Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.23 14:19
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?


в 91-98 году многие программисты зарабатывали меньше чем ларечник торгующий пивом
тем не менее у нас на форуме есть программисты которые тогда уже работали
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 09.05.23 18:13
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?

достаточно посмотреть на нии, фгупсы, и прочие портянки на гособеспечении. Чем там занимаются? в лучшем случае имитацией бурной деятельности, и то, в верхних слоях атмосферы. Внизу же полное болото, раззвездяйство и пофигизм. Очень странно и тупо ожидать от разумных деятельных людей, что они с полной отдачей будут трудится за мелкий прайс. Они либо будут шабашить на стороне, либо просто свалят в другие области, но точно "с горящими глазами" за еду никто работать не будет (да, я знаю о влажной мечте буржуев найти сотни тысяч людей, работающих за еду и светлую идею с горящими глазами, но факт в том что 99% работ по интересности проигрывают своему пет-проекту, поэтому работают на работах тупо из-за денег, селяви)
нормально делай — нормально будет
Re[6]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 01:50
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют

Угу и трястись по поводу подпишут-ли клиенты договор, перечислят ли деньги в срок, хватит ли текущего баланса, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам, аренду, налоги и коммуналку, как-бы уже выгнать на мороз этого долбодятла, что вносит баги куда быстрее, нежели фиксит их и как-бы вычислить профессионального проходителя собеседований, не пропустив самородка, который впервые вышел на рынок после долгого перерыва и сильно нервничает на собеседовании...

Ну, это помимо того, что директор — это тоже наёмное лицо и тоже трясётся по поводу мороза и собеседований.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Gradiens  
Дата: 17.04.23 07:26
Оценка: +3
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

G>>Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))

__>Всем опытным просто будет достаточно уйти «больше в менеджмент», так как менеджеры как не понимали как ии работает , так и не будут понимать

Ну вот я ушел одной ногой в менеджмент. На собесах говорю, что "хочу больше влиять на результат", на деле — хочу больше бабла. Не, ну результат тоже важен. "Но деньги вперед" ))
Однако, как показывает практика, в кризис как раз многие менеджмент и режут. Как минимум — не набирают. Резать производство — ну такое, одноразовое в жизни компании мероприятие. Если и режут, то лоу-перформеров, или не особо опытных, или опытных, но очень дорогих. При этом оставляют костяк команды. И, повторюсь, режут редко. Когда менеджеров и всяких других ребят уже сократили как только можно.

То есть, еще раз, в не самый большой и не самый затяжной кризис типа Ковидного, менеджеры не нужны. А опытные разрабы нужны всегда. Хотя и по другой цене, но нужны.
Поэтому уходить "больше в менеджмент" — рисковое мероприятие. Ну да, если ты понимаешь, что из топ-10% разраба ты станешь топ-10% менеджером, то наверное ок. Хотя, пока ты не стал топовым менеджером — ты уязвим. Пойдешь под нож первым.
Re[6]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 17.04.23 11:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:
Tai>Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют
аффтар половины тем в политике unfiltered по моему сильно недооценивает отвественность и проблемы директора. у меня жена директор, кстати
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Gradiens  
Дата: 12.04.23 13:23
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут.


Дык уже.

Остаточные струйки бабла (которые тоже скоро перекроют) уже погоды не сделают.
Зарплаты внутри РФ особо не просели. Где-то стали платить меньше, а где-то больше.

Ща вторую мобилизацию объявят — и еще больше айтишников свалит. А сбербанки и прочие яндексы кому-то надо будет пилить...

S>Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.

Ага, я такое слышу всю свою карьеру. Уже 22 года. Уверен, что тут масса людей постарше, которые это слушают 30+ лет.

S>И общий уровень оплаты труда в IT может упасть.

Ну, если так рассуждать, то и не в АйТи он может упасть. Наивно полагать, что системный кризис мировой экономики вкупе с переделом сфер влияния во всем мире обойдет стороной.

