Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.23 15:37
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте.

Составил список вопросов потенц. работодателю на собеседовании. Агрегировал по сути выдачу гугла, где разброс
был от 5 вопросов до 50. У меня что-то около 20 вопросов, и не факт, что все так уж необходимы. Или наоборот -- упустил
что-то важное. Ну т.е. 20 вопросов, чтобы и немного времени ответы занимали и можно было более-менее составить свое впечатление о потенц. работодателе. Т.е. минут на 15-20 вопрос-ответ. И кончено, докидывайте свое, добавлю и может отедльным документом сделаю.

Общее

1)Работа по ТК, с 40-часовой рабочей неделей? Есть ли и как часто переработки? С чем связаны? Отдельно ли оплачиваются?
2)Есть ли ДМС?
3)Оплачивает ли компания софт?
4)Есть ли отгулы, т.е. взять нерабочий день за счет работодателя. Либо отгул за свой счет. Что из этого есть?
(На прошлой работе было что-то вроде 5 того и 5 другого, хотя за свой счет можно было брать и больше).
5) Вопрос по оборудованию, какое железо используется и т.д. Или каждый со своим ноутбуком (на удаленке)?
6) Есть ли обучение и оплата курсов со стороны компании или все за свой счет?
7)(Для больших компаний актуально)Можно ли менять специализацию внутри компании, ну т.е. поменять отдел внутри компании --
из бэка в ML или ML ops, или из ML ops в биг дату и т.п. В больших компаниях такое сплошь и рядом.
8)Какова цель или миссия компании? (Этот вопрос на первое бы место, что скажете?)
9)Возможен ли гибкий график начала рабочего дня?(например, с утра в спортзал и начну соотв. позже)

ЗП

1)зарплата белая?
2)есть ли индексация?

Позиция

1)В связи с чем открыта позиция?
2)Какое направление мне, соискателю, надо закрыть? (это скорее из вакансии будет понятно, но мало ли уточнить)
3)Оценка эффективности сотрудника -- ревью а-ля гугл или фб. Или что-то свое?
4)перспективы роста на этой позиции, как часто бывают повышения?
5)Из чего складывается типичный рабочий день? (Имеет ли смысл данный вопрос?)
6)Как осущ. коммуникация -- созвоны по zoom, skype или где-то еще? Слак, tg и тп.

Проект

1)Как устроены процессы, какие роли, текущая команда, заказчики
2)Какие задачи стоят перед командой на ближайшее время, процесс постановки задач?
3)На какой стадии проект, какие планы на\у проект(а)?

Порядка 20 вопросов. Что упустил или наоборот -- лишнее? Последовательность категорий общее->зп->позиция->проект нормальна или
стоить поменять? Вопрос о самих категориях -- нормально расставлены или следует поменять\убрать? Например, в кат. "общее" вопрос
про миссию нужен ли вообще и не поставить ли его в самое начало?

В общем, жду советы.

ЗЫ: Вопросы типа покажите код или последний коммит не считаю для себя уместным задавать, поскольку это как-то...ну пафосно
что ли? Ну вот я обычный программист с улицы, буду просить показывать коммиты и т.п. Я такое вижу в 2х ситуациях -- когда
человек с улицы, но он либо гуру с крутым гитхабом и типа делает одолжение компании, либо когда на вас сами выходит и пытаются
переманить, при этом вы работу не искали. Вот в этих случаях я бы просил показать код, коммиты и проч. кухню. Как-то так вижу.


Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: namespace  
Дата: 09.01.23 20:20
Оценка: 10 (1) +2
S>1)Работа по ТК, с 40-часовой рабочей неделей? Есть ли и как часто переработки? С чем связаны? Отдельно ли оплачиваются?
Жирным — имеет смысл спрашивать.
Зачернутым — не имеет. Очевидно и так. Можно спросить, если разговор будет к тому клониться.

S>2)Есть ли ДМС?

