ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: xcs Россия  
Дата: 25.08.22 17:48
Оценка: :))
C хабра

- российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;
IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;
— действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.
- грантовая поддержка IT-отрасли;
— выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;
— налог на прибыль организаций 0%;
— упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;
— налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;
— стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд.

Интересует выделенная строка.
Я работаю в небольшой частной российской продуктовой компании, кроме продажи софта других доходов не имеем. Решили встрять в эту программу, задним числом написали кучу бумаг, которые отродясь не составляли (тз, план работ, отчетность по этапам, что-то еще). В надежде получить грант на допиливание новой версии продукта, которая в состоянии альфа-версии. Вроде все козыри на руках. Размечтались компы обновить, зарплаты чуть поднять.. Сегодня поинтересовался, как идет процесс. 1-й тур прошли, на 2-м возникла длительная пауза.. После которой был получен ответ, что "денег нет". Это я через 3-и руки излагаю, в деталях и терминах могу ошибаться, но суть такова.
Вопрос к коллегам. Кто-то сумел получить по этой программе _деньги_? Или вообще что-нибудь?
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: L.K. Марс  
Дата: 25.08.22 19:54
Оценка: :)
xcs>

xcs>- грантовая поддержка IT-отрасли;


Интересно, какая доля этих грантов окупается? Ну, чтобы стартап удался и хотя бы возместил государству полученную сумму?

И не лучше ли организовать госзаказ на необходимый софт, подписать твёрдый договор с ответственностью для исполнителя в случае неисполнения?
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: C0s Россия  
Дата: 25.08.22 20:42
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Размечтались компы обновить<...>


вот мои отличные друзья, которые ещё не так давно сидели на гарантированных т.н. госзаказах, после известных дат организовали вывод людей и средств. так вот, пока выводили средства через binance, смогли понять, как заработать на обновки.
это я к тому, у какого именно моря следует ждать погоды.
Re[2]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: xcs Россия  
Дата: 25.08.22 21:38
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Размечтались компы обновить<...>


C0s>вот мои отличные друзья, которые ещё не так давно сидели на гарантированных т.н. госзаказах, после известных дат организовали вывод людей и средств. так вот, пока выводили средства через binance, смогли понять, как заработать на обновки.

C0s>это я к тому, у какого именно моря следует ждать погоды.

Мы не ждем погоды, мы работаем, как прежде. Люди у нас взрослые и всерьез на все эти плюшки никто не рассчитывал.
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: Слава  
Дата: 25.08.22 22:39
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Вопрос к коллегам. Кто-то сумел получить по этой программе _деньги_? Или вообще что-нибудь?


Помнится, примерно в золотом 2010 году я пытался получить деньги на поддержку малого бизнеса. Не получил.
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 26.08.22 02:09
Оценка:
Вот человек делится опытом.

Поделюсь с вами нашим опытом получения и НЕ получения гранта (мы подавали два проекта) от государства.


https://www.youtube.com/watch?v=RXzTfU3DMUQ
Патриот здравого смысла
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: flаt  
Дата: 26.08.22 06:09
Оценка: -2
Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>Я работаю в небольшой частной российской продуктовой компании,


Это там, где миддлам платят по 60к, а "начальнику отдела" ака техлиду — 100к? И работать на старых компах? А такое точно нужно, там работать?
Re[2]: нет
От: xcs Россия  
Дата: 26.08.22 06:53
Оценка: :)
Зарплаты средние по рынку, компы нужный софт тянут.
Re[3]: нет
От: flаt  
Дата: 26.08.22 08:29
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Зарплаты средние по рынку, компы нужный софт тянут.


Тогда зачем грант?
Re: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: rm2  
Дата: 26.08.22 09:21
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Интересует выделенная строка.


Там намного более интересны строки аля 0% налог на прибыль. Они более реалистичны, т.к. у государства не надо ничего просить.
Re[2]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: rm2  
Дата: 26.08.22 09:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Это там, где миддлам платят по 60к, а "начальнику отдела" ака техлиду — 100к? И работать на старых компах? А такое точно нужно, там работать?


В таких фирмах нужно работать, чтобы работать на 60к. Что тут не понятного? Часик в день поработал, в остальное время занимаешься своими делами. И особо никто это там не контролирует, т.к. иначе все разбегутся.
Re[4]: нет
От: xcs Россия  
Дата: 26.08.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Зарплаты средние по рынку, компы нужный софт тянут.


F>Тогда зачем грант?

Странный вопрос, деньги лишними не бывают. Зарплаты у разработчиков терпимые, но в целом в конторе каждый рубль на счету.
Re[2]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: xcs Россия  
Дата: 26.08.22 12:30
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Интересует выделенная строка.


rm2>Там намного более интересны строки аля 0% налог на прибыль. Они более реалистичны, т.к. у государства не надо ничего просить.


Налоговые льготы, насколько знаю, используются.
А что значит просить? Правительство само предложило. Ну не нам конкретно, "отечественным разработчикам". Но мне трудно представить более подходящую под это определение фирму, нежели наша. Фирма российская, продукт — не перелицованный опенсорс, а оригинальная разработка, покупатели — российские предприятия разных отраслей. Что еще надо?
Re[3]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: rm2  
Дата: 26.08.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:



xcs>Налоговые льготы, насколько знаю, используются.

xcs>А что значит просить? Правительство само предложило.

