил резюме в Intel, и было 3 собеседования. А через неделю прочитал в новостях, что они ушли.

lpd>Теперь очень рад что все же уехал из РФ.

у меня институтский друг был руководителем одного из проектов, работал на intel с 94 года
когда ему предложили уехать, он посчитал сколько будет стоить образование 3 детей и понял что не потянет по деньшам + жена медик должна пересдать экзамены
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: CreatorCray  
Дата: 12.06.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>когда ему предложили уехать, он посчитал сколько будет стоить образование 3 детей и понял что не потянет по деньшам + жена медик должна пересдать экзамены

И? Опять на самом интересном месте оборвал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.06.23 22:00
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня институтский друг был руководителем одного из проектов, работал на intel с 94 года

S>когда ему предложили уехать, он посчитал сколько будет стоить образование 3 детей и понял что не потянет по деньшам + жена медик должна пересдать экзамены

Когда его мобилизуют, будет писать тебе "Сергей, какой ты молодец, что в своё время уехал в ЮАР и потом в США". А пока этого не случилось- так и так отъезд в плчтенгом возрасте- это потеря карьеры, статуса, и выплаченной ипотеки. Главное не прочёлкать клювом момент точки невозврата.
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.23 03:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>когда ему предложили уехать, он посчитал сколько будет стоить образование 3 детей и понял что не потянет по деньшам + жена медик должна пересдать экзамены

CC>И? Опять на самом интересном месте оборвал.

остался в РФ, говорит зарплата выше чем в Intel, я не удивлен он был лучшим на потоке в ЛИТМО
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.23 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

на данный момент я не могу зайти на рсдн из США приходиться по VPN из германии ходить
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: CreatorCray  
Дата: 13.06.23 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>говорит зарплата выше чем в Intel

Выше чем в Intel где?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: CreatorCray  
Дата: 13.06.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на данный момент я не могу зайти на рсдн из США приходиться по VPN из германии ходить

Всё работает без проблем.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Dair Россия  
Дата: 13.06.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на данный момент я не могу зайти на рсдн из США приходиться по VPN из германии ходить


Это Влад анти-ддос настраивает
Автор: VladD2
Дата: 18.05.23
, наверно.
Re[7]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: aik Австралия  
Дата: 13.06.23 11:47
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>на данный момент я не могу зайти на рсдн из США приходиться по VPN из германии ходить

CC>Всё работает без проблем.

Регулярно (раз в несколько минут) клинит секунд на 10-20.
Re[7]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.06.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>говорит зарплата выше чем в Intel

CC>Выше чем в Intel где?

выше чем была в Интел в РФ
Re[8]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: CreatorCray  
Дата: 14.06.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>выше чем была в Интел в РФ

Дык Интел в РФ жеж уже всё
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: CreatorCray  
Дата: 14.06.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Регулярно (раз в несколько минут) клинит секунд на 10-20.

А, это поди вот почему: Сайт DDoS-ят
Автор: VladD2
Дата: 18.05.23
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.06.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>выше чем была в Интел в РФ

CC>Дык Интел в РФ жеж уже всё

я знаю
он перешел работать в другую компанию


я последнии три месяца общался с людми которых наняли вместо московского офиса
я не пониммаю почему посторонний человек (я) должен тестировать их проекткы на их же последнем поколении CPU
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 26.06.23 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>> А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь.


IM>Ты дебил или пропагандист?


Выбор небогат.
Но в таком случае я буду пропагандистом. А ты, очевидно, дебилом.

И коль я пропагандист, буду пропагандировать далее: сейчас в РФ я получаю выше тех денег, что получал пару лет назад в Германии. А в Германии я получал выше рынка.
Так что, можешь дебильствовать и далее, все равно понятие "Родина" для тебя чуждо. Но даже если менять баблом и уровнем жизни, то "нас и тут неплохо кормят" (С)
Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 26.06.23 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Да, тогда там было вполне неплохо, но старожили говорят, что по настоящему хорошо было еще раньше.

Возможно... я же говорю, "Раньше и трава была зеленее"

K>Во первых событие не одиночное. Во вторых, кто уходит понятно, а вот кто приходит не очень.

Я имел в виду, это _уже_ одиночное событие. Так-то год-полтора назад это было мейнстримом. Но все кто уходил — ушли. Остались гомеопатические дозы рабочих мест из западных компаний.
Кто приходит — ну, тот же Алибаба полгода-год назад ну очень агрессивно хантил.

K>Сейчас естественно надо затыкать дыры и срочно искать замену многим разбежавшимся, естественно это положительно влияет на зарплаты, но в среднесрочной перспективе будущее российского IT выглядит не очень радужно.

