Re[2]: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: AlexMld Россия  
Дата: 10.03.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Полагаю (по себе), что если зарплата была бы на треть меньше от текущей, то чувства про "собираюсь предать" не возникало бы.


Если зарплата на второй работе больше на треть, то на первой она меньше, чем на второй, на четверть
Например, 100 больше 75 на треть, а 75 меньше 100 на четверть.
Re[4]: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: alzt  
Дата: 10.03.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>>>Тебя бы не брали на работу в компанию, если бы это не было прибыльно. Цель любой коммерческой компании — извлечение максимальной прибыли.

AS>>>Так почему у наемного работника должна быть другая цель, кроме максимально возможной зарплаты.
O>>Есть ещё деловая репутация (насколько надёжный коммерческий партнёр), её можно долго нарабатывать и быстро промотать за сиюминутную прибыль.

AS>Надежный тут, я так понимаю, синоним лояльного(преданного), ну лучше всего на эту роль подходит собака.

AS>Если твоя репутация говорит, что ты качественно делаешь свою работу, то причем тут верность отдельному работодателю ?

Может ты на слова ТС реагируешь. Но в данном случае написали же про надежность в смысле деловой репутации.
Работодателю (который гендир) на это пофигу, это не его проблемы, а в крайнем случае твое начальника. А обычно страдают коллеги.
В теории их никто не заставляет работать. А по факту их всё устраивает, кроме одного-двоих коллег, которые "не надёжны".
Это значит, что за ними приходится что-то исправлять. Что они могут подставить. На них нельзя положиться.
Надо напрягаться, просто чтобы с ними работать.

AS>Тут обратная зависимость, чем ты профессиональнее как специалист, тем менее лояльным ты становишься, т.к. ты становишься редким товаром,

AS>которые многие захотят приобрести, в пределе это выливается в работу консультантом/экспертом, техническим директором (CTO)

Консультант/директор — это в данном случае какое-то ИП получается.
Ни с лояльностью, ни с надёжностью эти профессии не связаны.
Там есть свои плюсы и минусы.
Эксперт это вообще ортогональное понятие.
Re: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: goto Россия  
Дата: 12.03.23 21:45
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Отсобеседовался на новую работу, на текущей всего месяц. Неадекватный начальник, но вроде уже привыкаю, кое-что сделал, вник и т.д. Чувствую — прирастаю. С новой звонят, понимаю, хотят хотелки по зарплате урезать. Не согласился — сказали будут обсуждать. Я такой наглый, т.к. чувствую не хочу отсюда уходить, внутренне думаю "не согласятся и ладно". А если согласятся? Зарплата на треть больше от текущей, вроде в моих интересах? Но чувство как собираюсь предать кого-то?


Интересы же бывают не только финансовые, но еще и интересная тематика, профессиональный рост, профессиональная и человеческая атмосфера (вдруг на другом месте будет хуже?), работают представления о том, что такое хорошо и что такое плохо вроде морали и совести. Как-то в комплексе решаешь, что применимо к ситуации и с какими весами. Можно выписать пункты на бумажку. На бумажке это уравнение не решишь, но она некоторым помогает переключиться с бесформенных эмоциональных метаний на трезвый подход.

Была яркая история очень давно. Долго искал работу, проявляли заинтересованность, но обещания давали только в смутном будущем времени. Нашел работу, поработал с полгода. Вдруг неожиданно посыпались предложения из прошлых обещаний, пара очень вкусных. Но не свалил из моральных соображений, т.к. на текущей работе от меня много зависело, а те, кто звал в путь, времени на нормальный выход не давали. Были моменты, когда жалел, что не свалил. Были плюсы: по-простецки обрисовал ситуацию текущему начальству, в результате получка сразу подскочила на 50%, а график стал максимально свободным.
Re: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: Gradiens  
Дата: 13.03.23 07:59
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_> Я такой наглый, т.к. чувствую не хочу отсюда уходить, внутренне думаю "не согласятся и ладно". А если согласятся? Зарплата на треть больше от текущей, вроде в моих интересах? Но чувство как собираюсь предать кого-то?


А может дело не в том, что кого-то предаешь (ты ведь и сам понимаешь, что на исп. сроке сложно кого-то "предать"), а в том, что тебе зачем-то нужно остаться?
Ну, например, потому что опасаешься на новой работе не справиться (синдром самозванца и все такое). Или банально страшно все менять. Или тут чувствуешь, что на старой работе за такие деньги и с таким отношением руководства к тебе претензий быть не может, ты слишком крут для этой работы, и от этого легче на душе?
Это я так, накидываю бредо-идеи.
Правду знаешь только ты ))
Честно ответь себе самому на вопрос почему хочешь оставаться. Только честно. Может, задавать вопрос "почему" придется много раз (по методике 5-и вопросов) )).
А потом уже и решай.
Re[3]: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: ry Россия  
Дата: 13.03.23 08:09
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Любые проблески интереса к работе, начальник гасит на корню.

А в чём проблема поговорить с начальником об этом? Стесняешься? Зря. Все мы люди, все понимаем, что работа должна радовать, чтобы отдача была больше.
Re[5]: Как заставить себя ставить во главу свои интересы?
От: Gradiens  
Дата: 15.03.23 09:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O> тут лучше подходит принцип "Купцы ударили по рукам — цена больше не меняется".

Он подходит, если купцы заключают fix-price контракт.
Если ты говоришь, "я сделаю эту фичу за 100 уе", то потом требовать 200уе — вредно для кармы.
Ну или если ты отработал год, а потом приходишь, и требуешь тебе выплатить больше денег, чем договаривались.

А если ты хочешь пересмотреть свою _будущую_ зарплату, в чем тут проблема? Ну то есть в головах у ригидных самовлюбленных работодателей есть проблема твоей лояльности, они могут посчитать что ты их шантажируешь и т.д.
Но речь, вообще-то, идет о будущей работе и будущей зарплате, которую ты хочешь получить. Если договориться не получается — что же, просто идешь получать будущую зарплату в другую компанию.
Ты же не продавался в рабство по фиксированной цене. Ты работаешь, пока тебя это устраивает. Ты в любой момент можешь расторгнуть контракт.
И это 1) абсолютно законно 2) абсолютно морально.
Если работодатель после будет считать тебя "предателем", "шантажистом", это означает ровно одно: в момент трудоустройства ты лоханулся. Не увидел, какой этот работодатель на самом деле. Нарушил принцип "не работай с чудаками".
И в таком случае, в звезду "репутацию" у таких чудаков. У них ты всегда будешь виноватым, они всегда смогут подпортить тебе репутацию, что бы ты не делал.
С нормальными компаниями, в которых работает нормальный менеджмент, все по-другому. Они твое увольнение воспринимают не лично, а как часть бизнес-процесса. Зато, когда уволятся сами, то попробуют захантить тебя в свою новую команду уже из личных побуждений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.