Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.04.23 23:13
Оценка: -5 :)
Просто посмотрите на это: https://career.habr.com/vacancies/1000122737

Вы могли такого ожидать?

от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.

опыт разработки на Flutter (web/mobile) — это может быть ваш собственный "домашний" проект или коммерческая разработка (предпочтительнее)
опыт в программировании на любом языке от 1 года
знать, что такое клиент-серверная архитектура, REST, различать виды HTTP запросов (например, чем POST отличается от PUT)
уметь работать с git (например, чем git reset отличается от git revert)


Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, за то что учатся. Могли в худшем случае 400. Епта, куда мир катится. Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование

Вот так вот с этой политикой вашей.
Отредактировано 17.04.2023 23:19 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 01:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы могли такого ожидать?

Запросто. Такие вакансии существовали всегда. Ты специально выбрал самую низкую зарплату из всех?
Я посмотрел по поисковым словам Flutter, Junior и Ижевск. Во всех трёх "от 15 000 рублей" сильно (минимум в два раза) выбивается их всех вакансий с указанными вилками.

S>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, за то что учатся.

У вас — это в Ижевске в этой компании? Или у владельца этой компании в какой-то другой его компании?

S>Вот так вот с этой политикой вашей.

Это не с нашей политикой а с вашей привычкой выдавать частное за общее.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.04.23 03:29
Оценка: :)
Джун в Ижевске.
Провинциальный город. Универ хороший.
https://journal.tinkoff.ru/izhevsk/
Тут про зарплаты есть.
Для джуна 20-25 штук в Ижевске — нормальная зарплата.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.04.23 04:35
Оценка:
МРОТ не зря придумали. Это защита от капиталистов, которые бы и меньше зарплату поставили бы.
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: nikkit  
Дата: 18.04.23 05:03
Оценка:
ЭФ>МРОТ не зря придумали. Это защита от капиталистов, которые бы и меньше зарплату поставили бы.

не надежная защита. работает только для айтишников. а так много где почасовая оплата. ну нету работы — простой. иди пасись. а завтра аврал — будешь рвать жопу 20 часов.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.04.23 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование


Ты непонимаешь. Это другое. Вот в лихие 90е люди ужасно жили (нет), а теперь коллективный запад завидует роскошной жизни россиян.
Отредактировано 18.04.2023 8:32 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.04.23 08:31
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Для джуна 20-25 штук в Ижевске — нормальная зарплата.

Было лет 7-10 назад может быть.
Sic luceat lux!
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 08:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

А тебя почему вообще зарплаты в Ижевске волнуют? Типа поржать хочешь над врагом? Не получилось.
Полно хорошо оплачиваемой работы удаленно внутри страны.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.04.23 08:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы могли такого ожидать?

Да. Зарубежные компании ушли и локальный рынок просел.
Sic luceat lux!
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 10:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А тебя почему вообще зарплаты в Ижевске волнуют? Типа поржать хочешь над врагом? Не получилось.

Н>Полно хорошо оплачиваемой работы удаленно внутри страны.

Потому что по окончании войны, скорее всего, придется вертаться в зад. Т.к. у меня прописка ДНР и родственники в РФ, то могу и туда поехать. В зависимости от результатов нужно будет делать выбор уже. Я по украински плохо говорю и не люблю когда принуждают, не люблю когда дурдом — в России с этим все-таки получше, но есть свои минусы.
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ну вот

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/78958731

— норм зарплата?
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:10
Оценка: 3 (1) +1 -2 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Это ты мне смешную анонимку прислал?

Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.23 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы могли такого ожидать?

S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.

Ты решил переехать в Ижевск? Но вообще у тебя опыт есть, можешь найти зп получше, не? Гиганты набирают только в путь — ВК, Яндекс, Сбер, поменьше Тинькофф и разные другие.
Да, миллион сеньорам не платят (платят мало где; если кому нужен сеньор за миллион рублей в месяц — напишите, я согласен ), но и не 15тр.

Это ж

Вакансия идеальна выпускников технических специальностей, студентов последних курсов для прохождения практики (с дальнейшим трудоустройством), а также кандидатов без опыта в IT, но с техническим образованием и базовыми знаниями в программировании.


мне бы такое в 1999 году
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.23 10:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/78958731

Н>- норм зарплата?

Сначала они зачем-то написали под iOS на Qt, а теперь ищут человека, который был бы готов продолжать в таком духе? Лихо, лихо. Выбор технологии на 5+.

Зарплата норм, да.
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Об iOS могли изначально вообще не думать. Писали под винду и линукс. Потом приспичило — портнули. Потом поняли что Qt на iOS — это задница — вот и ищут
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.23 10:26
Оценка: :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Об iOS могли изначально вообще не думать. Писали под винду и линукс. Потом приспичило — портнули. Потом поняли что Qt на iOS — это задница — вот и ищут


Я бы им переписал с этого ужаса нормально, конечно. Потому что они так продлевают свои страдания, несчастные.

Я до ещё недавно работал в конторе в которой десктоп писали на Qt и даже потом сделали версию под Андроид на Qt. Такое было лютейшее говнище, люди на проекте не выдерживали больше трёх месяцев. Я даже отказался (как начальник отдела мобильных разработок) это брать и поддерживать.
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.23 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это ты мне смешную анонимку прислал?


Не, это кто-то другой так развлекается, Shmj вменяемее.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

У меня тоже есть опыт и на Qt и на iOS, подхожу по всем пунктам, но не могу прервать текущие заказы и подводить нынешнего заказчика.
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Не, это кто-то другой так развлекается, Shmj вменяемее.


Да я тоже так думаю, просто и на почту это и ответ Шимжи пришли практически одновременно — вот и удивился
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это ты мне смешную анонимку прислал?


Я все говорю публично и в глаза — зачем анонимки то?
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Это ты мне смешную анонимку прислал?


S>Я все говорю публично и в глаза — зачем анонимки то?


Да я просто спросил, я не думал на тебя. Просто повод показать какие тут неадекваты тусуются
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/78958731

Н>- норм зарплата?

Разговорный английский — т.е. как бы намек, что вакансия зарубежная и контора — просто прослойка. Т.е. все самое вкусное, самое вожделенное — по прежнему там — на западе. Как в старые добрые времена, когда моряки дальнего плавания тырили в магазинах каталоги (типа мебели) и продавали гражданам тут.
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:40
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Да не обязательно. Я например сейчас работаю над чисто внутренним продуктом для Роскосмоса. Ну, говоирть про зарплату не принято, и она поменьше чем в этой вакансии, но не намного. Так что — главное что у тебя в голове и опыт. А формо-шлепство — ну да, может и дешевеет. Я напрмиер всех художников у себя турнул и миджорни заменил. Бывает.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 18.04.23 10:45
Оценка: :))
Обмажутся своими чатгпт и курсами программирования, а потом жалуются на низкие зарплаты в индустрии.
Отредактировано 18.04.2023 11:32 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 10:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да не обязательно. Я например сейчас работаю над чисто внутренним продуктом для Роскосмоса. Ну, говоирть про зарплату не принято, и она поменьше чем в этой вакансии, но не намного. Так что — главное что у тебя в голове и опыт. А формо-шлепство — ну да, может и дешевеет. Я напрмиер всех художников у себя турнул и миджорни заменил. Бывает.


Ну т.е. если ты по скилам спокойно можешь выехать в США и там получать 500 тыс. долларов в год — то тут работу за 500 тыр. в мес. до вычета налогов (в 10 раз ниже) — в принципе найдешь. Так?
Отредактировано 18.04.2023 12:32 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.04.2023 10:47 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 10:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Понятия не имею — никогда об этом не думал. Нет места лучше России. Я и за миллиард туда не поеду
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 18.04.23 10:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на это: https://career.habr.com/vacancies/1000122737


S>Вы могли такого ожидать?


