Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: flаt  
Дата: 13.01.23 10:21
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Я вот боюсь соковыжималок, потому что имею негативный опыт. Но вот не знаю, как бы ненавязчиво их определить.


Спросить. Про постановку задач, кто назначает сроки (спускают сверху или снизу, сами разработчики), есть ли дедлайны, есть ли переработки, как часто. Наиболее частый ответ: бывают, перед релизами — уже тревожный звоночек, ибо говорит о том, что плохо поставлено планирование, когда полгода пинают гуи, а потом сутками жопа горит.

В среднем, если свой продукт, то темп обычно размеренный. Если бодишоп или аутсорс, или вообще стартап, то там сроки сжатые по жизни, отдыхать не дадут.

TB>Спросить про трекеры, есть или нет?


Это отдельно и не часто связано с потогонкой. Чаще это утешить менеджмент, который боится отпустить на удалёнку народ, либо с почасовой оплатой. Скорее, нужно спросить, чистое ли время считается по трекеру, и как быть с обедом/перерывами. Если скажут, что только чистое — сразу в лес, ибо высидеть 8 часов (480 минут) в день очень сложно и не имеет смысла.

TB>Или у любой адекватной конторы, работающей по ТК, это по умолчанию считается, что такой хрени нет?


С ТК это никак не связано. Но в РФ любят экономить, в среднем, поэтому любят выжимать (забесплатно, естественно) из сотрудников. В Европе/США с work-life балансом получше, особенно, в Европе.
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: yenik  
Дата: 14.01.23 15:53
Оценка:
TB>>Спросить про трекеры, есть или нет?

F>Это отдельно и не часто связано с потогонкой. Чаще это утешить менеджмент, который боится отпустить на удалёнку народ, либо с почасовой оплатой. Скорее, нужно спросить, чистое ли время считается по трекеру, и как быть с обедом/перерывами. Если скажут, что только чистое — сразу в лес, ибо высидеть 8 часов (480 минут) в день очень сложно и не имеет смысла.


8 часов (480 минут) и не требуют. Ожидают значительно меньшего чистого времени. Сколько точно, этого не скажут конечно.
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Gradiens  
Дата: 16.01.23 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:
A>Когда я был в уверенности что приношу пользу в этой роли. Что так и должно быть. А так было только у меня в голове.

Ну вообще тут вопросы и к тебе, и к ним. Как оно так вышло, что у вас совершено разное представление об исполняемых обязанностях?
Мне кажется, что во время онбординга хороший начальник должен сам проговорить словами через рот, что тебе делать. Если начальник не очень хороший — тогда ты самостоятельно словами через рот должен спросить. Это же в твоих интересах )) Ну и озвучить свое видение. Потом прийти к единому пониманию обязанностей.
По мере работы твое видение может меняться. Например, как ты сказал, ты заметил потребность налаживании взаимодействий со смежниками, потребность в рефакторинге. И тогда, стоит на 1-1 еще раз поднять вопрос, о том, что бы делаешь вот это и это, как, норм? У вас нет 1-1? Ну значит лучше проявить инициативу и самому зафигачить встречи с начальством.
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: avovana Россия  
Дата: 19.01.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Надеюсь не уволили?

Договорились о новом испытательном после испытательного. Делать только задачки, которые даёт руководитель.
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

A>>Можно спросить про дежурства, on-call, как часто случаются инциденты (по ночам вставать не особо люблю)? Как это вообще работает?


M>Разве это задача разработчика?

M>Для ночных дежурств есть support.

Шота похоже что это становится вариантом нормы, вешать на разработчиков деружрства, on-call и тд. Особенно там, где исповедуют dev-test-sec-ops подход
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.