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?

А чем? я полагаю, что без образования и опыта да еще во время кризиса другие сферы будут еще хуже. Там таких желающих будет 100 чел на место.

Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.23 14:20
Оценка: -2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

M>Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.

IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались. Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше. Пусть сейчас они работают как стажеры.

Прогнозируемо ли перенасыщение рынка специалистами и понижение зарплат? Думаю да.
Re[6]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.23 06:01
Оценка: -2
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Хмм... Ну встает вопрос безопасности проприетарного кода компании, или вы думаете на сервер copilota ничего не отсылается ?

Как-то глупо об этом беспокоиться, учитывая, что репозитории, бэклоги, документация хостятся у того же Майкрософта или, как вариант, у его конкурентов.

AS>Компании рано или поздно захотят self-hosted решения

Малая часть компаний. Доброе утро и добро пожаловать в современный мир облачных решений.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: namespace  
Дата: 08.04.23 18:10
Оценка: 1 (1)
S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?
Если скажут, что больше не могут платить нынешние деньги или поднимать за инфляцией, отвечу что готов работать за эти деньги меньше. Например 4 рабочих дня в неделю. Буду больше отдыхать. В личных планах много не реализованного.

Но в кризис обычно не меняют старых сотрудников на новых — опасно. И новый минимум с полгода будет работать с эффективностью 50% от моей.

А вообще, буду работать даже если оплата просядет вчетверо, просто из интереса, но 2-3 дня в неделю.

Другой вопрос, что надо переходить на новый уровень личной эффективности: не писать код самому, а привлекаться как специалист, когда все стало плохо. А все плохо будет, и будет часто, даже чаще, чем нужно. Такое у меня предчуствие.
Re[7]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 18.04.23 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Угу и трястись по поводу подпишут-ли клиенты договор, перечислят ли деньги в срок, хватит ли текущего баланса, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам, аренду, налоги и коммуналку, как-бы уже выгнать на мороз этого долбодятла, что вносит баги куда быстрее, нежели фиксит их и как-бы вычислить профессионального проходителя собеседований, не пропустив самородка, который впервые вышел на рынок после долгого перерыва и сильно нервничает на собеседовании...


_AB>Ну, это помимо того, что директор — это тоже наёмное лицо и тоже трясётся по поводу мороза и собеседований.


Вот это ты нарекламировал Наболело?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: AmSpb  
Дата: 20.04.23 22:52
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Хмм... Ну встает вопрос безопасности проприетарного кода компании, или вы думаете на сервер copilota ничего не отсылается ?

_AB>Как-то глупо об этом беспокоиться, учитывая, что репозитории, бэклоги, документация хостятся у того же Майкрософта или, как вариант, у его конкурентов.

Компании, которые заботятся о том, чтобы их исходники продолжали быть проприетарными, будут размещать исходники только в пределах своего периметра.

AS>>Компании рано или поздно захотят self-hosted решения

_AB>Малая часть компаний. Доброе утро и добро пожаловать в современный мир облачных решений.

С возрастающими случаями утечек и прочих сюрпризов, я лично наблюдаю тенденцию перехода на self-hosted решения
Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.23 14:00
Оценка:
Вопрос такой. Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут. Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.

В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

И общий уровень оплаты труда в IT может упасть. Ну, скажем, по текущим ценам миддлу будут платить среднестатистические 75 тыр, что для многих совсем не привлекательно, ибо сварщик зарабатывает больше.

И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Muxa  
Дата: 07.04.23 14:16
Оценка:
S> Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут.
А это разве не произошло ещё?

S>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Mihal9  
Дата: 07.04.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?



А если ничего больше не умею?
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Muxa  
Дата: 07.04.23 14:27
Оценка:
S>>>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.
M>>Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.

S>IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались.

Этой проблеме сто лет в обед.

