Re: Для чего нужны стендапы?
От: Ip Man Китай  
Дата: 03.01.23 13:01
Оценка: +1 :)
Стендапы и другие ненужные митинги рулят. Я обычно смотрю нетфликс весь митинг когда из дома работаю
Re[5]: Для чего нужны стендапы?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.01.23 14:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>Это совершенно не стыкуется с Нормальный стендап — 15 минут на команду из 20 девов


нормально стыкуется
обычно такой обмен происходит перед пока все входят в конференцию и ждут остальных, необязательная, ненавязчивая вводная, которая может и скипнутся, но в целом делает людей ближе



S>и его это каждый день разжражает, кто-то завидует, что не может ничем похвастаться, кому-то не дали высказаться, хотя он очень хотел похвастаться как вечер провел и т.д.


это уже какая-то нездоровая атмосфера в коллективе
Re[6]: Для чего нужны стендапы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.01.23 15:06
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>обычно такой обмен происходит перед пока все входят в конференцию и ждут остальных, необязательная, ненавязчивая вводная, которая может и скипнутся, но в целом делает людей ближе

Т.е. уже не "15 минут", а "15 минут" + "ожидание".
Треп не по теме в онлайн конференции на 20 человек это вообще лютый треш.

M>это уже какая-то нездоровая атмосфера в коллективе

Это нормальное понимание базовой психологии людей. Ты вот серьезно уверен, что всем 20-ти интересны личные новости одного человека?
Re[2]: Для чего нужны стендапы?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 03.01.23 15:08
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>То, во что стендап в большинстве случаев превращают — рукалицо, боль, и зря потраченное время.


Ну иногда и от кода отвлечься надо-то)
Re[7]: Для чего нужны стендапы?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.01.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Т.е. уже не "15 минут", а "15 минут" + "ожидание".

ожидание в любом случае есть, невозможно даже на 6 человек, одновременно войти секунда в секунду. неловкое молчание выглядит наоборот более странно


M>>это уже какая-то нездоровая атмосфера в коллективе

S>Это нормальное понимание базовой психологии людей. Ты вот серьезно уверен, что всем 20-ти интересны личные новости одного человека?

про 20 нет, я честно говоря таких не встречал, у нас 10 в максимуме — и всем либо инересно, либо политкоректно терпят, потому что завтра может они сами захотят чем то поделится
Re[9]: Для чего нужны стендапы?
От: Antidote  
Дата: 03.01.23 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>Ну кто ж виноват, что в спринте фичи, о которых "большинство не в курсе"?

S>Тот, кто делает команду из 20-ти человек Чтобы все задачи были понятны и релевантны для всех 20-ти человек задачи должны быть уровня "копаем отсюда и до обеда".

Как скажешь

S>>>Хороший лид не собирает такую толпу каждый день.

A>>Не собирай
S>Мы и не собираем, это твои слова:
S>

S>Нормальный стендап — 15 минут на команду из 20 девов


А что ты хотел в ответ на навешивание ярлыков? Я говорю про схему, которая работала.
Да, люди, работавщие в команде, считали менеджера лучшим, с кем они когда-либо работали, и решение собираться раз в день всем, а не по скводам, было командное, но тебе виднее, да

A>>Чем это отличается от timesheets? Кому-то, кроме менеджеров, они нравятся?

S>1. Автоматически, разработчик делает только коммиты и PR
S>2. Нет ненужной информации
S>И да: imesheets — решение 15-летней давности для менеджеров.

Представь, что есть конторы без timesheets в любом виде, и люди там предпочитают говорить, а не писать. Но тебе, конечно, виднее

A>>В одной компании, знаю, разрабы писали плагин, который их заполнял

S>Нормальное решение для своего времени Сейчас все это автоматизировано.

Не всем оно надо в принципе.

A>>Да что спорить, у каждого свои погремушки, у всех по-разному и разное работает, люди разные.

S>В среднем люди одинаковые, а вот эффективность команды может быть очень разной в зависимости от организации.

Очень много факторов влияет на эффективность.

A>>Я просто описываю виденную рабочую схему

S>Возможно, потому что не видел более эффективную организацию.

Да я не претендую. Я в Кенгуряндии, тут по сравнению с Америкой/Россией расслабон
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Для чего нужны стендапы?
От: Osaka  
Дата: 04.01.23 00:40
Оценка: +1
ЭФ>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на коммиты и пулл-реквесты — вот).
Можно задать при всех какой-нибудь неудобный вопрос. И спрошенному будет при всех труднее соврать.
Re[8]: Для чего нужны стендапы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.01.23 10:17
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>ожидание в любом случае есть, невозможно даже на 6 человек, одновременно войти секунда в секунду. неловкое молчание выглядит наоборот более странно

В онлайн митинге? Обычно люди здороваются и ждут того, кого ведет митинг. Онлайн общение больше двух имеет совсем другие правила: чем меньше лишних звуков, тем лучше.

