Предпенсионеры
От: s_aa Россия  
Дата: 07.10.22 13:17
Оценка:
Интересно, в связи с бегством айтишников за границу и мобилизацией, шансы найти работу у предпенсионеров увеличатся или наоборот уменьшатся из-за сокращения рынка труда? Дорабатываю до конца года, потом увольнение из-за бегства западной конторы. Какая тенденция перевешивает?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Предпенсионеры
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 07.10.22 13:55
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересно, в связи с бегством айтишников за границу и мобилизацией, шансы найти работу у предпенсионеров увеличатся или наоборот уменьшатся из-за сокращения рынка труда? Дорабатываю до конца года, потом увольнение из-за бегства западной конторы. Какая тенденция перевешивает?


Число вакансий C# по Москве и Питеру стабильно падает.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Предпенсионеры
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.10.22 18:18
Оценка: :)))
BE> Число вакансий C# по Москве и Питеру стабильно падает.

Главное, чтобы 1С расло...
Re: Предпенсионеры
От: baxton_ulf США  
Дата: 07.10.22 20:55
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересно, в связи с бегством айтишников за границу и мобилизацией, шансы найти работу у предпенсионеров увеличатся или наоборот уменьшатся из-за сокращения рынка труда? Дорабатываю до конца года, потом увольнение из-за бегства западной конторы. Какая тенденция перевешивает?


релокейшен предлагали?
Re[2]: Предпенсионеры
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.10.22 21:57
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>релокейшен предлагали?


А смысл?
Извините, я все еще учусь
Re: Предпенсионеры
От: Gradiens  
Дата: 10.10.22 07:35
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересно, в связи с бегством айтишников за границу и мобилизацией, шансы найти работу у предпенсионеров увеличатся или наоборот уменьшатся из-за сокращения рынка труда?


В марте наблюдался резкий всплеск спецов. Из-за ухода компаний спецов высвободилось значимо больше, чем тех, что релоцировался. Но, учитывая перегретость рынка, поток ушел "как в суху землю". К маю плюс-минус все вошло в термодинамическое равновесие. В котором пребывало до сентября.
Рост зп на рынке в эти полгода сильно замедлился по сравнению с предыдущими двумя годами. Но о рецессии говорить не приходилось.

Все это ИМХО основанное на личном опыте поиска работы тимлидом + найме миддлов +

Щас вот опять все забурлило )
Что будет с работой через месяц — никто не скажет. Если по аналогии с мартом — то станет похуже, но не критично.


_>Дорабатываю до конца года, потом увольнение из-за бегства западной конторы. Какая тенденция перевешивает?

Это конечно не мое дело (С), но
1) Уверен, что контора не убежит раньше? Уверен, что она все выплатит?
2) А ты давно проходил собесы?

Это все к тому, что шевелиться надо прямо шас. Подготовить финансовую подушку, хоть в каком-нибудь объеме. Начать ходить по собесам. Тренироваться. Собирать обратную связь.
Re[2]: Предпенсионеры
От: s_aa Россия  
Дата: 10.10.22 07:59
Оценка: 2 (1)
G> 1) Уверен, что контора не убежит раньше? Уверен, что она все выплатит?

Может наивно, но за два года работы меня не обманули ни разу, с февраля мне вообще просто деньги платят, я не работаю. Поэтому верю, обещали приличное выходное пособие.

G> 2) А ты давно проходил собесы?


Два года назад. Одно молодежь проводила, на галеру. Первое техсобеседование по шарпу прошел, после второго с заказчиком из банка не взяли, я думаю из-за возраста.
Второе сначала задание прислали, три задачки, в основном по SQL. Потом мой будущий начальник (чуть моложе меня, кажется это сыграло роль) при личной встрече просто убедился, что я сам делал задание и взял меня.

G>Это все к тому, что шевелиться надо прямо шас. Подготовить финансовую подушку, хоть в каком-нибудь объеме. Начать ходить по собесам. Тренироваться. Собирать обратную связь.