S>Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше. Пусть сейчас они работают как стажеры.

А в прошлом ситуация была иная?
"Квалифицированных спецов" становилось меньше почему-то, и зарплаты постоянно росли.
Так по-твоему это работает?
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.23 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>А если ничего больше не умею?


двор мести посуду мыть
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.23 01:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в 91-98 году многие программисты тогда уже работали

Да. Лаптев ВВ как пример.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.23 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?


Я ничего больше не умею. Скорей всего останусь. Я программирую лет с 12, без программирования я себя не мыслю. Да и в принципе зарплата для меня никогда ничего не значила, я и сейчас зарабатываю сущие копейки по мировым меркам и даже не пытаюсь искать чего-то другое, на еду хватает и ладно. Скажем там, по текущим реалиям я до 500 долларов в месяц смогу ужаться по потреблению. А если жену на работу выгоню, то и до 250. Если нужно будет думать про зарплату ниже этой цифры — ну если бы я был моложе, может быть подумал бы про смену деятельности, а так в текущей ситуации я просто уйду на пенсию и буду жить с пассивного дохода.

Но вообще не думаю, что это реальная опасность. Я себя оцениваю, как синьора по местным меркам, если кого и будет вытеснять ИИ, то в первую очередь джуниоров.
Отредактировано 08.04.2023 1:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.23 01:37
Оценка:
Я первые деньги за программу получила 87, с 90 года работал на кафедре
Писал за еду моделирование роботов и их управление



но уже в 94 у меня были знакомые кто стал продавать зарубеж и мог купить машину за пару месяцев
Те стало понятно программирование не только фан
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 08.04.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались. Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше.


Желающих работать давно много. А квалифицированных спецов больше не становится. Другое дело, что инструменты развиваются настолько, что не нужны сверхквалифицированные спецы в огромных количествах.

Я думаю, что будет так же, как в других индустриях, где большой (сравнительно с объёмом рынка) наплыв желающих и где когда-то платили много почти со входа. Например, как в гражданской авиации в США. Ну, или в юриспруденции. Внизу будут платить копейки и надо найти много денег, чтобы обучиться настолько, чтобы заинтересовать следующий уровень нанимателей. В середине будут платить средне, а наверху по-прежнему много. И будет этого "наверху" примерно столько же, сколько и сейчас, пусть и в процентном соотношении это будет сравнительно небольшая цифра.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 15.04.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
S>>Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.
G>Ага, я такое слышу всю свою карьеру. Уже 22 года. Уверен, что тут масса людей постарше, которые это слушают 30+ лет.
Да, я тоже застал «начало интернета» где в мире обещалось описываться через xml — единственный формат данных, который нужно было понимать, а сайты вообще предлагалось рисовать в ворде и экспортировать как html, или в макромедии (?) делать. Как оно нихрена не работало, так и продолжает нихрена не работать

G>Ну, если так рассуждать, то и не в АйТи он может упасть. Наивно полагать, что системный кризис мировой экономики вкупе с переделом сфер влияния во всем мире обойдет стороной.

Я так понимаю в мечтах менеджмента ставить задачки scrum и agile и нанимать виртуальные версии программистов, которые будут отчитываться о работе, а работать смогут вообще круглосуточно, снимая с конторы головную боль по формальностям типа рабочих часов или найма и увольнения.

S>>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?

G>А чем? я полагаю, что без образования и опыта да еще во время кризиса другие сферы будут еще хуже. Там таких желающих будет 100 чел на место.
А потом вдруг выяснится, что ии, особенно занидорого, будет выдавать хрень, а не рабочий код

G>Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))