S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.


S>

S>опыт разработки на Flutter (web/mobile) — это может быть ваш собственный "домашний" проект или коммерческая разработка (предпочтительнее)
S>опыт в программировании на любом языке от 1 года
S>знать, что такое клиент-серверная архитектура, REST, различать виды HTTP запросов (например, чем POST отличается от PUT)
S>уметь работать с git (например, чем git reset отличается от git revert)


S>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, за то что учатся. Могли в худшем случае 400. Епта, куда мир катится. Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование


S>Вот так вот с этой политикой вашей.


Я бы тут политику не примешивал. Лично я в первой половине двухтысячных тоже пошел работать на свою первую работу за крайне унизительную зарплату по тем временам, даже с учетом того, что у меня не было опыта и что работа была в провинции. Просидел я там 3 месяца, опыта особо не получил, но познакомился с одним человеком, который порекомендовал меня на вторую мою работу уже на совсем других условиях. Так что ИМХО для людей, без опыта работы в небольшом городе это вполне может быть реальный шанс этот опыт получить.
Отредактировано 18.04.2023 12:37 ksandro . Предыдущая версия .
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.04.23 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну т.е. если ты по скилам спокойно можешь выехать в США и там получать 500 тыс. долларов в год — то тут работу за 500 тыр. в мес. до вычета налогов (в 5 раз ниже) — в принципе найдешь. Так?


А можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год?
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 18.04.23 11:36
Оценка:
Н>>https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/78958731
Н>>- норм зарплата?

S>Разговорный английский — т.е. как бы намек, что вакансия зарубежная и контора — просто прослойка. Т.е. все самое вкусное, самое вожделенное — по прежнему там — на западе.


Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.


Военка или нефтянка?
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Gradiens  
Дата: 18.04.23 13:27
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование


Аё>Ты непонимаешь. Это другое. Вот в лихие 90е люди ужасно жили (нет), а теперь коллективный запад завидует роскошной жизни россиян.


То есть в коллективном западе, конечно, не бывает такого, чтобы стажерам мало платили? Конечно, можно спорить, что такое "мало". Но на мой взгляд то, что 0 (ноль) — это мало — неопровержимый факт. А ведь есть компании, которые берут бесплатных стажеров. И, если стажер будет пахать достаточно усердно, его обещают (!) взять на работу.
А на востоке (взять ту же Индию) такое вообще не редкость.
Или "это другое"?

Ну подумаешь, нашлись "эффективных менеджеры" в какой-то региональной конторе, которые написали на заборе на hh что хотят дармовых работников. И что? Это уже повод натягивать этот случай на глобус все компании в России?
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 18.04.23 13:31
Оценка:
S>Военка или нефтянка?

Гражданка
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Gradiens  
Дата: 18.04.23 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


Н>Это ты мне смешную анонимку прислал?


Н>Image: sdasdaarrf.png


Как старался чувак, как многа букав написал!
А что надо сделать, чтобы вызвать такую же реакцию? А то мне прям завидно ))
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 13:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Как старался чувак, как многа букав написал!

G>А что надо сделать, чтобы вызвать такую же реакцию? А то мне прям завидно ))

Не знай. Я уже не первый раз получаю такие шизоидные послания. Поклонник у меня тут
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Военка или нефтянка?


M>Гражданка


Т.е. нефтянка? Или боитесь назвать сферу?
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 18.04.23 14:03
Оценка: +1
S>>>Военка или нефтянка?
M>>Гражданка
S>Т.е. нефтянка?

Нет, пишем софт общего назначения, для всех.
Хочешь — дома используй, на нефтевышке или сидя под землей в ракетной шахте, хочешь — в офисе банка или магазине пяторочка. Ограничений нет.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.04.23 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

G>>Как старался чувак, как многа букав написал!

G>>А что надо сделать, чтобы вызвать такую же реакцию? А то мне прям завидно ))

Н>Не знай. Я уже не первый раз получаю такие шизоидные послания. Поклонник у меня тут


Глянь тут
Автор: Сыроежка
Дата: 30.03.12
, лексика похожа?
Когда приходят подобные анонимки это кандидат №1.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 18.04.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это ты мне смешную анонимку прислал?


Мне кстати пару раз подобные анонимки приходили

Можно только посочувствовать анониму. Судя по всему ему действительно не просто найти работу. Думаю его большинство РК отсеивают или на этапе просмотра резюме или на первом созвоне как неадеквата. А вы говорите, HR не нужны!
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: gress Россия  
Дата: 18.04.23 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на это: https://career.habr.com/vacancies/1000122737


Не приезжай к нам. У нас очень плохо, последних ежей доедаем.
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Не приезжай к нам. У нас очень плохо, последних ежей доедаем.


Я жил в РФ и родственники там достаточно близкие. Вашу кухню всю знаю. Но проблема в том что иногда выбора нет по техническим причинам.
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.04.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>Не приезжай к нам. У нас очень плохо, последних ежей доедаем.


S>Я жил в РФ и родственники там достаточно близкие. Вашу кухню всю знаю. Но проблема в том что иногда выбора нет по техническим причинам.


Если у тебя прописка ДНР, то ты ж автоматически стал гражданином РФ, нет?
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

S>>Я жил в РФ и родственники там достаточно близкие. Вашу кухню всю знаю. Но проблема в том что иногда выбора нет по техническим причинам.


Н>Если у тебя прописка ДНР, то ты ж автоматически стал гражданином РФ, нет?


Имею выбор — могу туда могу сюда.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: elmal  
Дата: 18.04.23 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.

Работа мечты. Я серьезно. В ИТ самая большая проблема — это найти первую работу. Ибо джуны нафик никому не нужны, от них первый год де факто одни убытки. А тут получается возможность приобрести реальный опыт и даже себя прокормить, живя с родителями.
Через год зарплата будет совсем другая.

Если что. Знакомая мадам. Недоучилась до врача, работала в техподдержке ростелекома. Захотела стать тестировщицей, нашла бесплатные курсы на месяц, после которых ее взяли на 30 000р стажеркой. Через год у нее 130 на руки, далее уверен что будет больше.

С разработчиками так не проканает, ибо если тестировщик как то сразу может пользу приносить, то разработчик что то полезное выдает только после нескольких лет опыта, плюс до этого нужно еще учиться и не на месячных курсах. А тут дают шанс войти в разработку без особой квалификации.

Конкретно сейчас за такие вакансии джунам надо хвататься, ибо в связи с уходом западных компаний сейчас работу ищут уже довольно много опытных, соответственно с кадрами проблем нет. Кстати, все, кого сократили, ибо не согласились переезжать — так или иначе из моих знакомых все нашли работу на не меньшую зарплату, чем была на буржуев. Более менее опытные всеж нужны по прежнему. А вот для юриоров сейчас — да, проблема. Там и раньше их не очень старались брать, а сейчас и подавно. И то, что подобные вакансии есть — для них хорошо. Альтернатива — полное отсутствие вакансий юниоров.

Кстати касается не только ИТ, а вообще всех профессий. Новички нафиг никому не нужны, всем нужны именно опытные именно специалисты, ибо от новичков одни расходы и особого толку нет. Именно специалист в любой области рано или поздно выходит на вполне приличные доходы. А ни черта не умеющие новички обходятся слишком дорого.
Re[4]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.23 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это ты мне смешную анонимку прислал?


