Re[5]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.03.22 14:56
Оценка: :))
Lloret:

KP>>А почему ты считаешь что Эстония — это не вариант эвакуировать IT из РФ?

L>Потому что они вроде как прекратили выдачу виз зашкварным паспортам.
Там тоже нет нацизма, как и на Украине?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 05.03.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Основная проблема в краткосрочной перспективе в том, что заказчики сейчас высказывают сомнение, что при наличии ключевых компетенций в РФ физически компания в состоянии поддерживать business continuity.


А каким образом присутствие разрабов в РФ может повлиять на business continuity? Исключая психологическую составляющую.
Re[5]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.03.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

НС>>Основная проблема в краткосрочной перспективе в том, что заказчики сейчас высказывают сомнение, что при наличии ключевых компетенций в РФ физически компания в состоянии поддерживать business continuity.


BC>А каким образом присутствие разрабов в РФ может повлиять на business continuity? Исключая психологическую составляющую.


Например, если им не удастся заплатить, то они могут не захотеть продолжать работать.
Re[12]: java
От: Denwer Россия  
Дата: 05.03.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А, ну ок 5.15.2. На ней все OpenSource проекты и будут жить.


Ну вообще то там есть баги, или думаешь 5.15.3 вышла так просто?

S>И в чем проблема российскому правительству и бизнесу инвестировать?


Проблема в том, что сейчас таких инвест проект кроме Qt еще тысячи будут. Где на все деньги возьмешь и людей?
Re[5]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 19:06
Оценка: +2
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>А каким образом присутствие разрабов в РФ может повлиять на business continuity?


Прямым. В один прекрасный момент может случится все что угодно — введут санкции, которые сделают разработки невозможной, отрубят интернет или какие нибудь критичные для разработки службы и т.п.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: myfotoplaces  
Дата: 06.03.22 07:45
Оценка:
Дык понятно: денег не заплатить, железа и софта не будет, риск нарваться на санции
Re[5]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.03.22 10:14
Оценка: +5
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>А каким образом присутствие разрабов в РФ может повлиять на business continuity? Исключая психологическую составляющую.


Ты серьезно сейчас? Психологическая составляющая в вопросах бизнеса вообще почти не важна, разве что у СТО/СЕО какая-то психологическая травма

Итак, риски. Риски с невозможностью проведением оплаты, риски с закрытием доступа к софту и подпискам разработчикам в РФ, риски включения Чебурнета и выпадения разработчиков из процесса, риски с более серьезными запретами ведения бизнеса с РФ и найма резидентов РФ, риски с внедрением вредоносного кода по запросу спецслужб РФ. И я думаю что это не полный список.
Отредактировано 06.03.2022 10:16 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.03.2022 10:15 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.03.22 14:14
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты серьезно сейчас? Психологическая составляющая в вопросах бизнеса вообще почти не важна


Ну это смотря что под ней понимать. Свой-чужой на западе намного сильнее прошито в мозги. Это в РФ всем плевать, что софт из США или Украины. А там даже до текущих событий это был заметный минус, а сейчас так вообще. При этом официально, разумеется, тебе никто этого не скажет, но в разговорах с клиентами это видно в полный рост. Ну и конкуренты, куда ж без них, уже начали пропаганду в стиле "покупая у них софт ты спонсируешь убийства мирных крестьян".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.03.22 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну это смотря что под ней понимать. Свой-чужой на западе намного сильнее прошито в мозги. Это в РФ всем плевать, что софт из США или Украины. А там даже до текущих событий это был заметный минус, а сейчас так вообще.


Я не уверен в чем именно минус, в том что софт российский? Ну, не знаю, почти все с кем я говорил в восторге от уровня компетенции российских разработчиков. Может всё же в том, что с предсказуемостью не очень всё? Как по мне, так это более важно.

НС>При этом официально, разумеется, тебе никто этого не скажет, но в разговорах с клиентами это видно в полный рост. Ну и конкуренты, куда ж без них, уже начали пропаганду в стиле "покупая у них софт ты спонсируешь убийства мирных крестьян".


Про клиентов не знаю, с клиентами не работаю, но пропаганда на Западе реальна годная
Re[8]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Lloret  
Дата: 06.03.22 15:17
Оценка: 5 (1) +1 -1
KP>Ну, не знаю, почти все с кем я говорил в восторге от уровня компетенции российских разработчиков.

При чем тут компетентность/некомпетентность, когда речь идет о зашкварности их паспортов?
Re[8]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.03.22 16:06
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я не уверен в чем именно минус, в том что софт российский?


Да.

KP> Ну, не знаю, почти все с кем я говорил в восторге от уровня компетенции российских разработчиков.


Пофик на компетенцию, дело не в ней.

KP> Может всё же в том, что с предсказуемостью не очень всё?