Всем опытным просто будет достаточно уйти «больше в менеджмент», так как менеджеры как не понимали как ии работает , так и не будут понимать
Re[4]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 17.04.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
G>Поэтому уходить "больше в менеджмент" — рисковое мероприятие. Ну да, если ты понимаешь, что из топ-10% разраба ты станешь топ-10% менеджером, то наверное ок. Хотя, пока ты не стал топовым менеджером — ты уязвим. Пойдешь под нож первым.
я с этой позицией абсолютно согласен, но она именно про данный момент. а если как-то пытаться проэцировать будущее, которое ну может быть как-то изменится с примодом ИИ и недорогой замены программистов, может, лет через 10-20, то даже в этом случаепрограммисты будут нужны, просто их обязанности сместятся или, точнее, к менеджменту вырастут технические требования
Re[5]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Tai Казахстан  
Дата: 17.04.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.04.23 03:14
Оценка:
S>>в 91-98 году многие программисты тогда уже работали
Аё>Да. Лаптев ВВ как пример.
Я работа преподом в универе. Хотя и преподавал околокомпьютерные дисциплины.
В 1997 году защитил диссер.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Sharov Россия  
Дата: 18.04.23 08:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Аё>>Да. Лаптев ВВ как пример.

LVV>Я работа преподом в универе. Хотя и преподавал околокомпьютерные дисциплины.
LVV>В 1997 году защитил диссер.

Тема какая?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.04.23 08:12
Оценка:
Аё>>>Да. Лаптев ВВ как пример.
LVV>>Я работа преподом в универе. Хотя и преподавал околокомпьютерные дисциплины.
LVV>>В 1997 году защитил диссер.
S>Тема какая?
Та самая.
Я не являюсь примером программиста, который работал в 90-е за денюжку малую.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: molokoedov89.  
Дата: 18.04.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут. Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.


S>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.


S>И общий уровень оплаты труда в IT может упасть. Ну, скажем, по текущим ценам миддлу будут платить среднестатистические 75 тыр, что для многих совсем не привлекательно, ибо сварщик зарабатывает больше.


S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?




есть ощущение , что машинки типа чат гпт отберут львиную часть работы
Re[8]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вот это ты нарекламировал Наболело?

Ну, я не директор... Пока... Но наболело, т.к. часть этих вопросов приходится решать или, как минимум, участвовать в их обсуждении.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, molokoedov89., Вы писали:

M>есть ощущение , что машинки типа чат гпт отберут львиную часть работы

А ты их сам пробовал? Пока что они выглядят как очень полезные инструменты, способные снять с тебя часть скучной рутины. В этом отношении я от них в восторге. Когда AI будет введён в пакет офиса это, скорее всего, будет куда большей революцией для офисных работников, нежели текущая ситуация для программистов.
Жду Copilot X, чтобы посмотреть, сильные ли будут изменения по сравнению с Copilot.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 18.04.23 21:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну, я не директор... Пока... Но наболело, т.к. часть этих вопросов приходится решать или, как минимум, участвовать в их обсуждении.


Да уж, небось маленькая конторка?
Тока оттуда, наслаждаюсь "тишиной" в большой конторе
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да уж, небось маленькая конторка?

Если бы... Формально The Big Four.

A>Тока оттуда, наслаждаюсь "тишиной" в большой конторе

А мы вот конторочка в конторке в конторе в конторище...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[10]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: aik Австралия  
Дата: 19.04.23 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Тока оттуда, наслаждаюсь "тишиной" в большой конторе


Это сколько народу после которого контора начинает вести себя вести как большая?
Re[11]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 01:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:
aik>Это сколько народу после которого контора начинает вести себя вести как большая?
Когда отказываются из-за чего то выгодного компании из-за сложной внутренней бюрократии. Обычно эта граница человек в 100
Re[11]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 19.04.23 08:32
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А мы вот конторочка в конторке в конторе в конторище...


Ну если зарплаты как в конторище — то здорово же
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 19.04.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это сколько народу после которого контора начинает вести себя вести как большая?


Для Австралии, где полторы реально больших конторы, или вообще?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: aik Австралия  
Дата: 19.04.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Для Австралии, где полторы реально больших конторы, или вообще?