Сильно зависит от страховой. Бывает, что все равно, что нет.

S>3)Оплачивает ли компания софт?

Очевидный вопрос. Докажешь что нужно — купят.

S>4)Есть ли отгулы, т.е. взять нерабочий день за счет работодателя. Либо отгул за свой счет. Что из этого есть?

Это почти тоже самое что п.1

S>5) Вопрос по оборудованию, какое железо используется и т.д. Или каждый со своим ноутбуком (на удаленке)?

S>6) Есть ли обучение и оплата курсов со стороны компании или все за свой счет?
Очевидный вопрос. Докажешь что нужно — заплатят. Хуже, когда заставляют, чтобы хвастаться перед клиентами, что все разрабы с сертфикатами.

S>7)(Для больших компаний актуально)Можно ли менять специализацию внутри компании, ну т.е. поменять отдел внутри компании --

Может не понравиться потнециальному начальнику, что ты всегда готов уйти.

S>8)Какова цель или миссия компании? (Этот вопрос на первое бы место, что скажете?)

Шта??! Тебе действительно это интересно?

S>9)Возможен ли гибкий график начала рабочего дня?(например, с утра в спортзал и начну соотв. позже)

это в разделе коммуникации

S>1)зарплата белая?

S>2)есть ли индексация?
S>1)В связи с чем открыта позиция?
S>2)Какое направление мне, соискателю, надо закрыть?
S>3)Оценка эффективности сотрудника -- ревью а-ля гугл или фб. Или что-то свое?
всегда это субъективно, формальный подход обычно для больших начальников, чтобы доказать какой ты нужный.

S>4)перспективы роста на этой позиции, как часто бывают повышения?

не бывает у программистов роста, кроме профессионального

S>5)Из чего складывается типичный рабочий день?

S>6)Как осущ. коммуникация -- созвоны по zoom, skype или где-то еще? Слак, tg и тп.
S>1)Как устроены процессы, какие роли, текущая команда, заказчики
это одна из самых важных частей собеседования
здесь же спросить про инструментарий, шаблоны, подходы, практики принятые в команде, наличие и актуальность документации.
Этот раздел хорошо бы продумать перед собеседованием. Исключение — ты один на проекте сам по себе, обычно такое в очень мелких канторах.

S>2)Какие задачи стоят перед командой на ближайшее время, процесс постановки задач?

захват мира, на меньшее не соглашайся.

S>3)На какой стадии проект, какие планы на\у проект(а)?


Задержки выплаты зп. Аккуратно узнать про количество клиентов и стабильность денежных потоков.
Если разговор с hr, то спросить как давно она сама работает на них и сколько разрабов уже наняла. Цель — понять как быстро уходят оттуда.
Сколько в багтрекере открытых багов. Это скажет о качестве кода.
Есть ли субподрядчики, с которыми придется иметь дело. Лучше в такое не влезать, особенно если их много.
Спросить про сторонние компоненты, если будет много незнакомых — будет печаль.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.01.23 20:29
Оценка: 5 (1) +3
Мне кажется, многие из этих вопросов особого смысла не имеют. Ну какая тебе разница, как они там созваниваются, ты что, откажешься от работы, если они скайпом пользуются? А так — устроишься и разберёшься уже по факту.

Про миссию вообще не понял. Ну наплетут тебе с три короба, по факту миссия это заколачивать бабло собственнику.

А вот про коммиты я бы поспорил. На мой взгляд это очень хороший вопрос. Я бы вполне мог решить отказаться от работы, если видно, что там бардак. Или если там наоборот всё слишком уж причёсано. Я бы хотел посмотреть на коммиты, на структуру репозитория (папки, файлы) и бегло глянуть на какой-нибудь файл в несколько сотен строк. Просто покрутить мышкой на чужом ноутбуке.