Вот тут я сомневаюсь. Подушка она и так готовится, зарплату же платят и неплохую, выходное пособие хорошее обещали.
Тренироваться и собирать обратную связь хорошо конечно. Но вот представлю ситуацию — меня куда то берут, прямо с сегодняшнего дня, и я окажусь в крайне противной ситуации. Лучше уж я подожду увольнения и спокойно буду искать работу.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.10.22 08:42
Оценка: +2
ИМХО спецов не хватает.
Даже меня — глубокого пенса — взяли а работу.
Причем, с хедхантера, а не по знакомым связям.
Я, конечно, в грязь лицом не ударил, прошел собес, как полагается.
После программерского собеса с начальником еще час общались отдельно.
Правда брали на вакансию С++ — разработчика, а реально приходится заниматься и явой (инструментарий совсем другой) и питоном...
И в баше разбираться, и гитом пользоваться.
И вообще влезать в предметную область, на которую ранее вообще внимания не обращал...
Правда, и задел у меня тоже неплохой.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Предпенсионеры
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.10.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И вообще влезать в предметную область, на которую ранее вообще внимания не обращал...


Какая область, если не секрет?
Re[3]: Предпенсионеры
От: Gradiens  
Дата: 10.10.22 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Может наивно, но за два года работы меня не обманули ни разу, с февраля мне вообще просто деньги платят, я не работаю. Поэтому верю, обещали приличное выходное пособие.


Так это же просто праздник какой-то!
Можно свободное время посвятить выяснению пробелов собственных знаний и их устранению ))

G>> 2) А ты давно проходил собесы?


_>Два года назад. Одно молодежь проводила, на галеру. Первое техсобеседование по шарпу прошел, после второго с заказчиком из банка не взяли, я думаю из-за возраста.

Возможно, но не из-за возраста, а благодаря возрасту.
Мне до пенсии еще далековато, 41 год. Но всякие галеры и "ООО" Вектор — уже не для меня. Благодаря возрасту (т.е. опыту) они просто не смогут платить мне достаточно за то безобразие, которым придется у них заниматься. Кесарю — кесарево.


_>Тренироваться и собирать обратную связь хорошо конечно. Но вот представлю ситуацию — меня куда то берут, прямо с сегодняшнего дня, и я окажусь в крайне противной ситуации. Лучше уж я подожду увольнения и спокойно буду искать работу.


Эммм, а что в такой ситуации противного? Ходить по собесам чтобы на людей посмотреть, себя показать — это нормально.
Говорю, как нанимающий менеджер, к которому приходят толпы слабо мотивированных кандидатов ))

Обычно компании абсолютно нормально воспринимают, если кандидат получил оффер и отказался. Так отношение не испортишь. Наоборот! Они будут более чем рады пообщаться вновь, когда у кандидата изменились обстоятельства.

То есть абсолютно нормально через полгода-год прийти снова, и, если у них будут открытые позиции (а у больших компаний они будут) — получить еще один оффер экстерном ))
На двух последних местах работы я именно так и делал. После получения оффера говорил, большое спасибо, но, к сожалению, я сейчас не готов к переходу. А через потом все-таки переходил ))
Один мой товарищ вообще 7(!) раз проходил собес в Касперский. Из них 5 раз получал оффер. На 5-й раз они его все-таки уговорили ))

Так что я бы рекомендовал походить по собеседованиям не для того, чтобы прям завтра трудоустроиться.
А для того, чтобы потренироваться, получить представление о своих пробелах, подтянуть (благо, время еще есть), получить пул офферов, часть из которых можно будет реактивировать после увольнения.
Re[4]: Предпенсионеры
От: s_aa Россия  
Дата: 10.10.22 09:43
Оценка:
G>Так что я бы рекомендовал походить по собеседованиям не для того, чтобы прям завтра трудоустроиться.
G>А для того, чтобы потренироваться, получить представление о своих пробелах, подтянуть (благо, время еще есть), получить пул офферов, часть из которых можно будет реактивировать после увольнения.

