Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.03.22 09:30
Оценка: :))

Банки и госсектор нарастили число открытых вакансий ИТ-специалистов. На фоне антироссийских санкций и резкого оттока ИТ-кадров за рубеж количество таких вакансий увеличилось более чем вдвое. Выше всего спрос на системных администраторов и web-инженеров, а также на безопасников и специалистов техподдержки.

Что ни новость, так про то, что нужны айтишники, и у что у них зарплата растет...
Вопрос — надо ли при таком раскладе хоть тушкой, хоть чучелком бежать туда, где и так высококонкурентный рынок?
Пугают санкции? Так они позиционируются как временные. Даже Макдональдс сотрудников не уволил, готов им платить за простой.
Хотя банки и госсектор — специфичные места, видимо айтишники по случаю сбегают в более технологичные компании, не обязательно за бугром.
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.03.22 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вопрос — надо ли при таком раскладе хоть тушкой, хоть чучелком бежать туда, где и так высококонкурентный рынок?


Конечно надо, приезжай
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.22 09:49
Оценка: +4
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>

ЯИ>Банки и госсектор

ЯИ>Что ни новость, так про то, что нужны айтишники, и у что у них зарплата растет...
Так ты не айтишник в чём сам и признался.

За последние семь дней на одном только HeadHunter были опубликованы две вакансии – министерству требуются специалисты департамента развития облачных сервисов и управления данными. Занявшие эти должности работники будут получать 40-50 тыс. руб. в месяц. Главный радиочастотный центр на момент публикации материала находился в поиске главы своего ИТ-управления с зарплатой до 98,5 тыс. руб.

Это даже не смешно.
Sic luceat lux!
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: CEMb  
Дата: 22.03.22 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Хотя банки и госсектор — специфичные места, видимо айтишники по случаю сбегают в более технологичные компании, не обязательно за бугром.

Почему бы не пойти сразу в более технологическую компанию? Зачем этот зигзаг?

Не советую идти в госсектор. Люди, которые забанили локалхост. Вы хотите с такими специалистами работать? Вы хотите выполнять заведомо бредовые задачи, не имеющие ни смысла, ни решения? Я так понимаю, нормальные люди туда уже давно не ходят работать, потому там всё вот так. Хотя весьма вероятно, в госе большие деньги. Так что если "я был молод, мне были нужны деньги" — можно попробовать, да

У банков своё (разнообразное) IT, тут надо смотреть конкретно по каждому банку, в какой отдел, чем заниматься. У Сбера, к примеру, сейчас много всяких направлений в IT. Проще, наверно, уже перечислить, чего в Сбере нет
Re[2]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: elmal  
Дата: 22.03.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это даже не смешно.

Во первых, не указан город. Во вторых, в любом случае рано или поздно даже до госсектора дойдет важность квалификации кадров. Сейчас госсектор пользуется услугами аутсорса, и ценник там на специалистов он знает вполне хорошо, сколько стоят ИТ решения прекрасно представляет даже госсектор. И рано или поздно именно специалистам будут платить достаточно неплохо и в госсекторе, причем кроме оплаты будут также, как и везде, крайне ценить комфорт и условия работы специалистов, всячески уберегая их от любых маразмов бюрократии. Процесс не быстрый.
Re[3]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.03.22 10:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Во первых, не указан город. Во вторых, в любом случае рано или поздно даже до госсектора дойдет важность квалификации кадров. Сейчас госсектор пользуется услугами аутсорса, и ценник там на специалистов он знает вполне хорошо, сколько стоят ИТ решения прекрасно представляет даже госсектор. И рано или поздно именно специалистам будут платить достаточно неплохо и в госсекторе, причем кроме оплаты будут также, как и везде, крайне ценить комфорт и условия работы специалистов, всячески уберегая их от любых маразмов бюрократии. Процесс не быстрый.


