«тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.09.22 05:33
Оценка: +1
Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию. Работа отходит на второе или третье место. Речь идет о том, чтобы делать то, что требуют, но не показывать какие-то амбиции, не оставаться сверхурочно и не пытаться как-то превзойти своих коллег, как это обычно рекомендуется в нашей культуре, чтобы продемонстрировать свою ценность работодателю.


https://habr.com/ru/company/getmatch/blog/685588/
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: кубик  
Дата: 01.09.22 05:38
Оценка: +4 :))
S>Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию. Работа отходит на второе или третье место.

А то все прямо рвались работать?
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Pyromancer  
Дата: 01.09.22 06:53
Оценка: +4
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

S>>Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию. Работа отходит на второе или третье место.


К>А то все прямо рвались работать?


Зумеры открыли то что происходило больших компаниях десятилетиями.
Всегда достаточно большой процент откровенно не напрягался, потому что "оставаться сверхурочно и пытаться как-то превзойти своих коллег" к росту зарплаты приводил примерно никак.
Возможно в серьёзный кризис их сократят, а иначе нет — не напрягающийся опытный программист всё равно лучше свеженабраного студента или индуса.
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Gradiens  
Дата: 01.09.22 06:55
Оценка: +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию.


S>https://habr.com/ru/company/getmatch/blog/685588/



В статье это значит немного другое. Они говорят про работу на минималках. То есть делать необходимый минимум так, чтобы не уволили.
На мой взгляд такая же вредная вещь, как и переработки.



А "уделять внимание своему состоянию и благополучию" — это как раз весьма здравая позиция. Так и должно быть. Выгорать, равно как и устраивать "тихие уходы", "итальянские забастовки" — это не от здоровых трудовых отношений.
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.09.22 07:35
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>В статье это значит немного другое. Они говорят про работу на минималках.То есть делать необходимый минимум так, чтобы не уволили.


Про это ещё двадцать лет назад снимали фильмы, причём хорошо снимали.

https://www.youtube.com/watch?v=j_1lIFRdnhA
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Нomunculus Россия  
Дата: 01.09.22 07:51
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Думаю, что состоятельность мужчины в профессиональной сфере — достаточно важный аспект. Понятно, что приоритеты должны быть правильные и не надо работе жизнь посвящать, но все-таки приоритет этой части жизни — ненулевой.

А вот чтоб это соотносилось с тем, что "надо рвать жопу" — для этого работа должна быть в кайф.
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: L.K. Марс  
Дата: 01.09.22 08:09
Оценка:
Н>"надо рвать жопу" — для этого работа должна быть в кайф.

Либо должно резко не хватать денег. Чтобы "рваньё жопы" (дополнительные смены, вторая работа) было единственной возможностью прокормить детей или купить жильё (а не жить в аварийном деревянном бараке).
Re[3]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Нomunculus Россия  
Дата: 01.09.22 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Н>>"надо рвать жопу" — для этого работа должна быть в кайф.


LK>Либо должно резко не хватать денег. Чтобы "рваньё жопы" (дополнительные смены, вторая работа) было единственной возможностью прокормить детей или купить жильё (а не жить в аварийном деревянном бараке).


Даже при этом работа должна нравиться, так как реально просто тупо сломаться и станет пофигу и на семью, и на детей и на жилищные условия.
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.09.22 11:19
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>продемонстрировать свою ценность работодателю.



S>https://habr.com/ru/company/getmatch/blog/685588/


«туне» в старославянском языке употреблялось в значении «зря, напрасно», например, «все старания втуне». А ядец — это «едок», это слово происходит от старославянского ясти (есть). Таким образом, тунеядец в буквальном смысле — это человек, которого напрасно кормят.

Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Osaka  
Дата: 01.09.22 11:48
Оценка:
>ясти (есть). Таким образом, тунеядец в буквальном смысле — это человек, которого напрасно кормят.
Ну если работодатель закладывает в бюджет на следующий год, что работника будут кормить на % инфляции меньше (оставив тот же номинал зарплаты) — какой смысл на эту пропавшую часть оплаты быть туне-работником?
Отредактировано 01.09.2022 15:24 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2022 15:23 Osaka . Предыдущая версия .
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Gt_  
Дата: 01.09.22 13:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию. Работа отходит на второе или третье место. Речь идет о том, чтобы делать то, что требуют, но не показывать какие-то амбиции, не оставаться сверхурочно и не пытаться как-то превзойти своих коллег, как это обычно рекомендуется в нашей культуре, чтобы продемонстрировать свою ценность работодателю.



если ты наголову не превосходишь окружающих филонить будет очень и очень сложно. а если ты из раза в раз спасаешь проекты, при этот большую часть дня проводя на пляже, сочиняя как тяжело работал ... на сочинения могут и прикрыть глаза.
вот только уровень должен соответствовать, ну и остальные должны быть из разряда давайте зашедулим встречу, что бы определиться со встречей.
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: SergeyIT Россия  
Дата: 01.09.22 20:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Тихий уход означает, что человек решил: «Я хочу в первую очередь уделять внимание своему состоянию и благополучию. Работа отходит на второе или третье место. Речь идет о том, чтобы делать то, что требуют, но не показывать какие-то амбиции, не оставаться сверхурочно и не пытаться как-то превзойти своих коллег, как это обычно рекомендуется в нашей культуре, чтобы продемонстрировать свою ценность работодателю.


