Re[6]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.02.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Java более старый язык чем c# и создавалась она в 90ые вообще для простого языка микроконтроллеров (потом пытались развить это в яваапплеты и это направление уже загнулось)


Насчет микроконтроллеров не помню, а про апплеты помню хорошо. ИМХО жаль, что оно загнулось. "Чистые" приложения на Java с минимальной интеграцией с браузером — это фактически то, что мы сейчас имеет в мобильном мире под названием Андроид-приложения. Ну и порой там не Java, а Kotlin.


, а потом внезапно на ней почему-то стали писать первые сервера интернета, как альтернатива php (был бы тогда нормальный питон, ява бы вообще исчезла), а c# появился спустя несколько лет после этого когда микрософт задолбался уже со своим вечно глючащими c++ mfc и сделал суперкомбайн, где многие наивные и уже давно устаревшие концепции из Явы были просто скопированы.

Почти так. Дело не в MFC а в том, что MS решила попастись на поле Java. Сделала свой компилятор, еще куда-то встроила, но сделал все не совсем юридически чисто, за что и получила иск от Sun, и по решению суда должна была Java везде удалить. Ах так — сказала Микрософт, ну тогда будет у нас своя Java

__>в принципе, и ява и C# подходят для backend и по мне что одно что другое занимает переключение с полчаса



Ну это потому, что ты их оба знаешь. Я давно, увы, не имею дело с С++, но переключиться на С++ old school и сейчас смогу за полчаса.
На Фортран переключаться буду дольше, даже на F77 (с более поздними не работал). Но переключусь. Более того, в начале 2000-х надо было сделать связку Fortran — C. Сделал, хотя на Фортране IBM PC никогда не писал ни до ни после.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.02.23 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>так-то от явы тошнит. но на рынке труда ее все же гораздо больше.

N>много займет времени?

Шарп — жаба на стероидах. Язык и среда — мелочь, основной объём изучения — библиотеки и фрэймворки, их хватает. Много, долго.
По началу будешь сильно спотыкаться об то, что List — интерфейс, и почти везде речь идёт об интерфейсах, при этом в их названии нет буквы I
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: __kot2  
Дата: 16.02.23 09:31
Оценка:
Да, когда познакомился с системой сишарповых коллекций сначала подумал что это такой прикол
Re: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.02.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>так-то от явы тошнит. но на рынке труда ее все же гораздо больше.

N>много займет времени?

С C++ достаточно легко, а уж с C#, наверное, вообще изи. Шарп, он же шаг от C++ к конструкциям и синтаксису Java. Не, там есть крупные мелочи в виде особенностей разработки GUI и работы с БД,но там не так сложно освоить. Подробнее не скажу, я последний раз коммерческими разработки на Java почти 20 лет назад занимался.
Re[3]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.02.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Да, когда познакомился с системой сишарповых коллекций сначала подумал что это такой прикол


В большинстве случаев это обосновано: ты передаёшь какие-то данные, и объём тебе чаще всего известен и на выходе что-то получаешь: кол-во тоже известно. List в шарпе — обёртка над массивом. Хотя в ряде случаев ппц как мешает: лично я писал реализацию IList над выборкой из БД, и не везде его можно передать.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 16.02.2023 10:06 Философ . Предыдущая версия .
Re[7]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Максим Россия  
Дата: 16.02.23 10:59
Оценка:
AVV>так уже никто не делает, осталось совсем уж в дремучем легаси

Ага, уже лет 6-7 зазад (это я когда на джаве работал) переходили все на аннотации, сейчас XML думаю только "ценители" используют. А что-то кроме Спринга в мире java появлялось в последнее время? Что вобще сейчас происходит с языком и экосистемой вокруг него?
Errare humanum est
Re[5]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: nikkit  
Дата: 16.02.23 11:02
Оценка:
mgu>Object Pascal вполне себе полноценный язык. Да и бейсики разные бывают.

он разве до сих пор объектный? че-то мне казалось там классы вводили в последних версиях дельфи. но могу гнать. не следил особо.
ну не суть. коммерческих проектов на нем сейчас нет. разве легаси какое-нить дохнущее, но никак не сдохшее.
Re[4]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: nikkit  
Дата: 16.02.23 11:04
Оценка: +1
mgu>Так обходные пути следует искать, когда в лоб не получается. И не факт, что получится лучше. А "нюансы" языка -- это его огрехи, их не так много, да и продвинутые системы разработки подсказывают. Насчёт потрохов -- у меня обычно проблемы с кривыми сторонними компонентами -- чёрными ящиками. И ничего, жить можно.