Как дети, ей богу!
Анонимки надо просто не читая смывать в унитаз а не выкладывать на всеобщее обозрение.
Нахрена ты анонимам трибуну даёшь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: alzt  
Дата: 18.04.23 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

S>>Ну т.е. если ты по скилам спокойно можешь выехать в США и там получать 500 тыс. долларов в год — то тут работу за 500 тыр. в мес. до вычета налогов (в 5 раз ниже) — в принципе найдешь. Так?


D>А можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год?


По всей видимости иметь опыт 15 лет работы в компании, которая платит эту зарплату и знать основателя компании, когда он пешком под столсам кодил.
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Конкретно сейчас за такие вакансии джунам надо хвататься, ибо в связи с уходом западных компаний сейчас работу ищут уже довольно много опытных, соответственно с кадрами проблем нет.


Если чел. привык получать $200 — то в 10 раз повышать вовсе не обязательно. Достаточно поднять раза в 2-3.

E>Новички нафиг никому не нужны, всем нужны именно опытные именно специалисты, ибо от новичков одни расходы и особого толку нет. Именно специалист в любой области рано или поздно выходит на вполне приличные доходы. А ни черта не умеющие новички обходятся слишком дорого.


Т.е. чел. закончил институт и идет на $200 и еще и в ладоши хлопать должен. Там же не берут без опыта — минимум 1 год или тех. образование.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.04.23 22:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я бы им переписал с этого ужаса нормально, конечно. Потому что они так продлевают свои страдания, несчастные.


D>Я до ещё недавно работал в конторе в которой десктоп писали на Qt и даже потом сделали версию под Андроид на Qt. Такое было лютейшее говнище, люди на проекте не выдерживали больше трёх месяцев.


О, с этого места подробнее! А то когда заходит сра речь про C++ разработку в РФ — частенько ссылаются на Qt разработку, типа оно популярно так прёт.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: cppguard  
Дата: 18.04.23 22:27
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.


Как зарплата может быть унизительной? Если указанная зарплата не подходит лично тебе, то листай дальше. А воспринимать за унижение то, что кто-то написал на стороннем сайте, это какая-то клиника. По такой логике можно посчитать унизительным желание получать больше — это унижает работодателей, заставляя их выкручиваться, потому что не у всех доходы как у гугла и яндекса.
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 01:33
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>По всей видимости иметь опыт 15 лет работы в компании, которая платит эту зарплату и знать основателя компании, когда он пешком под столсам кодил.

Не, достаточно быть на Senior позиции в FAANG
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 03:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Не, достаточно быть на Senior позиции в FAANG
Просто на сеньора и раньше возили из России не больше 10 человек в год (пробегала тут Както статистика зп в h1b петициях), а сейчас я так понимаю вообще не возят
Re[11]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 03:50
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Просто на сеньора и раньше возили из России не больше 10 человек в год

А при чём тут к "кем надо быть" вообще "возили"?

__>а сейчас я так понимаю вообще не возят

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 03:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>>Просто на сеньора и раньше возили из России не больше 10 человек в год
CC>А при чём тут к "кем надо быть" вообще "возили"?
Изначально это звучало как «вот ты много в России получаешь, а в Америке получал бы куда больше все равно». Не получал бы. Вопроса выбора тут нет
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 04:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Не получал бы.

Почему нет?

__> Вопроса выбора тут нет

Если ты про релокацию прямо сейчас — тогда наверное да.
Но это ортогональный вопрос к именно что реальности подобного дохода.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: elmal  
Дата: 19.04.23 04:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. чел. закончил институт и идет на $200 и еще и в ладоши хлопать должен. Там же не берут без опыта — минимум 1 год или тех. образование.

К большому сожалению заканчивание института в наших реалиях не дает навыков и не делает человека специалистом. Если что, на начальном этапе хреново всем, и врачам, и плиточникам. Есть конечно работы без определенных навыков, там конечно дают сразу больше, чем юниорам. Однако юниор переведется в мидлы и достаточно быстро, и зарплата будет совсем другой. А тот, кто без определенных навыков — так и останется на низкой зарплате. Сейчас ценятся в первую очередь навыки, репутация и т.д. Умение что то делать. А насколько ты устаешь — пофиг, усталость не является мерой работы.
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.04.23 04:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. чел. закончил институт и идет на $200 и еще и в ладоши хлопать должен. Там же не берут без опыта — минимум 1 год или тех. образование.


Пхаа. Я на 4 курсе в нижегородский Intel пошел на $150. Меня потом после строчки в резюме «Intel” во многих случаях и без технического собеседования брали.
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 05:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>> Вопроса выбора тут нет
CC>Если ты про релокацию прямо сейчас — тогда наверное да.
CC>Но это ортогональный вопрос к именно что реальности подобного дохода.
Одинаковая ли техническая квалификация у того кто получает полмиллиона рублей в месяц в России и полмиллиона баксов в год в Америке ? Да. Означает ли это что у человека из России есть выбор где работать — тут или там? Нет.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: AmSpb  
Дата: 19.04.23 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


Н>Об iOS могли изначально вообще не думать. Писали под винду и линукс. Потом приспичило — портнули. Потом поняли что Qt на iOS — это задница — вот и ищут


Ну есть платный Felgo, с ним UI на мобилках выглядит вполне цивильно
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.04.23 06:42
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Ну есть платный Felgo, с ним UI на мобилках выглядит вполне цивильно


Qt — это далеко не только UI
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

D>>Я бы им переписал с этого ужаса нормально, конечно. Потому что они так продлевают свои страдания, несчастные.

D>>Я до ещё недавно работал в конторе в которой десктоп писали на Qt и даже потом сделали версию под Андроид на Qt. Такое было лютейшее говнище, люди на проекте не выдерживали больше трёх месяцев.
Аё>О, с этого места подробнее! А то когда заходит сра речь про C++ разработку в РФ — частенько ссылаются на Qt разработку, типа оно популярно так прёт.

Это правда, особенно в около-госсекторе Qt по неизвестной мне причине очень популярен. Не могу объяснить этот феномен, это как с Norton Commanderом в своё время и Delphi.

Я ничего не имею против Qt (кроме, конечно, их лицензионной политики) в использовании на десктопах под Линукс, например.

Однако, применять Qt везде — это как с тем молотком, когда он у тебя есть, всё кажется гвоздями. Так и с Qt.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: elmal  
Дата: 19.04.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Не знай. Я уже не первый раз получаю такие шизоидные послания. Поклонник у меня тут

Тут товарищей с подобным поклонником до черта и более. Данный персонаж моим поклонником тоже является, вот только я радости этому товарищу путем ответа на его сообщения и публикации предпочитаю не доставлять. Нечего смеяться над больным человеком, не являюсь сторонником игнора, но тут он очень к месту, сообщения можно даже не читать, один хрен ничего умного не скажет.
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>По всей видимости иметь опыт 15 лет работы в компании, которая платит эту зарплату и знать основателя компании, когда он пешком под столсам кодил.

CC>Не, достаточно быть на Senior позиции в FAANG

Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Qt — это далеко не только UI

И?
Re[11]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 08:05
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.


Да такие же как и везде — успешно отсортировать гномов, спроектировать поиск гугла или социальный граф фейсбука за 40 минут, рассказать про себя через 5 лет. Тут нюанс в том, что 500K это вместе с акциями. Чисто, без акций 500K будут платить только "звёздам", которые уже себя где-то показали, и их переманивают, чтобы они сделали на новом месте так же. Например, Джеф Дин как-то якобы проговорился, что 500К у него base в гугле. Человеку с улицы на такие деньги не зайти. Не по причине отсутствия технических навыков, а потому что на этом уровне уже нужно уметь продавать себя. Насколько мне известно, в России пока торговля лицом не в ходу среди технических специалистов.