Давно уже так вел себя. Только с одним замечанием. Делаю (сам или с коллегами), когда нет особой загрузки, заготовки того, что потребуется начальству на следующем этапе (не афишируя этого) — так гораздо спокойнее жить.
ЗЫ
Насчет "рекомендуется в нашей культуре" не понял, о чем это...
Извините, я все еще учусь
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: AmSpb  
Дата: 01.09.22 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В статье это значит немного другое. Они говорят про работу на минималках. То есть делать необходимый минимум так, чтобы не уволили.

G>На мой взгляд такая же вредная вещь, как и переработки.

https://www.youtube.com/watch?v=j_1lIFRdnhA
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 01.09.22 21:30
Оценка:
Проблема может быть в том, что будут теряться профессиональные навыки, если по-минимуму делать.
Re: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: AmSpb  
Дата: 01.09.22 21:39
Оценка:
Писал уже, что прошлый энергокризис в Европе продлился около 8 лет – 1973-81 годы. Острая его фаза – около полутора лет (с октября 1973 года по весну 1975 года).
https://t.me/tolk_tolk/13007
Вероятно, и нынешний энергокризис в Европе, связанный с прекращением подачи газа из России (а также и собственным провалом в сфере АЭС и общееевропейской жарой, сократившей выработку на ГЭС), по фазам продлится столько же – 1,5 года острая (осень 2022 – весна 2024) и общая фаза до конца 2020-х годов. Где-то к 2030 году Европа получит новую энергетическую модель.

Но сейчас я о другом. В том энергокризисе в Англии «от нужды» провели интересный эксперимент. В 1974 году с целью экономии энергии была на два месяца введена трёхдневная рабочая неделя (с 1 января по 7 марта 1974). И для высшего начальства вскрылось страшное: несмотря на то, что люди работали почти в два раза меньше, уровень выработки продукции упал всего на 6% — оказалось, что в таком режиме сотрудники были продуктивнее, а также пропускали работу куда реже (по болезни или просто по прогулам).

«Страшное» было ещё и в том, что в эти два месяца примерно в 2 раза выросла политизация низов – забастовок, пикетов, собраний и т.п. Тем более что в то время не было такого засилья масс-медиа и соцсетей, на что можно было бы отвлекать пролов. Более того, даже ТВ тогда отключалось в 22:30, и почти все кинотеатры тоже работали три дня в неделю.
Правившие тогда консерваторы, кстати, весной 1974 проиграли выборы лейбористам.
А высшее начальство тогда извлекло урок: низы надо постоянно чем-то занимать, если не работой, так хотя бы развлечениями.

(Также это говорит о том, что введение хотя бы 4-дневной рабочей недели почти не скажется на продуктивности экономики (это показала и серия экспериментов во многих странах уже в наши дни). Решение об этом давно перезрело. Последние полтора века по мере развития НТР человечество неуклонно шло на уменьшение рабочего времени. С 60-65 часовой недели до 40-часовой, в некоторых странах вроде Франции до 35-часовой. Плюс введение отпусков, что на заре капитализма было немыслимо. Но последние три десятилетия этот процесс остановился – при том, что НТР продолжалась. Английский экономист Кейнс в 1930-е прогнозировал, что в начале ХХ века будет 20-часовая рабочая неделя, судя по тому, как шла НТР. Она и была бы сейчас таковой, если бы не противодействие верхов)
Отредактировано 01.09.2022 21:57 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.09.22 22:06
Оценка: :)
Это цитата из статьи , а не мои мысли
Мопед не мой я только принёс ссылку

У меня лично на этой недели , первый отпуск с декабря 19 года
Re[3]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.09.22 11:29
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У меня лично на этой недели , первый отпуск с декабря 19 года


У меня был в ноябре 2019г. Катался на моте 900км до Голд коста.
Сейчас пинками гонят отгуливать накопившееся, ибо в разгул ковидоистерии никуда не уходил.
Re[2]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Аноним  
Дата: 03.09.22 12:09
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Насчет "рекомендуется в нашей культуре" не понял, о чем это...


Re[3]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: SergeyIT Россия  
Дата: 03.09.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


Никогда не был в таких ситуациях с начальством/коллегами
Извините, я все еще учусь
Re[3]: «тихий уход» — новый тренд среди офисных сотрудников
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.09.22 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

SIT>>Насчет "рекомендуется в нашей культуре" не понял, о чем это...


А>Image: commitstrip-Комиксы-2445474.png


Реальный пример- прогер тяп-ляп и еще просит тасков, в то время как тимлид тратит сравнимое время, чтоб проверить код, проверить что он не сломает что-то еще, и запустить smoke test ибо 50% шанс, что оно не делает что положено. И вот скажем, 2 прогера прислали PR, потратили по 2 часа своего времени. Тимлид сжег 4 часа своего времени только на проверку.
Как тимлиду, предпочтительно чтоб прогер потратил его время, и присланный PR в 90% сразу апрувился.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.