Оно предложило попросить. И после заполнения ста бумажек, на конкурсной основе- так уж и быть, может быть.
Re[5]: нет
От: flаt  
Дата: 27.08.22 05:36
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

F>>Тогда зачем грант?

xcs>Странный вопрос, деньги лишними не бывают. Зарплаты у разработчиков терпимые, но в целом в конторе каждый рубль на счету.

В таких случаях проще сменить контору на более обеспеченную, если ничего не связывает с ней. И денег больше будет (а не терпеть минимум), и спокойствия. Просто когда "в конторе каждый рубль на счету", это нездоровая атмосфера обычно. Даже если она вполне дружелюбная.
Re[6]: нет
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.08.22 06:03
Оценка: 4 (1) +1
F>В таких случаях проще сменить контору на более обеспеченную, если ничего не связывает с ней. И денег больше будет (а не терпеть минимум), и спокойствия. Просто когда "в конторе каждый рубль на счету", это нездоровая атмосфера обычно. Даже если она вполне дружелюбная.

Хехе. Это вы мыслите как наемный разработчик. Со стороны руководства/владельцев это не так. А это (на примере небольшой суммы в 4 млн):
— возможность обновить сайт (или сделать его) и сделать ребрендинг, что может принести новых клиентов, повысить имидж
— несколько месяцев заниматься РнД направления, которое всегда хотелось пощупать, но не было ресурсов. Это может выстрелить и принести прибыль в будущем
— выплатить несколько раз премии
— пустить деньги в рекламу, что скорее всего даст новых клиентов и прибыль
— обновить дизайн продукта
— купить свою серверную, что значительно сэкономит деньги на аренде/облаке
— оборудовать кухню для сотрудников
— свозить всех сотрудников на выездной корпоратив
— несколько раз съездить на выставки в своей индустрии
— самим выставиться на выставке, что скорее всего приведет клиентов. Плюс, даст новые контакты и лучшее понимание рынка и индустрии
— отправить сотрудников на конференции. Это повысит мотивацию и даст новые знания, освежит людей. В конечном итоге вырастет, скорее всего, выхлоп в качестве/эффективности работы
— купить оборудование, которое долго не могли себе позволить, без всяких кредитов. Например, что-то для пайки/сборки/вытачивания/ЧПУ и прочее для робототехники, эмбеддед. Станок какой-нибудь тот же
— погасить какой-нибудь кредит или займ

Ну и так далее...

Просто надо понимать, что с точки зрения бизнеса деньги не берутся ниоткуда Это для наемного работника кажется, что они сами по себе "волшебным" образом оказываются на карточке 2 раза в месяц точно в срок. А если задержка на день, то некоторые начинают кукситься и воротить нос "надо менять контору".

И "лишние" 4 млн практически просто так взявшиеся, которые изначально не были заложены в бюджет — это очень хорошее подспорье.

Конечно, я говорю о небольших компаниях до 30, условно, человек. Для какого-нибудь Сбера или компании в 200 человек такое, конечно, вряд ли будет интересно.
Патриот здравого смысла
Re[7]: нет
От: flаt  
Дата: 27.08.22 09:19
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:



DP>Хехе. Это вы мыслите как наемный разработчик. Со стороны руководства/владельцев это не так.


Всё так. Но так и на форум пришёл не владелец компании, а вполне себе наёмный работник. Пришёл бы кто-то в раздел shareware с точно таким бы сабжем — ему вполне бы здраво ответили по существу. А здесь — посоветовали сменить тонущий корабль, от греха. Как совет от наёмного работника наёмному работнику.
Re[8]: нет
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.08.22 09:23
Оценка: +1 :)
F>Всё так. Но так и на форум пришёл не владелец компании, а вполне себе наёмный работник. Пришёл бы кто-то в раздел shareware с точно таким бы сабжем — ему вполне бы здраво ответили по существу. А здесь — посоветовали сменить тонущий корабль, от греха. Как совет от наёмного работника наёмному работнику.

Непонятно, почему вы считаете это тонущим кораблем? Из того, что сказал коллега выше, такого не следует.
Патриот здравого смысла
Re[3]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: RonWilson Россия  
Дата: 27.08.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>В таких фирмах нужно работать, чтобы работать на 60к. Что тут не понятного? Часик в день поработал, в остальное время занимаешься своими делами. И особо никто это там не контролирует, т.к. иначе все разбегутся.


А обязательный обед входит в этот час?
Re[2]: ощущаете госпрограмму поддержки разработчиков?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.08.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>вот мои отличные друзья, которые ещё не так давно сидели на гарантированных т.н. госзаказах, после известных дат организовали вывод людей и средств. так вот, пока выводили средства через binance, смогли понять, как заработать на обновки.

C0s>это я к тому, у какого именно моря следует ждать погоды.

А за такое не будет ждать погоды у Белого моря?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.