А по какой причине, поясни плиз? Что такого еще должно произойти с айти в РФ? Кризис и сокращения — так он во всем мире происходит...

G>>Раньше и трава была зеленее. А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь. Но вот что я скажу: "На Таити, на Таити, нас и тут неплохо кормят".


K>Звучит, как будто, тебя не берут, а ты им гордо заявляешь, что не очень то тебе и хотелось у них работать

Честно сказать, не знаю, берут, или нет. Я не пробовал. Допустим, что все же нет, хотя это не важно. Я хотел сказать, а зачем мне у них работать, если попасть к ним — тяжелее, зарплата — не больше, риски — выше?


K>Да, в иностранных компаниях больше внимания уделяют нетехническим навыкам, и вообще все как-то подругому. Я тоже не вижу смысла рвать задницу. Но у разных людей может быть много разных причин для переезда. Вообще, пока ты молод и не обременен семьей и ипотекой, это вполне неплохой способ посмотреть мир и заодно повысить свою стоимость на рынке труда.


Я был уже немолод, с семьей, тремя детьми и ипотекой (кота разве что еще не было), когда решил поехать в Германию на мир посмотреть))
Это вопрос мотивации.
Причины ехать могут быть разными, не спорю.
Сейчас, учитывая мировую обстановку, и учитывая зарплаты в РФ, эти причины сузились до одной: "по политическим соображениям"


K>Ну и вообще, с одной стороны ты пишешь, что не хочешь задницу рвать, с другой стороны говоришь, что это нефиг делать, ты уж определись

Задницу рвать не хочу, чтобы устраиваться в западную контору. Нефиг делать — устроится в отечественную (лично для меня, имея 20+ лет опыта) Вот я и определился ))

G>>Более того, скажу, что есть большие компании, которые с одной стороны забюрократизированы, а с другой — сильно незрелые с точки зрения АйТи. И это распугивает большинство разрабов. Поэтому компаниям приходится платить выше рынка.


K>Вот в таком месте я бы точно не хотел работать.


Ну... вот именно поэтому эти большие компании вынуждены "заливать" баблом. Бабло и стабильность (ну, еще теплое место в реестре Минцифры") — это исчерпывающий список плюшек.

Я тоже не до пенсии там собираюсь работать. 2-3 года, скорее всего.
Re[6]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 26.06.23 07:05
Оценка:
G>И коль я пропагандист, буду пропагандировать далее: сейчас в РФ я получаю выше тех денег, что получал пару лет назад в Германии. А в Германии я получал выше рынка.

А можешь числа сказать?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 26.06.23 08:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

G>>И коль я пропагандист, буду пропагандировать далее: сейчас в РФ я получаю выше тех денег, что получал пару лет назад в Германии. А в Германии я получал выше рынка.


A>А можешь числа сказать?


У меня секретов нет ))
В Германии получал 85к евро в год брутто. На руки (за вычетом налогов и обязательных страховок) 4600 в месяц.
Сейчас чистыми оклад 350тр + квартальные + годовые премии, по итогам года 450-490 в среднем в месяц выходит. Ну, если не уволится прямо перед премией ))

Сравнение не супер честное, т.к. тут я тимлид, а в Германии числился разрабом (хотя исполнял обязанности лида) Но все равно, рискну предположить, что 85к для лида в Германии — норм.

PS вообще область у меня не самая денежная: .NET. смотрю на ближайших конкурентов — тех же джавистов — и облизываюсь))
Re[8]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 26.06.23 09:01
Оценка:
В Германии пенсия государственная? Или идут отчисления в частные фонды?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 26.06.23 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>В Германии пенсия государственная? Или идут отчисления в частные фонды?


Есть обязательные пенсионные отчисления, которые 50/50 идут с тебя и с работодателя. Даже, если ты там временно, этих отчислений избежать нельзя.
Можно ли их перенаправить в частный фонд — хз, я слабо погружался в этот вопрос.
Но точно можно дополнительно к обязательным отчислениям заключить договор с частным фондом и дополнитлеьно туда платить взносы. Потому что обязательная пенсия конечно хорошая, но, если у тебя нет своего жилья — на нее не выживешь. Многие подстраховываются.
Re[10]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 26.06.23 10:32
Оценка:
На самом деле важно — от чего будет зависеть пенсия? от суммы перечисленных денег, от стажа работы в Германии или от чего-то еще.
Если эти деньги идут на твой "счет" в пенсионном — тогда их нужно считать как часть зарплаты. Если пенсия солидарная, то это просто еще один налог на зарплату.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.