M>про 20 нет, я честно говоря таких не встречал, у нас 10 в максимуме — и всем либо инересно, либо политкоректно терпят, потому что завтра может они сами захотят чем то поделится

О том и речь, что между "20" и "10 максимум" на практике очень большая разница.
Re[2]: Для чего нужны стендапы?
От: no_ise  
Дата: 04.01.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

ЭФ>>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на коммиты и пулл-реквесты — вот).

O>Можно задать при всех какой-нибудь неудобный вопрос. И спрошенному будет при всех труднее соврать.

Отрицательная селекция получается. Тот, кто лучше умеет врать на людях, статистически получает преимущество.
Re[9]: Для чего нужны стендапы?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.01.23 10:55
Оценка:
M>>ожидание в любом случае есть, невозможно даже на 6 человек, одновременно войти секунда в секунду. неловкое молчание выглядит наоборот более странно
S>В онлайн митинге? Обычно люди здороваются и ждут того, кого ведет митинг. Онлайн общение больше двух имеет совсем другие правила: чем меньше лишних звуков, тем лучше.

видимо где как , у нас небольшая компания, я знаю этих людей близко годами, и всем реально интересно что у других происходит


M>>про 20 нет, я честно говоря таких не встречал, у нас 10 в максимуме — и всем либо инересно, либо политкоректно терпят, потому что завтра может они сами захотят чем то поделится

S>О том и речь, что между "20" и "10 максимум" на практике очень большая разница.

возможно, но я бы скорее усомнился в истиности заявления что у них стендапы на 20 человек, чем в том что люди общаются
Re: Для чего нужны стендапы?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.01.23 14:28
Оценка: 13 (3) +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на коммиты и пулл-реквесты — вот).


Скрам был придуман как способ борьбы с непродуктивной работой. Вы, наверное, часто встречались с ситуацией когда человек или даже команда долго что-то делает, но результата нет. Софт не работает, показывать нечего итд итп.

Чтобы не заниматься непродуктивной работой надо в первую очередь иметь высокую дисциплину.
Дисциплина достигается четким следованием ритуалам и строгим расписанием. Это касается не только разработки ПО, в любом сообществе дисциплина достигается такими способами.

Вторая важная часть скрама — максимизация личной производительности. Единственный способ добиться мотивации работника без повышен я оплаты — соревнование.
Стендап, на котором все рассказывают что сделали, не чем занимались, а именно сделали — это неявное соревнование.

Третий, немаловажный, фактор — оценка достижений. Когда ты рассказываешь другим людям о том что сделал, он скорее всего, высказывают одобрение.

Вот зачем нужны стендапы. А проводятся они стоя, чтобы не затягивались и сами не превращались в непродуктивную работу.

Если вы достаточно круты, и вам не нужны инструменты для поддержания дисциплины, вы можете сохранять фокусировку на создании работающего софта и не заниматься непродуктивной работой, то можете хоть в чате писать или вообще не писать, просто менять статус задач. Но большинство программистов дисциплину потеряет за две недели максимум, если не поддерживать дисциплину извне. Поэтому в скрама и существует роль скрам-мастера. Он должен следить, чтобы ритуалы выполнялись, фокус на работающем софте сохранялся и непродуктивной работы не было.

Кстати практика проведения стендапа по утрам не самая лучшая. Для стендапа идеально чтобы все были максимально погружены в задачи, а утром обычно люди максимально НЕ погружены. Кроме того некоторые могут просто опаздывать.
Идеальное время для стендапа — за час-полтора до окончания рабочего времени. Часть сотрудников уже что-то сделала, уже может что-то рассказать и уже понятно успевают закончить до конца рабочего дня и чем будут заниматься завтра.
Re[4]: Для чего нужны стендапы?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.01.23 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:



A>А как насчет не относящихся к работе проблемах? Выгорании? Недовольстве чем-то?

A>Лид должен на такое реагировать, если не хочет потерять человека.
Это точно стоит обсуждать на общем собрании команды? Что-то мне кажется что нет.

По результатам спринта будет видно кто плохо работает, там уже проводить беседы о выгорании итд

A>Ну и положительные эмоции вначале стендапа: типа как отпуск прошел? что интересного на выходных было? а я вот вчера в кино ходил, а я нашел классный ресторан и тд.