Когда я людей собеседовал, изредка такой вопрос задавали, я ничего страшного в этом не видел. Не знаю, как другие к этому относятся, конечно.
Отредактировано 09.01.2023 20:32 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.01.23 20:31
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

S>>6) Есть ли обучение и оплата курсов со стороны компании или все за свой счет?

N>Очевидный вопрос. Докажешь что нужно — заплатят. Хуже, когда заставляют, чтобы хвастаться перед клиентами, что все разрабы с сертфикатами.

Кстати — да. Был в моей практике случай. Только там не про клиентом, а про тендеры. Когда в тендере прописаны сертификаты и их надо иметь. Мне не понравился этот процесс и я бы предпочёл в этом не участвовать, экзамены вспомнились. Типа учишь там что-то, зазубриваешь вопросы.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 09.01.23 21:23
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>Составил список вопросов потенц. работодателю на собеседовании.


Я вот боюсь соковыжималок, потому что имею негативный опыт. Но вот не знаю, как бы ненавязчиво их определить.
Спросить про трекеры, есть или нет?
Узнать что-то про перманентные дедлайны.

Или у любой адекватной конторы, работающей по ТК, это по умолчанию считается, что такой хрени нет?
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.23 21:32
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>Спросить про трекеры, есть или нет?


По идее сами говорят.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Antidote  
Дата: 09.01.23 21:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кстати — да. Был в моей практике случай. Только там не про клиентом, а про тендеры. Когда в тендере прописаны сертификаты и их надо иметь. Мне не понравился этот процесс и я бы предпочёл в этом не участвовать, экзамены вспомнились. Типа учишь там что-то, зазубриваешь вопросы.


А потом держат этих людей, любыми способами, боятся потерять сертификаты. Так что палка о двух концах
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Antidote  
Дата: 09.01.23 21:50
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Составил список вопросов потенц. работодателю на собеседовании. Агрегировал по сути выдачу гугла, где разброс

S>был от 5 вопросов до 50. У меня что-то около 20 вопросов, и не факт, что все так уж необходимы.

Можно спросить про дежурства, on-call, как часто случаются инциденты (по ночам вставать не особо люблю)? Как это вообще работает?
Состав команды — обязательно, чтобы понять, придется возглавлять или учиться есть у кого.
CI/CD, как все работает? Насколько девы вовлечены? Не всем хочется заниматься девопсом.

Ну и 20 вопросов наверное многовато, обычно ожидают гораздо меньше (опять же, сужу по опыту, не работаю в России давно).
Спрашивать нужно самое главное, для тебя, то, что повлияет на твоё решение, работать тут или нет. Для разных людей эти пункты разные.

Обязательно нужно пообщаться с твоим будущим начальником (скорее всего он будет на собесе, но иногда нет, всякое бывает), иногда сразу понимаешь, что с этим человеком я работать не хочу

Удачи
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: cppguard  
Дата: 09.01.23 23:00
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Можно спросить про дежурства, on-call, как часто случаются инциденты (по ночам вставать не особо люблю)? Как это вообще работает?


Вот, наверное, самый важный вопрос. Зарплату можно выбить побольше. ПО, курсы — тоже, если докажешь. Процесс сборки, разработки всегда можно поменять в лучшую сторону, если обосновать. Но дежурства могут прибить нервную систему с последующим влиянием на физическое здоровье. Я вот, честно, не понимаю смысл этих дежурств. Программы нужно изначально писать так, чтобы они не падали или сами перезапускались. У меня был опыт работы on-call на проекте с роботами, и довольно быстро было принято решение уйти от ручной перезагрузки роботов к автоматизированному варианту.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.01.23 23:03
Оценка: 10 (1)
S>3)Оценка эффективности сотрудника -- ревью а-ля гугл или фб. Или что-то свое?
S>8)Какова цель или миссия компании? (Этот вопрос на первое бы место, что скажете?)
S>9)Возможен ли гибкий график начала рабочего дня?(например, с утра в спортзал и начну соотв. позже)

Все вопросы имеют смысл в той или иной степени. Первый из тех, что процитирован — самый важный, еще два могут быть полезны (если только не самоочевидны во время интервью).

