Re[6]: Вопрос к программистам 40+
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.10.22 10:35
Оценка:
ЭФ>> быстрее и полнее, чем старые.
I> По ютуб роликам быстрее? , вообще если брать последние тысячи лет то человечество тупеет(размер мозга уменьшается)

Компьютеры тоже всё медленнее работают. Раньше они целые залы занимали, а теперь в смартфонах помещаются.
Отредактировано 21.10.2022 10:35 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к программистам 40+
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.10.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Часто ли при приёме на работу вы сталкиваетесь с эйджизмом? Как относитесь к этому?

Вот буквально только что собеседовал товарища, который почти мне годится в отцы (он пошёл в универ в год когда я родился). Соображалка у него что надо, многих молодых заткнёт за пояс, скорее всего будем делать ему оффер.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Вопрос к программистам 40+
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.10.22 10:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Tai>>Часто ли при приёме на работу вы сталкиваетесь с эйджизмом? Как относитесь к этому?

K>Вот буквально только что собеседовал товарища, который почти мне годится в отцы (он пошёл в универ в год когда я родился). Соображалка у него что надо, многих молодых заткнёт за пояс, скорее всего будем делать ему оффер.

если не секрет по какому направлению собеседовали C++ и железо?
Re[3]: Вопрос к программистам 40+
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.10.22 13:05
Оценка: 6 (2) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет по какому направлению собеседовали C++ и железо?


Дотнет, контейнеры, kubernetes.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Вопрос к программистам 40+
От: prog123 Европа  
Дата: 22.10.22 18:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Нет. Старые медленнее думают.

Так это плюс. Меньше наговнокодят, меньше потом исправлять))
Re[2]: Вопрос к программистам 40+
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.10.22 23:40
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


Посмотрел я это видео — подумал:
хотя автору вроде как уже сорокет,
он рассуждает — как 16...18 летний подросток-недоросль

Я даже не буду занаматься критикой, ибо в его рассуждениях красная нить:
- Виноваты все вокруг, кроме меня!

Эта позиция — заранее проигрышная. От неё необходимо уйти.

P.S. Удивительно вообще видеть современного, образованного интеллектуала из сферы IT, которому импонируют мысли автора видео

P.P.S. Мне 57 лет. В этом году (в мае) менял работу. Мой CV профиль ранее был закрыт (чтобы HR-ы не беспокоили).
Стоило мне открыть профиль — как сразу меня нашли, прособеседовали, предложили offer. Работаю уже почти полгода — всё OK.
Сразу же отмечу — собеседовали и предлагали offer мне совершенно незнакомые люди. Ни о каком блате даже и речи не было.
Отредактировано 22.10.2022 23:54 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.10.2022 23:45 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Вопрос к программистам 40+
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.10.22 21:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

S>>если не секрет по какому направлению собеседовали C++ и железо?


K>Дотнет, контейнеры, kubernetes.


Соображалка и контейнеры, хммм нет ли здесь корелляции, ведь чел наверное и плюсы застал, и покодил в них лет так *дцать Да не, что ты. Не может быть такого.
Re[5]: Вопрос к программистам 40+
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.10.22 11:14
Оценка:
Здравствуй, Артём!

Вот удивительная фраза:

Аё>Соображалка и контейнеры, хммм нет ли здесь корелляции, ведь чел наверное и плюсы застал, и покодил в них лет так *дцать Да не, что ты. Не может быть такого.


Меня даже приятно рассмешила.
Ну самого себя, предпенсионера, я не рассматирваю — хотя и пишу по сей день на C++
Но я знаю не мало моих коллег, которым 25...30 и они также работают на C++ проектах.
В общем — ты сделал мой день! Приятно ощущать себя причастным к истории современного IT мира!
Re[6]: Вопрос к программистам 40+
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.22 11:31
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Не верю, что студент за 30тыс будет работать фуллтайм. И 400тыс старперам за рядовые задачи не платят. Реальная разница, думаю, максимум 2 раза.

xcs>Да и управление этими 3-мя студентами, приемка, оценка тоже чего-то стоят?

https://hh.ru/vacancy/67337870 вот рандомная вакансия. Тут не 30 000, но и требования ого-го. Вышка, эмбеддед, Linux, C++, ассемблер, мобильные устройства, электроника, английский язык. Зарплата от 50 000 рублей. Думаешь, студенту, который ничего не знает, они не 30 000 будут платить?

Ну студент, конечно, в любом случае будет не фулл-тайм работать, ему же ещё учиться надо.

И это четвёртый город в России по населению.
Отредактировано 24.10.2022 11:32 vsb . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к программистам 40+
От: CEMb  
Дата: 27.10.22 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Часто ли при приёме на работу вы сталкиваетесь с эйджизмом?