P.S. А какие компании входят в российский faang?
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Сначала они зачем-то написали под iOS на Qt, а теперь ищут человека, который был бы готов продолжать в таком духе? Лихо, лихо. Выбор технологии на 5+.

В чем проблема?
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 08:11
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

D>>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.

C>Да такие же как и везде

Ага, спасибо.

C>P.S. А какие компании входят в российский faang?


Сбер, Яндекс, ВК, Касперский, Озон, Авито — это так, навскидку, через кого я прошёл летом 2022, когда искал работу.
Re[11]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.

В Европе на хоть сколько-нибудь интересные вакансии (90К+ евро) требования обычно включают гномиков на доске, паттерны, опыт 10+, умение себя подать, личный блог и т.п.
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В Европе на хоть сколько-нибудь интересные вакансии (90К+ евро) требования обычно включают гномиков на доске, паттерны, опыт 10+, умение себя подать, личный блог и т.п.


Личный блог, блин

90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.
А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. нефтянка? Или боитесь назвать сферу?


Я недавно собеседовался в компанию, которая пишет свой солвер для integer linear programming. Если верить их словам, то они уже подписали на своё решение какую-то нефтяную компанию, тем самым сэкономив ей сотни миллионов. Там что вполне можно. Другой вопрос, что такие вакансии не конвертируются. Если условные 500K в Google можно как-то конвертировать в 500K в Facebook, то в России только палцем у виска покрутят, если будешь столько же просить, сколько и на предыдущем месте.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.

S>Военка или нефтянка?

Хороший сеньор столько имеет в России на рынке вообще, безотносительно военки или нефтянки.
Военка которую я видел, оплачивается в рынке или даже чуть ниже, а эти 450 таки чуть выше, рынок нонче около 350-400, наверно.

У знакомого джава-лида в Сбере порядка 800. Но лида, да.
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Tourist Россия  
Дата: 19.04.23 09:31
Оценка: :))
Аё>Ты непонимаешь. Это другое. Вот в лихие 90е люди ужасно жили (нет), а теперь коллективный запад завидует роскошной жизни россиян.

Про США не скажу. Но в том же Берлине, куда массово перевозили знакомых из дойчевского тех центра в Москве, людей прошлым летом. В итоге да, по соотношению зарплата — расходы — налоги. Жизнь в Москве многим вспоминается с грустью.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 10:07
Оценка: 16 (3)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

D>>Сначала они зачем-то написали под iOS на Qt, а теперь ищут человека, который был бы готов продолжать в таком духе? Лихо, лихо. Выбор технологии на 5+.

S>В чем проблема?

Я пишу под iOS (больше) и Андроид (меньше) уже 15 лет. Любой фреймворк (Qt, React Native, Flutter, ...) — это путь в ад.
Добавление дополнительного звена в разработке, которое иногда может оказаться слабым и подвести.

В смысле если ты делаешь одноразово и тебе НИКОГДА не надо будет развивать приложение — тогда да, берёшь фреймворк и пилишь.

Но если у тебя приложение сложнее графически чем, условно, интернет-магазин, то рано или поздно ты упрёшься в
1. То что фрейворк не поддерживает нужную тебе фичу. Иногда ещё, а иногда уже. Типа у тебя корпоративные клиенты на операционке версии Х, а операционка ушла вперёд, фреймворк за ней. Расскажи менеджерам что они должны рассказать клиентам что они должны потратить ндцать тысяч евро на обновление парка айпадов.
Но чаще тебе надо добавить, не знаю, кастомный UI, а фрейворк такое не поддерживает.
2. Как раз Qt — перестаёт поддерживать клиентов из России и привет твоя платная поддержка. Эппл тебя не забанил, Гугл тоже — а разработка у тебя замедлилась
3. Производительность и размеры — вот iOS научился в bitcode, который твой код прекомпилирует в абстрактный, это чтобы на разные устройства доставлять скомпилированное под это устройство. Умеет такое твой фремворк, который чаще поставляется в виде тяжёлого бинарника?
Qt на Андроиде вообще огнина — это вроде С++, который потом вызывает через JNI код внутри JVM, который уже, в свою очередь, делает что-то с системой через API. Производительность и отзывчивость падает в разы, батарейка тратится существенно более стремительно.

Это такое кроилово, которое на длинном этапе ведёт к попадалову в 99% случаев. На коротких дистанциях может повезти, конечно.

Это личный опыт, основанный на наблюдении жизненного цикла не одного и не двух мобильных продуктов, один из которых я с фреймворка на нативы переписывал.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Личный блог, блин

Да, недавно встречал такое пожелание от интересной компании. В широком смысле имеется в виду доказательство увлеченности программированием: участие во тематических встречах, активность на форумах, выступление на конференциях и т.п.
Другой пример: лет 6 назад получил отказ от Циско. При личном общении потом объяснили: "всем хорош, все знаешь, но не смог показать что-то такое, чего мы(!) не знаем".

D>90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.

Вот. А сильно больше на неменеджерских позициях тут очень большая редкость.

D>А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.

Кто ж спорит, но как ты и сказал вопрос сколько таких вакансий и какие требования.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Спасибо за ответ.
Проблема ухода из России ортогональна Qt. И айпады и андроиды могут превратиться в тыкву.
Декларативный QML позволяет создавать интерфейсы любого уровня сложности, упомянутый выше Felgo дает хорошие готовые контролы. Именно катстомный UI — сильная сторона QML которая выстрелила в автомобилях, промышленности, видео- и аудио-редакторах и т.п.
Но, наверное, специфика мобильной разработки все таки перевешивает остальные плюсы Qt.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>В смысле если ты делаешь одноразово и тебе НИКОГДА не надо будет развивать приложение — тогда да, берёшь фреймворк и пилишь.
для меня идеальное решение взаимодействия с фреймворками это когда весь код, который от них реально зависим и сильно упрощается находится в отдельной папочке и в этом коде минимум лишнего. в этом случае смена или обновление фреймворка (любимое занятие) выполняет заменой папочки. даже если это будет там, какой-нить буст, я скорее напишу прокси к нему, чем буду везде распихивать по коду "потому что так удобнее"
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Это личный опыт, основанный на наблюдении жизненного цикла не одного и не двух мобильных продуктов, один из которых я с фреймворка на нативы переписывал.

Можешь покритиковать это демо от Фелго?
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.23 12:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Но если у тебя приложение сложнее графически чем, условно, интернет-магазин, то рано или поздно ты упрёшься в


Вот по этому не стоит связываться с графически сложными приложениями. Самое важное для жизни — простое двумерное. Где пожрать, где купить, чем платить, с кем решить...
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Одинаковая ли техническая квалификация у того кто получает полмиллиона рублей в месяц в России и полмиллиона баксов в год в Америке?


Это можно узнать только переехав.

__> Означает ли это что у человека из России есть выбор где работать — тут или там?

__> Нет.
Объясни...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Чисто, без акций 500K будут платить только "звёздам", которые уже себя где-то показали, и их переманивают, чтобы они сделали на новом месте так же.

Мало кого интересует база, всех интересует тотал.

C> Например, Джеф Дин как-то якобы проговорился, что 500К у него base в гугле.

И?
Тотал то сколько?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мало кого интересует база, всех интересует тотал.


Спрашивал человек из России, в России мало компаний дают солидные опционы, поэтому есть недопонимание, когда говорят про большие зарплаты в штатах.

CC>И?

CC>Тотал то сколько?

