Re[4]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.08.22 14:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Под полной силой я подразумеваю режим, в котором человек может работать без выгорания.


Тут выводили формулу — не более 4 часов программирования в день. Это в среднем.

vsb>Хотя я вообще не уверен, что выгорание зависит от того, сколько ты работаешь.


Вы в какой сфере работаете? Пишите код? На каком ЯП?
Re[5]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.08.22 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Под полной силой я подразумеваю режим, в котором человек может работать без выгорания.


S>Тут выводили формулу — не более 4 часов программирования в день. Это в среднем.


Ну 4 часа это нормально. Ещё пару часов на рсдне, пару часов болтовни на всяких митингах и прочей ереси и уже домой пора. 4 часа это ещё оптимистично.

vsb>>Хотя я вообще не уверен, что выгорание зависит от того, сколько ты работаешь.


S>Вы в какой сфере работаете? Пишите код? На каком ЯП?


Ну в идеале программирую на жаве. Часто приходится программировать на всём остальном, немного администрировать, немного девопсить, немного другими управлять.
Re[6]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.08.22 17:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну 4 часа это нормально. Ещё пару часов на рсдне, пару часов болтовни на всяких митингах и прочей ереси и уже домой пора. 4 часа это ещё оптимистично.


Думаю что далеко не все согласятся с такой формулой. Т.е. если тихо как бы ее применять в том или ином виде, чтобы не было очевидно — то можно продержаться успешно. Если же в открытую говорить что 4 часа полезной работы — то могут не понять.
Re: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Osaka  
Дата: 27.08.22 17:50
Оценка:
Н>Вам не кажется, что указание расценок за работу в час без указания скорости работы — оно как-то тупо и бессмысленно? Почему зачастую именно так расценки и указываются, хотя более имеет смысл договариваться о цене и сроках конкретной работы?
Нормочас — единица стоимости, а не времени. На календарное время нормочасы проецируются с неким переменным коэффициентом (можно например втиснуть их больше в месяц, заплатив дороже за работу в выходные, или подключив больше работников). Торговля о конкретных работах идёт в нормочасах. Типовые повторяющиеся работы можно контролировать, выясняя почему за них выставили больше нормочасов чем в среднем по статистике.
Re[7]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.08.22 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Ну 4 часа это нормально. Ещё пару часов на рсдне, пару часов болтовни на всяких митингах и прочей ереси и уже домой пора. 4 часа это ещё оптимистично.


S>Думаю что далеко не все согласятся с такой формулой. Т.е. если тихо как бы ее применять в том или ином виде, чтобы не было очевидно — то можно продержаться успешно. Если же в открытую говорить что 4 часа полезной работы — то могут не понять.


Ну мне платят не почасовую, поэтому так. Если бы я работал по часам, в таком примере писал бы 6 часов.
Re[4]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Gradiens  
Дата: 30.08.22 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>разработчика из небагополучной страны наручниками приковали и заставили делать? Он же сам согласился? Какие могут быть недовольства и претензии с его стороны? Узнал как на нем заработали?


S>Это не его проблема — а проблема общества. На месте этого разработчика мог оказаться кто угодно из нас.


Это не проблема общества. Это ключевая особенность капитализма. На том все и стоит.
Re: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.09.22 07:25
Оценка:
Н> имеет смысл договариваться о цене и сроках конкретной работы?

Да, но как определить сроки работы? Работодатель не может, потому что у него недостаточно знаний.
Исполнитель тоже не может (надо регулярно выполнять подобного рода работы, чтобы получить оценки,
а проекты уникальные. Были бы проекты одинаковые, их создание бы автоматизировали).

Но работу делать как-то надо. Поэтому просто определяют, сколько хочет зарабатывать исполнитель,
берут предварительную оценку с потолка и приступают к работе при условиях оплаты за время.

Собственно, нанимают же точно также — указывается зарплата в месяц. А сколько будет сделано — непонятно.
Отредактировано 10.09.2022 7:26 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Указание цены в час без указания скорости работы
От: cppguard  
Дата: 11.09.22 01:18
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>хотя более имеет смысл договариваться о цене и сроках конкретной работы?


Потому что 99 из 100 заказчиков сами не знают, чего хотят. А платить за ужин кто-то должен. Поэтому начинающие платят за увеличение сложности проекта из своего кармана, а знающие сразу переводят всё на почасовую, а там хоть убийцу фейсбука можно пилить. Опытных заказчиков ничуть не смущает почасовая оплата, потому что, во-первых, они сперва обсудят возможные сроки и бюджет, и, во-вторых, обычно приходят с формулировкой "пожалуйста, возьми наши деньги, только сделай нам проект". А с начинающими можно начать работать с написания прототипа за фиксированную оплату, но только при наличии технического задания. Как только они сталкиваются с тем, что ТЗ нужно сперва хорошо проработать, а потом ещё и удержаться от внесения в него правок, то с радостью переходят на почасовую.
Re[2]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Codealot Земля  
Дата: 28.09.22 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Им хочется дать проект — хочется с ними работать — путь и дороже.


Людям часто хочется сделать что-нибудь глупое.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Указание цены в час без указания скорости работы
От: Codealot Земля  
Дата: 28.09.22 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если не считать это проблемой — то будет неравномерность.


Под равномерностью обычно понимается что всем платят одинаково, независимо от количества и качества сделанной работы.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.