Да, последние два раза, оба с Яндексом. Сначала нашёл у них вакансию прямо по моему стеку, нахожусь прямо рядом с ними, готов буквально работать на следующий день, отправил резюме, получил ответ, что резюме посмотрят и меня позовут, и пропали. Это был август 22-го. После этого в октябре получил ещё письмо от (другого) HR-а, что меня хотят позвать в Яндекс. Согласился, сказал, что уже пробовался к ним же, в другое место, отправил резюме — пропали.

Tai> Как относитесь к этому?

Как к неизбежности, грустно всё это, конечно, но что делать. Я выгляжу старше своих лет, часто бывает сиуация, когда с кем-то заочно пообщавшись, встречаюсь лично: "блин, мы думали, ты моложе".
Re[2]: Вопрос к программистам 40+
От: Tai Казахстан  
Дата: 27.10.22 18:00
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


Tai>> Как относитесь к этому?

CEM>Как к неизбежности, грустно всё это, конечно, но что делать. Я выгляжу старше своих лет, часто бывает сиуация, когда с кем-то заочно пообщавшись, встречаюсь лично: "блин, мы думали, ты моложе".


И какой выход? Самому бизнес открывать?
Re[2]: Вопрос к программистам 40+
От: qqqqq  
Дата: 27.10.22 18:25
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:
CEM>Здравствуйте, Tai, Вы писали:
Tai>>Часто ли при приёме на работу вы сталкиваетесь с эйджизмом?
CEM>Да, последние два раза, оба с Яндексом. Сначала нашёл у них вакансию прямо по моему стеку, нахожусь прямо рядом с ними, готов буквально работать на следующий день, отправил резюме, получил ответ, что резюме посмотрят и меня позовут, и пропали. Это был август 22-го. После этого в октябре получил ещё письмо от (другого) HR-а, что меня хотят позвать в Яндекс. Согласился, сказал, что уже пробовался к ним же, в другое место, отправил резюме — пропали.
А это точно связано эйджизмом?
Re[3]: Вопрос к программистам 40+
От: CEMb  
Дата: 28.10.22 05:26
Оценка:
Tai>И какой выход? Самому бизнес открывать?
У меня не получилось

Q>А это точно связано эйджизмом?

За последние годы ничего кроме возраста не поменялось
Re[7]: Вопрос к программистам 40+
От: xcs Россия  
Дата: 28.10.22 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Не верю, что студент за 30тыс будет работать фуллтайм. И 400тыс старперам за рядовые задачи не платят. Реальная разница, думаю, максимум 2 раза.

xcs>>Да и управление этими 3-мя студентами, приемка, оценка тоже чего-то стоят?

vsb>https://hh.ru/vacancy/67337870 вот рандомная вакансия. Тут не 30 000, но и требования ого-го. Вышка, эмбеддед, Linux, C++, ассемблер, мобильные устройства, электроника, английский язык. Зарплата от 50 000 рублей. Думаешь, студенту, который ничего не знает, они не 30 000 будут платить?


vsb>Ну студент, конечно, в любом случае будет не фулл-тайм работать, ему же ещё учиться надо.


vsb>И это четвёртый город в России по населению.


Ну тогда и вакансию с верхней планкой по з/п в том же городе неплохо глянуть. Неужели 400т?
Re[3]: Вопрос к программистам 40+
От: Sammo Россия  
Дата: 28.10.22 10:42
Оценка:
ЗЭФ>Делают как привыкли, а не как надо.
Бывает. А бывает, что "молодежь" делает как надо, но не то, что нужно. Поэтому у нас для постановки используются опытные сотрудники. А молодые кодят
Re[7]: Вопрос к программистам 40+
От: aik Австралия  
Дата: 28.10.22 12:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://hh.ru/vacancy/67337870 вот рандомная вакансия. Тут не 30 000, но и требования ого-го. Вышка, эмбеддед, Linux, C++, ассемблер, мобильные устройства, электроника, английский язык. Зарплата от 50 000 рублей. Думаешь, студенту, который ничего не знает, они не 30 000 будут платить?


В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" работники АО "ПО "УОМЗ" имеют право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.


говорит сайт. И корм оплачивают. Надо брать!

Ну, серьёзно — отмазка от армии + медицина + детсады + ипотека какая то. Новая реальность.
Re: Вопрос к программистам 40+
От: IK  
Дата: 29.10.22 18:25
Оценка: +1
Мне 43, пока не сталкивался, но это моя вторая работа. На предыдущей проработал 14 лет, на текущей 7. Сейчас я самый старый сотрудник в команде. Меня это не смущает, почему других должно смущать?
У меня есть опыт, который я могу привнести и передать молодому поколению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.