Откуда я знаю? Личность известная, загугли его зарплату. Речь была про то, 500K base — возможно, но не для человека с улицы.
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.04.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Про США не скажу. Но в том же Берлине, куда массово перевозили знакомых из дойчевского тех центра в Москве, людей прошлым летом. В итоге да, по соотношению зарплата — расходы — налоги. Жизнь в Москве многим вспоминается с грустью.


А что, там золотые горы были в Москве? Я как-то не заметил. Плохо торговался наверное .
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.04.23 21:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я ничего не имею против Qt (кроме, конечно, их лицензионной политики) в использовании на десктопах под Линукс, например.

Я слышал плохое про Qt под венду, типа там всё плохо.

D>Однако, применять Qt везде — это как с тем молотком, когда он у тебя есть, всё кажется гвоздями. Так и с Qt.

Если есть наработки- почему нет? Жля примера, у нас десктоп на Ангулар. Для мобилы посовещались про технологии- в том числе флатер, qtquick и т.п. и продолжили на ангулар. Потому, что когда где-то тормозит- это 100% там в коде адская сортировка пузырьками условно говоря. Написать критическую массу такого кода можно и на C++.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 19.04.23 22:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мало кого интересует база, всех интересует тотал.

Вот прям совсем база никого не интересует? Ты пойдешь на, допустим 700К, если 100% этой суммы будут опционы? Да ешё выдаваемые по обычным расписаниям? Да ещё в компании новичке на рынке?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Спрашивал человек из России, в России мало компаний дают солидные опционы

Именно что опционы тут практически сошли на нет, остались только совсем наверху
Так всё больше RSU дают. А это считай почти тот же кэш, просто в другой форме и без опционных заморочек.

C>поэтому есть недопонимание, когда говорят про большие зарплаты в штатах.

Ну так понимать жеж надо реалии разных мест.

C>Откуда я знаю? Личность известная, загугли его зарплату. Речь была про то, 500K base — возможно, но не для человека с улицы.

Тотал в таком раскладе походу будет исчисляться в лямах.
Раньше как то нетфликс платил тотал строго кэшем и стока не давалось но довольно быстро перестал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вот прям совсем база никого не интересует?

Ну она есть какая то, на ежедневные расходы. Просто её размер не особо интересен.

_AB>если 100% этой суммы будут опционы?

Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

_AB>Ты пойдешь на, допустим 700К

У меня это и так есть, предлагай больше.

_AB> Да ешё выдаваемые по обычным расписаниям?

Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 20.04.23 01:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>> Означает ли это что у человека из России есть выбор где работать — тут или там?
__>> Нет.
CC>Объясни...
Нет же сейчас такой ситуации, что такой человек узнает вдруг «ага, надо же, за мои скиллы могут платить куда больше в другом месте», проходит бюрократию и такой через год сидит и с зп полмиллиона в год довольный «надо же, rsdn какой полезный, оказывается». Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий, сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский, плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах, а еще и экономическая жопа, особенно отсутствие дешевых денег и желание кудато вкладывать их долгосрочные проекты
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 20.04.23 01:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

Не суть важно.

CC>У меня это и так есть, предлагай больше.

Не суть важно. Цифра была выбрана как заметно выше среднего.

CC>Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.

У тебя сразу с момента найма было полгода? ЕМНИП, первые ты обычно получаешь не через полгода и не равными долями?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: flаt  
Дата: 20.04.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


S>>Разговорный английский — т.е. как бы намек, что вакансия зарубежная и контора — просто прослойка. Т.е. все самое вкусное, самое вожделенное — по прежнему там — на западе.


M>Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.


Вопрос был о разговорном английском. В "российской конторе для внутреннего рынка" говорят на английском?
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 20.04.23 06:57
Оценка:
F>Вопрос был о разговорном английском.
А ответ про «самое вкусное и вожделенное»
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Проблема ухода из России ортогональна Qt. И айпады и андроиды могут превратиться в тыкву.


Верно, могут, но тут такое, управление рисками, наверно.

Риск того что тебя удалит Эппл из-за санкций есть.
А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

S>Декларативный QML позволяет создавать интерфейсы любого уровня сложности, упомянутый выше Felgo дает хорошие готовые контролы. Именно катстомный UI — сильная сторона QML которая выстрелила в автомобилях, промышленности, видео- и аудио-редакторах и т.п.


Qt сам по себе ничем не плох, я под него писал десктопное под линукс ещё на версиях 2.x и 3.x.

И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


S>Но, наверное, специфика мобильной разработки все таки перевешивает остальные плюсы Qt.


Операционки очень стремительно прогрессируют, причём вообще не очень парясь про обратную совместимость.
То есть, старое приложение на новой оси будет работать, скорее всего, а вот что-то подправить и малой кровью добавить фичу уже будет сложно. И если фреймворк даёт какую-то простоту на изначальном этапе, на длительной разработке, наоборот, даёт проблем существенно больше.
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

1. Qt позволяет портировать приложения под другие платформы легче.
2. Без коммерческой поддержки от Qt жить можно.

D>Qt сам по себе ничем не плох, я под него писал десктопное под линукс ещё на версиях 2.x и 3.x.

Это не имеет ничего общего с QML и современным UI.

D>Операционки очень стремительно прогрессируют, причём вообще не очень парясь про обратную совместимость.

D>То есть, старое приложение на новой оси будет работать, скорее всего, а вот что-то подправить и малой кровью добавить фичу уже будет сложно. И если фреймворк даёт какую-то простоту на изначальном этапе, на длительной разработке, наоборот, даёт проблем существенно больше.
Можешь сказать, что плохо в демо приложении от Felgo?
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я слышал плохое про Qt под венду, типа там всё плохо.

Плюнь в лицо тому, от кого ты это слышал Аргументация такого же уровня.

Аё>Если есть наработки- почему нет? Жля примера, у нас десктоп на Ангулар. Для мобилы посовещались про технологии- в том числе флатер, qtquick и т.п. и продолжили на ангулар. Потому, что когда где-то тормозит- это 100% там в коде адская сортировка пузырьками условно говоря. Написать критическую массу такого кода можно и на C++.

Что тормозит-то?
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

D>>А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

S>1. Qt позволяет портировать приложения под другие платформы легче.

Да, конечно, этим он и полезен.

Оправдывает ли эта его польза имеющиеся описанные мной ограничения — решать надо в каждом конкретном случае отдельно.
Мой опыт говорит о том, что на периоде развития в 5+ лет фреймворк становится больше hindrance, чем benefit.

S>2. Без коммерческой поддержки от Qt жить можно.


Верю на слово и не спорю. Политика — просто ещё одно дополнение, свежее и актуальное. Я составлял мнение о сторонних фреймворках ещё в начале 2010х.

S>Можешь сказать, что плохо в демо приложении от Felgo?


Я постараюсь на него посмотреть на выходных, пока только текст почитал — выглядит, конечно, хорошо.

Качну сэмпл, посмотрю.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.04.23 09:37
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на это: https://career.habr.com/vacancies/1000122737

S>Вы могли такого ожидать?

На медиану надо смотреть.

Но я тут 15 лет назад плакался ещё, что IT в России -- всё. Потому, что IT не может существовать само по себе.
Труд инженегра невозможно продать за 100500 рублей сам по себе без мультипликатора которым является МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
А это значит -- заводы и реальная продукция. А не непонятно что. А заводов нет, продукции нет. За редкими исключениями.

Холодильники, телевизоры, телефоны (массового сегмента, а не "флагманы рынка"), стиральные машины, другие бытовые приборы,
приборы для автомобилей, медицинская техника, связная и промышленная техника, продукция военного назначения -- вот где деньги.