С моей точки зрения самыми важными вопросами являются:
* чего ожидают от меня? Как мне узнать, успешен ли я в этой роли? (тот самый вопрос про ревью, хотя в другой оболочке, больше про ожидания от меня, чем мои ожидания от компании)
* с кем я буду работать бОльшую часть времени (люди, позиции и т.п.)
* business outlook компании (само собой, нужно изучить вопрос заранее) и команды, в которую меня берут: ожидается ли рост, какова моя роль в этом росте
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: _ABC_  
Дата: 09.01.23 23:29
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

С позиции того, кто принимает решение о найме в свою компанию.
Все вопросы, которые я не рассматриваю здесь, считаю хорошими, адекватными вопросами. За исключением вопроса про белую зарплату, но я не в РФ достаточно давно, может, опять скатились в работе вчёрную, не знаю.

S>7)(Для больших компаний актуально)Можно ли менять специализацию внутри компании, ну т.е. поменять отдел внутри компании --

S>из бэка в ML или ML ops, или из ML ops в биг дату и т.п. В больших компаниях такое сплошь и рядом.
Меня, как лида небольшой команды этот вопрос немного напряг бы. Я ищу человека для себя, а не для компании. Да, вот такой я эгоист, как и большинство людей, отвечающих за найм внутрь своих команд.
Если хочешь это знать — спрашивай HR, не людей внутри команды.

S>8)Какова цель или миссия компании? (Этот вопрос на первое бы место, что скажете?)

Лично я весь этот булшит не люблю. Про свой проект и цели своего проекта рассказать готов.
Про цели борождения космическими кораблями просторов Большого театра проповедовать не готов.
При этом, наверное, HR будут счастливы, если этот вопрос будет задан. Наверное его тоже уместно задавать именно им.

S>5)Из чего складывается типичный рабочий день? (Имеет ли смысл данный вопрос?)

В такой формулировке — не уверен. Тем более, что есть куда более адекватные вопросы о стоящих задачах, твоей роли в компании и процессах внутри компании, включая методы коммуникации.
В совокупности они отвечают на этот вопрос более чем подробно и куда более релевантны, ИМХО.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: _ABC_  
Дата: 09.01.23 23:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну и 20 вопросов наверное многовато, обычно ожидают гораздо меньше (опять же, сужу по опыту, не работаю в России давно).

Да пусть хоть 40, если вопросы по существу, то я отвечу на них без проблем и раздражения.
Я относительно недавно нанял человека, который задал больше всех вопросов со своей стороны.
Правда, другие задавали вопросы формальные, а он по существу, стараясь понять, что нам надо и как он может и нам помочь и сам раскрыться.

Но люди разные бывают, кого-то, может и раздражает большое количество вопросов от кандидата.

A>Спрашивать нужно самое главное, для тебя, то, что повлияет на твоё решение, работать тут или нет. Для разных людей эти пункты разные.

+100500.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: m2user  
Дата: 10.01.23 00:23
Оценка:
S>8)Какова цель или миссия компании? (Этот вопрос на первое бы место, что скажете?)

Странный вопрос. Деньги конечно, как для любой коммерческой разработки софта.

По поводу некоторых других вопросов (распорядок дня; покажите код): на стадии собеседования может быть ещё неизвестно, в какую именно команду ты попадешь.
А у команд может существенно различаться подход к разработке.

Так же добавил бы в список просьбу посмотреть рабочие места сотрудников, если предполагается работа в офисе.
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.23 00:35
Оценка:
C> Я вот, честно, не понимаю смысл этих дежурств. Программы нужно изначально писать так, чтобы они не падали или сами перезапускались. У меня был опыт работы on-call на проекте с роботами, и довольно быстро было принято решение уйти от ручной перезагрузки роботов к автоматизированному варианту.