ну из классики взять вон — боксинг-анбоксинг. я вот фиг знает — в джаве аналогично работает все или нет. это все надо изучать.
Re[6]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: Максим Россия  
Дата: 16.02.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а c# появился спустя несколько лет после этого когда микрософт задолбался уже со своим вечно глючащими c++ mfc и сделал суперкомбайн, где многие наивные и уже давно устаревшие концепции из Явы были просто скопированы.


Там еще была в конце 90-х у Майкрософта попытка активно использовать java (он тогда был модный-стильный-молодежный), причем они даже начали добавлять какие-то нужные им ключевые слова в собственную реализацию языка, что привело к конфликту с Sun. В итоге java бросили и решили пилить in-house язык (Си шарп).
Errare humanum est
Re[7]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: __kot2  
Дата: 16.02.23 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:
М>Там еще была в конце 90-х у Майкрософта попытка активно использовать java (он тогда был модный-стильный-молодежный), причем они даже начали добавлять какие-то нужные им ключевые слова в собственную реализацию языка, что привело к конфликту с Sun. В итоге java бросили и решили пилить in-house язык (Си шарп).
ms с интелом начали примерно в то время понимать, что профукивают рынок (крутой веб-сервер конца 90ых это sun sparc + solaris + java) и приложили большие усилия, чтобы sun сдохла, утащив за собой в могилу sparc и solaris. x86 стали снова воспринимать всерьез, солярис поменяли ну вариацию линупса, а вот кто сейчас и зачем развивает яву вообще непонятно для меня лично. oracle? да ну, он просто чем-то там владеет

я писал бэкенды и на яве и на C# и по мне так на данный момент обе технологии устарели. C# слишком монструозный и заточен под windows все-таки. а всерьез использовать windows server сейчас можно только по политическим или легаси причинам. а ява? не лучше ни по перфомансу ни по удобству ни по развитию при имеющихся альтернативах
Отредактировано 16.02.2023 11:24 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: nikkit  
Дата: 16.02.23 11:40
Оценка:
Q>Я писал давно на java, по мне он более приятный язык чем C#. Языки очень похожи, так что переучиваться не долго.

чем мне больше всего не нравится джава — это то, что она поощрает бардак в проектах. ну и всякие общепринятые детсадовские названия в библиотеках. всегда бесили. типа энтерпрайз джава бинс (тысячи их)
Re[6]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: rudzuk  
Дата: 16.02.23 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>он разве до сих пор объектный? че-то мне казалось там классы вводили в последних версиях дельфи. но могу гнать. не следил особо.


Вот. Что ни критик — то знаток!

N>ну не суть. коммерческих проектов на нем сейчас нет.


Точно знаток!
Re[7]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: nikkit  
Дата: 16.02.23 16:15
Оценка:
R>Точно знаток!

какой нафиг знаток? я на нем не писал 23 года минимум. только не понимаю чего ты сказать хочешь? что паскаль сейчас в тренде?
Re[3]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.02.23 16:26
Оценка:
M>1) typeof вместо instanceof
M>2) obsolete вместо deprecated
M>3) NullReferenceException вместо NullPointerException
M>4) паскалевский стиль наименования вместо верблюжьего для методов

0) *.cs вместо *.java
Патриот здравого смысла
Re[4]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: пффф  
Дата: 16.02.23 16:47
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>А как же самое главное? Скобочки! В до-диезе на новой строке, а в жабе -- на той же.


Да, вот за скобочки я джаву и ненавижу. И ещё тех мудаков, которые это в плюсики тянут
Re: с шарпа на яву сложно перейти?
От: reversecode google
Дата: 16.02.23 16:55
Оценка:
бросьте на пол
шарп и яву
и перейдите их

о результатах обязательно сообщите
Re[8]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: rudzuk  
Дата: 16.02.23 18:05
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

R>>Точно знаток!


N>какой нафиг знаток? я на нем не писал 23 года минимум.


Зато мнение имеешь.

N>только не понимаю чего ты сказать хочешь? что паскаль сейчас в тренде?


Он никогда не был в тренде. Real programmers don't use Pascal. Не знал? Однако, это не мешает его использовать тем, для кого тренды не являются жизненным ориентиром.
Re[9]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: nikkit  
Дата: 16.02.23 18:11
Оценка:
R>Зато мнение имеешь.

дак просвети, где его сейчас активно используют? (кроме легаси проектов)
Re[8]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.02.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я писал бэкенды и на яве и на C# и по мне так на данный момент обе технологии устарели. C# слишком монструозный и заточен под windows все-таки.

Доброе утро, C# уже почти 5 лет как кроссплатформенный и опенсрорсный.
Re[10]: с шарпа на яву сложно перейти?
От: rudzuk  
Дата: 16.02.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>дак просвети, где его сейчас активно используют? (кроме легаси проектов)


Буду краток: везде!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.