Ну в смысле сколько _у_ _тебя_ в конторе? Так то тут полно корпораций — я когда хожу бухать с бывшими коллегами в канберский паб, за столом собираются ораклоиды, амд-ер, чуваки из нвидия, амазонианы и айбиэмеры. Иногда фастли. Никого из местных лавок =)
Re[13]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 19.04.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну в смысле сколько _у_ _тебя_ в конторе? Так то тут полно корпораций — я когда хожу бухать с бывшими коллегами в канберский паб, за столом собираются ораклоиды, амд-ер, чуваки из нвидия, амазонианы и айбиэмеры. Иногда фастли. Никого из местных лавок =)


Да щас я палиться буду, ага Австралия — это такая деревня, все друг друга знают через пару рукопожатий
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: aik Австралия  
Дата: 19.04.23 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да щас я палиться буду, ага Австралия — это такая деревня, все друг друга знают через пару рукопожатий


Я ж не спрашиваю "кто", а только "сколько народу". Ну а что за деревню — у меня тут только два друга в местном секторе — один в csiro, другой в минтрансе, а все (все) остальные оверсиз.
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: AmSpb  
Дата: 19.04.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, molokoedov89., Вы писали:


M>>есть ощущение , что машинки типа чат гпт отберут львиную часть работы

_AB>А ты их сам пробовал? Пока что они выглядят как очень полезные инструменты, способные снять с тебя часть скучной рутины. В этом отношении я от них в восторге. Когда AI будет введён в пакет офиса это, скорее всего, будет куда большей революцией для офисных работников, нежели текущая ситуация для программистов.
_AB>Жду Copilot X, чтобы посмотреть, сильные ли будут изменения по сравнению с Copilot.


умельцы уже опенсорсные аналоги copilot-а делают
Re[15]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Antidote  
Дата: 19.04.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я ж не спрашиваю "кто", а только "сколько народу". Ну а что за деревню — у меня тут только два друга в местном секторе — один в csiro, другой в минтрансе, а все (все) остальные оверсиз.


Я тут в Меле уже со всех крупных контор кого-нить и знаю
Людей намного больше 100, как-то так
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 19.04.23 21:18
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>умельцы уже опенсорсные аналоги copilot-а делают

Аналоги не интересны. Сам копайлот стоит копейки, чтобы именно из-за бесплатности переживать.
Вопрос в функционале, его возможностях.

Мне интересны не аналоги, а развитие, следующие шаги. Чтобы мог смотреть на всю кодовую базу, связать бэкенд и фронтэнд, работать с несколькими файлами, понимать чуть более сложные сценарии. Сейчас это, скорее, продвинутый intellisense, не более.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[12]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 19.04.23 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну если зарплаты как в конторище — то здорово же

Эх мечты-мечты, где ваша сладость...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: AmSpb  
Дата: 20.04.23 05:43
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>умельцы уже опенсорсные аналоги copilot-а делают

_AB>Аналоги не интересны. Сам копайлот стоит копейки, чтобы именно из-за бесплатности переживать.
_AB>Вопрос в функционале, его возможностях.

Хмм... Ну встает вопрос безопасности проприетарного кода компании, или вы думаете на сервер copilota ничего не отсылается ?
Компании рано или поздно захотят self-hosted решения
Re[8]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.23 23:46
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Компании, которые заботятся о том, чтобы их исходники продолжали быть проприетарными, будут размещать исходники только в пределах своего периметра.

Пока что я наблюдаю обратную картину среди многих больших компаний. Все сидят во всяких джирах, гитхабах, конфлюенсах и прочих aws.

AS>С возрастающими случаями утечек и прочих сюрпризов, я лично наблюдаю тенденцию перехода на self-hosted решения

В России? Возможно. Там ситуация своя.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: AmSpb  
Дата: 21.04.23 10:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

AS>>С возрастающими случаями утечек и прочих сюрпризов, я лично наблюдаю тенденцию перехода на self-hosted решения

_AB>В России? Возможно. Там ситуация своя.

