Можете ли вы работать в стрессе?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.22 07:54
Оценка: +1 -1
Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?

У меня, к примеру, в стрессе работать не получается вообще. Не ясно почему — вроде логики в этом нет и только вредит ситуации.

Что-то механическое делать могу, а вот думать и креативить — не получается вообще.

Кто может обосновать а так же как решить проблему?
Отредактировано 23.02.2022 8:37 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2022 7:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Muxa  
Дата: 23.02.22 11:19
Оценка: +1
S>Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?

Мы не рабы, работодатель понимает и дает отгул в этих случаях.
У вас не так?
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 23.02.22 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?


Работать могу, но хреново. И чем сложнее задача, тем хуже.
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: galileo Земля  
Дата: 23.02.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может обосновать а так же как решить проблему?


проблема во внешнем раздражителе, чтоб быть продуктивным то должен сфокусироваться на задаче, а когда мозг занят чем то другим, быть продуктивным очень сложно
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.02.22 13:32
Оценка: 3 (1) +1 -1
Могу, но, конечно, с трудом. В принципе пару лет в подобном стрессе работал, можно сказать, что продуктивность снижается процентов на 70, ну цифры от балды, конечно, ничего я не измерял.

S>У меня, к примеру, в стрессе работать не получается вообще. Не ясно почему — вроде логики в этом нет и только вредит ситуации.


Да просто в голове постоянно другие мысли. А туда помещается лишь определенное количество мыслей одновременно. Идеальный программист это буддист в нирване, который может ни о чём не думать.

Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи. С женатыми, наверное, работать не будет, но если программист не женат, то компания может взять на себя максимум бытовухи: показания счётчиков, оплата коммуналки, отслеживание и пополнение мобильного, уборка, готовка, всякие домашние ремонты, транспорт, отслеживание и пополнение банковских карт, всякая беготня с документами по учреждениям, банкам. В общем эдакий консьерж-сервис. Вот буквально пару дней назад мне надо было перевести деньги одному человеку. Я пришёл в банк и полтора часа там просидел, т.к. кассир был на обеде, а потом очередь. Эти полтора часа я мог бы сидеть на работе и программировать. Месяц назад была проблема с сантехникой, 2 дня отгулов брал, пока разбирался с проблемой, искал сантехников, следил за ними и тд. С каким бы удовольствием я в это время работал над проектом, зная, что какая-нибудь пробивная тётя это всё за меня устроит лучшим образом, я приду и у меня дома просто будет горячая вода.

Причём если компания крупная, то это вполне может быть не так уж и дорого, имхо, за счёт массовости.

S>Кто может обосновать а так же как решить проблему?


Да никак ты не решишь. Ну попробуй развивать навыки медитации, чтобы уметь отрешаться от всего, не знаю, может и поможет. Надо решать исходную проблему, а если её решить нельзя, то ничё не сделаешь, така жись.
Отредактировано 23.02.2022 13:34 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2022 13:33 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 23.02.22 21:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи.


Корейские компании, когда сроки горя, устраивают "внутреннюю командировку" — селят целую команду на срок от недели до месяца на закрытой территории.
Re[3]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.22 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Корейские компании, когда сроки горя, устраивают "внутреннюю командировку" — селят целую команду на срок от недели до месяца на закрытой территории.


О! Классная идея! Устанавливать сроки и если не успели — сажать в тюрьму всю команду. Не выпускать пока не сдадут.
Отредактировано 23.02.2022 21:26 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Antidote  
Дата: 23.02.22 21:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>Корейские компании, когда сроки горя, устраивают "внутреннюю командировку" — селят целую команду на срок от недели до месяца на закрытой территории.


S>О! Классная идея! Устанавливать сроки и если не успели — сажать в тюрьму всю команду. Не выпускать пока не сдадут.

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Gradiens  
Дата: 24.02.22 22:57
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?


Ребенок в реанимации? Шутка что ли? Да вообще не смогу.
Продуктивность будет 0%

А если обычное состояние стресса (ну вот сегодня меня в 6 утра разбудили потому что прод упал а девопсы не смогли его поднять) — работать могу, но недолго и непродуктивно.
Мысли разбегаются, ручки не слушаются.
А потом, после стресса, надо еще отдыхать и восстановиться. Чем больше стресс — тем дольше.
Я вот после поднятия прода целый час ваньку валял.
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: goto Россия  
Дата: 25.02.22 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?


