Re[2]: Как правильно нанимать?
От: CreatorCray  
Дата: 21.02.22 00:33
Оценка:
Здравствуйте, tony_wonder, Вы писали:

_>Если только Вы не автор какой-то умопомрачительной и известной на всю отрасль штуковины. Но в этом случае наверное берут безо всяких собеседований.

Разишо если только компания пилит что то именно на этой штуковине.
Если что то хоть и известное но сбоку то пофигу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как правильно нанимать?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.02.22 03:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Впрочем можно понять способен ли кандидат хотя бы инженерно мыслить, что является весьма важным критерием для того чтоб быть разработчиком а не stack-overflow-copypaster.

CC>Я для такого даю простую (элементарную даже) техническую задачку,

Из недавнего, после как кандидат рассказал про springboot и упомянул IoC, предложил на пальцах задизайнить инжектор, как бы он реализовал, какие структуры и т.п.
Чел позиционировал как синьер, инжектор не задизайнил (сразу сдался), и потом отклонил офер на мидла (на синьера не дотягивал).
Отредактировано 21.02.2022 3:36 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: Как правильно нанимать?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 21.02.22 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Из недавнего, после как кандидат рассказал про springboot и упомянул IoC, предложил на пальцах задизайнить инжектор, как бы он реализовал, какие структуры и т.п.

Тё>Чел позиционировал как синьер, инжектор не задизайнил (сразу сдался), и потом отклонил офер на мидла (на синьера не дотягивал).

аххаха, Тёмчик задаёт сеньёру вопросы для мидла, а потом удивляется что его нахрен посылают. Чувак, я дизайнил иок контейнеры вдоль и поперёк ещё в крестах(!) 15 лет назад, когда это было модно, а в крестах, вследствие отсутствия внятной поддержки рантаймом метаинфы ещё и молодёжно, но я тебя уверяю, что сейчас я бы хрен что на собеседовании написал, и скорее всего просто покрутил бы пальцем у виска в сторону собеседующего. Впрочем, я понимаю что тебе ничего не докажешь, т.к. ты Тёмчик.
нормально делай — нормально будет
Re[2]: Как правильно нанимать?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.02.22 05:23
Оценка:
Здравствуйте, tony_wonder, Вы писали:

A>А теперь нужно оценить кандидата, что он:

A>1. Будет хорошо выполнять свою работу
A>2. Адекватный по общению
A>3. Замотивирован
A>4. Обладает нужной квалификацией
A>Как это сделать?

_>Так, ну 1 требует 4, поэтому остаётся только 3 требования.


Пункт 4 — необходимое (однако, ещё не достаточное) условие для пункта 1.
Так, например, обладание квалификацией — ещё не гарантия, что работник не наркоман/пьяница.

При этом, ИМХО, пункт 2 — скорее всего не выявит никаких отклонений. Если конечно же не брать крайние случаи.
Что касается мотивации, бывают случаи, что она не коррелирует со skill-set-ом кандидата.
Отредактировано 21.02.2022 5:30 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Как правильно нанимать?
От: Vzhyk2  
Дата: 21.02.22 05:48
Оценка: +1
A>А теперь нужно оценить кандидата, что он:
A>1. Будет хорошо выполнять свою работу
A>2. Адекватный по общению
A>3. Замотивирован
A>4. Обладает нужной квалификацией
A>Как это сделать?
Разговори кандидата и пусть расссказывает что, как и почему он делал на прошлой работе. Задавай уточняющие вопросы, чтобы рассказывал в деталях, что именно он делал, какие принимал решения и почему. За 15-20 мин поймешь, кто перед тобой и как он работает и что знает и умеет.

A>Должен ли я создавать какой-то образ компании/продавать вакансию?

Не должен.

A>Или просто уважительно общаться, рассказать про задачи, команду, проект, стек.