Такие процессы давно идут, когда содаются аффилированные IT-компании. Например, созданием госуслуг занимается РТ лабс — если у конторы рейтинг 4.02, я не думаю, что там плохо работать.
А неадекватов, которые хотят за копейки найти специалистов, всегда хватало. Госсектор тут не причем — если ему очень нужен результат, он будет платить столько, сколько требуется.
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: smeeld  
Дата: 22.03.22 10:29
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

В РФ сейчас работа в IT закипела. Знаю точно, что под нож пошла серверная винда. С десктопной пока сидят, но серверную массово меняют на линуксы.
Re[2]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.03.22 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Не советую идти в госсектор. Люди, которые забанили локалхост. Вы хотите с такими специалистами работать? Вы хотите выполнять заведомо бредовые задачи, не имеющие ни смысла, ни решения? Я так понимаю, нормальные люди туда уже давно не ходят работать, потому там всё вот так. Хотя весьма вероятно, в госе большие деньги. Так что если "я был молод, мне были нужны деньги" — можно попробовать, да


Не, ну на самом деле это далеко не так, особенно про заведомую бредовость задач, и зря про нормальных людей, но с зарплатами и в самом деле не очень.
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.22 11:06
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Что ни новость, так про то, что нужны айтишники, и у что у них зарплата растет...


А точно растёт? В долларах? Рубли-то не деньги по сути.

ЯИ>Вопрос — надо ли при таком раскладе хоть тушкой, хоть чучелком бежать туда, где и так высококонкурентный рынок?


Если ты не путинский патриот, то идея хорошая, в России будет тяжело жить, а потом уехать может не получиться.

ЯИ>Пугают санкции? Так они позиционируются как временные.


Лет на 50.

>Даже Макдональдс сотрудников не уволил, готов им платить за простой.


Деньги закончатся и уволит.
Re[2]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.03.22 11:15
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А точно растёт? В долларах? Рубли-то не деньги по сути.


Почему не деньги, квартплата в чем оплачивается? В рублях, а не в долларах.
Еда ненамного подорожала.

vsb>Если ты не путинский патриот, то идея хорошая, в России будет тяжело жить, а потом уехать может не получиться.


А что тяжелого, сахар не достать? Это психи накинулись на полки, и я его не ем. А сало никто не трогает, мясо в достатке.

vsb>Лет на 50.


С чего бы это? Думаешь, макдональдс 50 лет будет платить зарплату неработающим сотрудникам?

vsb>Деньги закончатся и уволит.


Если бы хотел увольнять, уже бы это сделал.
Re[3]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

vsb>>А точно растёт? В долларах? Рубли-то не деньги по сути.


ЯИ>Почему не деньги, квартплата в чем оплачивается? В рублях, а не в долларах.


Потому, что нет стабильности. Деньги должны быть стабильными. А когда постоянно девальвируется, это просто средство расчёта.

ЯИ>Еда ненамного подорожала.


Если это и правда. то пока.

vsb>>Если ты не путинский патриот, то идея хорошая, в России будет тяжело жить, а потом уехать может не получиться.


ЯИ>А что тяжелого, сахар не достать? Это психи накинулись на полки, и я его не ем. А сало никто не трогает, мясо в достатке.


Ты наверное новости не читал. На Россию санкции наложили.

vsb>>Лет на 50.


ЯИ>С чего бы это? Думаешь, макдональдс 50 лет будет платить зарплату неработающим сотрудникам?


vsb>>Деньги закончатся и уволит.


ЯИ>Если бы хотел увольнять, уже бы это сделал.


Деньги вывести макдональдсу не дадут, поэтому ему без разницы, что с ними будет. Конечно у всех есть надежда, что это быстро закончится.
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.03.22 11:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Хотя банки и госсектор — специфичные места, видимо айтишники по случаю сбегают в более технологичные компании, не обязательно за бугром.


Конечно! Особенно будет классно стать невыездным кибер-военным! Вообще мечта каждого второго ОйТишника, я считаю.
Re[4]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.03.22 11:41
Оценка: :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты наверное новости не читал. На Россию санкции наложили.


