Re[10]: java
От: Denwer Россия  
Дата: 03.03.22 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Через год вроде должны откртывать.


Они там все изменили по открытию. Теперь если выходит новая версия, то предыдущая переход в закртую коммерческуют. И так далее.

D>>Они у них коммерческие LTS версии, как например таже 5.15.3.

S>5.15.3 вроде последняя открытая.

5.15.2 последняя открытая, после которой вышла 6.0 версия, которая ее и закрыла как бы.

D>>И кто же будет делать свой форк на эту версию? Там работа огромнейшая.

S>Всякие KDE, мы и прочие заинтересованные

Нет, никто не будет делать за просто так, за каждым бесплатным проектом есть деньги. И не забывай, Qt это не только ГУЙ либа, там есть версия для устрйоств, которая сейчас очень популярна, а там свой урезанный линукс. Короче без денег такой проект не потянуть.
Отредактировано 03.03.2022 16:00 Denwer . Предыдущая версия .
Re[3]: java
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.03.22 15:54
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>А санкции на ПО для разработки?


Проприетарное ПО могут запросто закрыть, а свободное нет. Попытка закрыть свободное ПО это нарушение лицензии на него. А для предотвращения такого используются не только уговоры, но и распространяется исходный код.

Вот давить на распространение электроники это действительно сильно. Но это же со временем вернётся бумерангом. В России конечно ничего не сделают для себя, но в то же время не сделают и для тех же США. И всё это на фоне замедления электронной промышленности.

Когда-то предсказывали, что однажды компьютеры достигнут того, что станут обычными бытовыми приборами, которые покупают лишь когда они ломаются, а не морально устаревают. И для многих это время уже давно наступило.
Re[5]: java
От: Grizzli  
Дата: 03.03.22 18:14
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Скачать то можно, а вот с юридической точки зрения использовать скаченное не сможешь, или потом продать не сможешь


В РФ на это всем будет плевать.
Re[2]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 03.03.22 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это будет чисто юридическая релокация. Физические лица останутся в РФ, не переживайте.


Есть реальный случай когда претензия именно к физическому расположению команды. С помощью впн можно поменять местный айпи на айпи страны не под санкциями и сказать что вся команда дружно рилоцировалась но это стрёмноватый вариант. В случае обнаружения обмана заказчик будет потерян навсегда.
Отредактировано 03.03.2022 18:54 BackstreetCat . Предыдущая версия .
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 03.03.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Это будет чисто юридическая релокация. Физические лица останутся в РФ, не переживайте.


BC>Есть реальный случай когда претензия именно к физическому расположению команды. С помощью впн можно поменять местный айпи на айпи страны не под санкциями и сказать что вся команда дружно рилоцировалась но это стрёмноватый вариант. В случае обнаружения обмана заказчик будет потерян навсегда.


Думаю будут претензии к тому, куда переводятся деньги, на ip никто смотреть не будет.
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: MonsterZam СССР  
Дата: 04.03.22 04:10
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ну и правильно, это самое разумное, если бизнес был ориентирован на внешние рынки. Сейчас многие программисты захотят уехать, если какая-нибудь Эстония подсуетится, получит неплохой приток айтишников.


B5>В Латвию еще можно, а то местные граждане с "негражданами" оттуда уже почти все уехали. Третий сорт — не брак.


да, welcome, в этом месяце как раз у нас в Риге будет официальный день памяти Waffen SS... да и местные нацисты соскучились по свежей крови русскоговорящих недо-человеков*.
а Таллинне примерно аналогично.

но да, IТ-Ышкики тут нужны. официально конечно вы врядли сможете работать в крупных местных компаниях. без знания гос языка даже слушать вас не будут, ну за некоторым исключением.
Re[4]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 04.03.22 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Думаю будут претензии к тому, куда переводятся деньги, на ip никто смотреть не будет.


Уже сейчас идет большой поток переездов при том что все поголовно работают из дома а переоформить трудовой договор на новое юр. лицо можно никуда не выезжая.
Re[11]: java
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.03.22 08:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>5.15.2 последняя открытая, после которой вышла 6.0 версия, которая ее и закрыла как бы.

А, ну ок 5.15.2. На ней все OpenSource проекты и будут жить.

D>Нет, никто не будет делать за просто так, за каждым бесплатным проектом есть деньги. И не забывай, Qt это не только ГУЙ либа, там есть версия для устрйоств, которая сейчас очень популярна, а там свой урезанный линукс. Короче без денег такой проект не потянуть.