Это 5 мин вначале интервью, чтобы представится самому и представить контору.
Re[3]: Как правильно нанимать?
От: Vzhyk2  
Дата: 21.02.22 05:51
Оценка: +1
A>Как-то смотрел видео для hr'ов. Увидел понятие "профиль кандидата".
У этих своя религия со своими догмами, священниками и т.п.
Хуже варианта, чем ударится в их религию ты выбрать не сможешь.

A>Похоже, мне предстоит составлять такие профили.

Но тем ни менее разумно после собеседования записать свои мысли и то что думаешь о том, кого прособеседовал. Это поможет выбрать кандидата из нескольких.
Re: Как правильно нанимать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.02.22 06:23
Оценка: :))
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Добрый день, дорогие форумчане!


Добрый

Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Как правильно нанимать?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.02.22 06:50
Оценка: :)))
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Тё>>Чел позиционировал как синьер, инжектор не задизайнил (сразу сдался), и потом отклонил офер на мидла (на синьера не дотягивал).


УК>сейчас я бы хрен что на собеседовании написал,

Печально. Значит, до синьера не дотягиваешь.
Re[6]: Как правильно нанимать?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.02.22 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Из недавнего, после как кандидат рассказал про springboot и упомянул IoC, предложил на пальцах задизайнить инжектор, как бы он реализовал, какие структуры и т.п.

Тё>Чел позиционировал как синьер, инжектор не задизайнил (сразу сдался), и потом отклонил офер на мидла (на синьера не дотягивал).

А что такое IoC? Это интерфейс скормить, вместо реализации?

Чувствую валю собеседование на сеньера
Отредактировано 21.02.2022 7:59 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: Как правильно нанимать?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.02.22 08:00
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Чувствую валю собеседование на сеньера


"Значит, до синьера не дотягиваешь." (c)
Re: Как правильно нанимать?
От: namespace  
Дата: 21.02.22 10:05
Оценка: 5 (1)
A>А теперь нужно оценить кандидата, что он:
A>1. Будет хорошо выполнять свою работу
A>2. Адекватный по общению
A>3. Замотивирован
A>4. Обладает нужной квалификацией
A>Как это сделать?

Могу только сказать банальности:
1. Почитать книжки по психологим, определиться, какой психотип работника вам нужен под конкретные задачи, оценить псих.состояние команды, возраст и пол ее членов. У Вас лично должно быть четкое видение того, кого вы хотите нанять.
2. Искать чтением резюме, задавать уточняющие вопросы по почте. Можно составить шаблоны с вопросами, но главное не потерять видимость персонального письма.
3. Звать на собеседование понравившихся.

Первый этап можно делать совместно с hr.

Искать людей собеседованием всех подряд, кого подберёт hr по ключевым словам в резюме — заведомо потратить кучу времени впустую. Но если цель — показать руководству, как мало хороших программистов и нужно больше денег, то это самое то.
Re: Как правильно нанимать?
От: C0s Россия  
Дата: 21.02.22 10:14
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>В ближайшем будущем, возможно, буду нанимать в свою команду.

A>Должен ли я создавать какой-то образ компании/продавать вакансию?

сегодня утром я получил через линкед-ин приглашение вида "мы компания такая-то, не хотите ли проинтервьюировать нас, чтобы решить, есть ли пространство для возможного сотрудничества, мы постараемся вам понравиться" (не дословно, но примерно в этом духе). сижу теперь, размышляю, куда же всё катится.
Re[2]: Как правильно нанимать?
От: CreatorCray  
Дата: 21.02.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>сижу теперь, размышляю, куда же всё катится.


По крайней мере это необычный подход и он тебя уже потенциально заинтересовал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как правильно нанимать?
От: Пофигист Россия  
Дата: 21.02.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>сегодня утром я получил через линкед-ин приглашение вида "мы компания такая-то, не хотите ли проинтервьюировать нас, чтобы решить, есть ли пространство для возможного сотрудничества, мы постараемся вам понравиться" (не дословно, но примерно в этом духе). сижу теперь, размышляю, куда же всё катится.