А когда всё заканчивается "оказанием услуг" (компьютерные игры, биткойны, телевидение, бухгалтерия), где нет реальной продукции,
то и копеечку отщипнуть не от чего. И хуже того, когда эти услуги никак в эконономической десятельности потребителя не участвуют,
когда для потребителя это просто трата денег. Значит платят -- физлица. Из своей зарплаты. А если мы все будем получать зарплату,
отдавать её друг-другу и оказывать услуги, не производя ничего, то очень быстро окажемся в глубокой ()(). Что и происходит.

В начале 2000-х в РФ было полно фирм и фирмочек что-то пытающихся производить своё. И во многих местах IT было действительно
нужно, хотя и оплачивалось плохонько. Сейчас ситуация другая. IT -- раздутый пузырь, а реальная востребованность -- только
сокращается. Реальная -- это когда результат применения IT позволяет раскрутить экономику другого реального продукта.
А не когда IT ради IT: 1С, когда чудовищное переусложнение требует приложения толпы IT-шников к одному бухгалтеру,
веб-сайты где сплошной оверинжинеринг вместо одной статической веб-странички которую можно было сделать в ворде, разработка
"мобильных приложений" с совершенно непонятной экономикой продукта (реклама и никакой реальной продукции).

Сейчас мелкий бизнес в РФ задушен, остались только крупные фирмы способные выкручивать руки работникам и эффективно
снижать зарплаты на рынке. Производства же стало намного меньше. Областей реального применения IT, связанного с реальной
продукцией, стало много меньше.

Вот результат.

S>опыт разработки на Flutter (web/mobile) — это может быть ваш собственный "домашний" проект или коммерческая разработка (предпочтительнее)


Отдельный вопрос, эволюция средств разработки. Вплоть до того, что шутка про обучение бабуинов программирования
на Visual Basic уже перестаёт быть шуткой.

S>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, за то что учатся. Могли в худшем случае 400. Епта, куда мир катится. Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование


500 usd как я понимаю. Да, примерно так.
Re[17]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий

И как же мы на таких позициях тут берёмся тогда?

__> сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский

У нас не так давно наняли совсем молодого русского, правда не привезённого а уже "местного", на джунскую позицию, и никто не икнул.
На место рождения всем в общем то плевать. А не плевать на то, что за человек и как себя ведёт.

__> плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах

Тут вопрос скорее к тем, кто дотянул до этого момента. Ведь виден ж был издалека...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

CC>>Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

_AB>Не суть важно.
Суть важно, ибо разница достаточно существенная.

CC>>Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.

_AB>У тебя сразу с момента найма было полгода?
Да.

_AB> ЕМНИП, первые ты обычно получаешь не через полгода и не равными долями?

Это как где. У нас клиффа нет, вестится начинает сразу и равными долями.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 20.04.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий

CC>И как же мы на таких позициях тут берёмся тогда?
Всегда есть исключения. Американцы — большие любители поторговаться и если человеку «надо срочно» то это сильный аргумент, чтобы зарплатных ожидания сбить

__>> сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский

CC>У нас не так давно наняли совсем молодого русского, правда не привезённого а уже "местного", на джунскую позицию, и никто не икнул.
CC>На место рождения всем в общем то плевать. А не плевать на то, что за человек и как себя ведёт.
И хорошо что у вас так. Но это не везде так.

__>> плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах

CC>Тут вопрос скорее к тем, кто дотянул до этого момента. Ведь виден ж был издалека...
Тут смотря кто какие новости читает
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: nrwl  
Дата: 20.04.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


Opie — это который open palmtop integrated environment?
А оно где-то в коммерческом софте использовалось или это было "для себя"?
Вроде я этот opie встречал в контексте Sharp Zaurus, и, по ощущениям, оно там все было сильно "для энтузиастов"
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, nrwl, Вы писали:

D>>И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


N>Opie — это который open palmtop integrated environment?


Он.

N>А оно где-то в коммерческом софте использовалось или это было "для себя"?


Я работал в стартапе, который на этой базе делал программно-аппаратный комплекс.
Не взлетело, увы, но вполне работало.

N>Вроде я этот opie встречал в контексте Sharp Zaurus, и, по ощущениям, оно там все было сильно "для энтузиастов"


У нас был HP iPaq с кастомной платой расширения, и вполне работало.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: namespace  
Дата: 20.04.23 10:59
Оценка:
S>Вы могли такого ожидать?
S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.
Один день работы сантехника в туалете квартиры подмосковья. Да, 15тр только за работу!
Начал часов 10 утра, закончил часов 8 вечера.

Если бы такое ожидал, пошел бы на сантехника.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: B-52 Россия  
Дата: 20.04.23 12:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

C>>P.S. А какие компании входят в российский faang?

D>Сбер, Яндекс, ВК, Касперский, Озон, Авито — это так, навскидку, через кого я прошёл летом 2022, когда искал работу.

Первые две позиции в списке — первые только по надуванию щек. Зарплаты там — не ахти, в обоих работают знакомые. Да и сам в январе этого года уже после технического собеседования от сберовских кадровички с менеджером выслушивал, что 200 тысяч грязными для SDET — это неимоверно круто.
Re[19]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 20:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>и если человеку «надо срочно» то это сильный аргумент, чтобы зарплатных ожидания сбить

Ага, я прям представил как приходишь такой и говоришь что тебе очень срочно надо на позицию с тоталом от полуляма.

__>Но это не везде так.

Где уже осталась плохая память от представителей сей подгруппы — там не так, да. И это как ни странно естественно и ожидаемо.

CC>>Тут вопрос скорее к тем, кто дотянул до этого момента. Ведь виден ж был издалека...

__>Тут смотря кто какие новости читает
Не ну можно голову в песок, ничего вокруг не видеть, не желать видеть, и других, кто таки видит и реагирует, называть паникёрами.
Но потом и претензии должны быть только к самому себе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: cppguard  
Дата: 20.04.23 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Первые две позиции в списке — первые только по надуванию щек. Зарплаты там — не ахти, в обоих работают знакомые. Да и сам в январе этого года уже после технического собеседования от сберовских кадровички с менеджером выслушивал, что 200 тысяч грязными для SDET — это неимоверно круто.


Тут интересно дела обстоят. С одной стороны FAANG платит хорошо только в Калифорнии, чтобы с их безумными ценами можно было хоть как-то почувствовать комфорт. В ковидно-удалённые времена, когда все разъехались по домашним штатам, компании начали активно резать зарплаты, чтобы люди из Висконсина не чувстсвовали себя сильно королями =) С другой стороны, FAANG это не только хорошие base + RSU, но ещё и страховка и всякие другие бонусы. А в России в принципе русский фаанг представлен только в Москве, а с медициной дела обстоят значительно лучше. И если резюмировать, то FAANG там это возможность жить стабильно, пусть и занимаясь всякой ерундой и stand up митингами каждое утро, а в России ценность крупных компаний пока непонятна.

P.S. Мне в 2012-ом в Яндекс предложил 60 000 сразу после универа. Я не понял юмора и не пошёл к ним, потому что в своём уездном городе уже получал столько же, только не нужно было 40 000 отдавать за жильё
Отредактировано 21.04.2023 7:58 cppguard . Предыдущая версия .
Re[17]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 21.04.23 05:03
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да.

Ну и сколько народу готово ждать полгода до первой "зарплаты"?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.23 05:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну и сколько народу готово ждать полгода до первой "зарплаты"?

Зарплата жеж раз в две недели
RSU этож retention bonus
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 21.04.23 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Зарплата жеж раз в две недели

Зарплата жеж никого не интересует. "Всех интересует тотал"(с).
Чтобы проверить твоё утверждение, я предложил убрать зарплату вообще. А ты вовсю к ней возвращаешься, почему-то. Значит, и тебя она тоже интересует.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.23 07:34
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.