A>3 минуты и уже совсем другая атмосфера
Лично я терпеть не могу обсуждения не по теме во время рабочих совещаний. И большинство коллег — не те люди, с которыми я бы хотел обсуждать чем на выходных занимался.
Имхо для этого другие встречи нужны.
Re[5]: Для чего нужны стендапы?
От: Antidote  
Дата: 05.01.23 00:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Это точно стоит обсуждать на общем собрании команды? Что-то мне кажется что нет.

G>По результатам спринта будет видно кто плохо работает, там уже проводить беседы о выгорании итд
G>Лично я терпеть не могу обсуждения не по теме во время рабочих совещаний. И большинство коллег — не те люди, с которыми я бы хотел обсуждать чем на выходных занимался.
G>Имхо для этого другие встречи нужны.

Команды все разные, то, что работает для одной, не факт, что будет работать для другой.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Для чего нужны стендапы?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.01.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Команды все разные, то, что работает для одной, не факт, что будет работать для другой.


Не настолько разные, насколько вы можете думать. Пирамида Маслоу у всех одинаковая.
Если потребность в социализации закрывается только обсуждением кто что делал на выходных на стендапе в понедельник, то HR плохо работает.
Re[7]: Для чего нужны стендапы?
От: Antidote  
Дата: 06.01.23 00:13
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Не настолько разные, насколько вы можете думать. Пирамида Маслоу у всех одинаковая.

G>Если потребность в социализации закрывается только обсуждением кто что делал на выходных на стендапе в понедельник, то HR плохо работает.

Ну зачем додумывать? Такого никто не говорил.

Люди одинаковые плюс минус, но команды бывают разные. Разные менеджеры и подходы, разный состав команд (например половина джунов и ни одного синьора, или наоборот). Разное бывает.
И нет, я не про свою работу говорю, не надо мне рассказывать, что это неправильно и косяк менеджеров, итак понятно Теоретически всё понятно, но когда тебе достаётся команда со своими погремушками — то и тебе приходится искать подходящие подходы, я только это и хочу сказать
Может рояль играет многообразный состав из разных стран и менталитетов, и нужно быть начеку, чтоб всем было комфортно. В России такого нет, все более-менее одинаковы.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Для чего нужны стендапы?
От: ned Австралия  
Дата: 06.01.23 00:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Может рояль играет многообразный состав из разных стран и менталитетов, и нужно быть начеку, чтоб всем было комфортно. В России такого нет, все более-менее одинаковы.


Да, в нашем зоопарке нужно весь менеджмент в обязательном порядке заставлять проходить курс по пониманию культурных различий. Ну или нанимать уже правильно отформатированных градов с местных юни.
Если не курс, то хотя бы вот эту книжку прочитать. Рекомендовал уже вроде тут:
The Culture Map: Decoding How People Think, Lead, and Get Things Done Across Cultures
Re[4]: Для чего нужны стендапы?
От: flаt  
Дата: 06.01.23 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну и положительные эмоции вначале стендапа: типа как отпуск прошел? что интересного на выходных было? а я вот вчера в кино ходил, а я нашел классный ресторан и тд.


Вмешательство в личную жизнь и трёп, не относящийся к работе. Если кто-то любит поболтать, делайте это отдельно, а не отнимайте время у всех. Ещё и с рабочего настроения сбивает.

A>3 минуты и уже совсем другая атмосфера


Вот именно — атмосфера "послать подальше всех трепачей и заняться делом".
Re[5]: Для чего нужны стендапы?
От: Antidote  
Дата: 07.01.23 20:52
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Вмешательство в личную жизнь и трёп, не относящийся к работе. Если кто-то любит поболтать, делайте это отдельно, а не отнимайте время у всех. Ещё и с рабочего настроения сбивает.


Речь шла об удаленке, когда люди не видели друг друга месяцами и не имели возможности общаться лично, но общались раньше лично, поэтому знают друг друга и им есть о чем поговорить.
В офисе это лишнее, не спорю.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Для чего нужны стендапы?
От: Gradiens  
Дата: 09.01.23 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на коммиты и пулл-реквесты — вот).

Я вижу две причины.
1) Запись я буду вылизывать минут 20. А на стендапе уложусь в 2
2) Читать чужие записи будет влом. Если уж есть люди, которые на стендапе не особо слушают, то заставить их читать — не реально.
Re: Для чего нужны стендапы?
От: mgu  
Дата: 12.01.23 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на коммиты и пулл-реквесты — вот).


Это утренняя поверка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.