Re: работа ПМ
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>работа ПМ настолько расслабленная?

ПМ сложенее найти работу.
Sic luceat lux!
Re[2]: работа ПМ
От: undo75  
Дата: 07.09.22 09:59
Оценка:
U>>работа ПМ настолько расслабленная?
K>ПМ сложенее найти работу.

я, конечно, не пробовал, но имхо можно пойти разработчиком, а потом быстро вырасти, имея уже такой опыт. может через тимлида.
Re[2]: работа ПМ
От: Codealot Земля  
Дата: 08.09.22 03:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>ПМу капают на мозги заказчики, руководство и еще девы все время чего-то хотят, при этом никаких четких критериев, всё время в режиме неопределенности. Это немного задалбывает.


Программистам тоже нередко капают и никаких четких критериев.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: работа ПМ
От: DiPaolo Россия  
Дата: 08.09.22 05:23
Оценка:
U>я, конечно, не пробовал, но имхо можно пойти разработчиком, а потом быстро вырасти, имея уже такой опыт. может через тимлида.

Это разные ветки развития. Из тимлида в проджект менеджеры — это весьма странно, и будет просадка в зп. Смысла в таком мало
Патриот здравого смысла
Re[4]: работа ПМ
От: undo75  
Дата: 08.09.22 11:30
Оценка:
DP>Это разные ветки развития. Из тимлида в проджект менеджеры — это весьма странно, и будет просадка в зп. Смысла в таком мало

зато движение по карьерной лестнице. он легче сможет стать каким-нить там директором, чем тимлид. при этом у тимлида геморроев больше. у нас вон тимлид кодил только в путь. досконально знал техническую часть проекта...
Re[5]: работа ПМ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.09.22 13:52
Оценка:
U> он легче сможет стать каким-нить там директором

Не сможет. Главный скилл директора — организация продаж. Туда дорога из продажников. Чтобы формулировать стратегию, директор должен понимать рынок.
Отредактировано 08.09.2022 13:53 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[6]: работа ПМ
От: undo75  
Дата: 08.09.22 16:47
Оценка:
ЭФ>Не сможет. Главный скилл директора — организация продаж. Туда дорога из продажников. Чтобы формулировать стратегию, директор должен понимать рынок.

у меня приятель стал. не помню каким. начинал с разработчика которому платили очень мало. дорос до пм, потом до директора
Re[6]: работа ПМ
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.09.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Так я и написал, что в основном. В целом тут матом никто никого не покрывает. Достаточно вежливо общаются.


В теме про "уходить из C++", это заметно.
Re: работа ПМ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.09.22 21:18
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у нас тут ПМ перешел в простые разработчики. аргументировал тем что хочет мозги в тонусе держать. хотя вел несколько проектов.

U>работа ПМ настолько расслабленная?

https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/675628/
Re[3]: работа ПМ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.09.22 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>ну не знаю. 40-летний мужик, а им командует какой-то хрен у которого только усы проклюнулись. или хуже того баба какая-то. ну не знаю...


Я 53-летний мужик, и мной "командует" 28-летний парень, и я с ним прекрасно уживаюсь. Более того, есть определенный шанс что по независящим от нас обстоятельствам я в обозримой перспективе займу место этого 28-летнего парня, и как по мне, чем позже это произойдет, тем лучше (а еще лучше, если совсем не произойдет).
Re[7]: работа ПМ
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 14.09.22 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

DP>>Так я и написал, что в основном. В целом тут матом никто никого не покрывает. Достаточно вежливо общаются.


Аё>В теме про "уходить из C++", это заметно.


Тёмчик, это ты, видимо, никогда не общался на linux.org.ru или opennet.ru.

И, вероятно, не знаешь, как могут общаться с исполнителями заказчики. Особенно когда со стороны заказчика не наемный сотрудник, а один из владельцев бизнеса.

Уверяю тебя, что в теме про "уходить из C++" с тобой (и не только) общаются еще очень и очень мягко. Бережно, с пониманием и заботой.
Re[8]: работа ПМ
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.09.22 23:18
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>И, вероятно, не знаешь, как могут общаться с исполнителями заказчики. Особенно когда со стороны заказчика не наемный сотрудник, а один из владельцев бизнеса.


Какой язык- такие и заказчики
Нпверное, тебе нравится садо-мазо, вот и не уходишь из C++.
Re: работа ПМ
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 25.09.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>работа ПМ настолько расслабленная?


Все очень по разному.
Бывает так, что есть хорошая слаженная комманда разработчиков, которые как-то самоорганизуются и стабильно выдают хороший результат и при этом могут грамотно объяснить, что они могут сделать, что не могут и почему не могут, и заказчик при этом адекватный, который тоже понимает чего он хочет, что изменение хотелок влечет изменение сроков, и какие из его из хотелок реальны, а какие очень. В этом случае, ПМ может вообще почти ничего не делать, он периодически участвует в митингах, рисует красивые графики, и получает премии за очень успешное ведение проекта.

Но бывает и подругому, заказчик неадекватный, все время меняет хотелки и хочет, чтобы все работало уже вчера, и разработчики нихрена не делают, валят все друг на друга, спорят друг с другом, предлагают все переписать с нуля, и вообще периодически увольняются. В этом случае работа ПМ превращается в сущий ад, он постоянно пребывает в полной неопределенности и вынужден постоянно со всеми что-то разруливать, постоянно находится в стрессе. Да и начальство считает, что ПМ не очень справляется, постоянно давит на него.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.