D>А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.

По нынешним временам для Штатов это минимум, чтобы в качестве жизни потерять не очень сильно.
С их приколами с медициной, налогами на недвигу, отустствием общественного транспорта, затратами на частные школы, еще и не хватать будет.
www.blinnov.com
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 21.04.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

D>>90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.

D>>А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.

L>По нынешним временам для Штатов это минимум, чтобы в качестве жизни потерять не очень сильно.

L>С их приколами с медициной, налогами на недвигу, отустствием общественного транспорта, затратами на частные школы, еще и не хватать будет.

Мне кажется, это некоторое преувеличение. Но пусть американцы расскажут, я-то в США один раз в командировке на 10 дней был, не знаю.

Да, 500 в США это не в 5 раз лучше чем 90 в Европе, как подсказывает математика, но если в полтора-два — то уже отлично же.
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.23 07:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Да, 500 в США это не в 5 раз лучше чем 90 в Европе, как подсказывает математика, но если в полтора-два — то уже отлично же.


Меня в Штатах сильно напрягает их оригинальная медицина и привязанность к личному автотранспорту.
Знаю из первых рук несколько horror stories, когла люди бросали все и возвращались в U.K. или континентальную Европу при возникновении проблем со здоровьем.
www.blinnov.com
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Nnova  
Дата: 21.04.23 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Да, 500 в США это не в 5 раз лучше чем 90 в Европе, как подсказывает математика, но если в полтора-два — то уже отлично же.

Где, в силиконовой долине? Хорошо если в полтора раза будет лучше чем 90 в Европе. Да и разве сейчас есть вообще 500к зарплаты там? Как рынок начал активно валиться — 500к очень быстро стало 250-300, а то и меньше, т.к. основная часть этих 500к — это акции на пике финансового пузыря.
И кстати лично знаю примеры переезда американских айтишников зарубеж с потерей дохода в абсолютных цифрах, т.к. помимо соотношения доход/цены есть также понятие комфортной жизни, что к Америке не применимо с их уровнем криминала и общественного бардака в целом
Отредактировано 21.04.2023 8:02 Nnova . Предыдущая версия .
Re[20]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Зарплата жеж никого не интересует. "Всех интересует тотал"(с).

Тотал, как можно догадаться из названия, состоит из более чем одного компонента.

_AB>Чтобы проверить твоё утверждение, я предложил убрать зарплату вообще.

Ты решил порвать сову.

_AB> А ты вовсю к ней возвращаешься, почему-то.

Потому что я не обсуждаю фантазии, я обсуждаю как оно на самом деле.

_AB> Значит, и тебя она тоже интересует.

Меня интересует тотал. И... АНУ%ЛЯТЬРУКИНАСТОЛ!!! Куда опять ручонки тянешь? Отпусти сову, кому говорят!!!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>С их приколами с медициной

Работает, и доступна сразу а не когда нить потом.

L> налогами на недвигу

А что с ними? В Коммифорнии ставка примерно как во Франции насколько я помню.

L>отустствием общественного транспорта

ЛОЛ!!!
А у нас ещё и удобства не общественные, во дворе а персональные, у каждого в доме. Прикинь!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Как рынок начал активно валиться — 500к очень быстро стало 250-300, а то и меньше

Скорее: было 800К+ а стало 500К+

N>И кстати лично знаю примеры переезда американских айтишников зарубеж с потерей дохода в абсолютных цифрах

Да на здоровье! У нас один вовсе сказал что ему надоело, купил ранчо в Колорадо и свалил туда, растить всякую живность.

N>комфортной жизни, что к Америке не применимо с их уровнем криминала и общественного бардака в целом

Ты определись: к Америке или таки к левацким гнёздам типа чикаги, NYC, санфрана или LA?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 21.04.23 09:51
Оценка: +2
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Один день работы сантехника в туалете квартиры подмосковья. Да, 15тр только за работу!

N>Начал часов 10 утра, закончил часов 8 вечера.

N>Если бы такое ожидал, пошел бы на сантехника.


15тр в день — это при 22 рабочих днях 330тр в месяц. Неплохо, неплохо!

Однако, есть ли у него реально 22 рабочих дня таких в месяц?. Сомневаюсь.
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.23 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

L>>С их приколами с медициной

CC>Работает, и доступна сразу а не когда нить потом.

Здесь-то сказки не рассказывай.
Это "доступна сразу" имеет свойство превращаться в "недоступна вообще" по желанию чьей-то левой пятки.
Еще раз, я лично знаю людей, которых это "доступна сразу" вынудила бросить устроенную жизнь, карьеру, жилье и т.п. и переехать на другой континент.

L>>отустствием общественного транспорта

CC>ЛОЛ!!!
CC>А у нас ещё и удобства не общественные, во дворе а персональные, у каждого в доме. Прикинь!

И вы сидите по домам и никуда не выходите, да?
www.blinnov.com
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.04.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Вы могли такого ожидать?

Ой, да ладно... Вон sharpcoder на такой работе сидел, потом уволился и купил себе Ferrari.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Quadri  
Дата: 21.04.23 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я пишу под iOS (больше) и Андроид (меньше) уже 15 лет. Любой фреймворк (Qt, React Native, Flutter, ...) — это путь в ад.

D>Добавление дополнительного звена в разработке, которое иногда может оказаться слабым и подвести.

Согласен в целом.
А какие мысли насчёт Kotlin Multiplatform и Compose Multiplatform?
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.23 21:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здесь-то сказки не рассказывай.

Только что забирал из Stanford знакомую после операции на суставе. Расскажи мне про недоступность, ага.

L>Это "доступна сразу" имеет свойство превращаться в "недоступна вообще" по желанию чьей-то левой пятки.

А по делу есть что сказать?

L>Еще раз, я лично знаю людей, которых это "доступна сразу" вынудила бросить устроенную жизнь, карьеру, жилье и т.п. и переехать на другой континент.

Ага, друг брата свата... И в чём выразилась "недоступность" для них?
Я местной медициной лично пользовался, жена пользовалась, близкие друзья и коллеги пользовались. От простых вещей до залёта в ER в моём присутствии.
Есть друзья которые как раз непосредственно в медицине работают.
Давай, расскажи мне...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.23 10:11
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Здесь-то сказки не рассказывай.

CC>Только что забирал из Stanford знакомую после операции на суставе. Расскажи мне про недоступность, ага.

Ну, достижение, да.

L>>Это "доступна сразу" имеет свойство превращаться в "недоступна вообще" по желанию чьей-то левой пятки.

CC> А по делу есть что сказать?

А у тебя?

Я вот тоже слабо верил в ужасы американской страховой медицины.
Пока меня коллега не познакомил. Бывший полицейский из (не помню какого штата), жена из Словакии. Жили себе в штатах, пока не диагностировали невжно что. Важно, что в родных Штатах человеку конкретно так светило медицинское банкротство.
Переехали в Словакию к родителям жены.
Дядьке помогли, поставили на ноги, восстановили. Платил только за парковку.

А так да, все хорошо, прекрасная маркиза. Пока у тебя есть хорошая работа.
www.blinnov.com
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 24.04.23 05:00
Оценка: 5 (1)
L>А так да, все хорошо, прекрасная маркиза. Пока у тебя есть хорошая работа.
Вообще, пока у тебя есть хорошая работа с медициной в Америке проблем нет. Если работы нет, то от медицинского банкротства тебя может отделять одно неаккуратное действие
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.04.23 05:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Согласен в целом.