В большинстве случаев программу (систему, сервис и т.п.) ты пишешь не с нуля, а получаешь "Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй" в наследство.
Опять же, каждое "падение и перезапуск" должны быть протоколированы и разобраны, т.к. они оказывают влияние на пользователей. Если это влияние сильно бесит пользователей (а оно так и есть), будет происходить отток к конкурентам, да и вообще SLA положено выполнять. Так что от operations никуда не деться. Разве что писать действительно качественный софт, или работать где-то в фреймворках, где цикл исправления меряется месяцами (поэтому oncall неприменим). Но там свои чудища.
Re[2]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: m2user  
Дата: 10.01.23 00:52
Оценка: +1
S>>Составил список вопросов потенц. работодателю на собеседовании. Агрегировал по сути выдачу гугла, где разброс
S>>был от 5 вопросов до 50. У меня что-то около 20 вопросов, и не факт, что все так уж необходимы.

A>Можно спросить про дежурства, on-call, как часто случаются инциденты (по ночам вставать не особо люблю)? Как это вообще работает?


Разве это задача разработчика?
Для ночных дежурств есть support.
Re[4]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: cppguard  
Дата: 10.01.23 03:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В большинстве случаев программу (систему, сервис и т.п.) ты пишешь не с нуля, а получаешь "Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй" в наследство.

SD>Опять же, каждое "падение и перезапуск" должны быть протоколированы и разобраны, т.к. они оказывают влияние на пользователей. Если это влияние сильно бесит пользователей (а оно так и есть), будет происходить отток к конкурентам, да и вообще SLA положено выполнять. Так что от operations никуда не деться. Разве что писать действительно качественный софт, или работать где-то в фреймворках, где цикл исправления меряется месяцами (поэтому oncall неприменим). Но там свои чудища.

Так надо нанимать специальных индусов людей для этого. Я помню, что мой oncall был в среду, и весь четверг я отходил от дежурства с 5 до 19. Пятницу ходил как зомби, а в выходные отсыпался. Довольно быстро мне это дело надоело, и наши пути с компанией разошлись. Одно дело, когда раз в месяц на почту приходит сообщение, что сервер упал и надо бы его поднять (хотя в 2023-ем есть стопицот способов делать это автоматически), и другое дело, когда действительно что-то делаешь активно, параллельно продолжая программировать.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Qulac Россия  
Дата: 10.01.23 05:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>Составил список вопросов потенц. работодателю на собеседовании. Агрегировал по сути выдачу гугла, где разброс


Вопросов многовато. Я бы поинтересовался в первую очередь DevOpsом, ci/cd и т.д. По моему мнению все нехорошие вещи начинаются от туда.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Antidote  
Дата: 10.01.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Разве это задача разработчика?

M>Для ночных дежурств есть support.

По всякому бывает.
Еще смотря какая проблема, если бизнес встал из-за NPE в коде — то только дев может починить
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: Antidote  
Дата: 10.01.23 06:46
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Да пусть хоть 40, если вопросы по существу, то я отвечу на них без проблем и раздражения.

_AB>Я относительно недавно нанял человека, который задал больше всех вопросов со своей стороны.
_AB>Правда, другие задавали вопросы формальные, а он по существу, стараясь понять, что нам надо и как он может и нам помочь и сам раскрыться.

Могу сюда добавить, что не помню, чтобы мы кого-нить взяли, кто не задавал вопросов
Но обычно те, кто задаёт много вопросов, много стоят

_AB>Но люди разные бывают, кого-то, может и раздражает большое количество вопросов от кандидата.


+1
Такое сразу можно понять (может там следующий митинг через 5 минут), тогда и полезно иметь список "важных вопросов".
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Вопросы соискателя на собеседовании.
От: qqqqq  
Дата: 10.01.23 06:50
Оценка:
https://vc.ru/hr/249109-26-voprosov-kotorye-deystvitelno-stoit-sprosit-na-sobesedovanii
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.