Нет, в западных компаниях
Re[9]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.04.23 20:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

AS>>Компании, которые заботятся о том, чтобы их исходники продолжали быть проприетарными, будут размещать исходники только в пределах своего периметра.

_AB>Пока что я наблюдаю обратную картину среди многих больших компаний. Все сидят во всяких джирах, гитхабах, конфлюенсах и прочих aws.

В self-hosted версиях этих сервисов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В self-hosted версиях этих сервисов.

Не-а. От государственных органов до крупных компаний. Сидят в облачных решениях.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[11]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.04.23 22:25
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>В self-hosted версиях этих сервисов.

_AB>Не-а. От государственных органов до крупных компаний. Сидят в облачных решениях.

Честно, я не до конца понимаю, как это работает, но, кмк, у них на локальном железе крутятся
соотв. сервисы. Тот же gitlab вроде так работает. Т.е. они ходят в базовый сервис для
проверки учетных данных и оплаты, но все данные хранятся локально.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Codealot Земля  
Дата: 24.04.23 17:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>как-бы вычислить профессионального проходителя собеседований, не пропустив самородка, который впервые вышел на рынок после долгого перерыва и сильно нервничает на собеседовании...


А в чем проблема? Профессиональный проходитель собеседований точно не нервничает.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 26.04.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А в чем проблема?

Проблема в выборе квалифицированного сотрудника.

C>Профессиональный проходитель собеседований точно не нервничает.

Дело в том, что и среди высококвалифицированных сотрудников тоже не все нервничают.
А среди низкоквалифицированных есть и нервничающие.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 26.04.23 12:45
Оценка:
_AB>Дело в том, что и среди высококвалифицированных сотрудников тоже не все нервничают.
_AB>А среди низкоквалифицированных есть и нервничающие.
я вообще считаю нервничанье по любому вопросу относительно работы проявлением непрофессионализма
Re[10]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Codealot Земля  
Дата: 26.04.23 16:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я вообще считаю нервничанье по любому вопросу относительно работы проявлением непрофессионализма


А я считаю, что любой профессионал всегда осознает, что есть люди намного умнее него. Как есть и факторы вне его контроля.
Дураки, напротив, всегда уверены в себе.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.04.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Пока что я наблюдаю обратную картину среди многих больших компаний. Все сидят во всяких джирах, гитхабах, конфлюенсах и прочих aws.


джиру и конфлюенс разве нельзя локально поднять?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 26.04.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
__>>я вообще считаю нервничанье по любому вопросу относительно работы проявлением непрофессионализма
C>А я считаю, что любой профессионал всегда осознает, что есть люди намного умнее него. Как есть и факторы вне его контроля.
C>Дураки, напротив, всегда уверены в себе.
уверенность в себе или в решении и нервничание это разные вещи
утрируя, если профессионала поставить в условие кидаем монетку — орел — тебя увольняем тут же, решка — повышаем з.п. в два раза, он не будет закатывать истерику о несправедливости мира, потом собирать совещание, чтобы час выбирать вариант, после чего еще рыдать по случаю увольнения или прыгать по офису от повышения.

разумеется, решения нужно уметь принимать даже в недостатке данных или времени, принимать спокойно, не на основании "я в этом сильно уверен", а понимая все за и против его и в случае неправильности решения относиться к этому так же спокойно, как и к правильности.
Re[12]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Codealot Земля  
Дата: 26.04.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>уверенность в себе или в решении и нервничание это разные вещи


Да, практически противоположные.

__>утрируя, если профессионала поставить в условие кидаем монетку — орел — тебя увольняем тут же, решка — повышаем з.п. в два раза, он не будет закатывать истерику о несправедливости мира, потом собирать совещание, чтобы час выбирать вариант, после чего еще рыдать по случаю увольнения или прыгать по офису от повышения.