Q>А какие мысли насчёт Kotlin Multiplatform и Compose Multiplatform?

Пока руки до них не дошли, не пробовал, но может быть круто.
Не считая политики, я положительно отношусь к тому что делает JetBrains, и язык Котлин мне очень нравится.
Re[19]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.04.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


L>>А так да, все хорошо, прекрасная маркиза. Пока у тебя есть хорошая работа.

__>Вообще, пока у тебя есть хорошая работа с медициной в Америке проблем нет. Если работы нет, то от медицинского банкротства тебя может отделять одно неаккуратное действие

Так внезапное (или внезапно диагностированное) заболевание — и все, работа заканчивается.
А дальше см. рис. 1 (с)
www.blinnov.com
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.04.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы могли такого ожидать?


S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.


Не возможно — не иди туда. Тебя кто-то заставляет?


S>Вот так вот с этой политикой вашей.


С какой? У нас в тюрьме макароны дают в НИИ, где я работал, разрабам-железячникам 150 дают. В некоторых местах железячникам и больше дают. Если не железячник — то ЗП ещё выше. Надо быть очень ленивым и тупым, чтобы зарабатывать сильно меньше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.04.23 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. чел. закончил институт и идет на $200 и еще и в ладоши хлопать должен. Там же не берут без опыта — минимум 1 год или тех. образование.


чего то в начале 2000-х это не считалась зазорной, но и еще добавлю, если закончил институт и не работал то он ленивая скотина, не надо таких брать
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.04.23 10:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>Однако, есть ли у него реально 22 рабочих дня таких в месяц?. Сомневаюсь.


в москве и питере есть, ты еще очередь будешь ждать пока к тебе придут

дургое что тут сравнивают не сравнимое, ИП на вольном выпасе и наемный труд на дяду с соцпакетом, все как то забывают что у этого сантехника одного инструмента только на полляма обычно
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Sharov Россия  
Дата: 25.04.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>привязанность к личному автотранспорту.


Ну а как иначе, если, кмк, 80% страны живет в условном Подмосковье, и все основное -- работа, торговые центры,
и т.п. находится на приличном расстоянии. В штатах, за редким исключением типа Нью-Йорка, без машины
никуда.
Кодом людям нужно помогать!
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Здесь-то сказки не рассказывай.

CC>>Только что забирал из Stanford знакомую после операции на суставе. Расскажи мне про недоступность, ага.

Сколько это стоило?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[17]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.04.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ну а как иначе, если, кмк, 80% страны живет в условном Подмосковье, и все основное -- работа, торговые центры,

S>и т.п. находится на приличном расстоянии. В штатах, за редким исключением типа Нью-Йорка, без машины
S>никуда.

С одной стороны, низкая плотность населения, когда она возможна — это хорошо.
Плохо то, что в тех же Штатах у тебя нет выбора. Либо плюс-минус условный Гарлем, либо бескрайние поля, где без машины ты тупо сдохнешь.
www.blinnov.com
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Sharov Россия  
Дата: 25.04.23 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>С одной стороны, низкая плотность населения, когда она возможна — это хорошо.

L>Плохо то, что в тех же Штатах у тебя нет выбора. Либо плюс-минус условный Гарлем, либо бескрайние поля, где без машины ты тупо сдохнешь.

1) Почему сразу Гарлем?
2) Ну да, без машины там туго. Буквально недавно дошло, как там важна машина, ибо думал, что там
люди живут в крупных штатовских городах, условно в Москве, с развитым ОТ. Ан нет, люди в массе
своей живут на "даче", а работают в городе. Поэтому там так все и упарываются по ценам на бензин.
Ну и вообще, а что плохого в автомобиле и владении им? Пробок там вроде особых нет, на машине
1-2ч. по прямой можно доехать. Паркуа бы не па?
Кодом людям нужно помогать!
Re[19]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.04.23 20:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1) Почему сразу Гарлем?


Не умеют они в нормальные городские кварталы. У них в принципе разрешено либо небоскребы, либо "дома на одну семью". И ничего посередине, за исключением того, что сохранилось с начала прошлого века.

S>2) Ну да, без машины там туго. Буквально недавно дошло, как там важна машина, ибо думал, что там

S>люди живут в крупных штатовских городах, условно в Москве, с развитым ОТ. Ан нет, люди в массе
S>своей живут на "даче", а работают в городе. Поэтому там так все и упарываются по ценам на бензин.
S>Ну и вообще, а что плохого в автомобиле и владении им? Пробок там вроде особых нет, на машине
S>1-2ч. по прямой можно доехать. Паркуа бы не па?

В точку про 1-2ч. Детей в школу? Час времени на помойку. Детей на кружки? Еще три часа времени — полчаса туда, не ехать же обратно, полчаса обратно. В паб сходить? Ну тут вообще не о чем разговаривать.
Криейтор уповает на хайвеи, по которым он "с ветерком" долетает "куда нужно", но забывает упомянуть, что нужно ему обычно доехать от одной гигантской парковки до другой гигантской парковки. И при этом эти хайвеи регулярно (очень часто) встают раком на несколько часов, в основном по причине, что водят все, даже те, кому по идее и кнопку в лифте нажать доверить нельзя. Да, сбои в ОТ тоже бывают, но в условиях городов, к которым привыкли мы, это скорее небольшое неудобство, а иногда еще и повод заскочить к друзьям.

Еще заметил, что чем старше становлюсь, тем сильнее жалко времени, убитого за баранкой при разъездах "по делам".
www.blinnov.com
Отредактировано 25.04.2023 22:04 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Плохо то, что в тех же Штатах у тебя нет выбора.

Выбор есть всегда. Просто ты хочешь и верхушку ёлки и неободранную задницу. А так не бывает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сколько это стоило?

Спрошу как встречу опять. Впрочем страховка как правило покрывает практически всё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.23 20:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Не умеют они в нормальные городские кварталы.

Нормальные жилые кварталы это single family houses. Точка.

L> У них в принципе разрешено либо небоскребы, либо "дома на одну семью".

И такиж нет. Потрудись изучить вопрос прежде чем нести херню.

L> И ничего посередине, за исключением того, что сохранилось с начала прошлого века.

Ясно. Ты не имеешь понятия о предмете разговора.

L>В точку про 1-2ч.

В реальности — 15-30 минут

L> Детей в школу? Час времени на помойку.

Где?

L> В паб сходить? Ну тут вообще не о чем разговаривать.

Вообще не понимаю в чём проблема

L>Скайденс уповает на хайвеи, по которым он "с ветерком" долетает "куда нужно"

И такиж да, всё так и есть.

L> но забывает упомянуть, что нужно ему обычно доехать от одной гигантской парковки до другой гигантской парковки.

Из гаража дома — куда нужно.

L> И при этом эти хайвеи регулярно (очень часто) встают раком на несколько часов

Я чот уже и не вспомню когда я вообще стоял на хайвее в пробке. Да ещё и чтоб несколько часов.
Есть у нас несколько бутылочных горлышек, типа 17й в субботу утром, когда толпа щемится через гору в санта круз к океану. Но это развлекуха для слабых на голову, которые не умеют в планирование маршрута.

L>Да, сбои в ОТ тоже бывают, но в условиях городов, к которым привыкли мы, это скорее небольшое неудобство, а иногда еще и повод заскочить к друзьям.

Ага, ага. Такие недостатки что аж достоинства?

L>Еще заметил, что чем старше становлюсь, тем сильнее жалко времени, убитого за баранкой при разъездах "по делам".

Просто ты живёшь в городе, который не спланирован для удобства жителей, потому и ездить там кошмарно неудобно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.