И в чем проблема российскому правительству и бизнесу инвестировать?
Re[2]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Это будет чисто юридическая релокация. Физические лица останутся в РФ, не переживайте.


Если бы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну и правильно, это самое разумное, если бизнес был ориентирован на внешние рынки. Сейчас многие программисты захотят уехать, если какая-нибудь Эстония подсуетится, получит неплохой приток айтишников.


Эстония — точно не вариант.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Я даже не исключаю релокацию на Украину — вряд ли Украина под санкциями окажется только потому, что площадь стала меньше.


Исключай. Украинские офисы российских IT компаний уже прекратили работу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Есть реальный случай когда претензия именно к физическому расположению команды.


Если это вопрос, то ответ — да.

BC> С помощью впн можно поменять местный айпи на айпи страны не под санкциями и сказать что вся команда дружно рилоцировалась но это стрёмноватый вариант. В случае обнаружения обмана заказчик будет потерян навсегда.


Основная проблема в краткосрочной перспективе в том, что заказчики сейчас высказывают сомнение, что при наличии ключевых компетенций в РФ физически компания в состоянии поддерживать business continuity.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.03.22 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Ну и правильно, это самое разумное, если бизнес был ориентирован на внешние рынки. Сейчас многие программисты захотят уехать, если какая-нибудь Эстония подсуетится, получит неплохой приток айтишников.


НС>Эстония — точно не вариант.


А почему ты считаешь что Эстония — это не вариант эвакуировать IT из РФ? Мне казалось опция, туда же не мало компаний в последние годы переехало из РФ. Да, а что является вариантом на твой взгляд?
Re[4]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А почему ты считаешь что Эстония — это не вариант эвакуировать IT из РФ?


Это не я считаю.

KP> Мне казалось опция, туда же не мало компаний в последние годы переехало из РФ.


А сейчас оттуда в срочном порядке валят те, у кого русские паспорта.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Lloret  
Дата: 05.03.22 13:41
Оценка: :)
KP>А почему ты считаешь что Эстония — это не вариант эвакуировать IT из РФ?

Потому что они вроде как прекратили выдачу виз зашкварным паспортам.
Re[2]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Lloret  
Дата: 05.03.22 13:43
Оценка:
S>В IT нет проблем создать что-то, есть проблема распространить и монетизировать. И у оставшихся таких проблем как раз не будет.

Насчет монетизировать можете поподробнее описать? Вот я, к примеру, до начала этого бедлама получал 3500 долларов (по тогдашнему курсу). Означает ли Ваше "работы завались", что я теперь могу получать те же 3500 доллров по новому курсу?
Re[3]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: smeeld  
Дата: 05.03.22 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

S>>В IT нет проблем создать что-то, есть проблема распространить и монетизировать. И у оставшихся таких проблем как раз не будет.


L>Насчет монетизировать можете поподробнее описать? Вот я, к примеру, до начала этого бедлама получал 3500 долларов (по тогдашнему курсу). Означает ли Ваше "работы завались", что я теперь могу получать те же 3500 доллров по новому курсу?


Ты сейчас можешь вообще в долларах ничего не получить.
Re[5]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.03.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А сейчас оттуда в срочном порядке валят те, у кого русские паспорта.


Куда валят? Почему валят? Я с начала кабздеца собираю информацию и такого на глаза не попадалось, можешь поделиться источником информации?

P.S. ты очень односложно и не понятно говоришь, я не пытаюсь троллить, я пытаюсь понять.
Re[6]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: CreatorCray  
Дата: 05.03.22 13:58
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Куда валят? Почему валят? Я с начала кабздеца собираю информацию и такого на глаза не попадалось, можешь поделиться источником информации?

KP>P.S. ты очень односложно и не понятно говоришь, я не пытаюсь троллить, я пытаюсь понять.

Посмотри на его профиль и всё станет понятно
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: IT-бизнес рассматривает релокацию за рубеж
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.03.22 14:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

НС>>А сейчас оттуда в срочном порядке валят те, у кого русские паспорта.

KP>Куда валят?

В другие страны.

KP>Почему валят?


Потому что очень плохое отношение местных к русским. Ну и с визами проблема — рабочую оформлять долго и результат плохо предсказуем, а туристические/бизнес не выдают.

KP> Я с начала кабздеца собираю информацию и такого на глаза не попадалось, можешь поделиться источником информации?


Из первых рук.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.