S>У меня, к примеру, в стрессе работать не получается вообще. Не ясно почему — вроде логики в этом нет и только вредит ситуации.


S>Что-то механическое делать могу, а вот думать и креативить — не получается вообще.


S>Кто может обосновать а так же как решить проблему?


Стресс — понятие очень растяжимое. Строго говоря, большая радость — тоже стресс.

Есть люди, которые в стрессе (в твоем смысле) умеют, иногда даже лучше, чем в спокойной ситуации. Я когда-то не умел совсем, но отчасти научился.

Одна из составляющих стресса — эмоция. Если научишься управлять, то сможешь сохранять ум для решения задач. Но в случае проблем с ребенком, ум бы подсказал, что нужно решать не программисстские, а более важные задачи.
Re[2]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.02.22 04:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи. С женатыми, наверное, работать не будет, но если программист не женат, то компания может взять на себя максимум бытовухи: показания счётчиков, оплата коммуналки, отслеживание и пополнение мобильного, уборка, готовка, всякие домашние ремонты, транспорт, отслеживание и пополнение банковских карт, всякая беготня с документами по учреждениям, банкам. В общем эдакий консьерж-сервис. Вот буквально пару дней назад мне надо было перевести деньги одному человеку. Я пришёл в банк и полтора часа там просидел, т.к. кассир был на обеде, а потом очередь. Эти полтора часа я мог бы сидеть на работе и программировать. Месяц назад была проблема с сантехникой, 2 дня отгулов брал, пока разбирался с проблемой, искал сантехников, следил за ними и тд. С каким бы удовольствием я в это время работал над проектом, зная, что какая-нибудь пробивная тётя это всё за меня устроит лучшим образом, я приду и у меня дома просто будет горячая вода.


Так, к слову. В корейском офисе Самсунга было что-то подобное, звалось Global Help Desk. Основной целью было решение сложностей с коммуникациями, но в целом ты мог обратиться к ним с любой бытовой фигнёй в духе вызвать сантехника, найти фитнес клуб и т.д. Так же был завтрак, обед и ужин, развлечения в кампусе и т.п. Так что, некоторые компании думают (думали?) в этом направлении.
Re[2]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: tony_wonder  
Дата: 26.02.22 10:49
Оценка: :)
vsb>Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи. С женатыми, наверное, работать не будет, но если программист не женат, то компания может взять на себя максимум бытовухи: показания счётчиков, оплата коммуналки, отслеживание и пополнение мобильного, уборка, готовка, всякие домашние ремонты, транспорт, отслеживание и пополнение банковских карт, всякая беготня с документами по учреждениям, банкам. В общем эдакий консьерж-сервис. Вот буквально пару дней назад мне надо было перевести деньги одному человеку. Я пришёл в банк и полтора часа там просидел, т.к. кассир был на обеде, а потом очередь. Эти полтора часа я мог бы сидеть на работе и программировать. Месяц назад была проблема с сантехникой, 2 дня отгулов брал, пока разбирался с проблемой, искал сантехников, следил за ними и тд. С каким бы удовольствием я в это время работал над проектом, зная, что какая-нибудь пробивная тётя это всё за меня устроит лучшим образом, я приду и у меня дома просто будет горячая вода.

Ну а коль скоро я не женат, то и жену мне пусть тоже компания подыщет, ведь какой-нибудь "пробивной дядя" устроит ухаживания гораздо красивее и интереснее. А я приду и у меня дома просто будет горячая жена.
Re[3]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.02.22 11:47
Оценка:
Здравствуйте, tony_wonder, Вы писали:

_>Ну а коль скоро я не женат, то и жену мне пусть тоже компания подыщет, ведь какой-нибудь "пробивной дядя" устроит ухаживания гораздо красивее и интереснее. А я приду и у меня дома просто будет горячая жена.


Это слишком дорого даже для программиста. Хотя, конечно, было бы неплохо.
Re[2]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: Teolog  
Дата: 26.02.22 13:37
Оценка:
Езжай в Сингапур, там все так по-умолчанию.
Весь город одно комфортабельное общежитие.
Re[3]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.22 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T>комфортабельное общежитие.