Нет, дело не в ней. Как выражаются наши сейлзы — there is a stigma
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 06.03.22 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты серьезно сейчас? Психологическая составляющая в вопросах бизнеса вообще почти не важна, разве что у СТО/СЕО какая-то психологическая травма


KP>Итак, риски. Риски с невозможностью проведением оплаты, риски с закрытием доступа к софту и подпискам разработчикам в РФ, риски включения Чебурнета и выпадения разработчиков из процесса, риски с более серьезными запретами ведения бизнеса с РФ и найма резидентов РФ, риски с внедрением вредоносного кода по запросу спецслужб РФ. И я думаю что это не полный список.


Имелась в виду ситуация когда компания выводится из РФ что снимает все вопросы по оплате, лицензиям и т.п. Просто от того что я перееду и буду работать из съемной квартиры в стране релокации ничего не поменяется. Пока не ввели чембурнет по крайней мере но в этом случае переехать не проблема.
Re[7]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.03.22 00:01
Оценка:
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Имелась в виду ситуация когда компания выводится из РФ что снимает все вопросы по оплате, лицензиям и т.п. Просто от того что я перееду и буду работать из съемной квартиры в стране релокации ничего не поменяется.


Вот тут ты не прав. В стране релокации, если ты там находишься на законных основаниях и имеешь статус резидента, ты имеешь права открыть банковский счёт, санкции (как минимум те что есть на 7 марта 2022) тебя не затрагивают и т.д. по списку что я привёл тут
Автор: kaa.python
Дата: 06.03.22
.

BC> Пока не ввели чембурнет по крайней мере но в этом случае переехать не проблема.


Может быть фэйк: https://t.me/zatelecom/20985
А может и не фэйк: https://www.kommersant.ru/doc/5249500
Отредактировано 07.03.2022 2:38 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.03.22 02:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот тут ты не прав. В стране релокации, если ты там находишься на законных основаниях и имеешь статус резидента,


imho влияет тут налоговое резидентство. Нельзя легально работать на офис в России. А работать нелегально на офис в загранице- геморрой с переводом зп и вопросы у налоговой.
Re[8]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 07.03.22 06:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот тут ты не прав. В стране релокации, если ты там находишься на законных основаниях и имеешь статус резидента, ты имеешь права открыть банковский счёт, санкции (как минимум те что есть на 7 марта 2022) тебя не затрагивают и т.д. по списку что я привёл тут
Автор: kaa.python
Дата: 06.03.22
.


Уровень санкций это страны и их юрлица, все что ниже особо никого не волнует. В некоторых странах вид на жительство дают при трудоустройстве в местную компанию при этом вроде нет условия постоянного проживания. Без проживания не получишь статуса налогового резидента и попадаешь на двойное налогообложение что неприятно но для меня плюсы перевешивают минусы в виде необходимости снимать жилье, учить язык, перевозить детей и т.д.
Re[9]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.03.22 10:14
Оценка: +2
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Уровень санкций это страны и их юрлица, все что ниже особо никого не волнует. В некоторых странах вид на жительство дают при трудоустройстве в местную компанию при этом вроде нет условия постоянного проживания. Без проживания не получишь статуса налогового резидента и попадаешь на двойное налогообложение что неприятно но для меня плюсы перевешивают минусы в виде необходимости снимать жилье, учить язык, перевозить детей и т.д.


Re[9]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.03.22 04:42
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Уровень санкций это страны и их юрлица, все что ниже особо никого не волнует. В некоторых странах вид на жительство дают при трудоустройстве в местную компанию при этом вроде нет условия постоянного проживания. Без проживания не получишь статуса налогового резидента и попадаешь на двойное налогообложение что неприятно но для меня плюсы перевешивают минусы в виде необходимости снимать жилье, учить язык, перевозить детей и т.д.


Хм, физическое расположение уже UpWork волнует, пока радуемся что не гражданство... но пока в РФ не ввели военного положения, народ еще может успеть запрыгнуть в последний бронепоезд
Re: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Mihas  
Дата: 09.03.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

Попадались ли кому цифры, отражающие масштаб релокации? Не из паникерских статей, а потрезвее.
Re[9]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.03.22 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

KP>>Я не уверен в чем именно минус, в том что софт российский?


НС>Да.


Intellij используется, команда как минимум тестировщиков Oracle Java была в РФ. Каспер был популярен на Западе.

KP>> Ну, не знаю, почти все с кем я говорил в восторге от уровня компетенции российских разработчиков.


НС>Пофик на компетенцию, дело не в ней.



KP>> Может всё же в том, что с предсказуемостью не очень всё?


НС>Нет, дело не в ней. Как выражаются наши сейлзы — there is a stigma

Небыло никакой стигмы. Теперь санкции за известные события.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.