Пример высосан из пальца. Но, по правде говоря, у меня возник бы вопрос — а в чем подвох? Обычно никто не предлагает тебе повышение зп сразу в два раза, тем более просто так.
Если это новая работа и зп в два раза больше рынка, то я бы точно призадумался. Не пахнет ли там работой по 80 часов в неделю, например.

__>разумеется, решения нужно уметь принимать даже в недостатке данных или времени, принимать спокойно, не на основании "я в этом сильно уверен", а понимая все за и против


При недостатке данных или времени, но понимая все за и против? Чушь, таких чудес не бывает.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие
От: __kot2  
Дата: 26.04.23 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
__>>уверенность в себе или в решении и нервничание это разные вещи
C>Да, практически противоположные.
они вообще нескореллированные. никто не мешает начать переживать, выключил ли ты утюг или застегнута ли ширинка во время митинга. существуют отдельные личности, которые могут посраться с женой, прийти на работу и начать "наводить порядок" для поднятия чсв из-за жены. бухгалтерия некоторых компаний вообще легендарно известна тем, что там начинают на повышенных тонах требовать какие-то документы исключительно потому что у них мужика давно не было.

C>Пример высосан из пальца.

так я и написал, что утрируя

__>>разумеется, решения нужно уметь принимать даже в недостатке данных или времени, принимать спокойно, не на основании "я в этом сильно уверен", а понимая все за и против


C>При недостатке данных или времени, но понимая все за и против? Чушь, таких чудес не бывает.

ладно, конкретный менее утрированный недавний пример. Spacex на днях запускал ракету и накосячил со стартовым столом — не поставили водяную завесу. из-за чего во-первых, развалили стартовый стол, во во-вторых, вызвали неожиданный ущерб всем вокруг летящим во все стороны бетоном. я не знаю, что там творится внутри компании, может, там Маск и рыдает о том, что его обманули его сотрудники, сказав, что можно запускать без водяной завесы. если бы это был СССР, то начали бы искать вредителя. и то и другое — вообще непродуктивно. "ничего страшного" не случилось. spacex "срезал угол", будучи в курсе, что "что-то непонятное произойдет" если запускать без водяной завесы, но что конкретно — неизвестно. можно запуск затянуть на 2 месяца, поставив завесу, а можно и так попробовать.
Отредактировано 26.04.2023 21:42 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[12]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: CreatorCray  
Дата: 26.04.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>утрируя, если профессионала поставить в условие кидаем монетку — орел — тебя увольняем тут же, решка — повышаем з.п. в два раза, он не будет закатывать истерику

Он плюнет и уволится от этих неадекватов сам, даже не пытаясь что либо кидать.
Ибо ну нахрен с такими долбанутыми вообще иметь любые дела.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие
От: __kot2  
Дата: 27.04.23 01:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>>утрируя, если профессионала поставить в условие кидаем монетку — орел — тебя увольняем тут же, решка — повышаем з.п. в два раза, он не будет закатывать истерику
CC>Он плюнет и уволится от этих неадекватов сам, даже не пытаясь что либо кидать.
CC>Ибо ну нахрен с такими долбанутыми вообще иметь любые дела.
это называется неполная информация. к примеру, запуск нового продукта при отсутствии похожих. продукт тонет — мы его закрываем без слез и соплей. продукт взлетает — открываем новое направление.
хреновый профессионал будет всячески затягивать с решениями по продукту, чтобы какое-то время "безопасно перекантоваться" до запуска. а перед запуском вообще свалит в другую контору. хороший профи просто решения примет и потом не будет плакать в подушку на тему "что надо было делать по другому" и уж тем более размышлять с позиции "судьбы", "кармы" или "фортуны"
Отредактировано 27.04.2023 1:29 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[14]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: CreatorCray  
Дата: 27.04.23 01:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>утрируя, если профессионала поставить в условие кидаем монетку — орел — тебя увольняем тут же, решка — повышаем з.п. в два раза, он не будет закатывать истерику

CC>>Ибо ну нахрен с такими долбанутыми вообще иметь любые дела.