Взаимоисключающие параграфы detected
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Можете ли вы работать в стрессе?
От: os77  
Дата: 27.02.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Если вы в стрессе, какой-то больной вопрос — как то ваш ребенок в реанимации лежит — сможете ли вы работать как обычно. Если нет — то насколько ухудшится ваша продуктивность? Или же полностью выбьет из работы?


S>У меня, к примеру, в стрессе работать не получается вообще. Не ясно почему — вроде логики в этом нет и только вредит ситуации.


Я точно не смогу, но выраженный флегматик — да.

Холерик Импульсивность, агрессия (Импульсивное расстройство личности F60.30)
Флегматик Социально отстраненный, погруженный в себя (Шизоидное расстройство личности F60.1)
Меланхолик Грустный, боязливый, подавленный, слабый (Тревожное расстройство личности F60.6)
Сангвиник Подвижный, социальный, уверенный в себе (Циклотимия F34.0)


И у всех свои есть 'свои' расстройства личности, т.е. болезни (психологические проблемы).

Посмотрите в ютубе лекции Вячеслава Дубынина — интересно рассказывает про нашу человеческую голову...
Re: вообще хреново
От: tanja_me Австралия  
Дата: 07.03.22 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может обосновать а так же как решить проблему?


Вначале как-то работала с эффективностью 30%. После 10 дней работы в стрессе поняла что все приплыли, этот процесс меня убивает. Жду зарплату, может хоть деньги как-то мотивируют.

По-хорошему, лучше б уволиться и переехать, но не могу — ипотека
Re[2]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: alzt  
Дата: 09.03.22 06:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи. С женатыми, наверное, работать не будет, но если программист не женат, то компания может взять на себя максимум бытовухи: показания счётчиков, оплата коммуналки, отслеживание и пополнение мобильного, уборка, готовка, всякие домашние ремонты, транспорт, отслеживание и пополнение банковских карт, всякая беготня с документами по учреждениям, банкам. В общем эдакий консьерж-сервис. Вот буквально пару дней назад мне надо было перевести деньги одному человеку. Я пришёл в банк и полтора часа там просидел, т.к. кассир был на обеде, а потом очередь.


А ты уверен, что этот консьерж сделает всё как надо? А то стресса только прибавиться. Окажется, что счётчики он смотрел соседские, деньги перевёл совершенно другому человеку и больше, чем надо было, банковские карты он пополнить забыл, но завтра обязательно всё исправит, просто он один а вас много.
И это был номральный. Следующий снял все твои деньги и твоих коллег и убежал с ними в другую страну.
Re[3]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: alzt  
Дата: 09.03.22 06:46
Оценка:
Здравствуйте, tony_wonder, Вы писали:

_>Ну а коль скоро я не женат, то и жену мне пусть тоже компания подыщет, ведь какой-нибудь "пробивной дядя" устроит ухаживания гораздо красивее и интереснее. А я приду и у меня дома просто будет горячая жена.


А пока не найдёт можно предоставить временную замену. И женатым это тоже понравится. Жена ведь может уехать к родителям, заболеть, просто устать.
Re[3]: Можете ли вы работать в стрессе?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.03.22 07:24
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

vsb>>Кстати поэтому я считаю, что компании упускают классную фишку для повышения трудоспособности программистов — делегация бытовухи. С женатыми, наверное, работать не будет, но если программист не женат, то компания может взять на себя максимум бытовухи: показания счётчиков, оплата коммуналки, отслеживание и пополнение мобильного, уборка, готовка, всякие домашние ремонты, транспорт, отслеживание и пополнение банковских карт, всякая беготня с документами по учреждениям, банкам. В общем эдакий консьерж-сервис. Вот буквально пару дней назад мне надо было перевести деньги одному человеку. Я пришёл в банк и полтора часа там просидел, т.к. кассир был на обеде, а потом очередь.


A>А ты уверен, что этот консьерж сделает всё как надо? А то стресса только прибавиться. Окажется, что счётчики он смотрел соседские, деньги перевёл совершенно другому человеку и больше, чем надо было, банковские карты он пополнить забыл, но завтра обязательно всё исправит, просто он один а вас много.

A>И это был номральный. Следующий снял все твои деньги и твоих коллег и убежал с ними в другую страну.

Естественно должен быть нормальный. Ты преувеличиваешь масштабы проблемы, имхо. Это из разряда офис-менеджер вечером сложила в сумку все ноутбуки и сбежала в другую страну. В теории может быть, на практике не происходит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.