Современная Россия почти всегда была под санкциями, и иногда на неё даже военные набеги совершали.
Ничего нового нет, а чтобы санкции не вредили, не нужно опираться за вражеские финансовые инструменты.
Re[5]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдв
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.22 11:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

vsb>>Ты наверное новости не читал. На Россию санкции наложили.


ЯИ>Современная Россия почти всегда была под санкциями, и иногда на неё даже военные набеги совершали.


Под такими — кажется даже в СССР не была, хотя я точно не уверен. В любом случае во времена СССР свободы манёвра было больше.

ЯИ>Ничего нового нет, а чтобы санкции не вредили, не нужно опираться за вражеские финансовые инструменты.


И на вражеские технологии не нужно опираться, все на БЭСМ-6. Уж не знаю, способна ли современная Россия производить эту ЭВМ, но шансы есть.
Отредактировано 22.03.2022 11:45 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Miroff Россия  
Дата: 22.03.22 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>С чего бы это? Думаешь, макдональдс 50 лет будет платить зарплату неработающим сотрудникам?

ЯИ>Если бы хотел увольнять, уже бы это сделал.

Макдональдс это франшиза. В Сибири, например, управлением макдональдсами занимается Кемеровская контора, которая уже заявила что закрываться не собирается и все договоренности с поставщиками и сотрудниками остаются в силе.
Re[6]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдв
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.03.22 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Под такими — кажется даже в СССР не была, хотя я точно не уверен. В любом случае во времена СССР свободы манёвра было больше.

vsb>И на вражеские технологии не нужно опираться, все на БЭСМ-6. Уж не знаю, способна ли современная Россия производить эту ЭВМ, но шансы есть.

Потому что у советского союза была независимая финансовая система. И внутреннее производство почти не зависело от импорта.
Производитились свои самолеты и свои компьютеры.
И мы сейчас к этому же придем, потому что запад от своих агрессивных планов не откажется.
Но сейчас ситуация другая — сам же запад перенес основные мощности в Китай.
Re[4]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдв
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.22 20:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Такие процессы давно идут, когда содаются аффилированные IT-компании. Например, созданием госуслуг занимается РТ лабс — если у конторы рейтинг 4.02, я не думаю, что там плохо работать.

А ты не думай, а проверяй данные. Открой список контактов и спроси у людей оттуда.
ЯИ>А неадекватов, которые хотят за копейки найти специалистов, всегда хватало. Госсектор тут не причем — если ему очень нужен результат, он будет платить столько, сколько требуется.
Гос. сектор никогда не будет платить, скорее такие "айтишники" как ты будут там работать за 45.
Sic luceat lux!
Отредактировано 22.03.2022 20:22 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: syrompe  
Дата: 22.03.22 20:21
Оценка:
Знакомый пошел устраиваться в гос контору.
Говорят мол подходите все хорошо, только перед устройством вас должно проверить ФСБ, а на это полгода уходит.
Т.е. вы сейчас заполняете бумажки для трудоустройства и ждете 6 месяцев. Без зарплаты...
Re[2]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.03.22 20:22
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Говорят мол подходите все хорошо, только перед устройством вас должно проверить ФСБ, а на это полгода уходит.

S>Т.е. вы сейчас заполняете бумажки для трудоустройства и ждете 6 месяцев. Без зарплаты...

А почему не 3 года? Или он сразу на 1 уровень доступа?
Re[4]: Госсектор нарастил количество вакансий айтишников вдвое
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.03.22 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Макдональдс это франшиза. В Сибири, например, управлением макдональдсами занимается Кемеровская контора, которая уже заявила что закрываться не собирается и все договоренности с поставщиками и сотрудниками остаются в силе.


Мак это была франшиза в Сибири, но в основном это НЕ франшиза.

Более 80% ресторанов, работающих в России, управляются ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс».
Эти юридические лица находятся под полным контролем международной корпорации Mcdonald's.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.