Достаточно многие наёмщики сейчас примерно так пишут.
Re[2]: Как правильно нанимать?
От: B-52 Россия  
Дата: 21.02.22 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>сегодня утром я получил через линкед-ин приглашение вида "мы компания такая-то, не хотите ли проинтервьюировать нас, чтобы решить, есть ли пространство для возможного сотрудничества, мы постараемся вам понравиться" (не дословно, но примерно в этом духе). сижу теперь, размышляю, куда же всё катится.


Что только не придумают, лишь бы в первом же письме просто не написать название компании, адрес офиса и предполагаемый оклад.
Re[7]: Как правильно нанимать?
От: Miroff Россия  
Дата: 21.02.22 13:08
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что такое IoC? Это интерфейс скормить, вместо реализации?


Интерфейс вместо реализации это примерно 1% всего дела. Гораздо интереснее когда и как создается, собственно, реализация. В случае Java Spring, он читает аннотации на полях классов и пытается угадать, какой конкретно экземпляр и какой имплементации интерфейса будет уместен для каждого поля. А потом создает и инициализирует эти зависимости. С учетом того что зависимости мало того что образуют граф, так еще и в этом графе могут быть циклы. Сдизайнить такое на пальцах, ну такое себе развлечение.
Re[8]: Как правильно нанимать?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.02.22 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Интерфейс вместо реализации это примерно 1% всего дела. Гораздо интереснее когда и как создается, собственно, реализация. В случае Java Spring, он читает аннотации на полях классов и пытается угадать, какой конкретно экземпляр и какой имплементации интерфейса будет уместен для каждого поля. А потом создает и инициализирует эти зависимости. С учетом того что зависимости мало того что образуют граф, так еще и в этом графе могут быть циклы. Сдизайнить такое на пальцах, ну такое себе развлечение.


А если неправильно угадал, то падает и весело говорит "угадайте где!"?
Re[9]: Как правильно нанимать?
От: Miroff Россия  
Дата: 21.02.22 14:34
Оценка: 5 (1) +2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А если неправильно угадал, то падает и весело говорит "угадайте где!"?


Он вываливает стектрейс в стиле "я не смог инициализировать X, потому что не смог инициализировать Y, ..., потому что не смог инициализировать K, потому что достал уже, вот почему". И удачи разбираться где и как ты накосячил в неявной конфигурации.
Re[10]: Как правильно нанимать?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.02.22 00:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Он вываливает стектрейс в стиле "я не смог инициализировать X, потому что не смог инициализировать Y, ..., потому что не смог инициализировать K, потому что достал уже, вот почему". И удачи разбираться где и как ты накосячил в неявной конфигурации.


Звучит так себе. Я вообще крайне против неявной конфигурации чего бы то ни было. Если лимитировать IoC только в рамках замены подобного кода (утащил отсюда)

public class TextEditor {

    private SpellChecker checker;

    public TextEditor() {
        this.checker = new SpellChecker();
    }
}

на такой
public class TextEditor {

    private IocSpellChecker checker;

    public TextEditor(IocSpellChecker checker) {
        this.checker = checker;
    }
}

то идея более чем здравая и активно используется и в C++, и в Go. Но вот делать неявную инициализацию конфигурации уже ведет к проблемам. Так же сам факт наличия неявной конфигурации говорит о том, что подобным подходом злоупотребляют на столько, что разрешить зависимости явно становится не возможным, иначе зачем она нужна?
Re[4]: Как правильно нанимать?
От: avovana Россия  
Дата: 22.02.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

A>>Похоже, мне предстоит составлять такие профили.

V>Но тем ни менее разумно после собеседования записать свои мысли и то что думаешь о том, кого прособеседовал. Это поможет выбрать кандидата из нескольких.

Слышал, что после нескольких интервью, после вопросов кандидата и составления своего впечатления, сам лучше понимаешь кого тебе надо на позицию
Отредактировано 22.02.2022 4:58 avovana . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.