Я согласен и завидую таким как ты. Я к сожалению личность глубоко провинциальная, 23 года сидел в безнадежном месте (хорошо хоть немного держал себя в тонусе в смысле технологий). Если мне после собеседования предложат работу и я откажусь, то потом буду есть себя, не спать по ночам и т.д. Хорошо себя знаю, и на первом месте у меня психическое здоровье, пусть все идет как идет.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.10.22 12:33
Оценка: 17 (5)
LVV>>И вообще влезать в предметную область, на которую ранее вообще внимания не обращал...
N>Какая область, если не секрет?
Статический анализ кода.
Оказывается, только в России имеется 4 продукта.
А за бугром их вообще как грязи.
И достаточно успешно продаются.
Самое интересное, что можно придумывать алгоритмы — методов достаточно мало.
И каждый из российских продуктов делает это несколько по-своему.
Ну, а мой задел, о котором упомянул, естественно, синтаксический анализ, который я читал еще в 1975 году по книжке Гриса...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Предпенсионеры
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.10.22 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>И вообще влезать в предметную область, на которую ранее вообще внимания не обращал...

N>>Какая область, если не секрет?
LVV>Статический анализ кода.

PVS-Studio?
Re[4]: Предпенсионеры
От: Aquilaware  
Дата: 10.10.22 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Статический анализ кода.

LVV>Ну, а мой задел, о котором упомянул, естественно, синтаксический анализ, который я читал еще в 1975 году по книжке Гриса...

Это крутая тема, в неё можно полностью уйти и не одну жизнь там прожить.
Re[5]: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.10.22 15:06
Оценка:
LVV>>Статический анализ кода.
S>PVS-Studio?
Это только один, хотя и самый известный.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.10.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Статический анализ кода.

LVV>>Ну, а мой задел, о котором упомянул, естественно, синтаксический анализ, который я читал еще в 1975 году по книжке Гриса...

A>Это крутая тема, в неё можно полностью уйти и не одну жизнь там прожить.

Да, я за полгода немного врубился.
И, как оказалось, книжек-то и нет.
Зато всяких нормативных доков — дофигища...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Предпенсионеры
От: Antidote  
Дата: 11.10.22 01:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>ИМХО спецов не хватает.

LVV>Даже меня — глубокого пенса — взяли а работу.
LVV>Причем, с хедхантера, а не по знакомым связям.

А кто же студней учит?
Интересно, что сподвигло на поиски работы?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.10.22 05:13
Оценка: 10 (2) +1
LVV>>ИМХО спецов не хватает.
LVV>>Даже меня — глубокого пенса — взяли а работу.
LVV>>Причем, с хедхантера, а не по знакомым связям.
A>А кто же студней учит?
A>Интересно, что сподвигло на поиски работы?
Я ж отстранен с 14 декабря прошлого года.
Преподавать не пускают, как неуколотого. До сих пор.
Я сначала подумал освоить фронтенд. И довольно плотно занялся.
Ученики мои помогали — на вопросы отвечали токово.
А потом чего-то осенило — дай-ка я пройду реально все ступени сегодняшнего устройства на работу...
Зарегился, написал резюме и стал откликаться.
Уже а третьем отклике меня позвали на интервью и я устроился а работу.
На полставки. Еще в феврале.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Предпенсионеры
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.10.22 06:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Статический анализ кода.

S>>PVS-Studio?
LVV>Это только один, хотя и самый известный.

Не, вопрос был о том, вас привлекли к работе над PVS-Studio? Если это можно озвучивать, конечно.
Re[7]: Предпенсионеры
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.10.22 06:36
Оценка: 6 (1)
LVV>>Это только один, хотя и самый известный.
S>Не, вопрос был о том, вас привлекли к работе над PVS-Studio? Если это можно озвучивать, конечно.
Нет. Я с ним знаком, ставил триальную версию, постоянно читаю статьи а сайте.
Но что там внутри они особо не распространяются.
А вот Ростелеком пишет, что у них внутри нечеткий анализатор.
https://rt-solar.ru/products/solar_appscreener/architecture/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.