__>это называется неполная информация.

"кидаем монетку" — полнее некуда.

__>продукт тонет — мы его закрываем без слез и соплей. продукт взлетает — открываем новое направление.

Это ОЧЕНЬ отличается от "кидаем монетку"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 27.04.23 02:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>>это называется неполная информация.
CC>"кидаем монетку" — полнее некуда.
У нас нет информации том какая сторона выпала или выпадет и сколько бы мы времени и денег ни потратили на выяснение этой информации, она не появится. Как правило это не так, но иногда затрачиваемые усилия на добычу информации не стоят выигрыша от нее. Условно — вы не знаете сколько конкретно денег на счетах клиента, но это не мешает ему продавать

__>>продукт тонет — мы его закрываем без слез и соплей. продукт взлетает — открываем новое направление.

CC>Это ОЧЕНЬ отличается от "кидаем монетку"
Кидаем монетку. Орел — закрываем продукт, решка — удваиваем инвестиции. А я что сказал?
Re[12]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 27.04.23 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Честно, я не до конца понимаю, как это работает, но, кмк, у них на локальном железе крутятся

S>соотв. сервисы. Тот же gitlab вроде так работает. Т.е. они ходят в базовый сервис для
S>проверки учетных данных и оплаты, но все данные хранятся локально.
Я тебе про Австралийские власти разного уровня от федералов до муниципалитетов могу со знанием дела сказать, что крутят они как минимум часть своих критических для работы сервисов в Azure и облачных решениях Oracle. AWS, ЕМНИП, пока не прошла сертификацию, достаточную, чтобы на них крутились федералы, но это дело времени. Муниципалитеты и на них крутятся. Про коммерческие фирмы тем более речи не идёт. Многие из них крутятся в облаках, хранят там код, документацию и прочая-прочая.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[14]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие
От: Codealot Земля  
Дата: 27.04.23 04:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>они вообще нескореллированные. никто не мешает начать переживать, выключил ли ты утюг или застегнута ли ширинка во время митинга. существуют отдельные личности, которые могут посраться с женой, прийти на работу и начать "наводить порядок" для поднятия чсв из-за жены. бухгалтерия некоторых компаний вообще легендарно известна тем, что там начинают на повышенных тонах требовать какие-то документы исключительно потому что у них мужика давно не было.


Л-Логика.

__>ладно, конкретный менее утрированный недавний пример. Spacex на днях запускал ракету и накосячил со стартовым столом — не поставили водяную завесу. из-за чего во-первых, развалили стартовый стол, во во-вторых, вызвали неожиданный ущерб всем вокруг летящим во все стороны бетоном. я не знаю, что там творится внутри компании, может, там Маск и рыдает о том, что его обманули его сотрудники, сказав, что можно запускать без водяной завесы. если бы это был СССР, то начали бы искать вредителя. и то и другое — вообще непродуктивно. "ничего страшного" не случилось. spacex "срезал угол", будучи в курсе, что "что-то непонятное произойдет" если запускать без водяной завесы, но что конкретно — неизвестно. можно запуск затянуть на 2 месяца, поставив завесу, а можно и так попробовать.


С "Челленджером" в свое время тоже решили срезать. Получилось не очень удачно.
Но что-то тебя вообще непонятно куда понесло.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Codealot Земля  
Дата: 27.04.23 04:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Кидаем монетку. Орел — закрываем продукт, решка — удваиваем инвестиции.


Гениально. Совет был правильный — немедленно сваливать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: CreatorCray  
Дата: 27.04.23 04:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Кидаем монетку. Орел — закрываем продукт, решка — удваиваем инвестиции. А я что сказал?

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.